Полимерные шланги vs растворители

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Dilitiypolidivinil

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 5:53 pm

Zergboy писал(а):
Ср май 29, 2019 11:30 am

хотя вот тут очень красивая установка, но вероятно и ценник на нее не детский

https://youtu.be/3xjO3oxy8lI
Я не знаю, какой ценник для вас детский, но если уж важно, идете на любой алкомаркет, покупаете набор для дистилляции с джин-корзиной, и будет вам счастье. Там ценник не детский, но зато все надежно сделано, нержа, ничего не бьется, непрозрачное (стекло пропускает свет, что для масла плохо) и т.д.

Если цель делать именно много масла - вариант с джин-корзиной оптимальный. Если по 5 мл масло нужно, выгоднее его купить, или купить ингредиенты и самим составлять композиции для отдушки.

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Чт май 30, 2019 9:54 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 4:30 pm
Ой вей, понаписали то... Если для мыловарения, то вообшшшэ пофиг, главное, чтобы шланг не придавал постороннего запаху. Лучшее решение фторкаучук, оптимальное - силикон. Не, ну можно еще заказать все их нержавейки - вообще прекрасно, дорого только. Стекло прекрасный материал, но бьется, особенно в быту.
таки шо вас удивляет, если человек перфекционист? :)
Smol писал(а):
Чт май 30, 2019 5:17 pm
Но это перегонка эфирных масел, их гонят с водяным паром, и они силикон пропитывают (он немного как бы пористый), поэтому для этого случая желателен фторопласт. Ну или фторкаучук, возможно.
я думаю, все-таки медь будет простым решением,вчера говорил с другом - кондейщиком,на что он сказал: "заходи, подберем".
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 5:49 pm
Очень многие токсичны в плане канцерогенности... Поинтересуйтесь, сколько раньше в парфюмерии использовалось натуральных масел, и сколько теперь - все позапретили.
Жить вообще вредно :)
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 5:53 pm
Я не знаю, какой ценник для вас детский, но если уж важно, идете на любой алкомаркет, покупаете набор для дистилляции с джин-корзиной, и будет вам счастье.
Вы знаете, я в общем-то, пришел к такому же выводу - нержа. Только я сам сделаю, я ж сварщик. Спасибо за идею про алкомаркет и странное слово "джин-корзина", сразу на ум приходит "джин, лампа"
Посмотрю, как устроено.

Но вот сегодня - первый тестовый запуск.
Шалфей сейчас цветет полным ходом
IMG_20190530_201223.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шалом

Dilitiypolidivinil

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт май 31, 2019 9:18 am

Жить вообще вредно
:clap: :clap: :clap:

Да, я вижу, что вы этим еще и на открытом газе заниматься решили. Ну в перед. Все закончится в лучшем случае ожогом, в худшем - сгорит все жилище. Сколько самогонщиков, убежденных все делать на газе стало инвалидами или вообще померло - пофиг, все руководствуются этим идиотским во всех отношениях принципом:
Жить вообще вредно
Каждый раз руководствуясь подобными слоганами вы добавляете вероятность закончить свою жизнь раньше при этом еще изрядно помучившись! Зачем оно вам?

На меди делать ни в коем случае не надо - может повлиять на запах в конечном итоге. Либо стекло, либо нержа. В вашем же случае самое лучшее - фирма, торгующая душистыми веществами. Практично, надежно, быстро, чисто, безопасно, и гарантированное качество (коего вы не добьетесь никогда если будете делать эфирные масла самостоятельно).

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Пт май 31, 2019 11:21 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт май 30, 2019 5:53 pm
Если цель делать именно много масла - вариант с джин-корзиной оптимальный.
что-то размеры этой джин корзины маленькие. Я вчера с 6 литрового ведра сырья получил около 0,6мм3 масла (если доработать технологию сбора, то максимум 1мм3). Это ж сколько раз надо эту джин корзину будет перезаряжать, чтобы получить внятный объем.
Короче, направление понятно.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 9:18 am
Да, я вижу, что вы этим еще и на открытом газе заниматься решили. Ну в перед. Все закончится в лучшем случае ожогом, в худшем - сгорит все жилище.
т.е. мои 0,6 мм3 эфирного масла шалфея бабахнут так, что слетит крыша жилища? Постараюсь вникнуть в вопрос, спасибо за предупреждение.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 9:18 am
Жить вообще вредно
Каждый раз руководствуясь подобными слоганами вы добавляете вероятность закончить свою жизнь раньше при этом еще изрядно помучившись! Зачем оно вам?
Это была неудачная попытка отшутиться. Я так ответил, потому что развернутый ответ на тему "почему производители отказываются от натуральных продуктов и переходят на химические аналоги" развяжет никому не нужный холивар, не имеющий отношения к теме топика. Я руководствуюсь инструкцией:
Апостол Лука писал(а):Иешуа сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 9:18 am
На меди делать ни в коем случае не надо - может повлиять на запах в конечном итоге. Либо стекло, либо нержа.
Спасибо за направление исследования о влиянии меди на запах эфира. Попробую прикинуть про нержавейку. Стекло для меня, я прихожу к выводу, не вариант.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 9:18 am
В вашем же случае самое лучшее - фирма, торгующая душистыми веществами.
Мне доставляет удовольствие техническое творчество. Я понимаю вашу логику, конечно, но я исхожу в том числе из удовольствия от самого процесса достижения цели. Мне это нравится.
Последний раз редактировалось Zergboy Пт май 31, 2019 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Шалом

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Smol » Пт май 31, 2019 11:25 am

У него там при перегонке спирта-то нет, там вода с эфирными маслами. не вижу проблем с огне- взрывоопасностью такой смеси.
Это не самогоноварение, это просто перегонка с водяным паром...

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Пт май 31, 2019 11:34 am

Smol писал(а):
Пт май 31, 2019 11:25 am
У него там при перегонке спирта-то нет, там вода с эфирными маслами. не вижу проблем с огне- взрывоопасностью такой смеси.
Это не самогоноварение, это просто перегонка с водяным паром...
ну я вообще тоже так думал: получается мизерные количества эфирного масла + гидролат

а какие есть еще мнения о влиянии медной трубки на запах эфирного масла?
Шалом

Dilitiypolidivinil

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт май 31, 2019 11:46 am

Я руководствуюсь инструкцией:
Не куда не годная инструкция по большому счету.
Я вчера с 6 литрового ведра сырья получил около 0,6мм3 масла
Что-то до ужОса мало. Когда гонишь абсент, масло плавает на поверхности в хвостах, а сырья там - 2 стакана. Но не суть. А суть в том, что при таком выходе вкладываться в оборудование - идиотизм чистой воды, т.к. полученное масло плавает по качеству и очень быстро портится.
Мне доставляет удовольствие техническое творчество. Я понимаю вашу логику, конечно, но я исхожу в том числе из удовольствия от самого процесса достижения цели. Мне это нравится.
Ааааа. Ру тогда можно сварить большую джин-корзину, сделать все на клампах и этим щеголять. А можно сделать сокслет из нержавейки, попробовать экстракцию и заодно дистилляцию (после) растворителя по вакуумом.

Особьняком идет то, что натруальные масла для парфюма - каменный век. Запах невозможно или очень трудно удержать - масло быстро портится. А вот смешение компоентов - вполнетех творчество. Только это на самом деле очень сложная наука, основанная чисто на экспертных знаниях.

Dilitiypolidivinil

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт май 31, 2019 11:47 am

Smol писал(а):
Пт май 31, 2019 11:25 am
У него там при перегонке спирта-то нет, там вода с эфирными маслами. не вижу проблем с огне- взрывоопасностью такой смеси.
Это не самогоноварение, это просто перегонка с водяным паром...
Да, действительно, это я как старый самогонщик не подумал. Ну я про условный "спирт" отписался уже. Не лучше ли в некоторых случаях использовать сокслет?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Smol » Пт май 31, 2019 11:52 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 11:46 am
[Что-то до ужОса мало.
С розовым маслом примерно такая же история - лепестки роз "варят" в воде и отгоняют водно-эфирную фракцию. Выход готовой продукции копеечный, но и цена розового масла хорошая, так что мини-заводы по его производству люди в Болгарии ставят - и не считают, что затраты не оправдываются.
Традиционно они перегонные кубы из меди делали (в Болгарии меди много и медники есть), а сейчас - из нержавейки.
По их опыту, лепестки роз надо собирать в определенное время дня, утром с 4 до 11 часов, если собирать позже - то выход масла будет совсем крошечный.

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Пт май 31, 2019 12:01 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 11:46 am
Не куда не годная инструкция по большому счету.
Вы правы, для человека, который не находится в личных отношениях с Богом - абсолютно бесполезная инструкция. Она была дана ученикам Иешуа.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 11:46 am
Что-то до ужОса мало. Когда гонишь абсент, масло плавает на поверхности в хвостах, а сырья там - 2 стакана. Но не суть.
Вот как раз-то и суть. Я думаю, что моя ошибка была в том, что я очень плотно напихал сырье в емкость. Но это вопрос просто опыта и чтения соответствующих форумов.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 11:46 am
А суть в том, что при таком выходе вкладываться в оборудование - идиотизм чистой воды, т.к. полученное масло плавает по качеству и очень быстро портится.
Меня это устраивает :)
Шалом

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Пт май 31, 2019 12:04 pm

Smol писал(а):
Пт май 31, 2019 11:52 am
С розовым маслом примерно такая же история - лепестки роз "варят" в воде и отгоняют водно-эфирную фракцию. Выход готовой продукции копеечный, но и цена розового масла хорошая, так что мини-заводы по его производству люди в Болгарии ставят - и не считают, что затраты не оправдываются.
Традиционно они перегонные кубы из меди делали (в Болгарии меди много и медники есть), а сейчас - из нержавейки.
По их опыту, лепестки роз надо собирать в определенное время дня, утром с 4 до 11 часов, если собирать позже - то выход масла будет совсем крошечный.
ОК, про медь услышал, спасибо.
А про мизерный выход в моем случае, думаю, что скорее всего плотно слишком набил емкость. Шалфей сейчас цветет, я пока его собирал и нарезал, у меня руки все в смоле были. Ну, это, как я уже сказал, вопрос опыта.
Шалом

Dilitiypolidivinil

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт май 31, 2019 12:05 pm

Smol писал(а):
Пт май 31, 2019 11:52 am
Выход готовой продукции копеечный, но и цена розового масла хорошая, так что мини-заводы по его производству люди в Болгарии ставят - и не считают, что затраты не оправдываются.
Эээээ... но не по кубику гнать то! Из меди раньше все делали, и аламбики тоже (а сейчас рассказывают всем сказки, что коньячный спирт надо только на меди гнать, ага) потому как нержавейки тупо не было - не умели делать.

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Пт май 31, 2019 12:11 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт май 31, 2019 12:05 pm
Эээээ... но не по кубику гнать то! Из меди раньше все делали, и аламбики тоже (а сейчас рассказывают всем сказки, что коньячный спирт надо только на меди гнать, ага) потому как нержавейки тупо не было - не умели делать.
про нержавейку соглашусь, но все постепенно.
Шалом

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей