Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение terrachem » Чт фев 16, 2017 11:36 am

Уже 7 лет прошло с момента обнаружения развода,а все успокоится не могу. Может кому будет полезно в будущем.
На заре туманной юности около 30 лет отроду, был я на очередном постдоке в стране пива и колбасок. Как все средневозрастные и активные молодые люди, думающие о своем будущем, за годик до окончания рабочего контракта я начал поиск работы. Мой взгляд не тянулся в сторону страны вечно-зеленых помидор, но и не задерживался на странах ЕС (Scheisse Auslaender), хотелось экзотики. Экзотики в смысле "надоело горбатиться над тем, что тебе дают, а работать надо там куда душа лежит и где статьи", а не то, о чем Вы подумали. Хотя....одно другому не помеха. Порыскав по скопусу и определившись с желаниями, мой взгляд уперся в Японию, а именно Kochi University of Technology. Привлекал меня очень маститый дядька Toshiyuki Uryu возраста 70 с гаком лет, который работал над темой ant-HIV. Его статейки были очень интересны, но я не понимал, почему такой затейник топчется только около одного курдлана. Побывав на сайте я увидел чудо, дословно которое гласило "Если хотите работать у нас, то присылайте по факсу свое резюме, область интересов и планы работ". Вы, наверное, встречали такое не раз. Наивный чукотский юноша написал резюме, описал опыт работы и составил план с учетом работы профессора, т.е фактически задел под проект. Вся писанина была радостно отправлена через бесплатный факс по интернету. После 3х месячного молчания мой робкий звонок нарвался на секретаря мужского пола, который поинтересовался только двумя вопорсами- откуда Вы взяли номер телефона и зачем звоните. Выяснив, что кафедральный номер (чудо не знало!) находится на родной странице универа, а звоню по поводу отправленного резюме - просто положили трубку. Япония, свой менталитет, забил на... ну короче болта. Через год, как и хотел, попал в экзотику - вернулся в РФ. Случайно наткнулся вот на такую интересную статейку

Код: Выделить всё

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0144861710000573
@#%^%&! :evil:

Натянули :clap:, скоммуниздили мысль, огребли статью и патент, отмыли деньги на проекте. Во тебе и совесть, восточный менталитет, возраст убеленный сединами, да и просто научное отношение :235:
Радуют только две мысли:
- подтвердилась прогнозируемая активность соединениями и оно в реале работает лучше AZT
- Задорнов был прав "Ну тупыыые" ибо они не знал где взять PEI

Коллеги, не видитесь на подобное кидалово и предоставление идей. Если Вас просят переслать проект или мысль - перестрахуйтесь, что бы потом документально можно было подтвердить, что Вы пересылали что-либо. :!:
Огорчает только еврейская пословица в отношении себя родного "Если ты такой умный, то почему тогда такой бедный".
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
Матиас
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 3:09 pm

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение Матиас » Ср апр 05, 2017 4:15 pm

Да вам можно сказать даже повезло что к японцам на работу, а точнее в рабство не попали, вот почитайте что бы вас ждало в случае трудоустройства, почитайте о всех прелистях японской системы управления, а проще сказать узаконенной системы рабства : http://rekuklet.ru/blog/corporate_culture/606.htm
и только не думйте что всё описанное по ссылке относиться только к работе в крупных корпорациях и бизнесе, в науке и государственным учреждениях тоже рабство(((((

Ptizza

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение Ptizza » Чт июн 01, 2017 5:43 pm

ну и зачем было отсылать проект-задел? Не в патенте счастье.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение Tasha » Пт июн 02, 2017 7:19 pm

гы, такое и в родных палестинах на каждом шагу, и не надо ни в какую Японию ездить, хехе
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Aluminat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 11:15 am

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение Aluminat » Сб ноя 18, 2017 12:06 pm

Так делают не только японцы, но и американцы, и не только химики но и технари. Они могут запросто своровать ваши идеи и ничего вы не докажете.
Я когда то свою разработку ( по физике и технике) отправлял компании Дженерал Электрик. Фактически это было полное описание технического устройства с пояснением принципов работы.
Возможно они действительно не воспользовались моим предложением и не применяли мою разработку. Я этого не знаю. Просто через несколько месяцев мне на электронную почту пришел ответ что они не заинтересованы в моем предложении.
Сколько таких предложений подают люди никто не узнает, потому что это происходит через форму на их сайте: https://www.ge.com/contact/submitted-ideas/index
Лучше держите свои идеи при себе и когда будут финансовые возможности, тогда воплотите их в жизнь.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение StYV » Вс ноя 19, 2017 11:58 am

Это называется так:
просто ловкость рук, никакого мошенства.

Sergicus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:43 am

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение Sergicus » Пн сен 03, 2018 8:36 am

terrachem писал(а):
Чт фев 16, 2017 11:36 am
Привлекал меня очень маститый дядька Toshiyuki Uryu возраста 70 с гаком лет, который работал над темой ant-HIV. Его статейки были очень интересны, но я не понимал, почему такой затейник топчется только около одного курдлана. Побывав на сайте я увидел чудо, дословно которое гласило "Если хотите работать у нас, то присылайте по факсу свое резюме, область интересов и планы работ". Вы, наверное, встречали такое не раз. Наивный чукотский юноша написал резюме, описал опыт работы и составил план с учетом работы профессора, т.е фактически задел под проект. Вся писанина была радостно отправлена через бесплатный факс по интернету. После 3х месячного молчания мой робкий звонок нарвался на секретаря мужского пола, который поинтересовался только двумя вопорсами- откуда Вы взяли номер телефона и зачем звоните. Выяснив, что кафедральный номер (чудо не знало!) находится на родной странице универа, а звоню по поводу отправленного резюме - просто положили трубку. Япония, свой менталитет, забил на... ну короче болта. Через год, как и хотел, попал в экзотику - вернулся в РФ. Случайно наткнулся вот на такую интересную статейку

Код: Выделить всё

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0144861710000573
@#%^%&! :evil:

Натянули :clap:, скоммуниздили мысль, огребли статью и патент, отмыли деньги на проекте. Во тебе и совесть, восточный менталитет, возраст убеленный сединами, да и просто научное отношение :235:
Радуют только две мысли:
- подтвердилась прогнозируемая активность соединениями и оно в реале работает лучше AZT
- Задорнов был прав "Ну тупыыые" ибо они не знал где взять PEI
Приветствую,
Дело не в Японии дело в возрасте. Когда-то дядька был по моложе и голова у него соображала по лучше. Теперь он состарился и не может эффективно работать. Остаётся одно: жульничать, собирать идеи у других.
Я с таким в России сталкивался не раз.
А вообще по экзотике: съездить посмотреть да интересно, но жить очень неудобно.

ANDSPB
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение ANDSPB » Вт янв 08, 2019 1:32 am

японский кидалово?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение chemist » Ср янв 09, 2019 12:13 am

Sergicus писал(а):
Пн сен 03, 2018 8:36 am
Дело не в Японии дело в возрасте. Когда-то дядька был по моложе и голова у него соображала по лучше. Теперь он состарился и не может эффективно работать. Остаётся одно: жульничать, собирать идеи у других.
Дело не возрасте, а в порядочности, молодые, бывает, тоже воруют интеллектуальную собственность не по детски.
I D E A = A u

Sergicus
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:43 am

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение Sergicus » Пн мар 25, 2019 3:24 am

chemist писал(а):
Ср янв 09, 2019 12:13 am
Sergicus писал(а):
Пн сен 03, 2018 8:36 am
Дело не в Японии дело в возрасте. Когда-то дядька был по моложе и голова у него соображала по лучше. Теперь он состарился и не может эффективно работать. Остаётся одно: жульничать, собирать идеи у других.
Дело не возрасте, а в порядочности, молодые, бывает, тоже воруют интеллектуальную собственность не по детски.
Да пожалуй соглашусь. Дело не в Японии, дело не в возрасте, а во внутренней сущности человека. Что касается возраста, то как правило качества лишь укрепляются.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение Sander12345 » Пн мар 25, 2019 12:09 pm

StYV писал(а):
Вс ноя 19, 2017 11:58 am
Это называется так:
просто ловкость рук, никакого мошенства.
Это называется "для оценки проекта интересантом достаточно экономических показателей продукта/процесса".
Знаю историю из первых рук, как один мужик еще в 1990-м выдал по НИОКРу конечные показатели- сколько стоит, установленная мощность, производительность и т.п. Описание технологии с потребительской (коммерческой) точки зрения, но без технической начинки.
Когда в переговорах зашла речь о том, сколько денег это стоит и какова его лично доля, он просто спросил коммерческого, а где тот возьмет режимы и составы, если они у него дома в другой тетрадке под матрацем- и доля мгновенно выросла в разы.

VladR_555
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2018 1:44 pm

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение VladR_555 » Пн мар 25, 2019 12:47 pm

Ребята, это не кидалово, это обычная разведка боем. Давайте вспомним 2006 год... Компания Dow Chemical, она же бывшая Union Carbide запустила проект в РФ: создать идеальную схему синтеза легких углеводородов через процесс Фишера-Тропша... 6 млн.предложений поступило, они все это собрали, присудили первые три места автором идей, которые стары, как мир... И закрыли проект. А теперь смотрите, что вообще такое сотрудничество с японцами... Кидают тему на какой-нибудь краудсорсинговой платформе, далее, говорят, что хотят сотрудничать, потом связываются по почте... Пару уточняющих вопросов... И все. Далее ты им не нужен, потому что когда ответил, они сами разберутся... Не ответил - сотрудничества нет!

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение terrachem » Вт дек 10, 2019 7:04 pm

В СПб компания MielScience - занимающуюся поставками химии детишкам для домашних опытов. На собеседовании на меня вывалили ворох производственных проблем и вопросы как их решить, типа проверка на собеседовании. Отвечал хитро..о помня про опыт с японами. На производстве увидел чудо творение - реактор из фтороплста где то на 10 литров с крышкой на которой было более 20 болтов под затяжку из того же ПТФЭ. Гы-Гы.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Кидалово по-японски или "Я Вас лубыл"

Сообщение vogel » Ср янв 01, 2020 8:39 pm

btw, talk is cheap

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей