ссылка на диссертацию

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Sergicus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:43 am

ссылка на диссертацию

Сообщение Sergicus » Ср янв 15, 2020 5:27 pm

День добрый коллеги,

столкнулся с одной проблемой.

Нужно сделать ссылку на российскую диссертацию в публикации в зарубежном журнале.

как её правильно оформить?
может есть у кого примеры?

буду всем весьма признателен

Сергей

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: ссылка на диссертацию

Сообщение Ahha » Чт янв 16, 2020 1:59 am

Не знаю, каковы конкретные обстоятельства в вашем случае, но так, из общих соображений, я бы постарался найти оригинальную статью с результатами, вошешдшими потом в диссер. Причем крайне желательно англоязычную, пусть даже она переводная с российского/советского журнала. Откровенно говоря, не вижу большого смысла давать в зарубежной публикации ссылку на наш диссер: они не переводились и не переводятся автоматом на английский и следовательно для импортных читателей имеют такую же ценность, как, вероятно, для вас - статья на японском или другом экзотическом языке.

P.S. Хотя, если у вас правда написана в профиле, для вас японский или китайский могут, конечно, быть не самыми экзотичными. :D :wink:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: ссылка на диссертацию

Сообщение Polychemist » Чт янв 16, 2020 3:40 am

Ну сделайте по примеру ссылки на иностранную дис-ю в иностранном журнале. Если есть автореферат в сети - можно как ссылку на интернет-ресурс.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: ссылка на диссертацию

Сообщение toxic1978 » Пн янв 20, 2020 6:15 pm

Обычно ссылку на Диссертацию, если Вы не издавали ее отдельным растиражированным трудом или не выкладывали в свободном виде на специальных для этого зарубежных ресурсах, лучше в текст иностранной публикации установить ссылку на реферат работы.
Ссылку на автореферат своей (или любой другой) диссертации можно узнать на сайте РГБ http://diss.rsl.ru/ - туда обычно всегда при защите отправляется один экземпляр, в т.ч. и из зарубежных стран. Так надежнее всего - ссылка будет просто web-адресом на карточку ее расположения в РГБ или ее электронный вид. Часть текста реферата в таком случае будет доступна стороннему читателю.

Если же у Вас планы указать ссылку на полно-текстовый вариант Вашей диссертации, тут есть несколько моментов.
Во-первых, ведущая организация тематики работы должна не иметь возражений против того, чтобы был к материалам работы свободный доступ (обычно оформляют письменное разрешение руководителя ведущей организации или правообладателя, или его аналог).
Во-вторых, электронный вид автореферата диссертации или саму диссертацию можно сохранить на свой аккаунт гугл-диска, и предоставить ту ссылку, что сгененрирует на pdf-файл система в тексте публикации в результате. Можно даже не открывать к ней общий доступ, а открывать его персонально - в случае поступления запроса.

Есть ресурс Proquest - тоже в общем то там можно сохранить полный текст и получить ссылку. Есть вариант оформить карточку на диссертацию или автореферат на старом добром РИНЦ https://elibrary.ru/ и привязать полный текст работы к ней. Результат - тоже интернет-ссылка.

Можно выложить свою работу на сайте собственного ВУЗа, если есть соответствующий раздел или карточка. Результат - интернет-ссылка.

Выбирайте. Только не жалуйтесь потом, что у Вас могли скопировать часть текста из работы - от этого скорее всего защитит лишь сайт РГБ.
Сама ссылка должна иметь стандартный вид, тождественный тому, что Вы даете на такой вид работы в отечественных изданиях, а затем ее web-вариант в виде интернет-адреса расположения.

Иногда в издательствах иностранных журналов требуют чтобы все ссылки на источники были либо на платформе sciencedirect, либо springerlink или т.п. Тогда смотрят какой источник запрашивает система при подготовке ссылки и уже исходят из того, на каком из них разместить свою диссертацию.

Если же диссертация чужая - то поступают иначе. Тут может быть или ссылка на тот ресурс где ее официально выложила ведущая организация, либо хозяин диссертации. Если таких ресурсов нет - придется ограничиться ссылкой на реферат работы из РГБ, либо просто не указывать ее web-адрес в списке источников своей публикации, а ограничиться только указанием данных о названии работы и авторе без него. Делают и так. Обычно название работы не переводят, дают на русском языке, если нет других требований, т.е. о ее переводе.

Вот, например, первая попавшаяся с сайта РГБ

Код: Выделить всё

https://dlib.rsl.ru/viewer/********674#?page=1
Она же http://dlib.rsl.ru/rsl01****000000/rsl0 ... ***674.pdf

Это вид оригинальной официальной ссылки из фонда РГБ (показал как пример, часть символов заменил на *****, для сохранения авторских прав владельца, сама ссылка в таком виде без нужных символов нерабочая, у Вас так не будет).

Надеюсь, помог.

:beer:

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: ссылка на диссертацию

Сообщение toxic1978 » Пн сен 21, 2020 11:55 am

Появился еще один сервис для официального размещения автореферата своей диссертации и генерации ссылки на нее, на портале НЭБ
https://old.rusneb.ru/news/news/cdelaem ... oy-vmeste/
https://rusneb.ru/news/news/cdelaem-nau ... oy-vmeste/
https://support.rusneb.ru/pub/form/7_so ... av/r5xupt/
Тут же можно получить ссылку для публикации и на свои патенты, если Роспатент и его ссылка на патент не устаивает по какой то причине

Пример ссылки для публикации https://old.rusneb.ru/catalog/000200_00 ... l_1239696/ или https://old.rusneb.ru/catalog/000200_00 ... 96/viewer/
(первая попавшаяся)

Подходит для тех, кто в свое время не предоставил версии рукописей именно в РГБ, а ссылка - для использования в публикациях.
Как вариант, отдельно можно оформить на нее индекс DOI (в иностранных публикациях любят их, но другие не возбраняются) - но уже у любого посредника на такой вид услуги, например в Киберленинке.
Если нужды в DOI нет, то можно ограничиться ссылками выше.
Если с ведущей организацией не попрощались, то можно оформить карточку на труд через ее аккаунт на elibrary.ru ,обратившись к ответственному за это.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей