Органическое и неорганическое

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
gegemon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2019 1:56 pm

Органическое и неорганическое

Сообщение gegemon » Пн авг 26, 2019 11:10 pm

Всем здравствуйте, уважаемые форумчане. Скажите пожалуйста, В чём принципиальное отличие между органикой и неорганикой. Например говорят, органический кальций, органическое железо.Чем они отличаются от неорганического кальция и неорганического железа, только тем что первые находятся в природных соединениях ,а вторые синтезированы искусственно?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Органическое и неорганическое

Сообщение avor » Вт авг 27, 2019 10:05 am

Органическая химия это химия многоатомных соединений углерода. Некоторые простые соединения углерода можно отнести к пограничным, т.е. их изучают и органики и неорганики например муравьиная кислота, ацетилен, карбид кальция. Все остальные сложные углеродные молекулы и их химия относятся к области органической химии. Нужно понимать что граница все таки размыта, что может вызывать концептуальные и философские споры, но только по отношению к небольшому числу углеродных соединений.

Что касается "органического" и "неорганического" углерода, кремния, фосфора , железа, магния, кальция тд тп. Это термин происходит из Аналитической химии и относится к методам и способам аналитического определения элементов. Исторически и методически сложилось так, что аналитическая химия определяет неорганические элементы определенным набором методов, большинство, которых подразумевают химический перевод соединений в водный раствор. Если же элемент входит в состав органической молекулы, то большинство традиционных методов аналитики направленные на определение неорганических элементов оказываются неспособны их выявить из-за относительно прочной связи элемента с органической молекулой, которая маскирует элемент. В этом случае используют, так называемый "ход конем по голове". При пробоподготовке органические молекулы разрушают каким-нибудь "запрещенным" в традиционной аналитике неорганических элементов методов. Например высокотемпературным пиролизом или термоокислением, окислительной деструкцией и тому-подобными методами. В результате органические молекулы разрушаются, "минерализуются", переходят в неорганическую форму. В таком новом виде проба становится доступной для традиционных методов аналитической химии неорганических элементов. И теперь в ней будет определятся не только неорганическая, но и бывшая недоступной для традиционных методов "органическая" составляющая элементов в пробе. Сравнив разницу между содержанием в пробе элемента определенным без использования "запрещенных" методов и с использованием "минерализации" можно найти "органическую" составляющую элемента в пробе. Ключевым в таком подходе является разрушение "минерализация" органических молекул. "Перевод" их в неорганическую форму.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Органическое и неорганическое

Сообщение Phobos » Вт авг 27, 2019 12:18 pm

Имхо, надо смотреть на контекст. Это много чего может значить.
Например, если рассматривают остатки древних окаменелых моллюсков, то можно сказать, что "этот кальций органического происхождения". А про какой-нибудь алебастр так не говорят.
Иногда маркетологи всяких пищевых добавок делают упор на то, что катион металла связан с молекулой какой-либо органической кислоты, что якобы должно улучшать ее усваиваемость в организме.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Органическое и неорганическое

Сообщение avor » Вт авг 27, 2019 4:49 pm

Phobos писал(а):
Вт авг 27, 2019 12:18 pm
Например, если рассматривают остатки древних окаменелых моллюсков, то можно сказать, что "этот кальций органического происхождения".
По моему так не говорят, тем более фоссилизация - это процесс неорганической природы и кальций там минеральный. Или вы имели ввиду не окаменелости,а раковины моллюсков и кости позвоночных?
Phobos писал(а):
Вт авг 27, 2019 12:18 pm
Иногда маркетологи всяких пищевых добавок делают упор на то, что катион металла связан с молекулой какой-либо органической кислоты, что якобы должно улучшать ее усваиваемость в организме.
Дааа! Там где говорят журналисты и маркетологи специалистам лучше молчать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя