Соляная кислота

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Пт апр 10, 2020 5:42 pm

Предисловие - я не химик совсем + после рождения ребенка появилась паника по различным вопросам, о которых ранее даже не задумывался.

А теперь ситуация. Тесть посоветовал литые диски на авто от черно-ржавого налета от колодок почистить соляной кислотой и вручил мне ее в пластиковой бутылке. Бутылка где-то 0.5 л, налито в нее было наверно 0.25 л. Судя по всему стандартная соляная кислота, которую в строительном магазе купить можно. В тот момент вообще не думал ни что за кислота, ни в чем налита, ничего. Кислота в бутылке пролежала в багажнике универсала (т.е. соединен с салоном) наверно несколько недель. В конце концов нашел время - доехал до самомойки и кисточкой прошёлся кислотой по дискам, после чего смыл керхером. От того, как воняла и дымила эта кислота начал включаться мозг с вопросом, а не опасно ли это слишком и вообще понимаю ли я что делаю? В панике закрутил бутылку, запаковал в пакеты, прставил в багажник и бегом в магаз за содой. Купил 0.5 кг питьевой соды и постепенно в бутылку засыпал. После того как пениться перестало, выкинул все это добро в мусорник.

С тех пор прошло пол года, а я все равно периодически начинается паника, коогда вспоминаю этот случай, так как сразу много вопросов, на которые не знаю ответ:
1. Не опасно ли было 2 недели держать соляную кислоту в машине в пластиковой бутылке? Где-то читал, что просачивается через пластик.
2. Достаточно ли я ее нейтрализовал 0.5 кг соды и не натворил ли дел, выкинув в мусорник?
3. Если она как-то просачивалась через бутылку за те 2 недели - какие теперь последствия в машине могут быть?
4. Если бы что-то пролилось в машине - я бы чувствовал, правильно? И испарилось бы, правильно?

Чтобы мои внутренние волнения прекратились, мне надо реально разобраться что и как... Буду благодарен, если разьясните/поясните. Спасибо!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение Nickolas » Пт апр 10, 2020 7:19 pm

Соляная кислота, это та кислота, которую очень трудно не заметить. Если бы в салоне машины была серьезная концентрация - вы бы точно это поняли. Плюс эта кислота не чуждая организму и существует в нем, поэтому главная ее опасность это разъедающее действие.
Возможные последствия для машины это коррозия. Проверьте, если все ок, значит ничего не случилось.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение ximi » Пт апр 10, 2020 8:15 pm

Не опасно ли было 2 недели держать соляную кислоту в машине в пластиковой бутылке?
Опасно !
Достаточно ли я ее нейтрализовал 0.5 кг соды и не натворил ли дел, выкинув в мусорник?
100 кг нужно было брать :)
Если она как-то просачивалась через бутылку за те 2 недели - какие теперь последствия в машине могут быть?
Драматические ... коррозия кузова и электрики.

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Пт апр 10, 2020 8:24 pm

ximi писал(а):
Пт апр 10, 2020 8:15 pm
Не опасно ли было 2 недели держать соляную кислоту в машине в пластиковой бутылке?
Опасно !
Достаточно ли я ее нейтрализовал 0.5 кг соды и не натворил ли дел, выкинув в мусорник?
100 кг нужно было брать :)
Если она как-то просачивалась через бутылку за те 2 недели - какие теперь последствия в машине могут быть?
Драматические ... коррозия кузова и электрики.
Просачивалось - имелось ввиду именно через сам платик бутылки. Пролиться ничего не пролилось.
И да - это серьезные комментарии, или стеб? Не все разбираются в химии достаточно, чтобы не задавать глупых вопросов...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение avor » Пт апр 10, 2020 8:52 pm

1.Вообще опасно, но если тара не разгерметизировалась, то ничего серьезного.
2. четверть литра дымящей солянки это около 3 Молей. На нейтрализацию 3М солянки нужно 1,5 моля(примерно 160г) кальценированной соды или 3М(примерно 260г) питьевой.
3. Согласен с предыдущим оратором : ... коррозия кузова и электрики. Но не несогласен, что драматические.
4.Ой! Как чувствовали бы. Испарилось бы, но не сразу. У вас бы остались незабываемые впечатления надолго.

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Пт апр 10, 2020 9:06 pm

avor писал(а):
Пт апр 10, 2020 8:52 pm
1.Вообще опасно, но если тара не разгерметизировалась, то ничего серьезного.
2. четверть литра дымящей солянки это около 3 Молей. На нейтрализацию 3М солянки нужно 1,5 моля(примерно 160г) кальценированной соды или 3М(примерно 260г) питьевой.
3. Согласен с предыдущим оратором : ... коррозия кузова и электрики. Но не несогласен, что драматические.
4.Ой! Как чувствовали бы. Испарилось бы, но не сразу. У вас бы остались незабываемые впечатления надолго.
Коррозия уже от того, что бутылка в багажнике лежала? Если я все те недели ездил и никакого запаха в салоне не чувствовал, знначит и все эти последтсвия, включая коррозию, маловероятны?

Что теперь делать? Ну было и было, можно ездить дальше, или что-то предпринять стоит?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение avor » Пт апр 10, 2020 9:22 pm

Коррозия уже от того, что бутылка в багажнике лежала?
Угу! Тара тем более пластиковая все таки травит понемногу, а солянка жутко коррозивна.
Что теперь делать?
Да, ничего!

Не! Можно тестю морду набить. Жену бросить. В конце концов самому застрелиться соленым огурцом. Но ЗАЧЕМ??? :dontknow: :issue: :D :shuffle:

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Пт апр 10, 2020 9:27 pm

avor писал(а):
Пт апр 10, 2020 9:22 pm
Коррозия уже от того, что бутылка в багажнике лежала?
Угу! Тара тем более пластиковая все таки травит понемногу, а солянка жутко коррозивна.
Что теперь делать?
Да, ничего!

Не! Можно тестю морду набить. Жену бросить. В конце концов самому застрелиться соленым огурцом. Но ЗАЧЕМ??? :dontknow: :issue: :D :shuffle:
Что теперь делать - имелось ввиду сейчас в машине есть что-то химической от этой кислоты? Ребенка возить можно?
Вам все смех, я бы на вашем месте так же смелся наверно... А мне самому того не понимая ннаделать такую хрень... другие ощущения..

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Пт апр 10, 2020 9:37 pm

Прорыл весь календарь, чтобы уточнить, сколько реально пролежало в багажнике! 6 дней! надеюсь это меняет ситуацию... уточню еще концентрацию все же, если удастся...

А так еще есть вопрос по другой химии, но аж страшно спрашивать теперь...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение avor » Пт апр 10, 2020 9:49 pm

Ребенка возить можно. Срок давности уже прошел.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение Smol » Пт апр 10, 2020 10:57 pm

У меня в лаборатории соляная кислота в пластиковых бутылках применяется. Не замечал, чтобы она через бутылку как-то заметно газила/просачивалась, если такое и происходит, то в таких малых количествах, что ими можно пренебречь.
Я бывает, закрытую бутылку в обычном бытовом холодильнике держу, вместе с другими реактивами - ничего нехорошего не замечал.
Даже металлические бытовые крышки на других емкостях не особо ржавеют, скорее от общей сырости в холодильнике.
А вот через плохо закрытую пробку - это да, она может и сильно газить. Но в Вашем случае этого не было.
В человеческом желудке соляная кислота обязательно присутствует, в концентрации 0,3 - 0,5%. Так что в малых количествах она никому не опасна.

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Сб апр 11, 2020 7:26 pm

А как-то можно убедиться, что сейчас в машине можно ездить без риска? Вроде и объяснили все, а тревога не покидает... все таки с ребёнком маленьким езжу. Если бы а) испарялось через бутылку (пусть даже незначительно), или б) протекло (хотя не видел чтобы было что-то), какое бы было поведение вещества в обоих случаях? Ну например испарения осели, прореагировали и все? В багажнике резиновый поддон, кстати. И в салоне много хромированных деталей - нигде ничего подозрительно. Помогите побороть тревогу и сомнения :( Сильно переживаю...

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Сб апр 11, 2020 7:44 pm

Да, бутылка с кислотой в машине пролежала 6 дней до 1 июня в прошлом году...

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение ximi » Сб апр 11, 2020 9:30 pm

Да, бутылка с кислотой в машине пролежала 6 дней до 1 июня в прошлом году...
То есть спустя почти год вы спохватились и решили задать вопрос ?

Молниеносная скорость :clap:

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение ximi » Сб апр 11, 2020 9:30 pm

А как-то можно убедиться, что сейчас в машине можно ездить без риска?
Никак ...
Вроде и объяснили все, а тревога не покидает... все таки с ребёнком маленьким езжу.
Вот пунули вы в салоне ...а там в составе сероводород.
Проветрили а тревога не покидает... все таки с ребёнком маленьким езжу.

Если тревога не покидает то это к психологу .... лечить тревожные состояния !
Помогите побороть тревогу и сомнения :( Сильно переживаю...
Мужик ... ты это иди водки жахни и мозги себе хней не забивай.

Ты же не диметилртуть возил банками а теперь тебе тревожно.
А банальную солянку 20% шоб сортиры мыть.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение Smol » Сб апр 11, 2020 10:02 pm

jpetrovs писал(а):
Сб апр 11, 2020 7:26 pm
какое бы было поведение вещества в обоих случаях? Ну например испарения осели, прореагировали и все?
Ну да, пары соляной кислоты обязательно с чем-нибудь прореагируют, причем сделают это быстро. Они не только металлы, они и ткани, и бумагу разрушают, например дырки в халате от соляной кислоты - обычное дело. Но сам владелец халата обычно от этого не страдает, он жив-живехонек, если конечно, живая кислота в глаза не попадет...
Когда-то я школьные наборы с кислотами по школам развозил (для опытов по химии), там тоже соляная кислота была. В общем, один из наборов лег на бок, закрыта тара была плохо, и соляная кислота вытекла, проела дырку в заднем сидении.
Пришлось водой и содой нейтрализовывать.
Кроме этой дырки - никаких других проблем не было...

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение ximi » Вс апр 12, 2020 12:09 am

а тревога не покидает... все таки с ребёнком маленьким езжу.
Изображение

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Вс апр 12, 2020 6:23 pm

ximi писал(а):
Сб апр 11, 2020 9:30 pm
А как-то можно убедиться, что сейчас в машине можно ездить без риска?
Никак ...
Вроде и объяснили все, а тревога не покидает... все таки с ребёнком маленьким езжу.
Вот пунули вы в салоне ...а там в составе сероводород.
Проветрили а тревога не покидает... все таки с ребёнком маленьким езжу.

Если тревога не покидает то это к психологу .... лечить тревожные состояния !
Помогите побороть тревогу и сомнения :( Сильно переживаю...
Мужик ... ты это иди водки жахни и мозги себе хней не забивай.

Ты же не диметилртуть возил банками а теперь тебе тревожно.
А банальную солянку 20% шоб сортиры мыть.
На самом деле всприятие всего вокруг существенно меняется с рождением первого ребенка и по крайней мере в моем случае появилась масса вопросов о том, о чем раньше и не думал. Да, уже почти год с того как возил эту кислоту, а вопрос сейчас, т.к. 1) наконец нашел, где (кому) такие вопросы по адресу задавать + 2) т.к. не своих знаний в теме нет, то все это время вопрос висел неотвечен и периодически всплывал.

Вобщем спасибо за ответы, буду переваривать и справляться с тревожностью!

jpetrovs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 5:22 pm

Re: Соляная кислота

Сообщение jpetrovs » Вс апр 12, 2020 6:24 pm

Smol писал(а):
Сб апр 11, 2020 10:02 pm
jpetrovs писал(а):
Сб апр 11, 2020 7:26 pm
какое бы было поведение вещества в обоих случаях? Ну например испарения осели, прореагировали и все?
Ну да, пары соляной кислоты обязательно с чем-нибудь прореагируют, причем сделают это быстро. Они не только металлы, они и ткани, и бумагу разрушают, например дырки в халате от соляной кислоты - обычное дело. Но сам владелец халата обычно от этого не страдает, он жив-живехонек, если конечно, живая кислота в глаза не попадет...
Когда-то я школьные наборы с кислотами по школам развозил (для опытов по химии), там тоже соляная кислота была. В общем, один из наборов лег на бок, закрыта тара была плохо, и соляная кислота вытекла, проела дырку в заднем сидении.
Пришлось водой и содой нейтрализовывать.
Кроме этой дырки - никаких других проблем не было...
Спасибо за комментарии! Действительно очень помогли!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя