Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
TimaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2019 12:24 pm

Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Сообщение TimaS » Пн авг 19, 2019 1:25 pm

Добрый день,уважаемые!
Обращаюсь к вам за советом/рекомендацией. Ситуация следующая.
2 года назад был сделан ремонт в квартире(новостройке). После ремонта в квартире ощущался неестественный "химический" запах.Я "списал" это на новый ремонт и понадеялся, что со временем все выветрится. Увы, этого не произошло.
В квартире постоянно открыты окна,но даже так запах можно услышать. Не говорю уже о том, как сильно он ощущается при закрытых окнах и дверях. Я решил, что надо действовать. Заказал экспертизу пробы воздуха в квартире. Результат следующий:
формальдегид = 0,115мг/м3, при величине допустимого уровня 0,05 мг/м3;
этилоцетат = 0,250 мг/м3, при величине допустимого уровня 0,1 мг/м3.
Подсказать,что именно фонит они мне смогли.
Квартира однокомнатная,полы- выравнивались,подложка+ламинат; стены -штукатурка, шпаклевка,грунт, клей для флизелиновых обоев, обои виниловые на флизелинововй основе; потолок - выравнивался, грунтовка(не уверен), краска латексная на водной основе.

Что по вашему мнению может фонить (материал)?

Dilitiypolidivinil

Re: Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн авг 19, 2019 4:12 pm

Формалин прет из ламината скорее всего, пропитанного аминоформальдегидной смолой. Этилацетат сидел где-то либо в клее, либо в грунтовке (менее вероятно).

Но вообще есть три варианта. 2 - смириться и подождать. 2 - переехать жить в деревню в сруб на свежий воздух. 3 - зарядить охрелиард денег и купить самые экологичные материалы в пятидорого (не факт, что не продадут тоже самое, что у вас сейчас, только с другой этикеткой).

Ну и самое главное - не делать анализов воздуха, т.к. А - бессмыслено (см. выше три пункта). Б - бережет нервную систему, Ц - экономит деньги.

Рутений
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2019 3:16 pm

Re: Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Сообщение Рутений » Вт авг 20, 2019 10:47 am

У нас клеили ковролин в офисе, так запах клея не выветривается уже 4 года, хотя вентиляция принудительная молотит круглосуточно. Помогло только сдирание всего и переклейка по новому. А где не переклеили до сих пор воняет. Гарантированно 100% только клей на бетон и ничего другого там вонять не может.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Сообщение avor » Вт авг 20, 2019 4:43 pm

Че то ПДК у вас завраны. Особенно по этилацетату там порядка 40-50мг/м3, а по формальдегиду порядка 0,1-0,15мг/м3. Так что этилацетат - это воще не о чем, а формальдегид на границе. Как говорит одна моя знакомая "остается только застрелится соленым огурцом"

TimaS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2019 12:24 pm

Re: Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Сообщение TimaS » Вт авг 27, 2019 2:15 pm

Вариант смирится и ждать уже пройден, все таки 2 года ждал и надеялся, пора действовать) на материалах не экономил, покупал недешевые, а все равно вляпался.

Т.е наличие этилацетата в воздухе это не страшно и не несет угрозы здоровью?

Я так же склонялся к тому, что запах скорее всего от стены (либо от самих обоев, либо от того что под ними). В итоге я снял все обои, сейчас от стен отдает запахом сырости что ли. Оставил квартиру проветриваться, прошло больше двух дней, но запах от стен остался,хотя и стал чуть меньше. Думаю если обработать какой нибудь антибактериальной грунтовкой этого будет достаточно? Или же нужно удалить верхний слой финальной шпаклевки?

Может ли фонить латексная краска на потолке ? Потому что принюхиваясь к потолку,так же присутствует горький хим. запах,чем то похожий на запах в старых больницах. Или такая краска так и должна пахнуть :dontknow:

Dilitiypolidivinil

Re: Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт авг 27, 2019 2:26 pm

Все может фонить. Большинство современных материалов "фонит". В антибактериальной грунтовке помимо латекса, и остатков мономеров в нем будет еще и биоцидная добавка.

Даже если вы плюнете, пошлете все ко всем чертям и переедите в дервню, то и там вам покоя не будет. В деревянных домах поселяется выделяющая микотоксины плесень, в почвах содержится бензпирен, в саже от печки - целый букет канцерогенных ПАУ, а пыльца по весне вызывает аллергию. А в панельном доме щебень из бетона еще и радоном может фонить!

По моему проще привыкнуть к запаху этилацетата, тем более, что выражаясь по-простому, он не вреден. Формальдегид вреден - замените дешевый ламинат на хороший дорогой паркет (из линолеума полетит винилхлорид и пластификатор).

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Запах в квартире после ремонта(проба воздуха)

Сообщение Sander12345 » Пн сен 02, 2019 8:22 am

TimaS писал(а):
Пн авг 19, 2019 1:25 pm
Добрый день,уважаемые!
Обращаюсь к вам за советом/рекомендацией. Ситуация следующая.
2 года назад был сделан ремонт в квартире(новостройке). После ремонта в квартире ощущался неестественный "химический" запах.Я "списал" это на новый ремонт и понадеялся, что со временем все выветрится. Увы, этого не произошло.
В квартире постоянно открыты окна,но даже так запах можно услышать. Не говорю уже о том, как сильно он ощущается при закрытых окнах и дверях. Я решил, что надо действовать. Заказал экспертизу пробы воздуха в квартире. Результат следующий:
формальдегид = 0,115мг/м3, при величине допустимого уровня 0,05 мг/м3;
этилоцетат = 0,250 мг/м3, при величине допустимого уровня 0,1 мг/м3.
Подсказать,что именно фонит они мне смогли.
Квартира однокомнатная,полы- выравнивались,подложка+ламинат; стены -штукатурка, шпаклевка,грунт, клей для флизелиновых обоев, обои виниловые на флизелинововй основе; потолок - выравнивался, грунтовка(не уверен), краска латексная на водной основе.

Что по вашему мнению может фонить (материал)?
Фанера, ОСБ-плита.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей