Электрофильное замещение у sp3-гибридного углерода

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
fullerist
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: Электрофильное замещение у sp3-гибридного углерода

Сообщение fullerist » Сб фев 15, 2020 2:28 pm

О суперэлектрофильности в данном случае говорить ну никак нельзя. Не тот случай.
Для второго примера проблем с механизмом (если структура верна) особо нет. Перенос гидрид-иона от метильной группы к возникшему катиону с образованием катиона бензильного типа, отщепление протона от азота с образованием хинонимина, катализируемая кислотой енолизация амидного фрагмента, а дальше - на выбор: а) электроциклическая реакция или протонирование атома азота и атака бензильного катиона на енольный углерод. Вопрос, конечно, о побочных направлениях, выходе и т.п. Но это уже другое дело.
Что касается первого примера, то тут тоже два варианта: либо рисовать что-то сходное (смотрится плоховато), либо считать, что структура неверная. Я за последнее, поскольку приведенный ПМР со структурой не согласуется: сигнал CH при атоме азота ну никак не может быть синглетом, описание всех остальных сигналов - от слова никакое. С моей точки зрения семесйство Петюниных и примкнувший к ним Безуглый ввели общественность в заблуждение. Возможно, нечаянно.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Электрофильное замещение у sp3-гибридного углерода

Сообщение Phobos » Сб фев 15, 2020 4:09 pm

Насчет описания ПМР - согласен, полная туфта. Хотя я никогда не видел спектра, снятого на 60 МГц :). Имхо, в ТФА, как и в любом другом протонном р-рителе вообще не было шансов увидеть амидный протон. И если на 2.83 мы якобы видим дублет, то и протон CH-N тоже должен быть дублетом, т.к. с другой стороны у него метиленовая группа, и хоть какое-то расщепление оттуда должно было прийти.
А в те времена неужели не было X-ray?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей