Секонд хенд

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Секонд хенд

Сообщение марина38 » Чт июн 27, 2019 12:31 am

Добрый день.
Нигде не нашла достоверной информации по поводу безопасности или небезопасности одежды из секонд хенда. Купила несколько детских вещей - никакого запаха вроде бы в магазине не было ( но я не чувствительна к запахам), одежду постирала на максимальной температуре, повесила на сутки на улице, потом еще раз постирала. Запаха не чувствую. Безопасно или не стоит рисковать? учитывая, что все таки маленький ребенок.
буду благодарна за ответы.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Секонд хенд

Сообщение Polychemist » Чт июн 27, 2019 4:45 am

Ну теоретически опасной может быть любая одежда... Новая одежда может быть чем-то обработана, сделана из неправильной ткани или продавец-маньяк может её чем-то побрызгать... А какой опасности от секонд-хенда Вы ожидаете? Что её чем-то суровым обработали/пропитали? Возможно. Но Ваши действия всё смыли.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение Phobos » Чт июн 27, 2019 7:39 am

А как Вы себе представляете банк подобной информации? Люди отдают одежду, из которой выросли их дети. Которая носилась, стиралась, пачкалась по новой и т.д. Вы хотите, чтоб каждый день из жизни этой одежды фиксировался в специальном журнале, с печатью и датой, потом перед продажей журнал надо было бы отдать на проверку в минздрав, который после этого выдавал бы на своем сайте по секонд-хендам заключения - детская маечка от гражданки Пупкиной, проживающей по такому-то адресу, признана безопасной и получает сертификат на дальнейшее использование по назначению после продажи. (с вас, гражданочки, пошлина на госуслуги и налог на продажу, оплатить в кассе).
Покупая одежду из секонд-хенда, Вы полагаете, что ее носили в нормальных условиях, а не обтирали графитовые обломки чернобыльского реактора. Но проверить это никак не получится
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Чт июн 27, 2019 12:13 pm

Polychemist писал(а):
Чт июн 27, 2019 4:45 am
Ну теоретически опасной может быть любая одежда... Новая одежда может быть чем-то обработана, сделана из неправильной ткани или продавец-маньяк может её чем-то побрызгать... А какой опасности от секонд-хенда Вы ожидаете? Что её чем-то суровым обработали/пропитали? Возможно. Но Ваши действия всё смыли.
вот это я и хотела узнать, спасибо. Получается стирки и проветривания достаточно.

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Чт июн 27, 2019 12:17 pm

Phobos писал(а):
Чт июн 27, 2019 7:39 am
Вы полагаете, что ее носили в нормальных условиях, а не обтирали графитовые обломки чернобыльского реактора. Но проверить это никак не получится
Паранойей не страдаю, понимаю, что пока я еду в этот секонд по пробкам, дышу тоже не совсем ромашками. Хотела просто убедиться, что если одежду носили в более менее нормальных условиях и дома я ее хорошо постираю и проветрю, то особых опасностей одежда не представляет. правильно?))

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение Phobos » Чт июн 27, 2019 1:59 pm

Проанализируйте обратную ситуацию - Вы отдаете одежду в секонд-хенд, будет ли она опасной для купившего?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Чт июн 27, 2019 4:50 pm

я регулярно отдаю свои вещи, думаю пока все одариваемые живы))) но я же не обрабатываю их ничем перед тем как отдать

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Секонд хенд

Сообщение ximi » Чт июн 27, 2019 9:17 pm

но я же не обрабатываю их ничем перед тем как отдать
Остальные как правило пропитывают ипритом ! :clap:

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Чт июн 27, 2019 10:43 pm

ximi писал(а):
Чт июн 27, 2019 9:17 pm
но я же не обрабатываю их ничем перед тем как отдать
Остальные как правило пропитывают ипритом ! :clap:
все понятно. спасибо

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Секонд хенд

Сообщение ximi » Чт июн 27, 2019 10:54 pm

Я вообще не понимаю зачем брать одежду из секонд-хенда ?
Смысл ? Я раза 2-3 заходил туда ... там стоит такая тошнотворная вонь что отбивает всякую охоту что - то брать !!!!
Брезгливость зашкаливает ....

Тем более полно недорогих магазинов типа Фамилии или Остина где на рапродаже недорого можно взять новое.
И интернет магазины недорогие есть .... и Алиэкспресс.

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Чт июн 27, 2019 11:47 pm

ximi писал(а):
Чт июн 27, 2019 10:54 pm
Я вообще не понимаю зачем брать одежду из секонд-хенда ?
Смысл ? Я раза 2-3 заходил туда ... там стоит такая тошнотворная вонь что отбивает всякую охоту что - то брать !!!!
Брезгливость зашкаливает ....

Тем более полно недорогих магазинов типа Фамилии или Остина где на рапродаже недорого можно взять новое.
И интернет магазины недорогие есть .... и Алиэкспресс.
вы просто не умеете их готовить))) уж насколько я боюсь этих запахов, что даже здесь ему создала и то я ну хоть уткнувшись носом в вещь не чувствую ну никакого запаха, совсем.
Недорогие магазины типо остина, тем более на распродажах, я лично обхожу стороной много лет - дешевые, некачественные шмотки, в которых ходи пол города. ну уж нет))) В секонде я покупаю качественные вещи, зачастую с бирками, пришедшие из Европы. вы сравнивали российский Сникерс и французский?))) вот и с вещами также, не знаю почему но качество на порядок выше. К тому же ( и это на первом месте) вопрос экологии. БУ вещи покупать намного экологичнее, чем вещи из того же стина - ну серьезно, мне больше брезгливо дышать плохим воздухом из за избыточного производства дешевого ширпотреба для остина, чем купить брендовую качественную вещь в секонде. а уж покупка на Али, ну знаете это прямо извращение какое то, правда, Эко след такой покупки это просто кошмар.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Секонд хенд

Сообщение JAG » Чт июн 27, 2019 11:52 pm

беременные и молодые мамочки такие тревожные... продавать им "средства от опасности" - одно удовольствие )

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Секонд хенд

Сообщение ximi » Пт июн 28, 2019 12:16 am

Недорогие магазины типо остина, тем более на распродажах, я лично обхожу стороной много лет - дешевые, некачественные шмотки, в которых ходи пол города. ну уж нет))
Вполне качественные .... а какая разница пол города в них ходит или четверть ?
Ваш снобизм реально смешон .... продолжайте покупать в вонбчих секондах "суперкачественные" вещи.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Секонд хенд

Сообщение ximi » Пт июн 28, 2019 12:17 am

К тому же ( и это на первом месте) вопрос экологии.
Экология эта наука ... такая же как и математика.
мне больше брезгливо дышать плохим воздухом из за избыточного производства дешевого ширпотреба для остина, чем купить брендовую качественную вещь в секонде.
А жить вам не брезгливо ? Ну там какашечки генерировать и воздух коптить ?

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Пт июн 28, 2019 12:20 am

ximi писал(а):
Пт июн 28, 2019 12:16 am
Недорогие магазины типо остина, тем более на распродажах, я лично обхожу стороной много лет - дешевые, некачественные шмотки, в которых ходи пол города. ну уж нет))
Вполне качественные .... а какая разница пол города в них ходит или четверть ?
Ваш снобизм реально смешон .... продолжайте покупать в вонбчих секондах "суперкачественные" вещи.
Сорри, я на форум химиков попала или н вумен.ру?))) Спасибо за ответы по существу вопроса.

ximi
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Секонд хенд

Сообщение ximi » Пт июн 28, 2019 12:22 am

Сорри, я на форум химиков попала или н вумен.ру?
А посмотреть в строку браузера можно ?

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Пт июн 28, 2019 12:22 am

ximi писал(а):
Пт июн 28, 2019 12:17 am
К тому же ( и это на первом месте) вопрос экологии.
Экология эта наука ... такая же как и математика.
мне больше брезгливо дышать плохим воздухом из за избыточного производства дешевого ширпотреба для остина, чем купить брендовую качественную вещь в секонде.
А жить вам не брезгливо ? Ну там какашечки генерировать и воздух коптить ?
вот же у нас химики какие остроумные , а я и не знала)) почитайте на досуге о том как производятся вещи и какие экологические проблемы это вызывает

марина38
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 12:24 am

Re: Секонд хенд

Сообщение марина38 » Пт июн 28, 2019 12:24 am

ximi писал(а):
Пт июн 28, 2019 12:22 am
Сорри, я на форум химиков попала или н вумен.ру?
А посмотреть в строку браузера можно ?
с вами очень интересно беседовать, но все что я хотела узнать я узнала. спасибо.
как то сразу не было понятно что это не серьезный форум а просто болталка.....

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4963
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Секонд хенд

Сообщение bigM » Пт июн 28, 2019 10:03 am

ximi писал(а):
Чт июн 27, 2019 10:54 pm
Я раза 2-3 заходил туда ... там стоит такая тошнотворная вонь что отбивает всякую охоту что - то брать !!!!
вы, случаем, туалет с магазином не перепутали? :lol:
сколько заходил в секонд-хенд магазины запаха не было...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Секонд хенд

Сообщение Гесс » Пт июн 28, 2019 12:59 pm

ximi - что у вас за приступ по всем темам?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя