Поделитесь рецептурами ЛКМ

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Ср фев 09, 2011 8:59 pm

А что, вариант "держать добавкой" совсем не проходит?
Вы учтите, специалистов уже не так много, быстро Вашу добавку (а еще лучше - смесь добавок) не расшифруют...

К сожалению, коммерческая деятельность и личная честность в нашей стране друг с другом крайне редко сочетаются... И еще наши традиции - почти каждый "хозяин" пытается "опустить" своих компаньонов/специалистов до уровня "крепостных крестьян". :)

Если Вам удобнее обсуждать некие конкретные варианты схем контроля за продумываемым Вами производством в личке - я к Вашим услугам :)

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт фев 10, 2011 11:01 am

Гретхен писал(а):А возвращаясь к ЛКМ, ротационный вискозиметр для себя изготовить несложно. Там все устройство - пружина со стрелкой и шпиндель, а остальное - архитектурные излишества.
Знаю, при желании сделать можно практически все, но пока нет времени его делать, да и смысла тоже не вижу.
Гретхен писал(а):Вообще, рынок ЛКМ, конечно, заполнен, но ниши еще есть.
Вы знаете, тут у меня какое то двоякое чувство. Да, я сам понимаю что есть крупные предприятия, рынки, конкуренция, налаженные связи в сбыте товара и т.д. и т.п. И более того, я сам на предыдущей странице объяснял это одному форумчанину. Но с другой стороны, если посмотреть, у меня есть очень хороший товарищ, который занимается продажей и установкой пластиковых окон. Я не знаю, можно ли придумать сферу в которой конкуренция больше. Если количество людей, которые знают как сделать краску в нашем городе измеряется...ну допустим если не единицами, то десятками, а людей которые знают где купить окна и как их поставить тысячами или десятками тысяч!!!! И тем не менее товарищ довольно не плохо себя чувствует. У них малюсенькая фирмочка на двоих, даже офиса нет. Обьявления расклеили, сарафанное радио запустили и работают потихонечку уже 4 года, и в 6.00 не встают на работу в отличии от меня. Так что бы поставить окно не нужно НИЧЕГО!....а, забыл, перфоратор нужен))) Даже ума не нужно :) Окно купил, за угол завернул, поставил, деньги получил. А что бы краску сделать.......я не думаю что мне нужно перечислять все необходимое. Я уже не говорю про то что даже с деньгами не у всех хватит ума замешать что то стоящее. Так как обычные люди в такой конкурентной среде находят свою нишу, а матерые химики в "красках" не найдут? Думаю конкуренцию в этих сферах не имеет смысла даже сравнивать!!!
Если на банку с краской сделать красивую и яркую этикетку, то будут хотя бы брать на пробу со словами: "ооооо....а че это такойе нофенькое?" :) , то на окна даже этикетку не наклеишь, они как были белые, так и будут.
В общем я думаю что ЛК промышленности, при желании, свою нишку можно найти ВСЕГДА! Вот! :D

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Чт фев 10, 2011 2:23 pm

Можно найти, конечно. Есть материалы, которые крупному предприятию, у которого самый маленький смеситель - на 2 тонны, делать не выгодно, а научно-производственным организациям - не интересно, а они нужны, их просят постоянно, но в небольших количествах. Маленькое производство может быстро делать такие вещи.
Но, ИМХО, дешевая водоэмульсионка - не тот случай. Хотя бы потому, что цены на сырье зависят от объема закупки.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Jinn » Пт фев 11, 2011 2:14 pm

Гретхен писал(а): Вообще, рынок ЛКМ, конечно, заполнен, но ниши еще есть.
У меня есть кое-какие идеи, которые, скорей всего будут востребованы народом и которые, работая на крупную и жадную компанию, держала при себе.
Но, к сожалению, не имею способностей к коммерции и взяткодавательству, и поэтому боюсь рисковать деньгами. Если найдется компаньон, готовый взять на себя работу коммерческого директора, то кое-что наверняка будет продаваться.
А рецептурами "делиться" - бесполезно. Они делаются под конкретное оборудование, воду, тару, объемы и т.д. и т.п.
Очень интересно. "Золотых" идей в области ВД-ЛКМ давно не появлялось.
Вам нужен все-таки коммерческий директор или инвестор? Согласитесь - разные вещи.
Роль "взяткодательства" сильно преувеличена.
Вы можете оформить (по всем правилам) что-либо из следуюшего: инвестиционный проект, исходные данные для проектирования производства, ТЭО?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пт фев 11, 2011 11:03 pm

Jinn писал(а): Вам нужен все-таки коммерческий директор или инвестор?
Вы можете оформить (по всем правилам) что-либо из следуюшего: инвестиционный проект, исходные данные для проектирования производства, ТЭО?
В первую очередь - человек, который умеет распоряжаться деньгами, т.к. деньги откладываю для других целей и рисковать ими не имею права. Если он будет еще и инвестором - вообще отлично, ибо моих сбережений хватит только на подпольно-гаражное производство в пластиковой бочке.
Ничего из вышеперечисленного ни разу в жизни не оформляла, так что не знаю, могу ли.
Ну и то, что идеи "золотые" - это я, само-собой, гарантировать не могу.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Сб фев 12, 2011 12:18 am

Jinn писал(а):...Вы можете оформить (по всем правилам) что-либо из следуюшего: инвестиционный проект, исходные данные для проектирования производства, ТЭО?
Насчет инвестиционного проекта не знаю, но за выдачу "оформленных по всем правилам" исходных данных для проектирования не одну сотню тысяч рублей автору/разработчику всегда платят... И ТЭО (оно еще дороже стоит) не может делаться одним человеком, а готовится оно специализированной проектной организацией, не за одну ночь, а за несколько месяцев...
Участвовал в их подготовке, знаю...

Вопрос ведь не только в том, чтобы кого-то в "золотой идее" заинтересовать, такие всегда найдутся, я уверен... Первый вопрос в этом деле - это как сделать так, чтобы "разработчик" (коллега Гретхен) не попала через месяц работы ей придуманного предприятия в полную зависимость от оборотистого компаньона, умело распоряжающегося в своих интересах их общими деньгами...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Сб фев 12, 2011 1:01 am

Проектировщик у меня свой. Почти все крупные литейки в СССР - дело рук моей мамы. И в лакокраске тоже разбирается.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Meta-Don » Вс фев 13, 2011 12:33 am

Arrenius писал(а): Если на банку с краской сделать красивую и яркую этикетку, то будут хотя бы брать на пробу со словами: "ооооо....а че это такойе нофенькое?" :) , то на окна даже этикетку не наклеишь, они как были белые, так и будут.
В общем я думаю что ЛК промышленности, при желании, свою нишку можно найти ВСЕГДА! Вот! :D
Ну и наивность!!!!
Например, решил я покрасить себе потолки в квартире. Нанял маляров, перетащил мебель в центр комнат, закрыл из всякими закрывашечками...
И вот в предвкушении покраски прихожу я это в магазин, чтобы купить себе краску. Ну и разумеется, ищу красочку по цвету этикеточки, ну, чтобы цвета на этикетке совпали с цветовой гаммой моего костюма.
И вдруг вижу - в магазине НОВИНКА ! Краска уважаемого Arreniusa, ну то есть некая краска, про которую никто нигде никогда не слышал, и производится она совершенно неизвестным мне частным предпринимателем.
А чё, подумаю я, не удивить ли мне оригинальной покупкой маляров и членов семьи, не купить ли краску неизвестного автора, может её через 100 лет на каком нибудь антикварном аукционе у моих потомков за многие тыщи вместе с моими потолками купят.... :lol:
Уважаемый Arrenius, краска - это не конфеты, её нельзя купить на пробу, ведь в проводимом ремонте стоимость краски составляет совсем небольшую долю затрат, поэтому если краска окажется плохая, то будут потеряны все деньги, вложенные в ремонт.
Кстати, мне кажется, что вы зря так уцепились за эту неблагодарную тему, ведь есть очень много связанных с полимерами тем, которые более прибыльны при гаражном производстве.
Например, производство стеклопластиковых корпусов лодок. Делаете из дерева или чего-либо другого некий шаблон лодки, который впоследствии будет использоваться многократно. Затем в несколько слоёв покрываете его какой-нибудь отверждаемой смолой попеременно со стеклотканью.
Здесь и примените свои знания при подборе рецептур различных смол, технологии их отверждения, обработки стеклоткани для увеличения адгезии к смоле, будете бороться за прочность, за противорасслояемость... Подберёте для корпуса верхний слой смолы с фунгицидными добавками, опять же, противоультрафиолетные добавки...
И вы получите ШТУЧНЫЙ продукт, который сможете продавать через газету по объявлениям. Потом появится репутация у рыбаков-охотников-туристов-бизнесменов, и к вам клиенты будут в очередь стоять...
Т.е., вы не полезете в конкуренцию с монстрами красочного рынка, а будете совершенствовать рецептуры и технологии для своих смол...
Этот пример я привёл исключительно для примера, можно найти и другие химические сферы для малого бизнеса.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пн фев 14, 2011 1:19 pm

Meta-Don писал(а):......краска - это не конфеты, её нельзя купить на пробу, ведь в проводимом ремонте стоимость краски составляет совсем небольшую долю затрат, поэтому если краска окажется плохая, то будут потеряны все деньги, вложенные в ремонт.
Наверно вы правы. Т.е. скорее всего остается всего один пусть для "раскрутки" - сотрудничать с подрядчиками, которым главное не качество, а цена краски (а таких не мало), главное сдать обьект, а там пусть хоть через месяц все обвалится. У меня есть такие знакомые. Ума не приложу как они клиентов находят :)

По поводу стеклопластиков и им подобным я уже думал. Из них можно не только лодки делать, я в молодости крылья на мотоциклы покупал за бешеные деньги, так же бассейны и много другого можно делать. Но че то у меня к ним не лежит. Там, мне кажется, больше слесарем и плотником нужно быть, чем химиком. Хотя и химия присутствует, не спорю. Может Вы и правы, подумаю об этом :) Уже давно хотел себе катамаранчик разборной сделать, наверно займусь как время появится и потеплеет.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Meta-Don » Пн фев 14, 2011 1:38 pm

Найдите себе партнёра по бизнесу из яхтклуба или кого-то ещё, "болеющего" лодками. Он будет отвечать за подбор модели корпуса и за продажи готовой продукции, Вы - за технологию изготовления. А для нанесения смолы и наклейки стеклоткани наймёте рабочего, как только пару лодок продадите.
Кстати, если Вы планируете в гараже краску мешать, то готовьтесь быть похожим не на химика, а на приготовителя болтушки для поросят в цехе приготовления кормов на свиноферме. :lol:

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пн фев 14, 2011 2:51 pm

ИМХО, лодки из стеклопластика хорошо будет делать тот, кто сам интересуется этим делом. Там же целая наука, если я не ошибаюсь.
Это из той же оперы, что картины маслом писать на продажу.
С краской проще. Найти бригаду, занимающуюся ремонтом, предложить делать для них грунтовку и бетоноконтакт (неизвестную краску ни один нормальный рабочий не возьмет). Можно немножко на этом заработать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Mirex32
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:39 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Mirex32 » Пн фев 14, 2011 3:42 pm

Вот так найдете подрядную организацию по ремонту, предложите краску (хотя есть сомнения что они ее возьмут, т.к. видел некоторые объявления "Выравниваю стены такой то смесью, утепляю стены таким то материалом), они ею покрасят и не пройдет время для сдачи объекта, а она начнет растрескиваться и отваливаться. И что тогда? Хорошо если все обойдется душещипательным разговором, а может и не обойтись. Качество краски в фирмах "аля гараж" ни когда не добьешься, а мало мальская фирма производитель ЛКМ старается продавать продукцию уже под известными брендами!

Mirex32
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:39 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Mirex32 » Пн фев 14, 2011 3:47 pm

И дело уже будет далеко не в цене! Есть такая поговорка, извиняюсь если, что не правильно но смысл ее таков - "дешевая рыбка хреновая юшка" из дешевой рыбы и уха не очень!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пн фев 14, 2011 4:28 pm

Да краску никто и не возьмет. Грунтовку возьмут.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение DSP007 » Пн фев 14, 2011 7:32 pm

Meta-Don писал(а):
Arrenius писал(а): Если на банку с краской сделать красивую и яркую этикетку, то будут хотя бы брать на пробу со словами: "ооооо....а че это такойе нофенькое?" :) , то на окна даже этикетку не наклеишь, они как были белые, так и будут.
В общем я думаю что ЛК промышленности, при желании, свою нишку можно найти ВСЕГДА! Вот! :D
Ну и наивность!!!!
Например, решил я покрасить себе потолки в квартире. Нанял маляров, перетащил мебель в центр комнат, закрыл из всякими закрывашечками...
И вот в предвкушении покраски прихожу я это в магазин, чтобы купить себе краску. Ну и разумеется, ищу красочку по цвету этикеточки, ну, чтобы цвета на этикетке совпали с цветовой гаммой моего костюма.
И вдруг вижу - в магазине НОВИНКА ! Краска уважаемого Arreniusa, ну то есть некая краска, про которую никто нигде никогда не слышал, и производится она совершенно неизвестным мне частным предпринимателем.
А чё, подумаю я, не удивить ли мне оригинальной покупкой маляров и членов семьи, не купить ли краску неизвестного автора, может её через 100 лет на каком нибудь антикварном аукционе у моих потомков за многие тыщи вместе с моими потолками купят.... :lol:
Уважаемый Arrenius, краска - это не конфеты, её нельзя купить на пробу, ведь в проводимом ремонте стоимость краски составляет совсем небольшую долю затрат, поэтому если краска окажется плохая, то будут потеряны все деньги, вложенные в ремонт.
Кстати, мне кажется, что вы зря так уцепились за эту неблагодарную тему, ведь есть очень много связанных с полимерами тем, которые более прибыльны при гаражном производстве.
Например, производство стеклопластиковых корпусов лодок. Делаете из дерева или чего-либо другого некий шаблон лодки, который впоследствии будет использоваться многократно. Затем в несколько слоёв покрываете его какой-нибудь отверждаемой смолой попеременно со стеклотканью.
Здесь и примените свои знания при подборе рецептур различных смол, технологии их отверждения, обработки стеклоткани для увеличения адгезии к смоле, будете бороться за прочность, за противорасслояемость... Подберёте для корпуса верхний слой смолы с фунгицидными добавками, опять же, противоультрафиолетные добавки...
И вы получите ШТУЧНЫЙ продукт, который сможете продавать через газету по объявлениям. Потом появится репутация у рыбаков-охотников-туристов-бизнесменов, и к вам клиенты будут в очередь стоять...
Т.е., вы не полезете в конкуренцию с монстрами красочного рынка, а будете совершенствовать рецептуры и технологии для своих смол...
Этот пример я привёл исключительно для примера, можно найти и другие химические сферы для малого бизнеса.
А с Meta-Don -ом я в принципе согласен. Нужно искать такую сферу где не будет конкурентов. Ну во первых изготовление некоего конечного изделия , тут я согласен на 1000%
Во вторых то чем никто не занимается - к примеру натуральными маслами и олифами или занимаются немногие и в "спеструктурах", например высокотермостойкими силоксановыми красками.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Meta-Don » Пн фев 14, 2011 7:41 pm

Относительно мечтаний про "своих" шабашников, берущих краску неизвестного качества - разговор ни о чём.
Расход краски - порядка 200 г. на м2. Соответственно, чтобы продать шабашникам тонну краски, нужно чтобы у них был заказ на покраску 5000 м2 площади. Разумеется, это примерно.
Получить такой заказ на внутренние работы - не просто. Внешняя покраска в таком объёме бывает чаще, но и требования к качеству для фасадной краски - выше.
Опять же, заработать деньги на 1 тонне краски - нельзя, можно заработать только головную боль. А найти карманных шабашников, покупающих по 10 тн. в месяц - нереально. К тому же зимой заказов вообще не будет.
Так что... фантазии-с это всё.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пн фев 14, 2011 9:37 pm

Когда я ремонт в новостройке делала, привела бригадира смотреть пол, чтобы делать стяжку. Он много денег запросил, других наняла.
Т.к. работала на ЛКЗ, все неответственные материалы (грунтовка проникающая, бетоноконтакт) были свои. Предложила первому бригадиру сделать ему тоже подешевле - не отказался. Потом еще несколько заказиков было - разбирали, как горячие пирожки. "Производство" было в недоремонтированной квартире. Оборудование - пластиковое ведро, дрель с фрезой. Сырье - бесплатные образцы, которые разные фирмы в свое время надавали и которые у меня в лаборатории без пользы валялись и немножко купить пришлось, но у меня поставщиков много знакомых. Потом, когда уже нельзя было стряпню разводить, лавочку пришлось закрыть. Но условия были идеальные - целая здоровенная новостройка.
А краску для потолка покупала у гнусных конкурентов, ибо у них давно уже проведены все испытания и качество подтверждено временем.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Marxist

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Marxist » Пн фев 14, 2011 11:44 pm

Гретхен писал(а):ИМХО, лодки из стеклопластика хорошо будет делать тот, кто сам интересуется этим делом. Там же целая наука, если я не ошибаюсь.
Ага, причём современные лодки делают из карбона или карбон-кевлара, что требует эпоксидки.

Meta-Don
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:28 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Meta-Don » Вт фев 15, 2011 1:25 pm

Гретхен писал(а):ИМХО, лодки из стеклопластика хорошо будет делать тот, кто сам интересуется этим делом. Там же целая наука, если я не ошибаюсь.
На самом деле, в строительстве лодок из стеклопластика не одна "целая наука", а две. Одна наука - проектирование корпуса и т.д., вторая - химическая технология его производства.
Возможно в одном городе с Arrenius живёт человек, который знает правила построения лодок, но для него тёмный лес как смешивать смолы и подготавливать к пропитке стеклоткань или карбон.
Вот и встретятся на узкой дорожке кораблестроитель и химик-технолог... :yehha: :hmr:

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Вт фев 15, 2011 3:18 pm

Гретхен писал(а):......Предложила первому бригадиру сделать ему тоже подешевле - не отказался. Потом еще несколько заказиков было - разбирали, как горячие пирожки....
Че то я не понял, что Вы предложили сделать подешевле и что у Вас разбирали???
Marxist писал(а):
Гретхен писал(а):ИМХО, лодки из стеклопластика хорошо будет делать тот, кто сам интересуется этим делом. Там же целая наука, если я не ошибаюсь.
Ага, причём современные лодки делают из карбона или карбон-кевлара, что требует эпоксидки.
А что Вас так эпоксидка пугает? Какая разница какое связующее? Эпоксидка просто дороже эфиров и все, т.е. изделие будет дороже.

Чувствую сейчас в меня опять полетят помидоры, за то, что все слишком упрощаю :) но мне кажется сделать обычную лодку (имею в виду изготовление формы, а не химию) не так уж и сложно. Практически уверен что в интернете можно нарыть достаточно чертежей лодок. Я говорю про самые обычные, которые летом в парке дают на прокат, на двух человек с двумя веслами. Да, какие то из них более скоростные, какие то более устойчивые, но в общем разница не велика и разобраться можно. Ну а делать какие то яхты или спортивные лодки, или парусники это наука, тут спорить не буду. Тут конечно нужен специалист из яхт клуба.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей