Как приклеить новый бетон к старому?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение Sander12345 » Ср июл 31, 2019 12:17 pm

Добрый день, коллеги
Возник вот какой вопрос: хочу у себя дома сделать новый цоколь из бетона. Проблема в том, что новый бетон нужно приделать к старому бетону.
Существуют эпоксидные клеи вражеского производства для укладки нового бетона по старому (создание адгезионной прослойки), но примерные прикидки по цене вопроса показывают в районе 50 т.р. только по клею, что немного дороговато (выходит на уровне 1000 руб/кг).
Возможно, кто-то знает российские аналоги или другие методы формирования адгезионной прослойки?

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение JAG » Ср июл 31, 2019 12:53 pm

а насверлить отверстий и вогнать анкера на 5см (квадратами 25*25см) обмакнув в растворе? а потом к торчащим концам прикрутить арматуру\сетку и заливать новый?

если есть необходимость залития нового, то старый значит прохудился и его марка будет существенно ниже? ну и хватит Вам еще на 30 лет, может 50 даже... ну, а потомки Ваши уже заработают деньжат (когда Россия поднимется с колен уже...) на новый фундамент и даже дом... по новым современным техлоногиям 2040го года.. может нано пыль уже подешевеет и будут бетонные смеси с ней уже...

я заливал секторно фундамент (ленточный 30 на 30см в сечении, поверх столбов, стыковка на столбе) через неделю к старому через торчащие арматуру, и площадь поверхности бочины была увеличина за счет впадин-возвышенностей +\- 3см (мешок с песком ограничивал конец недоделанного фундамента, а вибрацией получились волны - увеличение площади поверхности).

ну и бетон конечно же марка М350 не ниже с тремя присадками.. ..
результат: будто заливали всё сразу, монолитно. никаких трещин через 6 лет нет.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение Smol » Ср июл 31, 2019 1:20 pm

Я знаю только одну отечественную эпоксидную систему, пригодную для влажных поверхностей (а бетон - это влажная поверхность), это ЭД-20 с АФВ-2. Но не уверен, что АФВ-2 еще делают, да и работать с ним тяжело - вонючий, на основе этилендиамина.
Так что лучше бы без эпоксидки обойтись.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение Sander12345 » Ср июл 31, 2019 2:22 pm

JAG писал(а):
Ср июл 31, 2019 12:53 pm
а насверлить отверстий и вогнать анкера на 5см (квадратами 25*25см) обмакнув в растворе? а потом к торчащим концам прикрутить арматуру\сетку и заливать новый?

если есть необходимость залития нового, то старый значит прохудился и его марка будет существенно ниже? ну и хватит Вам еще на 30 лет, может 50 даже... ну, а потомки Ваши уже заработают деньжат (когда Россия поднимется с колен уже...) на новый фундамент и даже дом... по новым современным техлоногиям 2040го года.. может нано пыль уже подешевеет и будут бетонные смеси с ней уже...

я заливал секторно фундамент (ленточный 30 на 30см в сечении, поверх столбов, стыковка на столбе) через неделю к старому через торчащие арматуру, и площадь поверхности бочины была увеличина за счет впадин-возвышенностей +\- 3см (мешок с песком ограничивал конец недоделанного фундамента, а вибрацией получились волны - увеличение площади поверхности).

ну и бетон конечно же марка М350 не ниже с тремя присадками.. ..
результат: будто заливали всё сразу, монолитно. никаких трещин через 6 лет нет.
Там газобетон (не держит) и кусок монолитного фундамента М300 (задолбаешься сверлить).
Ну и как-то исторически сложилось, что клеевые соединения у меня вызывают большие симпатии- герметично, нагрузки равномерно распределяются, прочнее бетона.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение Sander12345 » Ср июл 31, 2019 2:28 pm

Smol писал(а):
Ср июл 31, 2019 1:20 pm
Я знаю только одну отечественную эпоксидную систему, пригодную для влажных поверхностей (а бетон - это влажная поверхность), это ЭД-20 с АФВ-2. Но не уверен, что АФВ-2 еще делают, да и работать с ним тяжело - вонючий, на основе этилендиамина.
Так что лучше бы без эпоксидки обойтись.
Чет не нашел даже где продают.
А ПЭПу, для общего развития, почему нельзя применять? Уйдет в бетон?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение Smol » Ср июл 31, 2019 2:54 pm

ПЭПА при разбавлении водой (или от сырости) теряет активность и просто перестает отверждать.
АФВ-2 раньше делал Котласский химический завод, делает ли сейчас - просто не знаю.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение ximi » Ср июл 31, 2019 4:13 pm

бетонконтакт сильнее всех !

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение bigM » Чт авг 01, 2019 9:58 pm

я тоже за бетоноконтакт
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение SkydiVAR » Пн авг 05, 2019 8:06 am

Sander12345 писал(а):
Ср июл 31, 2019 12:17 pm
Существуют эпоксидные клеи вражеского производства для укладки нового бетона по старому (создание адгезионной прослойки)
Чем не устраивает силикатный клей отечественного производства?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Как приклеить новый бетон к старому?

Сообщение Sander12345 » Пн авг 05, 2019 8:23 am

SkydiVAR писал(а):
Пн авг 05, 2019 8:06 am
Sander12345 писал(а):
Ср июл 31, 2019 12:17 pm
Существуют эпоксидные клеи вражеского производства для укладки нового бетона по старому (создание адгезионной прослойки)
Чем не устраивает силикатный клей отечественного производства?
Не знаю- поэтому спрашиваю. Может, и норм. А можно им клеить? Впервые об этом слышу.
Для общего развития: Он гидроизолирует слои между собой?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей