Полимерные шланги vs растворители

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Любитель_Манниха » Пт авг 28, 2009 2:13 pm

Кстати, после того, как вот этот http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 83#p271983 амин со товарищи позагаживал мне ротор, затвердевшие шланги размягчились. Вот и пластификатор нашёлся :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

старый химик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 12:35 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение старый химик » Пт авг 28, 2009 11:32 pm

Коллега, я что-то не понял: Вы ацетон чистили или отгоняли оный от продукта? Если чистили а потом переливали через полимерный шланг, то я Вас поздравляю: можете гнать еще раз, наверняка что-нибудь из шланга вымылось. А если отгоняли и не собираетесь регенирировать (:D ), то возьмите шланг, что по-проще, хоть резиновый, и меняйте чаще

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Любитель_Манниха » Пт авг 28, 2009 11:40 pm

Ацетон отгоняется из слива оного для мытья посуды. Суперчистоты не надо, но хотелось бы без экстракта резины :wink:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение radical » Вс авг 30, 2009 10:00 pm

Так найдите кусок фторопластовой трубки для ваших целей. Тут только одна лажа, жестковата она и любит закручиваться в поросячий хвостик.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Вт май 28, 2019 11:54 am

Добрый день. Я новичок на форуме, решил не создавать отдельную тему.
Подскажите, пожалуйста, какой тип шланга подойдет для перегонки эфирных масел?
Делаю жене перегонный аппарат, и не уверен, что ПВХ и резина подойдут - все-таки хотелось бы масло чистое без вытяжки резины и ПВХ :)
Огромное спасибо
Шалом

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Smol » Вт май 28, 2019 12:51 pm

Фторопластовый шланг/трубка

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение avor » Вт май 28, 2019 9:25 pm

Zergboy писал(а):
Вт май 28, 2019 11:54 am
Добрый день. Я новичок на форуме, решил не создавать отдельную тему.
Подскажите, пожалуйста, какой тип шланга подойдет для перегонки эфирных масел?
Делаю жене перегонный аппарат, и не уверен, что ПВХ и резина подойдут - все-таки хотелось бы масло чистое без вытяжки резины и ПВХ :)
Огромное спасибо
Что у вас за колхоз, что эфирное масло контактирует с каким-то шлангом.

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Ср май 29, 2019 11:07 am

Именно колхохз :)
Я и моя жена загорелись этой идеей, посмотрели пару аналогичных конструкций у других людей, и решили для начала сделать самопал.
Я надеюсь, что профессионалы посмотрев на картинку получат заряд хорошего настроения до конца дня :D
Я сам сварщик, так что рисую, как удается :)))
device.png
Суть конструкции смешная, конечно, для профессионалов.
Кастрюля, на ней ведро вверх ногами с крышкой. В крышке дырки, в ведре сырье. В ведре наверху выходит шланг, который я собственно и обсуждаю. Он приходит к охладителю (пластиковая водопроводная труба 32мм внутри нее медная трубка). Из трубки конденсат капает в емкость с водой, для удобства, в узкую колбу, сообщающуюся с большей емкостью. Если все правильно - то на поверхности будет конденсироваться масло.
Если все получится, и будет все еще интересно, то потом можно вкладываться и в нержавейку и в стекло и т.п.

Собственно, мне был нужен совет, каким шлангом соединить ведро с сырьем и охладитель.
Вчера купил МБС резиновый шланг в автомаге :)
Жена голосует за силикон, но мы пока его не нашли.
Smol посоветовал шланг из фторопласта (где его взять в нашем Краснодарском крае, я вот думаю?)

А вот фото охладителя
photo_2019-05-27_22-42-26.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zergboy Ср май 29, 2019 11:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Шалом

Nickolas
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Nickolas » Ср май 29, 2019 11:14 am

Купите себе необходимое стекло (холодильник либиха и колбу с насадкой) и гоните все в стекле. Такое можно купить довольно недорого либо здесь на барахолке, либо в магазинах или вообще заказать из Китая...

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Ср май 29, 2019 11:21 am

Nickolas писал(а):
Ср май 29, 2019 11:14 am
Купите себе необходимое стекло (холодильник либиха и колбу с насадкой) и гоните все в стекле. Такое можно купить довольно недорого либо здесь на барахолке, либо в магазинах или вообще заказать из Китая...
У меня все равно остается вопрос соединения холодильника (пусть из стекла) с емкостью с сырьем. Сама емкость ведь должна быть не маленькая, т.е. минимум 5-6 литров.
За идею посмотреть на барахолке и Китай, спасибо, посмотрю.

Но что-то мне подсказывает, что для такого количества сырья проще будет все-таки нержавейка для емкостей, медный холодильник (точнее трубка внутри) или стеклянный, и вот либо фторопласт, либо силикон как соединение емкости и холодильника.
Хотя, вот вопрос - чем не подходит масло-бензо-стойкий шланг?
Ну стекло для приемной емкости, не вопрос. У меня жена мыло варит, у нее для разведения щелока стеклянные емкости.
Последний раз редактировалось Zergboy Ср май 29, 2019 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Шалом

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Smol » Ср май 29, 2019 11:22 am

Вы для начала почитайте в интернете насчет дистилляции розового масла (и вообще дистилляции эфирных масел), никакой шланг на этом месте у Вас долго не простоит, сразу ориентируйтесь либо на металл, либо на стекло.
Силикон всем хорош, но он газопроницаем, в эфирном масле может немного набухнуть.

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Ср май 29, 2019 11:24 am

Smol писал(а):
Ср май 29, 2019 11:22 am
Вы для начала почитайте в интернете насчет дистилляции розового масла (и вообще дистилляции эфирных масел), никакой шланг на этом месте у Вас долго не простоит, сразу ориентируйтесь либо на металл, либо на стекло.
тот факт, что силикон набухнет - разве это приведет к каким-то последствиям?
на всякий случай уточню - и МБС шланг тоже плох?
про металл... у меня друг кондёрами занимается, у него медных трубок в обрезках достаточно, так что может действительно подумаю о трассе целиком из меди
Шалом

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Ср май 29, 2019 11:26 am

кстати, спасибо все участвующим!
Шалом

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Smol » Ср май 29, 2019 11:27 am

Zergboy писал(а):
Ср май 29, 2019 11:24 am
тот факт, что силикон набухнет - разве это приведет к каким-то последствиям?
Пахнуть розовым маслом от него будет - и сильно.

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Ср май 29, 2019 11:30 am

Smol писал(а):
Ср май 29, 2019 11:27 am
Пахнуть розовым маслом от него будет - и сильно.
ну вообще не круто... это получается, что для каждого типа масла своя трубка...
а МБС шланг тоже набухнет?
если и он, то проще медь. стекло - уж больно сложно будет сопрягать емкости и тд.

хотя вот тут очень красивая установка, но вероятно и ценник на нее не детский
Последний раз редактировалось Zergboy Чт май 30, 2019 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шалом

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Smol » Ср май 29, 2019 11:50 am

Я не могу сказать, что будет с МБС шлангом, просто не знаю, на какого он типа резине.

Получение эфирных масел хорошего качества - дело дорогое, иначе бы все только этим и занимались... Тут еще многое зависит от сырья - есть турецкое розовое масло, оно 3000 евро/кг стоит, а есть болгарское - оно стоит 6000 евро/кг. Просто в Болгарии почему-то роза лучше, чем в Турции :) соответственно - и масло из нее дороже.
Традиционно дистилляторы для таких масел делаются из меди, только последнее время стали из нержавейки делать.

Zergboy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 11:49 am

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Zergboy » Ср май 29, 2019 11:59 am

Smol писал(а):
Ср май 29, 2019 11:50 am
Я не могу сказать, что будет с МБС шлангом, просто не знаю, на какого он типа резине.
Получение эфирных масел хорошего качества - дело дорогое, иначе бы все только этим и занимались... Тут еще многое зависит от сырья - есть турецкое розовое масло, оно 3000 евро/кг стоит, а есть болгарское - оно стоит 6000 евро/кг. Просто в Болгарии почему-то роза лучше, чем в Турции :) соответственно - и масло из нее дороже.
Традиционно дистилляторы для таких масел делаются из меди, только последнее время стали из нержавейки делать.
Из того, что я уже успел понять, основная дороговизна - сырье. Для 5мл розового масла несколько десятков кг лепестков.
В целом, направление развития понятно :) Трубки - медь, емкости - нержа.
Спасибо!
Шалом

Dilitiypolidivinil

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 4:30 pm

Ой вей, понаписали то... Если для мыловарения, то вообшшшэ пофиг, главное, чтобы шланг не придавал постороннего запаху. Лучшее решение фторкаучук, оптимальное - силикон. Не, ну можно еще заказать все их нержавейки - вообще прекрасно, дорого только. Стекло прекрасный материал, но бьется, особенно в быту.

Скажу так, сколько не далали ароматного алкоголя, все делали через силикон. :mrgreen: И ароматные спирты и джин, идаже такую отраву, как абсент. Если уж совсем перфекционизм, можно отрезать под каждый вид масла свою трубку и подписать.

Но вот мне что-то подсказывает, что проще для мыловарки купить готовую отдушку, те же масла или смеси душистых веществ в какой-нить фирме, коих не мало. В лекостайле том же (когда-то покупал лилиаль у них).

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Smol » Чт май 30, 2019 5:17 pm

Если бы это перегонка спирта была! Тогда силикон, однозначно.
Но это перегонка эфирных масел, их гонят с водяным паром, и они силикон пропитывают (он немного как бы пористый), поэтому для этого случая желателен фторопласт. Ну или фторкаучук, возможно.

Dilitiypolidivinil

Re: Полимерные шланги vs растворители

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт май 30, 2019 5:49 pm

Ну и что, что пропитывают. Пожелтеет он, или даже покоричневеет. На качестве масла для мыла это не скажется никак, т.к. все эти натуральные масла - зло злое. Плохо хранятся, меняя запах непредсказуемо в зависимости от условий хранения. Очень многие токсичны в плане канцерогенности... Поинтересуйтесь, сколько раньше в парфюмерии использовалось натуральных масел, и сколько теперь - все позапретили.

Фторкаучук - прекрасно, дорого только.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя