Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Пт июл 26, 2019 2:52 am

Коллеги, я кажется, дозрел до сборки полноценной линии Шленка в лаборатории. Но есть проблемы:
1. Оказалось, что штативная стенка в России не слишком доступна. Американские не предлагать. не вписываемся бюджет. Как кто эту проблему решает?

2. Гребенка у меня есть сделанная на заказ или альтернатива - китайская с шаровыми 35 шлифами и соответствующей ловушкой. Одной ловушки хватит, или нужно поставить еще, имея в виду упаривание растворителей?

3. Насос ротационный есть 2ВНР-5, довольно шумный, зато их много.

4. Неясно, как измерять вакуум в системе. Есть симпатичные вакуумметры электронные, но по цене не проходим. Что кто использует?

5. Неясно, как обеспечивать постоянство избыточного давления аргона - масляный затвор я не очень люблю из-за обратного переброса, конечно, есть такая хреновина с пружиной и сферическим шлифом, но как-то она стремная. Если заедает, можно слишком подать давления. В идеале у нас была ртутная хреновина - трубка в 1 м решает все проблемы, но сейчас это недоступно. Ртути больше нет даже для манометров.

6. Непонятно, как обеспечить подачу газа из баллона - положим, у меня аргон ОСЧ. Ставим обычный редуктор, затем какой-то промежуточный редуктор низкого давления и нужен вентиль тонкой регулировки. Есть идеи, где это можно взять в виде конкретных моделей устройств?

7. Аргон нужно осушать и очищать от кислорода. Есть ли у кого-то реальные чертежи такой системы? Пока я нашел только общие слова. Думаю, что будет трубка с цеолитом и колонка с MnO на чем-то (вермикулит/силикагель). Какого это все должно быть объема?

8. Чем все это соединять так, чтбы не было мучительно больно? Какие-то специальны шланги нужны, или пойдут трубки ПВХ и красный вакуумный шланг (немецкий) для присоединения к приборам?

В общем, буду благодарен за всякие полезные советы и идеи.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 26, 2019 9:55 am

1.
А какие проблемы со штативной стенкой? Стальной пруток на 12 мм спасёт отца русской демократии!
4 прутка длиной сантиметров по 20 крепятся на задней стенке тяги перпендикулярно к ней - 2 вверху, 2 внизу. Способ крепления - на усмотрение заказчика. Вмуровать в стену (если бетон/кирпич), закрепить гайками с шайбами (если жесть), ну и т.д.
2 прутка длиной в ширину тяги монтируются к этим четырём горизонтально с помощью стандартных штативных муфт (вот их нужно много).
5-6 вертикальных прутков монтируются к этим двум аналогичным образом.
Вуаля!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 26, 2019 9:58 am

2.
Упаривать растворители на шленке? Я бы не стал. Впрочем, если объём измеряется единицами миллилитров - одной азотной ловушки хватит.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 26, 2019 10:07 am

5.
"Хреновину с пружиной и сферическим шлифом" видел в варианте без пружины, но с нагрузочным стаканом, наполненным гранулами цинка. Люди не жалуются. Сам работаю с ртутным затвором.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 26, 2019 10:21 am

6.
Все редукторы, которые я видел, имеют два манометра (высокого и низкого давления) и вентиль на выходе. Выставляете редуктором низкое давление в 1,5-2 бара и вентилем регулируете расход. Всё.
7.
Аргон ОСЧ - это Ar 5.0, то есть содержание примесей менее 0.001%. Так ли нужна доочистка, если газ соответствует заявленному качеству?
8.
Толстостенный красный/оранжевый вакуумный шланг даёт возможность создать вакуум ниже 0.001 мм Hg. У нас в лабе использовался для стационарных соединений. Для соединеия гребёнки с колбой использовался шланг из бутилкаучука с толщиной стенки 2 мм. Под вакуумом до 0.01 мм не схлопывается и даёт возможность вводить реагенты шприцом через кран.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 26, 2019 10:25 am

SIG писал(а):
Пт июл 26, 2019 2:52 am
Коллеги, я кажется, дозрел до сборки полноценной линии Шленка в лаборатории. Но есть проблемы
Здравствуйте коллега!
Собирал линию Шленка самостоятельно, с нуля. Кое какие ошибки проектирования со временем выявлялись,
и я их устранял. Так что кое какой опыт есть. Попробую ответить пока кратко на Ваши вопросы:
1. По поводу штативной рамы:
- сперва тоже хотели купить. Потом выяснилось что это у нас недоступно. В итоге собирали раму сами - как
коллега SkydiVAR верно подметил, брали прутки диаметром 12 мм. Сперва из обычной углеродистой стали.
За пару лет все это проржавело так, что вид был не очень эстетичный, и так как я большой любитель эсте-
тики :) я решил сменить все на нержавейку, - калиброванный пруток Ф12. Покупал за наличку, в местной
металлопрокатной компании по 300р/кг (они по весу продаются). Качеством очень доволен, за много лет
использования никаких следов коррозии, так что если хотите качество - сразу покупайте калибровку.
Далее - муфты для соединения прутков я заказывал токарю, из той же AISI 304. Материал и чертежи предос-
тавлял свои. Он изготовил мне эти муфты по 50 р/шт. На раме у меня 5 вертикальных и 3 горизонтальных
прутка. К шкафу эта конструкция крепится на швеллере 25х25 без сварки, на саморезах и болтах. На тот мо-
мент я придумал как минимум 5 конструкций крепления, но выбрал одну из за дешевизны. Можно сделать
полностью съемную или несъемную сетку. Причем я установил их две, - одну прямо у задней стенки ВШ -
зачем, поясню позже, а одну - в 25...30 см от стенки.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 26, 2019 10:37 am

SIG писал(а):
Пт июл 26, 2019 2:52 am
2. Гребенка у меня есть сделанная на заказ или альтернатива - китайская с шаровыми 35 шлифами и соответствующей ловушкой. Одной ловушки хватит, или нужно поставить еще, имея в виду упаривание растворителей?
Лучше установить 2 ловушки. Одна может не справиться, так как некоторые растворители лиофилизу-
ются из ловушки при длительном вакуумировании (сперва конденсируются, намерзают, а потом посте-
пенно улетают в насос). Вторая ловушка как раз для этого. Причем обратите внимание, - расстояние
от гребенки до ловушки должно быть минимальным. По поводу конструкции ловушек: Захаров рекомен-
дует не использовать классические ловушки у которых муфта шлифа на "пробирке", - лучше использовать
вариант с керном на "пробирке". Еще лучше - фланцевое соединение с кольцом из калреза или витона.
Ловушки я покупал chemglass. Выбирайте ловушки с максимальным диаметром корпуса и отводной внут-
ренней трубки (желательно н/м 10..15 мм, и 40...50 мм соответственно). Причем ловушку надо подклю-
чать не как склянку Дрекселя, а наоборот, - иначе трубка быстро забивается кристаллами паров.
Для азота используем бытовые нержавеющие термосы, с широким горлом, сверху - кружек из пенорезины
толщиной 20 мм. Держит прекрасно.
Есть еще ловушки с двойной стенкой (видел у коллег), но я такими не пользуюсь, так как их сложно мыть.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 26, 2019 10:55 am

SIG писал(а):
Пт июл 26, 2019 2:52 am
3. Насос ротационный есть 2ВНР-5, довольно шумный, зато их много.
Насос я поставил с масс-спектрометра, двухступенчатый Agilent Technologies, - так как это самый
дорогой элемент конструкции, то выбор не велик. Если НВР-ры работают прилично, - ставьте.
Выхлоп с насоса я увел в тягу, - точнее сделал местный отсос воздуха от масляного фильтра насоса
одев на него ПВХ рукав 100 мм диаметром (растягивается до 3-х метров).
4. Неясно, как измерять вакуум в системе. Есть симпатичные вакуумметры электронные, но по
цене не проходим. Что кто использует?
Этот вопрос я к сожалению так и не решил до конца. Была идея купить старый советский ВИТ, или что
то похожее, потом присмотрелся к более современным типа "мерадат", в итоге коллега с форума посо-
ветовал поставить китайский вакуумметр за 10 т.р с узким диапазоном измерения, т.е только для того
что бы можно было увидеть - нормальный ли вакуум в линии. Идеально конечно - Вакуумметр DVR 2 от Vacuubrand, CVC 3000, или более старая модель. Если есть средства - покупайте не задумываясь.
5. Неясно, как обеспечивать постоянство избыточного давления аргона - масляный затвор я не очень люблю из-за обратного переброса, конечно, есть такая хреновина с пружиной и сферическим шлифом, но
как-то она стремная. Если заедает, можно слишком подать давления. В идеале у нас была ртутная хреновина - трубка в 1 м решает все проблемы, но сейчас это недоступно. Ртути больше нет даже для манометров.
Давление аргона/азота в системе нужно очень небольшое, - мне вполне хватает 30...50 мм рт.ст. Если
нужно передавить растворитель/ЭОС из банки акросеал, - просто перекрываем "бабблер", и поднимаем
давление аргона до 100...130 мм. Не хотел использовать Hg с самого начала. Система с чашкой тоже не нравиться, так как может резко сбрасывать давление и заедает.
Вопрос решил длинной пробиркой (диаметр 40 мм, высота 1 м) со столбом силиконового масла, - трубка
почти до дна. Прекрасно поддерживает постоянное давление на уровне 30...40 мм рт.ст. Что бы масло не
засасывало если что, - поставил обратный клапан. Давление аргона в системе очень удобно наблюдать по
манометру от тонометра, - сразу в мм.рт.ст ( :) ), - установили его между гребенкой и маностатом через
тройник.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 26, 2019 11:11 am

6. Непонятно, как обеспечить подачу газа из баллона - положим, у меня аргон ОСЧ. Ставим обычный редуктор, затем какой-то промежуточный редуктор низкого давления и нужен вентиль тонкой регулировки. Есть идеи, где это можно взять в виде конкретных моделей устройств?
Редуктор с двумя манометрами. После него - игольчатый вентиль тонкой регулировки, так как все равно,
какой бы не был хороший редуктор, самой "ручкой" на нем добиться тонкой подачи очень трудно. Еще,
я поставил между системой и редуктором ротаметр, до 1000 мл/мин. Позволяет очень точно задавать
скорость/расход газа. Хотя можно ориентироваться по манометру и пузырькам в маностате, - это по
желанию. Не забывайте, что чем больше конструктивных элементов в системе, - тем выше вероятность
течей и не плотностей. Все что находиться до колонок с осушителем/поглотителем кислорода, соединя-
ется стальными или медными капиллярами. Можно от старых GC. На форуме коллеги продавали такие.
Крепление к редуктору, - идеально не штуцер/шланг, а гайка со сферическим бронзовым уплотнением.
7. Аргон нужно осушать и очищать от кислорода. Есть ли у кого-то реальные чертежи такой системы? Пока я нашел только общие слова. Думаю, что будет трубка с цеолитом и колонка с MnO на чем-то (верми
кулит/силикагель). Какого это все должно быть объема?
Сушим аргон двумя колонками с цеолитами 3 и 4А. Диаметр колонок 50 мм, высота 500 мм. На концах -
шлифы 29/32 с переходниками. Заказывал стеклодуву. Конструкцию брали из книги Захарова (Техника
безопасности), и The Manipulation of Air-Sensitive Compounds 1986 (Duward F. Shriver, M. A. Drezdzon).
Для удаления следов кислорода, - колонка с оксидом марганца (II) на вермикулите. Советами по изго-
товлению обязан коллегам из ИНЭОСа. Это довольно сложная задача, так как нужно обеспечить возмо-
жность посл.регенерации. Пока описывать не буду, так как там очень много нюансов.
8. Чем все это соединять так, чтбы не было мучительно больно? Какие-то специальны шланги
нужны, или пойдут трубки ПВХ и красный вакуумный шланг (немецкий) для присоединения к приборам?
Соединяли все стальными/медными капиллярами, медными трубками диаметром 8 мм, и отрезками
фторкаучука (витона). Еще можно использовать фторопластовые трубки. Все остальные материалы
не подходят (даже разрекламированный тугон) так как имеют высокую паро/газопроницаемость.

Пока все. Если будут еще вопросы, пишите тут, или в ЛС.

С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Пт июл 26, 2019 11:16 am

SkydiVAR писал(а):
Пт июл 26, 2019 10:21 am
Аргон ОСЧ - это Ar 5.0, то есть содержание примесей менее 0.001%. Так ли нужна доочистка, если газ соответствует заявленному качеству?
Вот тут с коллегой не совсем соглашусь. Любой аргон, из любого баллона нужно доосушивать. Всякое
бывает. Конечно если речь идет о десятках мл не очень чувствительных реагентов, типа n-BuLi, тогда
наверное можно и не сушить. Если работать с мг комплексов Mo, W, Zr, плат.металлов, тогда нужно.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SkydiVAR » Пт июл 26, 2019 11:56 am

Magic Methyl писал(а):
Пт июл 26, 2019 11:16 am
SkydiVAR писал(а):
Пт июл 26, 2019 10:21 am
Аргон ОСЧ - это Ar 5.0, то есть содержание примесей менее 0.001%. Так ли нужна доочистка, если газ соответствует заявленному качеству?
Вот тут с коллегой не совсем соглашусь. Любой аргон, из любого баллона нужно доосушивать. Всякое бывает.
Если "всякое" - значит качество не соответствует.
Впрочем, возможно, и в самом деле лучше "дуть на воду", чтобы не "обжечься" в критическом эксперименте. С микромолярными количествами сверхчуствительных соединений не работал.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Пт июл 26, 2019 2:13 pm

Большое спасибо за столь обстоятельные ответы. В целом, принцип понятен. Видимо, мне надо будет сходить в ИНЭОС и поговорить с местными. Это относительно просто. А дальше будет привычный геморрой все это сделать. Денег особо нет, так что придется выкручииваться. Меня несколько смущает витоновый шланг-по-моему, он стоит целое состояние. У меня все-таки не суперчувствительные вещи, но загрузки теперь небольшие.

Как Вам удалось купить продукцию Сhemglass?
Что за обратный клапан Вы ставили?

Несколько смутило, что упаривать растворители не рекомендуется. Тогда вопрос- а что с ними делать, если надо удалить?Ротора в боксе у меня нет и не будет. Речь не о литрах идет, естественно. Ставить промежуточную ловушку?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Cherep » Сб июл 27, 2019 6:22 pm

SIG, камрад, №5 -- два совмещающихся сосуда. Ну навроде склянки Тищенко.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Сб июл 27, 2019 7:24 pm

У меня сейчас такая приблуда стоит. Ну мягко говоря, результат так себе. Чуть кран перекрутишь, все. Либо надо слишком сильный ток аргона пускать, это не выгодно экономически. Можно, кстати, и склянку Тищенко поставить. С галлием внутри ....:-) Кстати, совершенно серьезно я выяснял вопрос о возможности использования затвора с Ga/In эвтектикой - проблема в том, что она прилипает к стеклу. Ртуть наше все, но теперь ее не достать.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Cherep » Сб июл 27, 2019 9:03 pm

А у меня нареканий нет. Я использую масло ВМ-6 или подобное. 250-300 мл примерно в двух колбах Бунзена на 0.5 литра. Они через отверстия в резиновых пробках соединены Г-образными трубками где-то 6 или 8 мм. Трубки доходят почти до дна.

Ещё можно демпфирующую емкость поставить. Чувак с ником Schlenk двухлитровую колбень прод это приспособил.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Роберто » Пн июл 29, 2019 5:46 pm

Можно игольчатый кран тонкой регулировки на выходе с манометра поставить

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср июл 31, 2019 7:12 pm

SIG писал(а):
Пт июл 26, 2019 2:13 pm
Большое спасибо за столь обстоятельные ответы. В целом, принцип понятен. Видимо, мне надо будет сходить в ИНЭОС и поговорить с местными. Это относительно просто.
Увы, этих коллег, которые делились со мной опытом уже нет :roll: .
Денег особо нет, так что придется выкручииваться. Меня несколько смущает витоновый шланг-по-моему, он стоит целое состояние. У меня все-таки не суперчувствительные вещи, но загрузки теперь небольшие.
У нас тоже бюджет ограничен был сильно, на тот момент когда я собирал линию. Что то покупал за наличку,
чем то коллеги поделились. И тем не менее, при самых скромных вложениях линия Шленка обошлась мне в
сумму более 85 т.р. Да, витоновые шланги дорогие, но они единственные не трескаются и не размягчаются
при долгом использовании. Можете заменить ПВХ, толстостенными, диаметром внутренним 8 мм, и внешним
12 мм, - они вполне держат вакуум масляного насоса, не слипаясь, довольно стойки к парам органики, и еще
- прозрачны. И очень дешевы, - можно по 30-50 р/м купить на рынке. И несмотря на стоимость, они все таки
имеют не очень высокую паро/газопроницаемость, а значит если нет особых требований, ставьте.
Как Вам удалось купить продукцию Сhemglass?
Признаюсь честно, как купить не знаю. Вот ловушки покупал не я.
Что за обратный клапан Вы ставили?
Клапан с алиэкспресс за 120 рублей. Из алюминия. Есть еще полимерные, они получше. Один такой клапан
ставите перед "баблером", и все - туда газ пускает, обратно масло не пускает. Но тут вопрос не в том, что бы
клапан был очень надежным, а в том что бы смотреть на показания манометра, и не сбрасывать давление в
аргоновой линии ниже 10...20 ммHg. А так, за много лет, из цилиндра масло не засасывало ни разу,
несмотря на то, что я не ставил перед ним никаких предохранительных склянок.
Несколько смутило, что упаривать растворители не рекомендуется. Тогда вопрос- а что с ними делать, если надо удалить?Ротора в боксе у меня нет и не будет. Речь не о литрах идет, естественно. Ставить промежуточную ловушку?
Вопрос в объеме. Перегонять растворители в ловушку непосредственно, конечно неправильно. Это разумеется
речь о высококипящих растворителях, типа DMSO. Нужен роторный испаритель, охлаждаемый сухим льдом, -
но это если речь идет о десятках-сотнях мл, т.е об упаривании реакционок. Если нужно удалить немного раст-
ворителя (1..5 мл), тогда можно и в линию. Если больше, - ставить промежуточную ловушку, причем без трубки. Вообще, рекомендую первую ловушку ставить без трубки, это грамотно.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср июл 31, 2019 7:15 pm

SIG писал(а):
Сб июл 27, 2019 7:24 pm
У меня сейчас такая приблуда стоит. Ну мягко говоря, результат так себе. Чуть кран перекрутишь, все. Либо надо слишком сильный ток аргона пускать, это не выгодно экономически. Можно, кстати, и склянку Тищенко поставить. С галлием внутри ....:-) Кстати, совершенно серьезно я выяснял вопрос о возможности использования затвора с Ga/In эвтектикой - проблема в том, что она прилипает к стеклу. Ртуть наше все, но теперь ее не достать.
Я много думал на счет того, чем можно заменить Hg, - и мысли о сплаве Вуда, галлии и тд.тоже были, но столб
силиконового масла от 0,5 метра и выше решает вопрос кардинально.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср июл 31, 2019 7:17 pm

Роберто писал(а):
Пн июл 29, 2019 5:46 pm
Можно игольчатый кран тонкой регулировки на выходе с манометра поставить
Даже не можно, а нужно - если на редукторе нет тонкой регулировки. Винтом на самом
редукторе отрегулировать ничего не возможно. По крайней мере, на тех редукторах, с
которыми я работал, - а они были не старые.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение metrim » Ср авг 14, 2019 12:23 am

Magic Methyl писал(а):
Пт июл 26, 2019 10:25 am
калиброванный пруток Ф12. Покупал за наличку, в местной
металлопрокатной компании по 300р/кг (они по весу продаются). Качеством очень доволен, за много лет
использования никаких следов коррозии, так что если хотите качество - сразу покупайте калибровку.
Далее - муфты для соединения прутков я заказывал токарю, из той же AISI 304. Материал и чертежи предос-
тавлял свои. Он изготовил мне эти муфты по 50 р/шт.
Коллега мне посоветовал и я прочитал ваш пост, соблазнился этой самой 304ой нержавейкой. Сегодня полжня потратил, съездил купил прут. Приволок институскому слесарю, а он глаза пучит и говорит "плашки нержу не возьмут, что бы резьбу учинить.
Вот теперь гуглю инструмент какой пригоден
Не подскажете: какими плашками и метчиками вам слесарь обрабатывал нержу?
И может быть поделитесь чертежами, или хотя бы фото соединительных муфт, которые вы для себя удумали?

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей