Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Ср янв 01, 2020 11:09 pm

клеймы писать много ума не надо. мой универ владеет патентами, которыми разрешает пользоваться по контракту. универ и заказывает патентных адвокатов. все-таки хорошо иметь лицензию патентного клерка, благо там только один экзамен сдать надо. сбережет те копейки, которыми стартапы обычно не могут похвастаться. патентный адвокат - то жЫрно по сравнению с клерком

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Ср янв 01, 2020 11:35 pm

vogel писал(а):
Ср янв 01, 2020 11:09 pm
клеймы писать много ума не надо
согласен, а вот спецификацию все равно никто, кроме автора изобретения лучше не напишет, и для этого надо только владеть темой, экзамены обычно для этого не нужны.

Исключение только если изобретатель работает в большой успешной фирме и к нему приставляют своего патентного адвоката из этой же фирмы, который и ведет это изобретение и планирует общую стратегию патентования. У практикующих адвокатов не из этой же фирмы просто нет мотивации написать все идеально, и он пишет только чтоб заявка прошла патентный офис.
vogel писал(а):
Ср янв 01, 2020 11:09 pm
сбережет те копейки, которыми стартапы обычно не могут похвастаться
и, имея возможность подать provisional, воспользоваться MPEP 707.07, считаю американских стартапщиков, подающих через адвокатов, самыми форменными распильщиками денег инвесторов. Ведь объяснить стороннему адвокату что ты придумал будет дольше, чем самому это понятно и ясно изложить, то есть через адвоката ты тратишь больше и своего времени, и больше денег.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Ср янв 01, 2020 11:41 pm

chemigor писал(а):
Ср янв 01, 2020 11:35 pm
самыми форменными распильщиками денег инвесторов.
универ обычно узнает втюхают ли они патент инвентору (или кому-нибудь еще), после этого направляют практически готовый документ в адвокатскую контору, которая файлит оный и высылает жирный счет за это. Я из своих денег платила. потом, правда, получила небольшой грант от штата, но он не покрывает патентные расходы. вроде как грантовые деньги это не покрывают, а инвесторы любят уже довольно готовые и дорогие технологии, если только изобретатель не в Бостоне, там можно и раньше копейку найти

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Чт янв 02, 2020 12:06 am

vogel писал(а):
Ср янв 01, 2020 11:41 pm
универ обычно узнает втюхают ли они патент инвентору
наверное имелось все-таки ввиду не "инвентору" а "инвестору". В любом случае - сама работа была выполнена в универе и ни о каком стартапе речи быть не может, так?
vogel писал(а):
Ср янв 01, 2020 11:41 pm
Я из своих денег платила. потом, правда, получила небольшой грант от штата, но он не покрывает патентные расходы.
а кто оплачивал саму работу, тоже универ, то есть Вы тогда в универе на роботе были, и где тут стартап, а?

Нормальный универ сам заботится как коммерциализировать изобретение, так как платит в этот момент вам зарплату и в ответ получает все права на всю интеллектуальную собственность, которую вы напридумывали. А как удобнее универу подать заявку - это его дело, в любом случае, место изобретателя в этой заявке только в графе "автор" но никак не в графе "applicant" или "assignee" - то есть подающего или владельца.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Чт янв 02, 2020 12:11 am

да, все так и есть. универ обычно отдает права на патент инвентору в свежеформированную компанию (стартап) на условиях универа.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Чт янв 02, 2020 12:27 am

vogel писал(а):
Чт янв 02, 2020 12:11 am
да, все так и есть. универ обычно отдает права на патент инвентору в свежеформированную компанию (стартап) на условиях универа.
очевидно владея львиной долей этого стартапа. Все вроде разумно. И вот тут-то все и начинается.

У ТС в общем-то совершенно другая ситуация - и универа, который помог ему сделать и запатентовать технологию у него нет, и не стартапер он ну никак, и производство у него уже лет так десять успешно работает... Думаю, почитав наши с вами посты, мы его совсем запутаем :)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Чт янв 02, 2020 9:00 am

Вы не только его запутали
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Чт янв 02, 2020 3:32 pm

bigM писал(а):
Чт янв 02, 2020 9:00 am
Вы не только его запутали
Ух ох. Помогаю, чем могу

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Чт янв 02, 2020 10:51 pm

vogel писал(а):
Чт янв 02, 2020 3:32 pm
bigM писал(а):
Чт янв 02, 2020 9:00 am
Вы не только его запутали
Ух ох. Помогаю, чем могу
Мы поняли! :clap:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Вс янв 05, 2020 1:39 pm

Привет! Да.... Не стоило на долго пропадать. Теперь правда мух от котлет не отделить)))).
Я даже не пойму, где вопросы, а где дедукция форумчан. :D
Ну да ладно - давайте еще раз посмотрим, что к чему.

В этой и ветке, и другой аналогичной, весьма уважаемые коллеги с большим опытом приходили к разным мнениям. Одни говорили - надо патентовать свои работы, другие - не надо. Тут все ясно и примеры Чауса показали, что надо все-таки. Иначе потом не доказать свои права. Вреде он же, Чаус, пишет, что лучший вариант - найти интересанта и патентовать уже с ним под конкретные цели. Так и проще, и телодвижений меньше, и ИС целее будет. Chemigor, вроде тоже самое глаголит. Но тут что важно понимать:

Мы все живем в России, а у нас тут этот правовой сегмент еще только формируется. Как-то мне не верится совсем, что показав заинтересованному лицу перспективу, мы тут же получим обратную связь. Скорее всего стороны поймут, что им просто интересно вместе, но не более. Почему я так думаю? - все очень просто. Это и личный опыт и наблюдения за некоторыми проектами и т.д. Chemist - кому в России что-то продать можно??? Мне кажется, что за внедрение с инноватора еще денег попросят :lol:
Эта инфантильная среда! - она, собственно, как мне кажется, еще долго будет определять общий тренд спроса на новации в России. На западе с этим вопросом как-то проще.
С другой стороны важно понимать и тот факт, что мы, русские, воспитывались еще в СССР и у нас многие навыки или отсутствуют или отмерли :shuffle: . Тот же английский или основы патентоведения у нас и за рубежом и т.д. Нам же проще выполнять свою привычную работу, нежели писать формулу изобретения!

Только пендель может увеличить спрос на новации в России, так, имхо, все будет утекать на запад.
---
Chemigor, а как вас угораздило попасть под секретность? И какова дальнейшая судьба работы?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вс янв 05, 2020 2:29 pm

Ясень писал(а):
Вс янв 05, 2020 1:39 pm
Chemigor, а как вас угораздило попасть под секретность? И какова дальнейшая судьба работы?
а вот как бы Вы реагировали на месте Росспатента - заходит заявка на 150 страниц с кучей математики и утверждениями в области СВЧ, ЯМР и DNP. У них был выбор читать вдумчиво или засекретить, выбрали второе. Очень надеюсь, что не хотели с помощью секретности придержать международную заявку, а сам текст куда-то забарыжить. Надеюсь, что секретность скоро снимут - почитав форум большую часть технологии на основе моих вопросов можно восстановить :) Но из-за этой чертовой секретности многие технические вопросы нашей технологии на этом форуме боюсь обсуждать :(

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Пн янв 06, 2020 6:39 pm

chemigor писал(а):
Вс янв 05, 2020 2:29 pm
Ясень писал(а):
Вс янв 05, 2020 1:39 pm
Chemigor, а как вас угораздило попасть под секретность? И какова дальнейшая судьба работы?
а вот как бы Вы реагировали на месте Росспатента - заходит заявка на 150 страниц с кучей математики и утверждениями в области СВЧ, ЯМР и DNP. У них был выбор читать вдумчиво или засекретить, выбрали второе. Очень надеюсь, что не хотели с помощью секретности придержать международную заявку, а сам текст куда-то забарыжить. Надеюсь, что секретность скоро снимут - почитав форум большую часть технологии на основе моих вопросов можно восстановить :) Но из-за этой чертовой секретности многие технические вопросы нашей технологии на этом форуме боюсь обсуждать :(
Тут без специально обученного адвоката не обойтись. Надо приватно узнавать реальную причину и пытаться найти компромиссное решение. Иначе ждать придется вечно. Вообще, конечно, обработка сигнала имеет значение для всяких там умных ракет и рэбов, но даже при этом вы же не чьи-то решения публикуете, а свои. Оснований тормозить вроде и нет, но крови попьют :( . Если все совсем плохо будет, то только иски по упущенной прибыли могут придать разума кому-то.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вт янв 07, 2020 12:52 pm

Спасибо большое за поддержку!

ИМХО, рано мне копья ломать, вот когда моя аппаратура будет стоять у каждого синтетика в каждом его реакторе, и всем эта аппаратура будет удобна и финансово доступна, думаю, что у меня тогда в штате будет несколько довольных жизнью адвокатов, готовых законодательно перегрызть горло даже госучереждениям, вот тогда и буду действовать, а пока - рано - дорасти еще надо.

С Рождеством всех!

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение talgar » Вт янв 07, 2020 2:38 pm

Когда у вас всё будет, то и подавно копья ломать смысла нет.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вт янв 07, 2020 8:06 pm

chemigor писал(а):
Вт янв 07, 2020 12:52 pm
тогда в штате будет несколько довольных жизнью адвокатов,
адвокаты обычно по найму, не обязательно держать в штате, лучше по надобности.
Ясень писал(а):
Вс янв 05, 2020 1:39 pm
1. Одни говорили - надо патентовать свои работы, другие - не надо.
2. Мне кажется, что за внедрение с инноватора еще денег попросят :lol:
3. Нам же проще выполнять свою привычную работу, нежели писать формулу изобретения!
1. Смотря что патентуется - технология или молекула, например.
2. Да... а инноватор попросит дальше и так далее
3. да оно то проще
думаю, что Вы сами на свой вопрос и ответили выше. У каждого свое отношение к патентам - кто-то рьяно патентует все подряд, кто-то только по надобности, кто-то патентует, а потом забрасывает - сколько инноваторов, столько и подходов.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Вт янв 07, 2020 8:09 pm

у меня инновация (молекула) вот вот должна вылупиться на рынок. Денег хватило только покрыть ее в США и Канаде, а производить надеюсь в Китае.... Вот там и ожидаю сюрпризы. Продукт очень дешевый (8 долларов за кило). А у знакомых инноваторов хватило денег и в Европе покрыть свои избретения, выход на рынок не близок, но продукт будет стоить гараздо больших денег. Одного подхода нет... :235:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Вт янв 07, 2020 10:27 pm

vogel писал(а):
Вт янв 07, 2020 8:09 pm
...а производить надеюсь в Китае...
Шлите апельсины бочками! Братья Карамазовы. :clap:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.


Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Вт янв 07, 2020 11:06 pm

vogel писал(а):
Вт янв 07, 2020 8:06 pm
chemigor писал(а):
Вт янв 07, 2020 12:52 pm
тогда в штате будет несколько довольных жизнью адвокатов,
адвокаты обычно по найму, не обязательно держать в штате, лучше по надобности.
Ясень писал(а):
Вс янв 05, 2020 1:39 pm
1. Одни говорили - надо патентовать свои работы, другие - не надо.
2. Мне кажется, что за внедрение с инноватора еще денег попросят :lol:
3. Нам же проще выполнять свою привычную работу, нежели писать формулу изобретения!
1. Смотря что патентуется - технология или молекула, например.
2. Да... а инноватор попросит дальше и так далее
3. да оно то проще
думаю, что Вы сами на свой вопрос и ответили выше. У каждого свое отношение к патентам - кто-то рьяно патентует все подряд, кто-то только по надобности, кто-то патентует, а потом забрасывает - сколько инноваторов, столько и подходов.
Вот здесь п.2 не понял. Я-то имел опыт, когда ты предлагаешь МЗ РФ за пол кило ирисок решить проблемы ВБИ и т.п., а тебя по кругу пускают и предлагают пройти сертификацию внутри ведомства за смешные 50-100 тр. Хотя на руках все документы, предусмотренные гостами и нтд. Т.е. это глумление такое, о чем я и сказал, когда описывал спрос на инновации.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Вт янв 07, 2020 11:09 pm

Но, еще подитожу по итогам изучения мнений - без защиты ис, выходить на рынок не разумно.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей