Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Пн ноя 12, 2018 4:51 pm

chaus писал(а):
Пн ноя 12, 2018 1:29 pm
Увы, формальная принадлежность к научному сообществу не даёт гарантий против слабоумия...
Но слабо- или сильноумие не должно наносить вред государству, т.к. любой патент, это прежде всего раскрытие существа изобретения, нужного державе :mrgreen:
I D E A = A u

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chaus » Вт ноя 13, 2018 1:43 pm

chemist писал(а):
Пн ноя 12, 2018 4:51 pm
любой патент, это прежде всего раскрытие существа изобретения, нужного державе :mrgreen:
Последнее далеко не всегда... В абсолютном меньшинстве случаев.

Но так-то да, пусть платят свои деньги за то, чтобы раскрыть свои результаты всем желающим. Независимо от ценности результатов -- вреда окружающим не будет!
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Вт ноя 13, 2018 2:15 pm

chaus писал(а):
Вт ноя 13, 2018 1:43 pm
chemist писал(а):
Пн ноя 12, 2018 4:51 pm
любой патент, это прежде всего раскрытие существа изобретения, нужного державе :mrgreen:
Последнее далеко не всегда... В абсолютном меньшинстве случаев.
Но так-то да, пусть платят свои деньги за то, чтобы раскрыть свои результаты всем желающим. Независимо от ценности результатов -- вреда окружающим не будет!
Без раскрытия существа изобретения эксперт вернёт заявку. Понятно, что далеко не всегда раскрывается ноу-хау (или его просто нет), но для специалистов конкурирующих фирм это и не надо, они и так поймут суть и "тренд", т.е. "засвеченное" изобретение легко крекается в отличие от сохраненного в тайне, надо ещё догадаться в какую сторону пошла инженерная мысль у конкурентов.
Если уж платить самим изобретателям, то дешевле за регистрацию идей (см. выше), чем значительно дороже - за мороку с никому не нужным патентом.
I D E A = A u

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вт ноя 13, 2018 4:24 pm

chemist писал(а):
Вт ноя 13, 2018 2:15 pm
Без раскрытия существа изобретения эксперт вернёт заявку. Понятно, что далеко не всегда раскрывается ноу-хау (или его просто нет), но для специалистов конкурирующих фирм это и не надо, они и так поймут суть и "тренд", т.е. "засвеченное" изобретение легко крекается в отличие от сохраненного в тайне, надо ещё догадаться в какую сторону пошла инженерная мысль у конкурентов.
если даже эксперт прохлопает, то конкуренты могут оспорить заявку за нераскрытие, и будут полностью правы.

Зато такое раскрытие порочит уровень техники возможных последующих патентов от конкурентов. Это удобнее, чем иметь один работающий и сотню неработающих патентов.

У меня сейчас подана патентная заявка, суть которой можно объяснить одной фразой и любой человек с базовыми знаниями в химии сможет додумать остатки и повторить, но вот полное раскрытие изобретения заняло больше ста страниц и, ничего тут не поделаешь, пришлось все это написать.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Вт ноя 13, 2018 5:59 pm

У Вас ситуация идеальная, как у Эдисона - сам разрабатываю, сам патентую, сам внедряю, сам огребаю получаю дивиденды :D
I D E A = A u

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Вт ноя 13, 2018 11:30 pm

Пока, как Вы точно заметили, больше огребаю :)

да и не сам, очевидно же, все ж тут на форуме помогают, за что не устану повторять всем огромное спасибо!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Ср ноя 14, 2018 1:25 pm

Ничего, придёт время и Вы получите свои плюшки. Главное не останавливаться и не сворачивать :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Ср ноя 14, 2018 5:58 pm

chemist писал(а):
Ср ноя 14, 2018 1:25 pm
Ничего, придёт время и Вы получите свои плюшки. Главное не останавливаться и не сворачивать :D
во-во! как Козявин из этого мульта [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sns51XUnm-U[/youtube]! главное с голоду не помереть :wink:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Ср ноя 14, 2018 6:03 pm

chaus писал(а):
Пн ноя 12, 2018 1:29 pm
Увы, формальная принадлежность к научному сообществу не даёт гарантий против слабоумия...
достойный афоризм, достойный Законов Мерфи.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Ср дек 11, 2019 7:17 pm

Ясень писал(а):
Чт янв 18, 2018 9:56 pm
chaus писал(а):
Чт янв 18, 2018 3:28 pm
Повесьте объявление в профильном разделе форума, что нужны услуги патентоведа.
Или просто позвоните в фирму "Городисский и партнёры", у них лучшие патентоведы.
Я был в апреле на семинаре Городисского. Понял, что мало что знаю в этом и отложил вопрос до лучших времен. А дорого у них? А то времена лучшие никак не настанут, а двигаться надо.

Как-то вопрос патентования стал поджимать. В этой связи я обратился в выше обозначенную организацию. Ну, что сказать -?! Ценники растут быстрее мировой экономики. Сама процедура 200+126=326 тр. Изыскания еще 450+250=700 тр. Итого за 1 млн.
И здесь цифры с префиксом “от”.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Ср дек 11, 2019 7:43 pm

а патентование в каких странах планируется?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Ср дек 11, 2019 7:53 pm

БигМ, РФ, конечно. Хотя ЕАЗС примерно в туже сумму у них.

Забыл сказать, что НДС 20 % к этой сумме надо прибавить, и если лимиты времени будут исчерпаны, то ставка за час от 200 до 400 $ без НДС.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение bigM » Ср дек 11, 2019 8:51 pm

я здесь делал :) миллионов никто не требовал
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Чт дек 12, 2019 3:14 pm

Ясень писал(а):
Ср дек 11, 2019 7:53 pm
РФ, конечно
Ясень, обещал советами помочь, но не получалось со временем, простите, пожалуйста!!!

ИМХО, как автор патентных заявок в стадии "allowable subject matter" - расскажу как можно это сделать не дорого, и, по возможности, не потратить лишнего. Мои советы основаны на предпосылке, что патент Вам нужен для того, чтобы он работал и Вас защищал или хотя бы не давал конкурентам Вас выгонять с рынка.

Думаю, с английским у Вас должно быть все в порядке, поэтому можно взять книгу Pressman Patent It Yourself. Купить ее можно у nolo.com или старый вариант найти валяющийся за так в интернете.

Внимательно прочитать, раз так пять (мне даже пяти раз не хватило, и я ее регулярно перечитываю).

Сама патентная заявка состоит из спецификации и формул. Кроме Вас спецификацию лучше Вас никто не напишет, ни один патентный адвокат, это аксиома.

Более того, адекватные патентные адвокаты работают по найму в больших корпорациях, а те, кто доступен для одноразовых заявок обычно сильно не компетентны именно в Вашей проблематике. Они пытаются написать формулы и заявку так, чтобы она прошла патентный офис, иначе Вы будете ругаться на него, но они не напишут заявку так, чтобы она имела максимальное покрытие, но это уже будет потом и Вы сразу это не заметите.

Поэтому, после прочтения Прессмана, Вам надо попытаться написать формулы самому, потом обратиться к какому-то адвокату, в РФ например, очень хорошо работает патентный адвокат Станислав Федоров из Питера, и берет около 60 бакс за час. Я его Вам бы рекомендовал, он, кстати, в хроматографии более-менее разбирается. Но надо четко понимать, что после того, как адвокат напишет формулу, только Вы сами сможете убедиться что она написана с идеально полным покрытием Вашей технологии.

Да, после написания формулы надо будет еще раз пройтись по спецификации и убедиться, что она написана с использованием тех же слов и полностью соответствует формуле - в патентных офисах вначале проверяют формулы, а если они новы по отношению к уровню техники, обычно поиском выискивают эти же слова в спецификации.

Все, после этого за сотню бакс можно подать заявку в ФИПС и радоваться быстрому прохождению заявки, если, конечно, ее не засекретят, как у меня :(
Последний раз редактировалось chemigor Вс дек 29, 2019 5:16 pm, всего редактировалось 3 раза.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение StYV » Чт дек 12, 2019 4:42 pm

Вот у меня 8 патентов полученных в Союзе. Раньше 50 руб. давали за положительное решение, теперь ни копейки.
Есть в конторе патентный отдел, но они ни хрена не делают - все надо самому.
Патентов могу написать изрядное количество - только смысла не вижу.
Тем более о внедрении можно только мечтать - нет условий.
Более вероятно что деньги получит руководство конторы, ну мне скинут пару сотен руб., чтоб только молчал.
Добавлю - есть руководства по написанию и в Роспатенте можно найти инструкции, да можно пойти в эту контору (была на Бережковской наб.) и поспрашивать литературу, инструкции. Есть еще инет, в нем много чего можно найти.
И умение писать приходит к сожалению с опытом. Напишите парочку а на третьем уже автоматом пойдет. Патенты друг на друга похожи, не важно о чем.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение Ясень » Пт дек 27, 2019 4:14 pm

О, извините, забегался под НГ!
Chemigor - спасибо за совет. Хреново у меня с английским :dontknow: . Хотя сама сама область юридических манипуляций знакома до боли. Можно сказать - стаж в области гражданского и договорного права :235: .
Буду пытаться самостоятельно проект составлять. Потом к патентному поверенному, на кого денег хватит.
Что интересно, в ходе поисков компанию, которую БигМ, рекомендовал посоветовали другие коллеги.

Всех с наступающим Новым годом! Хороших идей, экспериментов и дивидендов!

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Пт дек 27, 2019 9:39 pm

Ясень писал(а):
Пт дек 27, 2019 4:14 pm
Chemigor - спасибо за совет. Хреново у меня с английским :dontknow: . Хотя сама сама область юридических манипуляций знакома до боли. Можно сказать - стаж в области гражданского и договорного права :235: .
Буду пытаться самостоятельно проект составлять. Потом к патентному поверенному, на кого денег хватит.
сугубо ИМХО...

Напишите понятным научным, а лучше не научным языком ОДНУ страницу русского текста, чем Вы лучше, и почему так получилось (куда другие смотрели и что проморгали).

Если на этот текст скажет "ВАУ!!!" знакомый профессор, который работает по этой же теме - это патентуемо, если скажет любой встречный ПТУшник, то с пол пинка патентуемо в США и патент действительно принесет Вам пользу.

Готов под NDA подработать ПТУшником (я в Вашей теме совсем не разбираюсь) и сказать или не сказать "ВАУ", на это меня хватит.

Все остальное - дело патентных поверенных, но их надо контролировать, как я писал выше.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemist » Вс дек 29, 2019 3:05 am

Уважаемый коллега Ясень, а без патентования не думали продать своё изобретение? По договору передачи ноу-хау.
I D E A = A u

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение vogel » Ср янв 01, 2020 8:02 pm

chemigor писал(а):
Пт дек 27, 2019 9:39 pm
Если на этот текст скажет "ВАУ!!!" знакомый профессор, который работает по этой же теме - это патентуемо, если скажет любой встречный ПТУшник, то с пол пинка патентуемо в США и патент действительно принесет Вам пользу.
Готов под NDA подработать ПТУшником
патентование дорого.... Я надумала стать патентным агентом, так как желание патентоваться и насоздавать трейдмаркс не совпадает с возможностями. Я работаю со стартапами, где счет от патентного агента в $20 тыщ вполне может погасить энтузиазм. Я меня только один патент, который покрыт в Америках и Канаде. С ужасом ожидаю счет на недавние телодвижения патентного адвоката.

Я не сильно верю в ох и ах какую технологию, а вот в 20 обычных технологий с ускоренным выходом на рынок (мануфактурой и дистрибуцией) вполне себе верю. Гарвард не особо заносится с открытиями, а просто переквалифицирует уже существующие препараты. Не верю, что с одного патента можно жить всю жизнь. Не то, чтобы это невозможно, но маловероятно. Придется попотеть

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Патентование - как правильно, как работает, и надо ли

Сообщение chemigor » Ср янв 01, 2020 10:55 pm

vogel писал(а):
Ср янв 01, 2020 8:02 pm
Я меня только один патент, который покрыт в Америках и Канаде. С ужасом ожидаю счет на недавние телодвижения патентного адвоката.
если счет от патентного адвоката так вас пугает, не проще ли было USPTO по закону MPEP 707.07(j) попросить за вас на халяву написать клеймы?
When, during the examination of a pro se application it becomes apparent to the examiner that there is patentable subject matter disclosed in the application, the examiner should draft one or more claims for the applicant and indicate in his or her action that such claims would be allowed if incorporated in the application by amendment.

This practice will expedite prosecution and offer a service to individual inventors not represented by a registered patent attorney or agent. Although this practice may be desirable and is permissible in any case deemed appropriate by the examiner, it is especially useful in all cases where it is apparent that the applicant is unfamiliar with the proper preparation and prosecution of patent applications.
даже Роспатент можно до ручки дотролить, что они тоже напишут, немцев правда я пока еще не смог до такого дотроллить, а законодательно они не обязаны так делать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя