Эпоксидный клей и обои

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Эпоксидный клей и обои

Сообщение jpetrovs » Вс апр 12, 2020 7:08 pm

Так как "спецы" форума уже помогли с другим вопросом, то осмелюсь еще один задать... Опять же - никаких знаний химии у меня нет, поэтому заранее сорри, если вопрос будет не точным/не полным/глупым и т.д.

Итак, было необходимо сделать зеркало из деревянной теннисной ракетки. Что-то типо такого:

Изображение

Хотел именно не сзади стекло зеркала прикреплять, а прямо на струны ракетки. Отправился в наш DIY магаз, показал что и как хочу, описал ситуацию и консультант предложил использовать эпоксидный клей Bison Epoxy Repair вот такой:

Изображение

Приклеил к струнам зеркало - в 5 местах на ракетке, повторил тоже самое еще для 2-ух ракеток, дождался пока застынет. Так как воняло жутко - оставил на балконе на ночь сохнуть и потом еще дома какое-то время лежало.

Изображение

После этого повесил на стену в спальне.

Изображение

Через 2 месяца добавил еще 2 ракетки ежду уже повешенными, а центральную перевернул, т.е. по центру было вверх, стало внизю Тут видно левые 3 ракетки, справа еще 2 за стеной.

Изображение

Ну и радовался я всему этому 9 месяцев до того дня, когда решил эти ракетки снять, чтобы протереть пыль и помыть зеркала. Под ними на стене оказались желтые пятна в тех местах, где на струнах был клей.

Изображение

Причем клей стены НЕ дотрагивался. Вверху, где ракетки были чуть дальше от стены, чем внизу, яркость пятен слабее, но тоже есть. В панике, что значит все это время что-то химическое выделялось, снял все ракетки. Написал в Бизон вопрос, что за хрень?, на что получил ответ следущий: The reason why there were yellow strains on the wallpaper, I can not explain. After curing of the Epoxy Repair all reactive parts are disappeared. After that, degradation of materials is not to be expected.​

По времени было так:
1. 25.03.2019 повесил первые 3 ракетки (по центру ракетка вверх)
2. 22.05.2019 между первыми тремя ракетками добавил еще 2 + перевернул центральную ракетку (стала по центру вниз)
3. 15.02.2020 снял ракетки и обнаружил пятна

Обои хрен знает какого состава, но фактура выпуклая (по центру фото и пятно как раз):
Изображение

Теперь пытаюсь понять:
1. По какой причине появились пятна? Есть какое-то объяснение?
2. Так как это какая-то реакция чего-то на что-то, то какие еще последствия могли быть? Для здоровья...
3. Что теперь делать с этим? Т.е. есть ли какие-то последтсивя даже после снятия ракеток со стены? или наоборот, если повесить обратно - будет ли дальше реакция?

Меня смущает, что пятна появились на стене под первыми 3 ракетками и в первом месте, куда их повеил, и после того, как спустя 2 месяца я 2 из 3-ех ракеток переместил, то и на новых местах те же ракетки закрасили новые пятна.... Т.е. реакция продолжалась долго.

П.С. Если фото не показываются, буду переделывать... Без фото не понять...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Эпоксидный клей и обои

Сообщение avor » Вс апр 12, 2020 10:56 pm

Понятно все и без фото. У вас эпоксидка по всей видимости не полностью отвердилась. Причин я предполагаю одну из двух. 1) Не точное смешение отвердителя и смолы. 2)При выносе предмета на балкон ночью на нем скопился водный конденсат(роса). В результате часть смолы прореагировала не с отвердителем, а с водой.

Меня бы это все не беспокоило. Я бы забил болт на все эти проблемы.
Если вас это беспокоит, выкиньте эти зеркала. Обои тоже можно переклеить, если не влом.
На самом деле то, что дало желтые пятна на обоих существенно ниже ПДК и вред здоровью нанести не может, а вот эстетическое чувство может задевать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей