Поделитесь рецептурами ЛКМ

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Чт ноя 25, 2010 7:03 pm

Arrenius писал(а):...Если вы знаете лучшие области химии для развития с нуля, или более простые, или где вероятность положительного исхода больше, или вообще менее трудозатратные, скажите пожалуйста!
Я знаю только одно: во-первых, имеет смысл браться только за тот объект, который по своему качеству не хуже иностранных образцов (не стоит отвлекаться на дешевку, как бы она выгодна не казалась), во-вторых, надо сразу же искать свою "экологическую нишу", ни в коем случае не конкурировать с более крупными компаниями, это изначально бесполезно.
И Ваш пример о соках - тому подтверждение, ни одна из этих "соковых" компаний не выросла "от ведра", все они относительно быстро раскрутились за счет достаточно серьезных капиталовложений, причем на базе неких ранее существовавших производств (я производственную сторону имею в виду, а не организационную).
А вообще-то, сейчас не время развития сферы производства, а время развития сферы услуг (особенно в крупных городах), может Вам в этом направлении себя поискать? Вот, например, для тех же водно-дисперсионных красок добавки все за бугром покупают, а Вы - химик-органик, добавок этих надо относительно немного, может подумаете, можно ли сделать такие же, но лучшие? Если какие-то идеи у Вас будут - вот тогда можно и в ведре синтез поставить :D

И еще - если Вы будете думать о том, сколько денег на этом деле можно заработать, то и краска Ваша будет так себе, и денег серьезных Вам за нее не дадут. А вот если Вы будете делать выбранное Вами дело не ради денег, а ради самого дела - тогда Вас ждет успех. Закон такой :D
Последний раз редактировалось Smol Чт ноя 25, 2010 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

DALAL3
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 7:52 am
Контактная информация:

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение DALAL3 » Чт ноя 25, 2010 7:07 pm

Узнаю в Arrenius себя. Начинал с клеев, полимербетон, формы для полимербетона, просто бетона, да и много чего, где химия напрямую рулит. Сейчас краски воднодисперсионные. Производство фасадных красок (полная сертификация, включая пожарные) уже несколько лет работает. Запускаю производство декоративных ЛКМ, это конечно не для всех, дорогое удовольствие. Но хочу сказать другое. Деньги, на всё необходимо деньги. Аренда помещения, оборудование, сырьё, транспортные услуги, реклама, этикетки, тара, ...Про лабораторное оборудование - по опыту: весы хорошие, миксер из дрели, сушильный шкаф, любой, на первое время хватит. Да ещё контакты с госорганами: налоговая, всякие фонды и прочая, т.е. бухгалтер нужен!
Я бы посоветовал сначала найти применение своим мозгам к чужим деньгам. Большой город, есть люди, которые имеют деньги, и хотят вложить, причём лучше пусть будут их идеи, главное, чтобы химия присутствовала, найдите их. Получите хороший опыт и связи. 1-2 года и смело вперед.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Чт ноя 25, 2010 9:35 pm

Smol писал(а): Если какие-то идеи у Вас будут - вот тогда можно и в ведре синтез поставить :D
И еще - если Вы будете думать о том, сколько денег на этом деле можно заработать, то и краска Ваша будет так себе, и денег серьезных Вам за нее не дадут. А вот если Вы будете делать выбранное Вами дело не ради денег, а ради самого дела - тогда Вас ждет успех. Закон такой :D
Ни в жись никогда и ничего (в смысле добавок) не возьму из ведра. Это ж можно поставить весь цех раком на неопределенное время. Так что совет от DALAL3 весьма неплох: если около умных людей покрутиться, либо навыки управления наработаются, либо экономический романтизм пройдет.
Насчет качества не хуже иноземных образцов-в России это никому не нужно. Товар этот массовый, предрассудки рулят. Да и понятие качества довольно расплывчатое, вкусовщины много-кому арбуз, кому свиной хрящик. В таких условиях можно массу преимуществ найти, которых, может, и нет. Все равно по цене недалеко уйдет от импортного (при почти поголовно импортном сырье), а в то, что отечественное может быть качественным, мало кто поверит. Не продашь. Вон, сходите в форум на сайт "Город мастеров", Вам там живо объяснят, что краска начинается только с Бенджамен Мур, на худой конец, с Тиккурилы. На всем мало-мальски качественном стараются написать импортными буквами.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Чт ноя 25, 2010 10:00 pm

hisamazu писал(а):...На всем мало-мальски качественном стараются написать импортными буквами.
Кроме того, что "на войну" идет. Там обратная картина. :)
Но в общем-то Вы правы, я изучал тему синтеза отечественных добавок в ЛКМ - пустое это. Пока мы это не потянем, импортные добавки лучше и дешевле. Или нужны очень хорошие идеи, как сделать так, чтобы добавки были попроще, подешевле, а качество краски с ними не хуже... Но это исследовательская работа на годы. Типа хобби такого.

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Чт ноя 25, 2010 10:10 pm

У меня вот такой интерес, насколько Arrenius тверд в своих намерениях. Все это так, просто всего лишь одна из идей, пришедшая в голову среди прочих? Но даже если намерения серьезны и парень действительно упрям и настойчив, то процентов на 99 - ничего не выйдет. Перегорит идеей и все на том. Здесь наверное наиболее ценен совет DALAL3, нужно набраться хоть какого-то опыта за чужой счет, постепенно готовясь к открытию своего дела.
Еще я заметил в словах Arrenius некую характерную позицию человека, который еще никогда не имел своего дела. Ко всем предпринимателям Вы относитесь, как к тем, кто гребет деньги лопатой большой или маленькой. И стоит только получить право на предпринимательскую деятельнсть, как все завертится... Увы и ах, все не так просто.
Однако, Вы здорово взбодрили тут всех! Если желание еще не отпало, то может быть и стоит воспользоваться правом на оставшийся 1 процент из 100. Кстати, если Вы из Екатеринбурга (а не из Новосибирска), то напишите мне в личку, мне хотелось бы с Вами пообщаться, может до чего договоримся.
Вы вот просите рецептуры..., но Вам навряд ли кто-то их тут даст. Участники форума- это вобщем-то коллеги, но кроме этого они скорее всего являются специалистами производителей, ведущих между собой жесткую конкуренцию. Лишнее словечко не проронят. Вообще, в открытом доступе есть неплохой набор информации на сайте http://www.msd.com.ua . По крайней мере конструкцию фрезы для дисольвера мы опробовали - работает.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 10:00 am

Smol писал(а):И Ваш пример о соках - тому подтверждение, ни одна из этих "соковых" компаний не выросла "от ведра", все они относительно быстро раскрутились за счет достаточно серьезных капиталовложений, причем на базе неких ранее существовавших производств (я производственную сторону имею в виду, а не организационную).
Кстати не факт, я не вижу ни одной причины почему некоторые из этих производителей не могли развиваться с нуля. Ну под нолем я подразумевают совсем не большое производство. Кстати очень похожее на то, что я планирую. Емкость с концентратом, емкости с готовым продуктом, узел подготовки воды и розливно-упаковочная машина.......в принципе плюс минус такие же затраты нужны и для начала производства краски.
Представьте, приходите Вы в магазин, а в ряду с уже привычными 10-ю марками сока, появился один новый. Красивая упаковка, красиво нарисованы ягоды. Почему не попробовать? Я не знаю Вас лично, допустим вы ужасный консерватор, и не попробуете новое, но покупатель за вами уж точно попробует. Кому то понравится, кому то не очень, но если хотя бы треть из тех, что попробовали будут покупать, то мне это подходит)))
Smol писал(а):А вообще-то, сейчас не время развития сферы производства, а время развития сферы услуг (особенно в крупных городах), может Вам в этом направлении себя поискать? Вот, например, для тех же водно-дисперсионных красок добавки все за бугром покупают, а Вы - химик-органик, добавок этих надо относительно немного, может подумаете, можно ли сделать такие же, но лучшие? Если какие-то идеи у Вас будут - вот тогда можно и в ведре синтез поставить :D
Кстати классная идея! В принципе можно. Но как я буду проверять красители, без возможности их добавления в водо-дисп. краску?))) хотя......в принципе можно покупать ее конечно, и на чужей краске пробовать....хм......в любом случае идея заслуживает внимания! Спасибо!
Только вот интересно, как вы производство красителей занесли в сферу услуг? :D Кстати производства (чего угодно) в разы выгоднее сферы услуг!!! Только не у всех ума хватает организовать производство. Гораздо же проще, если есть деньги, открыть дискотеку или магазин, чем наладить производство. По статистике (в моем регионе) на одного человека "производящего" что то, приходится 7 "обслуживающих" и цифра эта все время растет. Т.е. в сфере услуг, не смотря на то что она менее прибыльная, еще и конкуренция в 7 раз больше!!!
Smol писал(а):И еще - если Вы будете думать о том, сколько денег на этом деле можно заработать, то и краска Ваша будет так себе, и денег серьезных Вам за нее не дадут. А вот если Вы будете делать выбранное Вами дело не ради денег, а ради самого дела - тогда Вас ждет успех. Закон такой :D
Эх...если бы все было действительно так, как вы говорите. Но мой жизненный опыт подсказывает, что выживают и хорошо зарабатывают именно те ,которые из херни (извините) могут товар сделать, хоть немного похожий на нормальный. Ничего что он через неделю отвалится или рассыпется. Ну вот строит подрядчик дом. Ну зачем ему перед домом выкладывать качественной плиткой? Если взять дешевую, то разницу можно положить в карман. А пролежать то она должна ровно столько, сколько осталось до сдачи дома. К сожалению, это недостатки капитализма! Тут ничего не поделать.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 10:10 am

DALAL3 писал(а):Узнаю в Arrenius себя. Начинал с клеев, полимербетон, формы для полимербетона, просто бетона, да и много чего, где химия напрямую рулит. Сейчас краски воднодисперсионные. Производство фасадных красок (полная сертификация, включая пожарные) уже несколько лет работает. Запускаю производство декоративных ЛКМ, это конечно не для всех, дорогое удовольствие.
Как хорошо, что Вы подключились к этому обсуждению!! :) У меня вот такой вопрос. Как я уже говорил, у меня есть знакомый, который занимается выпуском пенопласта. Он открыл ЧП, сам придумал название пенопласту и все! Т.е. торговую марку открывать не нужно. Пройдет ли такой фокус с ВД краской? В принципе же что то - товар, что то! Или хотя бы первое время можно не регистрировать торговую марку? Знаю что дело это очень затратное.
DALAL3 писал(а):...миксер из дрели...
А как вы обороты с дрелью считаете? Или это не нужно? Ведь реология процесса очень важна!
DALAL3 писал(а):Я бы посоветовал сначала найти применение своим мозгам к чужим деньгам. Большой город, есть люди, которые имеют деньги, и хотят вложить...
Вот просто за живое берете!!! :) Есть у меня знакомый, у которого есть деньги, и который хочет их куда то вложить, но не знает куда. У меня так просто и руки чешутся предложить ему эту идею. Уверен на 99%, что он согласится. И в случает успеха, я опять будут обслуживать чужой бизнес! Я тогда себя вообще полным лохом считать буду.)

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 10:23 am

Dzokedr писал(а):У меня вот такой интерес, насколько Arrenius тверд в своих намерениях. Все это так, просто всего лишь одна из идей, пришедшая в голову среди прочих? Но даже если намерения серьезны и парень действительно упрям и настойчив, то процентов на 99 - ничего не выйдет. Перегорит идеей и все на том. Здесь наверное наиболее ценен совет DALAL3, нужно набраться хоть какого-то опыта за чужой счет, постепенно готовясь к открытию своего дела.
Да, Вы в чем то правы, но мне уже почти 30 и "хоть какой то опыт" считаю есть. Я это все время тоже не сидел просто так. Были и другие идеи, разговаривал с людьми, присматривался, принюхивался. Да, с документацией дела не имел, но наслышан. Есть интернет, где если что можно найти ответ практически на любой вопрос, есть знакомые бизнесмены, у которых можно если что спросить совета.
Dzokedr писал(а):Еще я заметил в словах Arrenius некую характерную позицию человека, который еще никогда не имел своего дела. Ко всем предпринимателям Вы относитесь, как к тем, кто гребет деньги лопатой большой или маленькой. И стоит только получить право на предпринимательскую деятельнсть, как все завертится... Увы и ах, все не так просто.
Поймите, я не говорю что за эти деньги бизнесмены не трудятся, но и "гребут лопатой" деньги более 1% бизнесменов! Еще один пример: муж одной знакомой девушки занимался ремонтами квартир. Сначала сам, потом людей взял, потом фирму строительную организовал. В общем, когда я познакомился с этой девушкой (по работе) у них был москвич :) Через пол года они взяли Шевроле в кредит, через 2 месяца кредит погасили, через 5мес, продали Шевроле и купили Аккуру, потом еще дижп Хонда купили. Уже два года назад купили катер, он им не понравился его продали купили яхту, полтора года назад купили квартиру и дачу. Сейчас конечно кризис, яхту пришлось продать.....но как это назвать? Не греб денег лопатой?????????????????? А закончил он техникум и ни о каких взаимодействиях двойных слоев мицелл в золях или дисперсных системах не слышал! Да, может ему где то повезло ,может еще что то. Но ведь когда он начинал, он не знал что ему повезет и не знал, что у него будет яхта, ему нужно было просто прокормить семью. Если я со своим предприятием смогу подняться до 3000у.е. в месяц чистой прибыли, я буду счастлив!

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение mendel » Пт ноя 26, 2010 10:44 am

Коллеги, тема ушла далеко за пределы обсуждения рецептур и технологии.
Arrenius, правильно, что начали. Продолжайте и никого не слушайте. Лучшее доказательство - через год какое-то время рассказать о своих успехах.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Пт ноя 26, 2010 11:30 am

Smol писал(а): Но это исследовательская работа на годы. Типа хобби такого.
Обидно, но факт-многие вещи рядовым фирмам уже не потянуть, чисто финансово. У буржуинов эти темы развивают исследовательские центры при крупных фирмах. Понятно, что наши финансовые и приборные возможности с возможностями центра какого-нибудь Кларианта (я уж помалкиваю о монстрах типа БАСФ или Дау..) можно не сравнивать. Пару раз уже нарвалась на то, что чтобы понять, что происходит нужна мне, скажем, гель-проникающая хроматография, только для водных растворов. Так вот здесь фиг нашла. А монстру это не интересно- у него такой прибор, конечно, есть, только за наши объемы сырья он в Штаты, где приборчик стоит, пробы мои не повезет. :( Так до сих пор и не знаю, что произошло. :cry:

Dzokedr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 9:38 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Dzokedr » Пт ноя 26, 2010 11:33 am

Arrenius писал(а): Как хорошо, что Вы подключились к этому обсуждению!! :) У меня вот такой вопрос. Как я уже говорил, у меня есть знакомый, который занимается выпуском пенопласта. Он открыл ЧП, сам придумал название пенопласту и все! Т.е. торговую марку открывать не нужно. Пройдет ли такой фокус с ВД краской? В принципе же что то - товар, что то! Или хотя бы первое время можно не регистрировать торговую марку? Знаю что дело это очень затратное.
Примерные цены в России на первоначальное развитие:
Придумать торговую марку и основные элементы фирменного стиля - не менее 100т.р.
Зарегистрировать торговую марку - около 10т.р. за заявку, около 10 т.р. за свидетельство (после регистрации), около 15т.р. патентному поверенному за работу по ведению дел.
Разработать упаковку для линейки продуктов - около 150т.р. (но не менее 80т.р., если кто-то подпишется дешевле - то сделает "г", которое рынок не примет)
Плюс заплатить за испытания продукции в Роспотребнадзоре (или СЭС), получить свидетельство о регистрации продукции - по моему порядка 20т.р. уйдет.
Минимально на лабораторные приборы придется потратить хотя-бы 50т.р. Прочитайте ГОСТ 52020-2003, с перечнем приборов тогда сами определитесь.
С предложением новой продукции реально можно будет сунуться только в мелкие магазины и мелкие локальные торговые сети. Все, что крупнее - жестко завязано на крупных производителей. Крупные федеральные производители мотивируют покупателей на выполнение плана закупа. Если выполнишь - получишь дополнительно к хорошей скидке еще и бонус. Поэтому сетям крайне не интересно заводить у себя новые ассортиментные позиции, т.к. они потеряют в продажах основной продукции.
Да, еще, магазины очень обленились, сами продвигать ничего нового не хотят, а хотят продавать то, что давно уже продвинуто.
Arrenius писал(а): Вот просто за живое берете!!! :) Есть у меня знакомый, у которого есть деньги, и который хочет их куда то вложить, но не знает куда. У меня так просто и руки чешутся предложить ему эту идею. Уверен на 99%, что он согласится. И в случает успеха, я опять будут обслуживать чужой бизнес! Я тогда себя вообще полным лохом считать буду.)
Вполне нормальный вариант. Договоритесь с ним, что он вкладывает деньгами, а Вы интеллектуальными ресурсами. Вот в доле и останетесь. Так бывает, инвесторы идут иногда на такие соглашения.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 12:13 pm

Dzokedr писал(а):...Придумать торговую марку и основные элементы фирменного стиля - не менее 100т.р....
ужас какой!) Если честно, то стиль, название, логотип и этикетку я сам планирую придумать. Слава богу в фотошопе я профи. Да, видел товар, ну разве что пары компаний, на оформление которых приятно посмотреть, остальные ужас просто какой то! Стандартные животные с улыбкой красящие загородные домики или заборы! Мрак! Я уверен что точно придумаю что то лучше (на вид) половины изделий лежащих на полках супермаркетов.
А в остальном...дааа, денег много нужно. Кстати вы так и не ответили на вопрос, возможно ли не регистрировать торговую марку? Хотя бы первое время. Как я понимаю это грозит подделками? Но кто меня будет подделывать, если я сам такой что бы кого то подделал!?!?!?! :D

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Пт ноя 26, 2010 2:35 pm

hisamazu писал(а): нужна мне, скажем, гель-проникающая хроматография, только для водных растворов. Так вот здесь фиг нашла.
ЭЭЭ! Ну можно попробовать. Если размеры молекул не сверх большие. Странно что не нашли в Питере, в ИВСе например.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Пт ноя 26, 2010 2:41 pm

---Придумать торговую марку и основные элементы фирменного стиля - не менее 100т.р.
Зарегистрировать торговую марку - около 10т.р. за заявку, около 10 т.р. за свидетельство (после регистрации), около 15т.р. патентному поверенному за работу по ведению дел.
Разработать упаковку для линейки продуктов - около 150т.р. (но не менее 80т.р., если кто-то подпишется дешевле - то сделает "г", которое рынок не примет)
Плюс заплатить за испытания продукции в Роспотребнадзоре (или СЭС), получить свидетельство о регистрации продукции - по моему порядка 20т.р. уйдет.

Достаточно зайти в любой строительный магазин, чтобы понять, что вы сильно преувеличиваете. Это все для больших фирм. А мелкие справляются самостоятельно. За меньшие деньги. И рынок их не выплевывает. Стоит их продукция на полочках, выделяется на фоне дорогой, но спросом пользуется.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Пт ноя 26, 2010 2:47 pm

avor писал(а): ЭЭЭ! Ну можно попробовать. Если размеры молекул не сверх большие. Странно что не нашли в Питере, в ИВСе например.
В ИВС звонила-а нэту! А дробным фракционированием не захотели. Размеры, похоже, сверхбольшие-мол.масса ок.1 700 000. Дело прошлое-это было больше года назад, у нас тогда продукция гибла (в смысле, погибала). Сейчас этих проб уже нет в живых, рецептура переделана. Поскольку в лаборораторных условиях эффект не воспроизводился (только в цехе), увы!

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Пт ноя 26, 2010 2:53 pm

avor писал(а):Достаточно зайти в любой строительный магазин, чтобы понять, что вы сильно преувеличиваете. Это все для больших фирм. А мелкие справляются самостоятельно. За меньшие деньги. И рынок их не выплевывает. Стоит их продукция на полочках, выделяется на фоне дорогой, но спросом пользуется.
Даже любопытно, кого Вы имели в виду под мелкими фирмами? Примеры в студию можно? Мне это полезно по работе.Просто не очень представляю, как можно избежать, скажем, печать этикеток. Не на принтере ж дома ее соорудить. А клише, помнится, 4 тыс. у.е. СЭЗ (а по нынешним временам, свидетельство о гос.регистрации) у нас не менее 30 тыс. В принципе, магазин или дистрибьютор может взять этот расход на себя, но с какого бы перепугу?
Последний раз редактировалось hisamazu Пт ноя 26, 2010 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Пт ноя 26, 2010 2:56 pm

-Хотя бы первое время.

Вы абсолютно правы. Вы вообще можете свой продукт никак не обзывать. Например: краска вододисперсионная № 23 производство ООО "Рога и копыта" ОТК№1 Паниковский.

Регистрация нужна только для того, чтобы какой умник не воспользовался проведенной вами рекламной компанией под ваш тредмарк. Если рекламная кампания не планируется, то и смысла в регистрации ТМ особо нету. Тут еще надо быть осторожным, что бы не напороться на чужой тредмарк. Есть такой тредмарковый бизнес, когда мелкий регистратор регистрирует какую-нибудь не зарегистрированную ( но очень распространенную или известную) хрень например конфекты из СССР "Кара-кум". После чего все крупные кондитерские предприятия выпускавшие эти конфекты без регистрации объявляются плагиаторами и через суды штрафуются. Минимум вложений максимум денег. Юристов бы поубивав. Столбится все: имена литературных героев, географические названия, исторические личности, герои анекдотов и кино и тд.
Последний раз редактировалось avor Пт ноя 26, 2010 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 2:59 pm

hisamazu писал(а):Даже любопытно, кого Вы имели в виду под мелкими фирмами? Примеры в студию можно? Мне это полезно по работе.Просто не очень представляю, как можно избежать, скажем, печать этикеток. Не на принтере ж дома ее соорудить. А клише, помнится, 4 тыс. у.е.
Да какие клише? Все уже давно не так делается. Я точно не знаю цен, но у меня знакомый делал листовки рекламные своей фирмы, знаете такие глянцевые, блестящие, красивые? Как раз материал такой, как нужен для этикеток. Только их с одной стороны, грубо говоря, нужно намазать клеем. В общем чем больше он заказывал их, тем дешевле было, я как то у него в офисе видел два больших ящика, он сказал что каждая рекламка (15х10см) ему вышла в 0,0025коп!!! Вот и считайте! Конечно с клеем и большего размера будет дороже, та даже если в 100 раз дороже!!! Мелочи!!!

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пт ноя 26, 2010 3:01 pm

avor писал(а):Вы абсолютно правы. Вы вообще можете свой продукт никак не обзывать. Например: краска вододисперсионная № 23 производство ООО "Рога и копыта" ОТК№1 Паниковский.

Регистрация нужна только для того, чтобы какой умник не воспользовался проведенной вами рекламной компанией под ваш тредмарк. Если рекламная компания не планируется, то и смысла в регистрации ТМ особо нету. Тут еще надо быть осторожным, что бы не напороться на чужой тредмарк. Есть такой тредмарковый бизнес, когда мелкий регистратор регистрирует какую-нибудь не зарегистрированную ( но очень распространенную или известную) хрень например конфекты из СССР "Кара-кум". После чего все крупные кондитерские предприятия выпускавшие эти конфекты без регистрации объявляются плагиаторами и через суды штрафуются. Минимум вложений максимум денег. Юристов бы поубивав. Столбится все: имена литературных героев, географические названия, исторические личности, герои анекдотов и кино и тд.
Понял, спасибо!!!
Буду аккуратнее.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Пт ноя 26, 2010 3:10 pm

--А клише, помнится, 4 тыс. у.е.
Да в типографии надо заказать, в типографии, которая печатает приглашения на юбилеии и тд. зайдите и узнайте сколько стоит тираж 1000шт одной картинки цены вас приятно удивят.

Примеры вот у меня на полочке стоит. Клей ПВА НПК Палитра. Явно до ТЕКСа им очень далеко, и упаковка просто ацтой. Хотя этикеточка цветная приличная.

http://www.tury-spb.ru/kompanija/istorija.html

Это первое что стояло на полочке. Я вас уверяю таких баночек можно найти на любой полочке не одну. Просто бегать по магазинам и проводить маркетинговые исследования нет времени.

Извините, если вы работаете в этой компании, без обид.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей