Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Пн янв 20, 2020 4:05 pm

Smol писал(а):
Пн янв 20, 2020 2:27 am
chemist писал(а):
Пн янв 20, 2020 1:33 am
Если искомые молекулы смогут склеивать полимеры (какие, кстати?) то при чём тут их биологическая активность?
Эфиры целлюлозы, например - карбоксиметилцеллюлозу. Надо ее зашить, причем таким продуктом, которого при обычных комнатных условиях нет, а как только нагреешь до 150-200 гр.С - тут-то он и появляется, причем сразу же расходуется на зашивку.
Задача - сделать КМЦ неводорастворимой и увеличить ее мол. массу.
Ну или наночастицы образуются и ее как-то модифицируют, работая как катализаторы сшивания.
Почему биоактивность - а вроде как клеточные мембраны тоже из подобных целлюлозе полимеров сделаны, может что-то про механизм их модификации in situ всякими разными медикаментами что-то известно? Ведь как-то эти медикаменты с раковыми клетками борются, что-то с их оболочками делают?
Опять же - биоактивность - слово модное, в патенте хорошо смотреться будет.
Может взять стерически затрудненные эпоксиды?! Критерию активации при нагреве они отвечают. Но про биологическую активность вряд ли. Если за нее думать, то нужно основные свойства увеличить. Тогда может антимикробная или даже иммунная активность нарисуется. Хотя даже если гидрофобные свойства возрастут, то это тоже можно использовать при насыщении "композита" самостоятельными БАВ, который так просто в КМЦ не засунешь.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Пн янв 20, 2020 4:08 pm

Друзья, а может такое быть, чтобы 2 патента в США нарушали клэймы друг друга?
Научите, где посмотреть актуальность патентов там и у нас в РФ, а то я как-то не нашел :very_shuffle: .

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Пн янв 20, 2020 6:05 pm

Ясень писал(а):
Пн янв 20, 2020 4:08 pm
Друзья, а может такое быть, чтобы 2 патента в США нарушали клэймы друг друга?
Научите, где посмотреть актуальность патентов там и у нас в РФ, а то я как-то не нашел :very_shuffle: .
"Там" не знаю, у нас на сайте фипс, когда просматриваешь патент над названием патента в шапке транспарант статуса пишется: зеленый - действует, красный - не действует, но может быть восстановлен, черный - не действует
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Пн янв 20, 2020 6:13 pm

Красный статус - это как? Я думала, как забросили так и все или там grace period какой-то?

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Пн янв 20, 2020 6:15 pm

Биоактивность замумкаетесь доказывать. Сделайте полимер, а активность уже потом. Чтобы даже иммуномодуляцию доказать, это хороших денег стоит и кучу времени. Прикалываетесь, да?

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Пн янв 20, 2020 7:00 pm

vogel писал(а):
Пн янв 20, 2020 6:15 pm
Биоактивность замумкаетесь доказывать. Сделайте полимер, а активность уже потом. Чтобы даже иммуномодуляцию доказать, это хороших денег стоит и кучу времени. Прикалываетесь, да?
Не, не прикалываюсь. Мне просто задача не ясна. А так антимикробная на тестовых культурах на раз-два делается. Причем можно даже и не от самого ВМС ее предполагать, а тупо взять гидрофобный препарат с уже известной активностью. А с иммунологической активностью все, конечно, сложнее. Но! Я отмечал такую ситуацию - почти все ВМС, несущие в растворе или геле положительный заряд, так или иначе усиливают иммунные реакции. Если этой целью задаваться, то на также на тестовых культурах хоть in vitro, хоть in vivo можно с минимальными затратами посмотреть как меняется фагоцитоз, например. Тут токсикология больше вызывает. Надо ли это Smol?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Smol » Пн янв 20, 2020 9:53 pm

Ясень писал(а):
Пн янв 20, 2020 7:00 pm
Надо ли это Smol?
Думаю, что не надо. Обойдусь без биоактивности.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Пн янв 20, 2020 10:02 pm

Тем более, что биологически неактивных веществ практически не существует, активничают даже инертные газы: если, например, на ногу упадёт баллон с аргоном, то мало не покажется :( :lol: :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Ср янв 22, 2020 10:03 pm

Smol писал(а):
Пн янв 20, 2020 2:27 am
Задача - сделать КМЦ неводорастворимой и увеличить ее мол. массу.
Да вроде эта задача давно решена - есть же такой продукт как Карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль сшитая (Кроскармеллоза), CAS No: 74811-65-7 :
В пищевой и фармацевтической промышленности часто находит применение карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль трехмерная (сшитая) (кроскармеллоза — E468). В отличие от натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, кроскармеллоза - практически не растворима в воде. Однако, она имеет способность поглощать воду. 1 г кроскармеллозы поглощает до 20 мл воды.
Сшивка КМЦ (Н+-форма, CAS No:9000-11-7) происходит спонтанно при нагревании за счёт образования сложных эфиров внутри гранул КМЦ.
I D E A = A u

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение serg1 » Вс янв 26, 2020 12:59 am

"Там" патенты можно посмотреть на Uspto.gov и espacenet.com, кстати на последнем есть и все последние российские патенты, и искать их там удобнее чем на родном fips.ru
"Красный статус" ( отключено за неуплату) можно восстановить, по моему до 3 или 2 лет.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Вс янв 26, 2020 2:11 pm

Если до иммунитета добрались, то всё... Пора на животноводство переключаться.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 26, 2020 5:05 pm

Спасибо, я не знала, что патенты, вернее их статус, можно восстановить. Отлично!

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 26, 2020 5:44 pm

vogel писал(а):
Вс янв 26, 2020 5:05 pm
Спасибо, я не знала, что патенты, вернее их статус, можно восстановить. Отлично!
В США не более полугода и с конской пошлиной. В Европе еще более драконовские меры. Это только в РФ можно год тянуть а потом еще на почти год за дополнительные деньги отсрочку получить.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 26, 2020 6:03 pm

Ох, понятно. Мой первый патент так пролетел - за оплатами не могли угнаться и забросили. технология неплохая, но дешевенькая, может оно и к лучшему

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 26, 2020 6:18 pm

vogel писал(а):
Вс янв 26, 2020 6:03 pm
Ох, понятно. Мой первый патент так пролетел - за оплатами не могли угнаться и забросили. технология неплохая, но дешевенькая, может оно и к лучшему
ой, да какие в США пошлины? 400 бакс за подачу и примерно по 100 бакс в год за поддержание (я исхожу из того, что подали от универа или от бедного частника). То ли дело в Европе - если брать только на пять стран 5кевро за подачу и по 3кевро в год потом.

Не, я понимаю, что в РФ по сравнению с США еще в разы дешевле, но все-таки в США пошлины сущие копейки, а вот криворукие адвокаты норовят специально задержать подачу ответов во время, чтобы потом, в спешке, сказать своему подопечному де - "тройная цена, так как надо быстро, иначе аннулируют". Уважаю искренне таких адвокатов за то, как профессионально и на ровном месте можно лохов развести (извиняюсь за столь грубые выражения).
Последний раз редактировалось chemigor Вс янв 26, 2020 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 26, 2020 6:23 pm

Был счёт на $2к, но он не был последним счетом. Команда исследователей была так себе и сама технология конкурировала с $8 за продукт с ближайшим конкурентом, хоть и продукт массового использования был. Жизнь и карьера не вечные, хотелось бы внедрить что-то подороже. Мне хвалило опыта с патентом на соль креатина, который $8 долл за кило. Много сил уходит на любой проект, а отдача разная

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 26, 2020 6:26 pm

vogel писал(а):
Вс янв 26, 2020 6:23 pm
Был счёт на $2к, но он не был последним счетом.
это вы на appeal попали что-то с конкурентом не поделив и устроив с ним судебную разборку? Ну по PCT если у вас там 4 изобретения нашли тоже можно такой счет получить... Или все-таки это Ваш адвокат себе в карман 90% пририсовал?

https://www.uspto.gov/learning-and-reso ... e-schedule

номерком этого fee поделитесь, пожалуйста!

PS: не, ну можно, конечно с дуру десять независимых клеймов засандалить в ответ на first action, тогда да, $2k надо будет доплатить :)

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 26, 2020 6:38 pm

Наверное адвокат был дорогой, это был простой пст файлинг на мир, а потом отдельные счёта были бы по странам. Интерес к технологии был в Европе, это бы и взвинтило ценник. Судов не было, патент был на ранних стадиях. С компа гляну где он в интернетах

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вс янв 26, 2020 6:41 pm

Разборки в судах - дело редкое. И если технология того стоит

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 26, 2020 6:50 pm

vogel писал(а):
Вс янв 26, 2020 6:38 pm
Наверное адвокат был дорогой, это был простой пст файлинг на мир, а потом отдельные счёта были бы по странам.
а, так это чисто ему в карман, так как PCT само и забесплатно файлит во все чужие патентные офисы Вашу заявку. В некоторых юрисдикциях можно и без PCT обойтись, например, США так и так само файлит в Европу (ИМХО вроде и в Канаду с Австралией) заявки если Вы не поставили крестик это не делать - я этим пользовался. Понятно это идет на пользу американскому патентному офису, чтоб меньше потом межстрановых разборок и упреков было.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя