Поливинилфторид

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Mandragora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:34 pm

Поливинилфторид

Сообщение Mandragora » Пт май 17, 2019 9:39 pm

Всем привет!!

Разыскивается поливинилфторид он же фторопласт Ф-1 он же тедлар etc. К сожалению, у нас он давно не производится, хотя свойства у него очень привлекательные, но синтез достаточно дорог. Во всяком случае изделия из него продают по конским ценам.

Нужно сравнительно немного (десяток-другой граммом) на первое время для оценки ряда параметров. Пока из доступного нашел только пакеты для отбора газовых проб. Может быть у кого-то лежат рваные такие? Мне в общем-то без разницы в каком виде он будет, главное, чтобы без примесей, которые я не смогу легко отмыть - все равно буду его растворять.

Буду признателен, если кто-то поделится где его можно приобрести или какими-нибудь новостями о планах по его производству. Пора бы в целях импортозамещения уже начать производить! Вроде были какие-то поползновения возродить малотоннажную химию.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поливинилфторид

Сообщение avor » Сб май 18, 2019 5:37 am

Насколько я понимаю сложности производства ПВФ состоят в сложностях получения винилфторида. Технология, которого отнюдь не гаражная и малотонажно не выгодная. Вторая проблема это спрос на ПВФ. Его как я понимаю нет. Если создастся потребительская ниша(массовый спрос на изделия), в которой он по соотношению цена качество будет незаменим, тогда станет экономически оправданным запуск его производства.

По-поводу перспектив производства и возможно даже наличия какого-то количества. Рекомендую обратиться в Петербургский Пластполимер. Там есть отдел, который в свое время был головным по фторным полимерам(исключая каучуки) в Союзе. Может они вам чем-нибудь помогут.

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Поливинилфторид

Сообщение PVLND » Сб май 18, 2019 10:13 am

Сложность с производством связана с тем, что ф-1 при плавлении начинает сразу деструктировавть. Поэтому при переработке экструзией (а это главное направление переработки ПВФ: - в пленки) требуется обязательно применять пластификатор - латентный высокотемпературный растворитель. Это, конечно, сильно усложняет процесс экструзии. Ниша ПВФ огромна и состоит главным образом в защите солнечных панелей, где он конкурирует с другими плавкими фторполимерами: PVDF, ETFE главным образом. По этой теме много публикаций от китайских товарищей.
Пластполимер. Грустная история. Всех оставшихся давно выселили из занимаемых ранее корпусов в одно из самых старых двухэтажное здание. Экспериментальная база утеряна лет двадцать как уже. Все основные специалисты давно разбежались. Но, avor прав в том, что образец порошка можно попросить там, из остатков ранее выпущенных партий.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поливинилфторид

Сообщение avor » Сб май 18, 2019 11:42 am

PVLND! Рад вас видеть на этом форуме. Уже несколько лет я был в уверенности, что вы покинули его навсегда.

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Поливинилфторид

Сообщение PVLND » Сб май 18, 2019 11:47 am

avor писал(а):
Сб май 18, 2019 11:42 am
PVLND! Рад вас видеть на этом форуме. Уже несколько лет я был в уверенности, что вы покинули его навсегда.
Взаимно, рад встрече!

Mandragora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:34 pm

Re: Поливинилфторид

Сообщение Mandragora » Сб май 18, 2019 7:07 pm

PVLND писал(а):
Сб май 18, 2019 10:13 am
Сложность с производством связана с тем, что ф-1 при плавлении начинает сразу деструктировавть. Поэтому при переработке экструзией (а это главное направление переработки ПВФ: - в пленки) требуется обязательно применять пластификатор - латентный высокотемпературный растворитель. Это, конечно, сильно усложняет процесс экструзии. Ниша ПВФ огромна и состоит главным образом в защите солнечных панелей, где он конкурирует с другими плавкими фторполимерами: PVDF, ETFE главным образом. По этой теме много публикаций от китайских товарищей.
Пластполимер. Грустная история. Всех оставшихся давно выселили из занимаемых ранее корпусов в одно из самых старых двухэтажное здание. Экспериментальная база утеряна лет двадцать как уже. Все основные специалисты давно разбежались. Но, avor прав в том, что образец порошка можно попросить там, из остатков ранее выпущенных партий.
Спасибо за ответ. Так все-таки на каком этапе происходит наибольший рост стоимости ПВФ? На получении мономера, получении полимера или переработке в готовое изделие, пленку в данном случае?

Напишу, может в закромах Родины что-то еще осталось c былых времен.

С какого объема выпуск станет интересен промышленности? Вполне может быть, что спрос и есть, уж на внешнем рынке-то определенно. И цены высокие на ПВФ пленку. Я думаю, что все патенты давно уже прекратили свое действие, если это кого-то ограничивало.

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Поливинилфторид

Сообщение PVLND » Сб май 18, 2019 8:21 pm

Не могу понять, чем Вас так привлекает пленка из Ф-1? Я вот профессионально занимаюсь выпуском разных экструзионных пленок из фторполимеров с учетом,конечно, заявок по каждому виду пленок и перспектив развития. Не вижу никаких потребностей в организации выпуска пленки из ПВФ с учетом свойств многих других пленок. Ниша применения Ф-1 для защиты солнечных панелей полностью может быть перекрыта пленками из ETFE (фторопласт-40) или ПВДФ. Продукт промышленно не производится и попробуйте уговорить Галополимер на организацию его выпуска, экструзия геморойна, сама экструзионная линия космических денег стоит... Нет никаких аргументов, в отличии от некоторых других видов фторполимерных пленок.

Mandragora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 9:34 pm

Re: Поливинилфторид

Сообщение Mandragora » Сб май 18, 2019 9:05 pm

PVLND писал(а):
Сб май 18, 2019 8:21 pm
Не могу понять, чем Вас так привлекает пленка из Ф-1? Я вот профессионально занимаюсь выпуском разных экструзионных пленок из фторполимеров с учетом,конечно, заявок по каждому виду пленок и перспектив развития. Не вижу никаких потребностей в организации выпуска пленки из ПВФ с учетом свойств многих других пленок. Ниша применения Ф-1 для защиты солнечных панелей полностью может быть перекрыта пленками из ETFE (фторопласт-40) или ПВДФ. Продукт промышленно не производится и попробуйте уговорить Галополимер на организацию его выпуска, экструзия геморойна, сама экструзионная линия космических денег стоит... Нет никаких аргументов, в отличии от некоторых других видов фторполимерных пленок.
Пленка меня не интересует как таковая. Мне скорее нужен сам полимер в порошке/гранулах. Ф-1 меня привлекает комплексом свойств. Углубляться в подробности не могу по ряду причин. Фторопласт-40 в общем-то неплох и я бы его тоже c интересом пощупал, по брутто-формуле он эквивалентен ПВДФ, а тот похуже, чем ПВФ по ряду показателей.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Поливинилфторид

Сообщение Nickolas » Сб май 18, 2019 9:55 pm

Mandragora писал(а):
Сб май 18, 2019 7:07 pm
С какого объема выпуск станет интересен промышленности? Вполне может быть, что спрос и есть, уж на внешнем рынке-то определенно. И цены высокие на ПВФ пленку. Я думаю, что все патенты давно уже прекратили свое действие, если это кого-то ограничивало.
Какой промышленности? Если вы про нашу промышленность, то ее уже нет.. И выпускать этот мономер никто тут не будет и не в патентах дело...
Ищите в Китае, если что-то есть, то там.

PVLND
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 11:57 am
Контактная информация:

Re: Поливинилфторид

Сообщение PVLND » Вт май 21, 2019 9:00 pm

Если кому интересно, то есть книжка "Полимеры винилфторида".

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя