Разбитая колба ртутного градусника

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Пн дек 30, 2019 5:40 pm

Здравствуйте. С наступающими праздниками всех!
Как -то ранее мне на Вашем форуме оч хорошо помогли с задаваемыми ранее мной вопросами.
Надеюсь на Вашу помощь и сейчас.
Мне бы готовиться к новогодним праздникам, а случилось у нас дома ЧП - неделю назад разбился ртутный градусник

Насколько я смог рассмотреть маркировку на пластинке со столбиком (измерительной шкалой) - все что оставалось целым от этого градусника - там точно было написано не на русском языке, мне почему-то показалось, что маркировка на немецком языке, возможно, пр-во вроде Германия).

Дома - ребенок маленький...
Сам ртутный (с измерительной шкалой) столбик остался целым (там ртуть так и осталась на 36,6 С), а вот колбочка разлетелась.

Жена крупные шарики собрала пылесосом (хотя так и нельзя вроде делать - но хотелось ее быстрее собрать, потому как дома -малый карапуз), потом пылесос отправился на утилизацию. Я сам уже 2 дня собираю мелкие шарики по полу.
Я понимаю, что всю ртуть я вряд ли соберу.

Просто хотелось бы узнать у Вас, практиков, специалистов - насколько опасно такое разбитое количество ртути?
Стоит ли уже откладывать деньги на лечение? К каким докторам обращаться? Или уже бесполезно?

P.S. Почитал я интернет-статьи и понял, что все очень плохо((
Жена говорит, что она в своем детстве разбивала не один градусник – и жива. Жива то жива, а как же влияние на здоровье…

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение ximi » Вт дек 31, 2019 7:01 pm

Стоит ли уже откладывать деньги на лечение? К каким докторам обращаться? Или уже бесполезно?
Бесполезно ... на вашей чудной семейке можно ставить крест :lol:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение Cherep » Вт дек 31, 2019 9:39 pm

ximi шутит, но топикавтор тоже троллит похоже. Битые ртутные термометры на форуме всплывают каждый год.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение 040500 » Вт дек 31, 2019 10:17 pm

winter1983 писал(а):
Пн дек 30, 2019 5:40 pm
Здравствуйте. С наступающими праздниками всех!
Как -то ранее мне на Вашем форуме оч хорошо помогли с задаваемыми ранее мной вопросами.
Надеюсь на Вашу помощь и сейчас.
Мне бы готовиться к новогодним праздникам, а случилось у нас дома ЧП - неделю назад разбился ртутный градусник

Насколько я смог рассмотреть маркировку на пластинке со столбиком (измерительной шкалой) - все что оставалось целым от этого градусника - там точно было написано не на русском языке, мне почему-то показалось, что маркировка на немецком языке, возможно, пр-во вроде Германия).

Дома - ребенок маленький...
Сам ртутный (с измерительной шкалой) столбик остался целым (там ртуть так и осталась на 36,6 С), а вот колбочка разлетелась.

Жена крупные шарики собрала пылесосом (хотя так и нельзя вроде делать - но хотелось ее быстрее собрать, потому как дома -малый карапуз), потом пылесос отправился на утилизацию. Я сам уже 2 дня собираю мелкие шарики по полу.
Я понимаю, что всю ртуть я вряд ли соберу.

Просто хотелось бы узнать у Вас, практиков, специалистов - насколько опасно такое разбитое количество ртути?
Стоит ли уже откладывать деньги на лечение? К каким докторам обращаться? Или уже бесполезно?

P.S. Почитал я интернет-статьи и понял, что все очень плохо((
Жена говорит, что она в своем детстве разбивала не один градусник – и жива. Жива то жива, а как же влияние на здоровье…
Вы же в прошлом 2018г что-то ртутное уже разбивали? При частом повторном контакте с ртутными парами происходит её накопление в организме. Все ртутьсодержащие приборы и лампы не используйте в жилье. Как показывает практика при уборке пылесосом не удаётся собрать 100% ртути, довольно много шариков остаётся на поверхностях. Механически собрать все шарики даже вручную не получится. Именно для такой оставшейся ртути и используют химическую демеркуризацию. Для контроля качества своей обработки купите индикаторные тест-полоски на ртуть. Неделя - это довольно большой срок и, если ртуть осталась после обработки, то уже можно поискать её в моче/крови в лабораториях, например, "Гемотест" и других.

winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Пт янв 03, 2020 9:22 am

В 2018-м, там речь шла о том, что на предприятии, где я работал,когда я подходил к производственным помещениям я коснулся джинсами держателей, корпусов от ртутных ламп, которые находились на открытом воздухе и меня интересовал вопрос, что если это - держатели от разбитых ламп и могла ли остаться ртуть на них. Но в том случае меня успокаивало то, что эти держатели находились на открытом воздухе.
А в данном случае - градусник разбился у меня в самом жилом помещении. То есть мне кажется, что повторного контакта все-таки не было.

Троллить я никого не собирался (может я не вполне серьезно задал свои вопросы), просто хотелось бы знать, стоит ли мне и дальше ползать по полу и до конца собирать эти шарики (собираю их уже просто несколько дней), чтобы не было накопительного эффекта или не заморачиваться от 1 (одного) разбитого термометра, а лишь регулярно проветривать помещение и со временем ртуть выветрится?

P.S. На следующий день после случившегося мы как умели помыли пол марганцовкой и затем мыльно-содовым раствором, а оставшуюся часть шариков ртути теперь я собираю (может они деактивированы после обработки)?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение 040500 » Пт янв 03, 2020 4:10 pm

После уборки пылесосом и химической мойки полов обычно остаётся не настолько много ртутных шариков, чтобы их ещё несколько дней собирали вручную. Все видимые шарики надо собрать и не дожидаться их выветривания/испарения. Вот как используют тест-полоски на пары ртути http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=130440

winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Сб янв 04, 2020 3:47 pm

Все практически понятно, в общем-то.
Но, наверно, для общего понимания - еще такой момент хотелось бы выяснить.
Прочитал где-то недавно о том, что предел плотности паров ртути ниже чем у воздуха в квартире и поэтому, якобы лишь при разбитии НЕСКОЛЬКИХ градусников имеется реальная угроза для здоровья.

Так ли это, и не поэтому ли в том числе, из-за ОДНОГО градусника "ничего серьезного не будет"?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение 040500 » Сб янв 04, 2020 9:04 pm

Вред здоровью определяется величиной ПДК, превышение которой может вызвать отравление по определению предельно допустимой концентрации. Только непревышение концентрации паров ртути в 0,0003мг/куб.м. воздуха жилых помещений безопасно. Превышение ПДК ртутный газоанализатор обнаруживает в воздухе закрытых помещений уже от 1-2 ртутных шарика, а таких шариков при бое единичного термометра получаются тысячи. Максимальная концентрация паров ртути (а не бессмысленный предел плотности паров) многократно превышает ПДК, но никогда не получается в реальных условиях боя даже множества термометров. Эти истории про «несколько разбитых градусников» неправдоподобны, так как случайно при замерах температуры разбить несколько термометров нельзя, можно только преднамеренно.

winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Сб янв 04, 2020 10:14 pm

040500 писал(а):
Сб янв 04, 2020 9:04 pm
Максимальная концентрация паров ртути (а не бессмысленный предел плотности паров) многократно превышает ПДК, но никогда не получается в реальных условиях боя даже множества термометров.
Что- то я вот это предложение не совсем понял.
А как максимальная концентрация может превышать ПДК при том, что она не получается в реальных условиях?
А если она не получается в реальных условиях, то что это значит?Это плохо или хорошо для здоровья?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение 040500 » Сб янв 04, 2020 11:12 pm

В жилом помещении со сквозняками и другими потоками воздуха максимальной концентрации, т.е. насыщенного пара ртути не возникает. В закрытых ёмкостях над ртутью такая максимальная концентрация появится через некоторое время. Для отравления достаточно и небольшой концентрации паров, которая от единичного градусника получается.

winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Сб янв 04, 2020 11:49 pm

Ясно. Может подскажете как мне достать 1 шарик, диаметром меньше 1 мм, который находится сейчас между 2- х ламинатных плит в шве. Зазор шва - тоже меньше 1 мм. Может иглой с шприцом? или еще чем?
Всю остальную видимую ртуть я собрал.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение antabu » Вс янв 05, 2020 7:20 am

Так в другой теме сказано. Лужёную проволочку или жесть надо смочить кислотой, после этого ртуть легко смачивает её поверхность.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Вс янв 05, 2020 1:15 pm

К сожалению нет у меня кислоты никакой, а шприцом если?

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение 040500 » Вс янв 05, 2020 2:22 pm

Можно без кислоты: поскоблить чем-то твёрдым сплющенную лужёную или медную проволочку, чтобы поверхность блестела металлом, потом отдельно коснуться ртутного шарика, чтобы пошло амальгамирование. При амальгамировании ртутный шарик прилипает и "расплывается" на пластинке. Такой амальгамированной пластинкой/проволокой собирайте оставшуюся ртуть в щелях, многократно проводя в щели, пока новая ртуть не прилипнет.

winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Вс янв 05, 2020 3:35 pm

Лужение это покрыть проволоку оловом?
Либо медную проволоку без такого лужения напрямую поскоблить допустим ножом - я правильно понял?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение antabu » Пн янв 06, 2020 5:23 am

Неправильно. Лужёные провода встречаются в устройствах.
Сгущёнка обычно продаётся в банках из лужёной жести.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

winter1983
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:14 pm

Re: Разбитая колба ртутного градусника

Сообщение winter1983 » Пн янв 06, 2020 7:28 pm

А если на спринцовку прикрепить металлическую иглу от шприца и этой иголкой засосать внутрь спринцовки или в самой игле есть нюансы еакие- нибудь?
И еще как насчет варианта с фольгой?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость