Колеровка краски по ржавчине 3в1

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Пт май 15, 2020 9:59 pm

Пытаюсь привести в нормальное состояние советские лабораторные крепежи для штативов, изготовленные из чугунины.
Старую облупившуюся черную краску смыл, ржавчину в кислоте вроде отмыл, посушил, обезжирил, покрасил отечественной краской, аналогом хамерайта 3в1 серебристой. Сохло долго, но в итоге кажется получился хороший прочный слой.
Задумался о том, что бы для разнообразия заколеровать часть часть деталек, например в бодренький зеленый цвет или типа того. Что бы был "зеленый металик"
Чем бы это стоило сделать, какой пигмент подмешать? Например может какую то соль никеля замешать? Не нарушит ли это химические свойства краски?

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение Авас Петяев » Пт май 15, 2020 10:24 pm

Обычный пигмент для зеленой краски - это субмикронный порошок Cr2O3. Кроющая способность оксида хрома очень хорошая, но цвет будет просто зеленый, а не металлик.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Пт май 15, 2020 10:34 pm

для металлика пихают молотую слюду
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Сб май 16, 2020 12:33 am

ну краска сама по себе серебристая. То ли эта https://leroymerlin.ru/product/grunt-em ... -18452136/ то ли навроде неё, сейчас не помню, банка на работе.
Я думал, что может если зеленого пигмента кого то добавить, то появится зеленый оттенок , но "собственная серебристость" - будет давать "металлик".

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение hisamazu » Сб май 16, 2020 9:03 am

metrim писал(а):
Сб май 16, 2020 12:33 am
Я думал, что может если зеленого пигмента кого то добавить, то появится зеленый оттенок , но "собственная серебристость" - будет давать "металлик".
Соль никеля, я Вас порадую, - ни разу не пигмент. Пигменты в лакокрасочной промышленности - вполне нерастворимые в среде лакокрасочного материала порошки, как можно более стойкие к воздействию и самой лакокрасочной среды, и окружающих лакокрасочное покрытие условий (вода, УФ, погодные условия, дерьмо чаек :lol: и т.д).
Как предполагаем вводить в готовую уже краску порошок с максимальным размером частиц 20 мкм? Для этого обычно предпринимают нетривиальные телодвижения типа помола в бисерных мельницах, который влияет на остальные компоненты краски. Не буду разводить лекцию, короче, в бытовых условиях это не выход. Да и зеленый оттенок от зеленого хрома откровенно нерадостный.
Есть бытовая возможность добавить в готовую краску так называемые универсальные колеровочные пасты https://petrovich.ru/catalog/4127/kolery-pasty/ - вот типа этих. Но никто заранее не скажет, что произойдет при добавлении рандомной колеровочной пасты в неизвестную краску - в пределе она может перестать быть молотковой эмалью (молотковой эмалью краска становится от специальных добавок, а влияние колеровочной пасты на поверхностное натяжение я не берусь предсказать) или перестать быть модификатором ржавчины, и ли еще чего. Короче, свойства могут измениться. Если эти свойства Вам дороги, проще взять готовую зелененькую.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Сб май 16, 2020 1:53 pm

hisamazu писал(а):
Сб май 16, 2020 9:03 am
metrim писал(а):
Сб май 16, 2020 12:33 am
Я думал, что может если зеленого пигмента кого то добавить, то появится зеленый оттенок , но "собственная серебристость" - будет давать "металлик".
Соль никеля, я Вас порадую, - ни разу не пигмент. Пигменты в лакокрасочной промышленности - вполне нерастворимые в среде лакокрасочного материала порошки, как можно более стойкие к воздействию и самой лакокрасочной среды, и окружающих лакокрасочное покрытие условий (вода, УФ, погодные условия, дерьмо чаек :lol: и т.д).
Как предполагаем вводить в готовую уже краску порошок с максимальным размером частиц 20 мкм?
Ну вообще я на растворимость соли - как бы не расчитывал. Хотя если что, для разведения на банке рекомендован ксилол. Планировал, если дело дойдет, по старинке - растереть в ступке и замешать порошок в краску.
Есть бытовая возможность добавить в готовую краску так называемые универсальные колеровочные пасты https://petrovich.ru/catalog/4127/kolery-pasty/ - вот типа этих. Но никто заранее не скажет, что произойдет при добавлении рандомной колеровочной пасты в неизвестную краску - в пределе она может перестать быть молотковой эмалью (молотковой эмалью краска становится от специальных добавок, а влияние колеровочной пасты на поверхностное натяжение я не берусь предсказать) или перестать быть модификатором ржавчины, и ли еще чего. Короче, свойства могут измениться. Если эти свойства Вам дороги, проще взять готовую зелененькую.
Не , возиться с пастой колеровочной -не интересно. Вообще на этих деталях, вероятно потому что они мелкие, либо потому что наношу я не кисточкой , а просто мокая и давая обтечь, молоткового эффекта - не формируется.

Вообще вопрос мной и задан на химическом форуме, потому как изменения свойств краски, ввиду биологического образования предсказать не могу, а "набирать опыт экспериментами" - как то непризводительно , ввиду исходно слабой теоитической базы. У меня в распоряжении есть соли металлов, флуоресцеин, микробиологические красители (например малахитовая зелень) и т.д. Вот может у кого то есть опыт подобный. Не такая большая проблема, если краска сходу не ляжет, можно будет просто промыть и заново покрасить. Хуже если это потом скажется на эксплуатационных характеристиках ...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Сб май 16, 2020 3:22 pm

я всегда считал, что лабораторные штативы надо красить термостойкими красками
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Сб май 16, 2020 3:56 pm

bigM писал(а):
Сб май 16, 2020 3:22 pm
я всегда считал, что лабораторные штативы надо красить термостойкими красками
Ну греть я эти детали не планирую. Им важнее устойчивость к парам растворителей и кислот, ну и капли/брызги ограниченное время выдерживать должны.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Сб май 16, 2020 4:23 pm

я советский штатив черного цвета от облупившейся краски пытался газовой горелкой очистить, но не удалось. это про стойкость краски...
люди знали толк, оказывается!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение hisamazu » Сб май 16, 2020 4:33 pm

У меня в распоряжении есть соли металлов, флуоресцеин, микробиологические красители (например малахитовая зелень) и т.д. Вот может у кого то есть опыт подобный. Не такая большая проблема, если краска сходу не ляжет, можно будет просто промыть и заново покрасить. Хуже если это потом скажется на эксплуатационных характеристиках ...

Нет, бог миловал, пока ни у кого такого опыта я не видела. :lol:
Как вот это " Им важнее устойчивость к парам растворителей и кислот, ну и капли/брызги ограниченное время выдерживать должны" совмещать с вышеприведенным списком того, что у Вас есть, и как то,что у Вас есть, будет совмещаться с теми добавками, которые модифицируют ржавчину и антикоррозионными пигментами - тайна сия велика есть. Либо не трогаете, и эмаль является эмалью 3 в 1, либо экспериментируете, и дальше хз. с точки зрения лакокрасочника попытки добавить то, что у Вас есть в краску предельно нелогичны. В суп же, я надеюсь, никто не льет скипидар только на том основании, что он есть и внешне похож на воду, или я уже отстала от жизни? :issue:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Сб май 16, 2020 4:44 pm

в уху водку добавляют! мне нравится...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Сб май 16, 2020 5:25 pm

bigM писал(а):
Сб май 16, 2020 4:23 pm
я советский штатив черного цвета от облупившейся краски пытался газовой горелкой очистить, но не удалось. это про стойкость краски...
люди знали толк, оказывается!
Ну эти детали пожавевшие были покрашены той самой черной облупившиеся краской.
Я их для начала на 15-30 минут кидал в кислоту, затем - в хлороформ. Через неделю доставал оттуда - краска вся комьями отлетала.

Штативные лапы да, тоже бы покрасить, метал то тяжелый увесистый. Надо бы тлько упромыслить герметичные сосуды, что бы там от остатков краски и коррозии отмочить.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Сб май 16, 2020 5:31 pm

metrim писал(а):
Сб май 16, 2020 5:25 pm
bigM писал(а):
Сб май 16, 2020 4:23 pm
я советский штатив черного цвета от облупившейся краски пытался газовой горелкой очистить, но не удалось. это про стойкость краски...
люди знали толк, оказывается!
Ну эти детали пожавевшие были покрашены той самой черной облупившиеся краской.
Я их для начала на 15-30 минут кидал в кислоту, затем - в хлороформ. Через неделю доставал оттуда - краска вся комьями отлетала.
а некоторые их в лом сдают... в конвертере краска точно слезет! :shuffle:
я хотел их отпескоструить и сызнова кузбасслаком покрасить, но руки не дошли, а потом заленился... :(
ПС окисью хрома будет здорово! необычно, свежо, зелено, по-весеннему, короче.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Сб май 16, 2020 5:45 pm

bigM писал(а):
Сб май 16, 2020 5:31 pm
а некоторые их в лом сдают... в конвертере краска точно слезет! :shuffle:
Не вижу смысла сдать добротную увесистую чугунину, пропить, а потом - покупать китайское Г из непойми чего.
я хотел их отпескоструить и сызнова кузбасслаком покрасить, но руки не дошли, а потом заленился... :(
Ну пескоструйка да, думаю в данном случае действительно заруливает все. Только доступа у меня к ним - вовсе нема.
ПС окисью хрома будет здорово! необычно, свежо, зелено, по-весеннему, короче.
Угу, у меня как то экстракционные патроны из нержавейки от метанола так скородировали. ...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Сб май 16, 2020 6:04 pm

я про это
Авас Петяев писал(а):
Пт май 15, 2020 10:24 pm
Обычный пигмент для зеленой краски - это субмикронный порошок Cr2O3. Кроющая способность оксида хрома очень хорошая, но цвет будет просто зеленый, а не металлик.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Вс май 17, 2020 12:27 am

Ну оксида хрома у меня вроде в любом случае нема, не из дихромата же мне его ради ентой задачи получать и перекристаллизовать ......

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Вс май 17, 2020 12:53 am

это понятно, он пасте ГОИ основной компонент
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Вс май 17, 2020 1:47 am

bigM писал(а):
Вс май 17, 2020 12:53 am
это понятно, он пасте ГОИ основной компонент
Ну её у меня увы нема

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение bigM » Вс май 17, 2020 1:56 am

так вы уже покрасили, зачем перекрашивать?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Колеровка краски по ржавчине 3в1

Сообщение metrim » Вс май 17, 2020 1:16 pm

bigM писал(а):
Вс май 17, 2020 1:56 am
так вы уже покрасили, зачем перекрашивать?
Ну у меня деталек то полно. Никуда не тороплюсь. Крашу по немногу, смотрю что получается. Так же ведь ничто не мешает и поверх закрасить если что.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей