Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

заказной синтез, снятие спектров, поиск исполнителей
Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Чт апр 02, 2020 10:00 am

Мне надо помочь сделать специальную жидкость.
Этой жидкостью перед печатью покрывается ткань.
Потом она высушивается и на высушенной ткани происходит печать.
Делается это для того, чтобы чернила не проваливались в волокна ткани.
Я знаю, что по сути это почти клей ПВА, глицерин и еще пара веществ, которые общедоступны.

Образцы как фирменных праймеров так самодельных есть.

Буду вам благодарен а помощь в этом вопросе или подскажете, кто это может сделать!

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение lfc » Чт апр 02, 2020 6:37 pm

Как показывает практика, для большинства задач "на коленке" получаются решения или близкие по цене, или более дорогие, чем ваши образцы.
Постановка вопроса "помогите" содержит существенные ограничения бюджета на разработку, что тоже не добавляет оптимизма.

Если ошибаюсь, укажите объемы потребления, требования к составу (в первую очередь - цена и условия применения) и условия разработки.

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Сб апр 04, 2020 7:33 am

" Если ошибаюсь, укажите объемы потребления, требования к составу (в первую очередь - цена и условия применения) и условия разработки."

Ошибаетесь.
Зачем вам объемы потребления?) Вы собрались продавать состав?
А если это коммерческая тайна?
Я меня есть образец жидкости. Мне нужна такая же. Я могу дать ее на анализ. Вроде бы этого достаточно для того, чтобы озвучить стоимость этой услуги.
Применение праймера стандартное. Нанес распылителем на футболку, подержал в термопрессе пол-минуты, чтобы он полимеризовался, а потом печатаешь на обрвботвнной футболке на принтере. Задача праймера - проникнуть в нить и не дать провалиться чернилам внутрь футболки. А потом не отстираться.

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение lfc » Сб апр 04, 2020 10:56 pm

Я меня есть образец жидкости. Мне нужна такая же
По личному опыту, основная загвоздка кроется как раз здесь. И проблем может возникнуть больше, чем представляется на самом старте.

Как пример - здесь же на форуме был запрос на один из составов, даже беглого анализа хватило на понимание, что один из компонентов при организации производства подпадает под 228.3 УК РФ (оборот прекурсоров), при этом сам состав в силу невысокой концентрации - нет.

Второй компонент (не основной) не производится на территории РФ, импортируется, закупка партиями до 1 тонны делает производство крайне малорентабельной затеей. А вкупе с необходимость получения лицензии для оборота первого - бесперспективной.
Решение подобного казуса было предложено в виде определения условий применения (вместо слепого воспроизводства) с проведением опытного тестирования составов-заменителей с близкими эксплуатационными характеристиками.

В вашем случае, судя по паре обзоров, одним из компонентов состава будет полимер, что добавляет неопределенности перспективам воссоздать в точности хотя бы в опытных объемах состав.

Поэтому и возник вопрос, что именно, на каких условиях и с каким результатом вы хотите получить.
Анализ состава с указанием основных компонентов - растворители и >10% (масс) - одно
Анализ минорных компонентов - другое
Глубокую проработку состава (включая анализ полимера) - третье
Оценка рынка - совсем другое
Про патентную очистку состава и не говорю

Базовый анализ вам сделают за несколько десятков тысяч рублей, но вот что вы будете делать с этим набором данных - от этого вопроса не уйти даже на стадии диванного обсуждения.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение denisgrim » Сб апр 04, 2020 11:27 pm

Господи, какие сложности! Наверняка это чтото простое (типа поливинилового спирта), и определить можно чуть ли не по запаху и вкусу. Ну может сухой остаток пощупать, поджечь, расплавить, растворить.
Вообще, это называется аппретирование. Ищите аппреты для хлопка

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение lfc » Вс апр 05, 2020 12:15 am

Угу, а потом окажется, что одним хлопком не обойтись, потом, что должно под белые и цветные ткани, потом - органолептика не та.
Чем короче ТЗ, тем больше сюрпризов впоследствии

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Вт апр 07, 2020 9:06 am

По сути, как я понял состав собой напоминает обычную грунтовку. Никто не собирается делать патент и выпускать это в промышленных объемах. Состав нужен для внутреннего использования. Вы же когда чай или кофе для себя делаете - не патентуете его) Рынок тоже оценивать не надо.

Оригинальные составы не имеют в себе никаких вредных веществ. Они даже имеют американский сертификат использования для детей до одного годика. То есть можно нанести состав на футболку, потом напечатать на ней и одеть грудничка.

Местный умелец уже сделал такой состав. И все у него работает. Поэтому я не думаю, что там все очень сложно.

Для начала хотелось бы получить аналог состава. Подскажите, пожалуйста, какие организации или может кто-то на форуме может сделать анализ состава с указанием основных компонентов. А потом уже будем думать дальше.

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение lfc » Вт апр 07, 2020 1:50 pm

Они даже имеют американский сертификат использования для детей до одного годика
У них достаточно ограниченный набор запрещенных компонентов, если не изменяет память, основу которого составляют тяжелые металлы

Я не говорил, что сложно, зависит от хотелок. Если речь идет об аналоге, а не попытке в точности воспроизвести состав, указываются адекватные вводные (условия и объекты использования) и вы готовы на проведение внутренних тестов, можно сделать хоть на коленке, коллега выше верно сказал.

В обычных условиях такой анализ состава - дело нехитрое, нынче времена не очень, может быть тяжело не только до приборов добраться, но и сырье купить/привезти. Ну и ваша локация тоже имеет значение. Ждет окончания "выходных" и находитесь в столицах - мы можем помочь.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение chemist » Вт апр 07, 2020 6:41 pm

Серьёзные производители не дураки, чтобы выпускать легко воспроизводимые составы, поэтому их анализ и воспроизведение может растянуться на неопределённый срок, не говоря уже о деньгах. В таких случаях легче разработать свой собственный состав с нуля, но для этого нужно сгенерировать толковые идеи и хорошо поработать в хорошей лаборатории группе учёных. Называется это НИОКР, который придётся делать независимо от того каков Ваш объём производства - 3 штуки в неделю или 300 тыс. штук. Угадайте с трёх раз, интересно ли будет специалисту проводить НИОКР для Вашего кухонного производства и захотите ли Вы ему заплатить столько, сколько это на самом деле может стоить при промышленном производстве? :wink:
I D E A = A u

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение denisgrim » Вт апр 07, 2020 8:57 pm

Выложите хотя бы фото состава. Дисперсия ли это?
Опишите запах и ощущения на пальцах

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение lfc » Вт апр 07, 2020 10:33 pm

chemist писал(а):
Вт апр 07, 2020 6:41 pm
Серьёзные производители не дураки, чтобы выпускать легко воспроизводимые составы, поэтому их анализ и воспроизведение может растянуться на неопределённый срок, не говоря уже о деньгах. В таких случаях легче разработать свой собственный состав с нуля, но для этого нужно сгенерировать толковые идеи и хорошо поработать в хорошей лаборатории группе учёных. Называется это НИОКР, который придётся делать независимо от того каков Ваш объём производства - 3 штуки в неделю или 300 тыс. штук. Угадайте с трёх раз, интересно ли будет специалисту проводить НИОКР для Вашего кухонного производства и захотите ли Вы ему заплатить столько, сколько это на самом деле может стоить при промышленном производстве? :wink:
Ну это прям совсем не так. И про состав (у нас есть масса примеров базовой промышленной химии, где компоненты в хозмаге купить можно, а себестоимость и рыночная цена реализации отличаются на порядок). И про НИОКР - для создания с нуля требуется совсем другой бюджет, чем на реверс+доработку. Речь идет не о принципиально новом составе, конечно

Вопрос с окупаемостью реверса задавался в самом начале. Когда потребность - полведра в год, есть шанс получить себестоимость выше рыночной цены "оригинала"

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Ср апр 08, 2020 10:18 am

lfc писал(а):
Вт апр 07, 2020 1:50 pm

Я не говорил, что сложно, зависит от хотелок. Если речь идет об аналоге, а не попытке в точности воспроизвести состав, указываются адекватные вводные (условия и объекты использования) и вы готовы на проведение внутренних тестов, можно сделать хоть на коленке, коллега выше верно сказал.
Мне нужен просто аналог и чтобы он работал. И я готов на все тесты и оплатить их.
lfc писал(а):
Вт апр 07, 2020 1:50 pm

В обычных условиях такой анализ состава - дело нехитрое, нынче времена не очень, может быть тяжело не только до приборов добраться, но и сырье купить/привезти. Ну и ваша локация тоже имеет значение. Ждет окончания "выходных" и находитесь в столицах - мы можем помочь.
У нас столица и это не горит. Можем подожать.

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Ср апр 08, 2020 10:26 am

chemist писал(а):
Вт апр 07, 2020 6:41 pm
Серьёзные производители не дураки, чтобы выпускать легко воспроизводимые составы
Поэтому человек без профильного образования, который живет в уездномм городке и имеет очень ограниченный бюджет и не имеет никакой технической базы уже год продает довольно качественный аналог :wink:
chemist писал(а):
Вт апр 07, 2020 6:41 pm
Угадайте с трёх раз, интересно ли будет специалисту проводить НИОКР для Вашего кухонного производства и захотите ли Вы ему заплатить столько, сколько это на самом деле может стоить при промышленном производстве? :wink:
Есть промышленное производство сверх серьезных составов, а есть промышленное производство, например, газированной воды, которую можно делать где угодно, разбавив воду красителем, лимонной кислотой и сахаром, а потом добавив газ. Или есть еще проще составы, которые продаются.

Вот и подумайте, сколько стоит помощь человека в первом случае и во втором. И надо ли изобретать велосипед. У меня, если что - второй случай)

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Ср апр 08, 2020 10:41 am

denisgrim писал(а):
Вт апр 07, 2020 8:57 pm
Выложите хотя бы фото состава. Дисперсия ли это?
Опишите запах и ощущения на пальцах
У фирменного праймера состав молочного цвета. Напоминает разбавленный водой клей ПВА. И пахнет точно также. На пальцах ведет себя похоже.
На канистре фирменного написано, что надо постоянно энергично взбалтывать перед тем, как покрывать им ткань. И при хранении периодически взбалтывать.

Самодельный праймер прозрачный, как вода. Но при нанесении на футболку ведет себя так же, как и фирменный. Особого запаха или других особенностей нет.

По ощущению.
Густая белая вода, без особых запахов
Присутствует очень маленький запах клея ПВА.
Не остается разводов, и на руках высыхает как вода, ни чего не остается
Последний раз редактировалось Den Print Ср апр 08, 2020 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение chemist » Ср апр 08, 2020 10:54 am

Den Print писал(а):
Ср апр 08, 2020 10:26 am
chemist писал(а):
Вт апр 07, 2020 6:41 pm
Серьёзные производители не дураки, чтобы выпускать легко воспроизводимые составы
Поэтому человек без профильного образования, который живет в уездномм городке и имеет очень ограниченный бюджет и не имеет никакой технической базы уже год продает довольно качественный аналог :wink:
Вы сравнивали качество того, что выпускает этот человек с качеством мировых производителей? Не верю! А говорить... и Вы говорите :D
В Зимбабве он бы продавал гораздо больше :lol:
Den Print писал(а):
Ср апр 08, 2020 10:26 am
chemist писал(а):
Вт апр 07, 2020 6:41 pm
Угадайте с трёх раз, интересно ли будет специалисту проводить НИОКР для Вашего кухонного производства и захотите ли Вы ему заплатить столько, сколько это на самом деле может стоить при промышленном производстве? :wink:
Есть промышленное производство сверх серьезных составов, а есть промышленное производство, например, газированной воды, которую можно делать где угодно, разбавив воду красителем, лимонной кислотой и сахаром, а потом добавив газ. Или есть еще проще составы, которые продаются.
Все простые составы давно запущены в производство, их владельцы почивают на лаврах и никого на своё поле не допускают. Но простые продукты приедаются и народ хочет чего-нибудь повкуснее (т.е. посложнее) и тут-то оказывается, что нужны НИОКРы и пр. кормушка для научных дармоедов, а вот хрен им! :056: :lol:
Единственное, не понятно зачем западные буржуи типа Кока Колы платят чуть ли не миллиарды своим изобретателям, вот придурки-то! :wink: :lol: :clap:
Den Print писал(а):
Ср апр 08, 2020 10:26 am
Вот и подумайте, сколько стоит помощь человека в первом случае и во втором. И надо ли изобретать велосипед. У меня, если что - второй случай)
Откуда Вы знаете какой именно случай у Вас? Вы же ничего не знаете ни о рецептуре, ни о технологии производства импортного аналога, откуда такая уверенность, знаете? Правильно, чтобы принизить сложность задачи и заплатить учёному поменьше на основе своих бла-бла-бла. С такими хитросделанными хотелками Вы сможете запрячь только какого-нибудь двоечника-гаражника, который истреплет Вам все нервы и поделом будет.
И почему обычное бизнес-предложение Вы называете помощью, помощь, это бесплатная услуга из высокодуховных соображений, Вы не собираетесь платить, т.е. собираетесь кинуть партнёра? :wink:
I D E A = A u

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Ср апр 08, 2020 11:48 am

chemist писал(а):
Ср апр 08, 2020 10:54 am

Вы сравнивали качество того, что выпускает этот человек с качеством мировых производителей? Не верю! А говорить... и Вы говорите :D
В Зимбабве он бы продавал гораздо больше :lol:
chemist писал(а):
Ср апр 08, 2020 10:54 am
И почему обычное бизнес-предложение Вы называете помощью, помощь, это бесплатная услуга из высокодуховных соображений, Вы не собираетесь платить, т.е. собираетесь кинуть партнёра?
Я готов выслать образцы фирменного и самодельного составов и оплатить наперед их предварительный анализ.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение chemist » Ср апр 08, 2020 11:57 am

С этим на аналитический форум http://www.anchem.ru/forum/
I D E A = A u

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Jinn » Ср апр 08, 2020 1:32 pm

А Вы планируете применять праймер для пигментной печати на ткани (на какой кстати?) или торговать им?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Ср апр 08, 2020 3:36 pm

chemist писал(а):
Ср апр 08, 2020 11:57 am
С этим на аналитический форум http://www.anchem.ru/forum/
Думаю специалисты есть и здесь. Может откликнутся)

Den Print
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 9:51 am

Re: Нужна помощь в создании прaймepа для фyтбoлoк

Сообщение Den Print » Ср апр 08, 2020 3:39 pm

Jinn писал(а):
Ср апр 08, 2020 1:32 pm
А Вы планируете применять праймер для пигментной печати на ткани (на какой кстати?) или торговать им?
Ткань - печать пигментом на цветном хлопке. Использовать хотим у себя на производстве. Для больших продаж нет ни рынка ни покупателей)

Ответить

Вернуться в «работа на заказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей