Поделитесь рецептурами ЛКМ

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 2:54 pm

chemist-s писал(а):Как же Вы без бизнес-опыта собираетесь начинать производство, да еще в области массового товара? Авантюрист, однако :lol:
Опыта нет, и в этом риск, поэтому и сижу на форумах и т.п. пытаясь собрать информацию по крупицам. Если бы был опыт и все остальное, то давно бы уже купил диссольвер и начал мешать) А то, что это массовый товар, я с вами не согласен! Это товар, на который массовый спрос! Да! Но далеко не каждый сможет его сделать. А тем более, не просто как обезьянка мешать компоненты по списку, а понимать что за чем и по чему делается и вносить свои коррективы.
chemist-s писал(а):Тут, на сайте есть специалисты по ЛКМ, расспросите их какие приборы должны быть в лаборатории для разработки рецептур. Если у Вас приборов нет и не будет (а откуда возьмутся деньги на покупку, если их нет даже на книжку), то чем Вы собираетесь измерять параметры композиций, пальцами? :lol:


Про лабораторию мне расспрашивать не нужно. Есть по этому куча книжек. Стандартные приборы, стандартные измерения, я уже немного пробежался по ним. Они очень легко приобретаются, причем поставщики привезут их, наладят, проверят и обьяснят как работать. За это я меньше всего волнуюсь. Тем более что некоторые из них можно и самому изготовить. И есть у меня деньги на книжку, только зачем мне ее покупать? Мне нужны были простейшие рецептуры, что бы знать какие компоненты искать. Сейчас я, в принципе, знаю в каком направлении двигаться. Когда будет необходимость, тогда и куплю.
chemist-s писал(а):Это у Вас не бизнес-идея а бизнес-желание :very_shuffle: . Чтобы оно превратилось в идею, нужно хорошо изучить рыночную ситацию в регионе и тенденции ее развития. К примеру, если у Вас в регионе есть хотя бы один лако-красочный завод или оптовая фирма-импортер, то можете сразу поставить крест на своих желаниях - они просто нереальны.
Я живу в городе с населением около 2млн. человек. Как вы думаете, есть ли у нас производители ЛКМ? Ясное дело! У нас есть один гигант, но ВД они не делают (пока), один средненький производитель и несколько мелких. Это только те, которые я знаю. Интересно, как бы у нас было НЕСКОЛЬКО мелких производителей, если бы они при открытии предприятия пользовались вашей логикой? Допустим я через пол года "откроюсь". Я уверен на 100% что я буду не последний в нашем регионе. А как кризис полностью закончится, массовое строительство возобновится, так будет вообще бум!
Если честно, я раньше тоже так "сложно" относился к началу своего дела. Но сейчас мне кажется что все не так сложно. Нет, ну конечно сложно, но не так как кажется. У меня знакомый год назад купил производство пенопласта. Ну знаете, производство под ключ? В самый кризис! И ничего, работает. И есть клиенты. А вы думаете он был первым в 2-х миллионном городе? Так это самый примитив! Такие идеи приходят в голову на 2-ю минуту раздумий "чем бы заняться?". И это способен сделать каждый. А еще у меня знакомые занимаются тупо установкой окон! Нашли клиента, купили ему окна, поставили и все! И есть клиенты. И зарабатывают больше, чем я на заводе. И таких же фирм вообще тысячи наверно у нас в городе!!! И все зарабатывают! Я думаю со временем, тем производителям красок придется чуточку "подвинуться" :) И никуда они не денутся!!!
chemist-s писал(а):Так и займитесь тем, чем Вы занимаетесь (или занимались), зачем же лезть в незнакомую область! :mrgreen: . У Вас, же небось, есть семья, что, она будет вынуждена ждать пока папа "разовьется" в новой для себя области? :( . Тем более, что у технолога на предприятии предостаточно возможностей для усоврешенствования обслуживаемой технологии. Подключите местных ученых, расскажите им про узкие места, глядишь, через пару лет будет найдено патентоспособное решение, патент запустите в хозяйственный оборот предприятия, роялти от использования патента - практически те же дивиденты от (со)владения предприятием, это гораздо удобнее, чем иметь свою фирму, т.к. и замужем и дома :D
Не хочу! Даже не хочу это обсуждать. У нас на предприятии идея с патентом вообще не реальна. Могу обьяснить почему, но не хочу тратить ни ваше ни свое время. Да и на дядьку работать надоело. Если бы вы знали сколько я уже рациональных предложений внес. А в ответ не всегда спасибо даже слышал. А на своем предприятии это все отражается в прибыли.
Семьи нет пока. Но очень скоро будет. И думаю где то через 2 года будет ребенок. Т.е. у меня есть 2 года что бы раскрутиться. Потом конечно это уже будет не реально, если не получится, тогда уже на завод пойду опять! Но меня уже не будет тогда до конца жизни мучить совесть, что я не попробовал.

А вообще ваша критика очень полезна. Спасибо!

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 3:02 pm

Jinn писал(а):Так и займитесь... Не боги горшки обжигают... Краски сейчас месят все, кому не лень. А основная масса дисперсий импортируется.
Было бы классно. Но вы представляете что такое работать с ядовитыми акрилатами или взрывоопасным стиролом, например? Да и оборудование в разы дороже. Нет, вот это я не потяну.....тем более без опыта работы и получения разрешительных документов такого рода.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 3:06 pm

hisamazu писал(а):И кстати, озвучьте регион-может, сразу отсоветуем краски месить. :x
Не могу :) не из за Вас, есть люди, которые не должны знать что я это я)))))

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Чт ноя 25, 2010 4:02 pm

А мы вас вычислим. На самом деле более двухлимонов населения есть только в Питере. Но в Питере производителей эмульсионки достаточно. Долее идут Новосиб, Е-бург, НН, Самара, Казань, Омск, Ростов на дону,Уфа, Пермь, Волгоград. Начиная с НН все города и регионы имеют неплохую ЛК пром. Значит из кандидатов остаются Новосиб и Е-бург. Наиболее вероятен Новосиб.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение chemist-s » Чт ноя 25, 2010 4:04 pm

Один мой знакомый, работающий с строительном бизнесе, как-то приладился покупать недорогую краску у одной мелкой фирмы, они сами разработали оригинальную рецептуру (в фирме несколько кандидатов наук). Правда, пройти все разрешительные инстанции у них не получалось - говорили, что задрала коррупция :twisted: . Но, поскольку знакомому эта краска нужна была не для ответственного применения (внешние фасады), то он закрывал глаза на ее "самопальность". Потребности возростали, а фирмочка не могла производить требуемых объемов - не хватало денег на покупку мощного оборудования, а потенциальные инвесторы ставили такие условия, что можно было остаться без своего детища, а то и без штанов :mrgreen: . Мой знакомый, как более опытный бизнесмен, предложил им профинансировать проект расширения производства с более мягкими условиями долевого участи, они согласились. Хорошо, что он не купил эти диссольверы и пр. железяки на многие миллионы! :shock: . Выяснилось, что: а) технология не масштабируется - качественный продукт в большом ведре получается через раз, к тому же каждый этот раз нужны танцы с бубнами авторов; б) получить сертификат безопасности в принципе не возможно, т.к. в состав входит токсичный компонент, который, к тому же, является предметом "ноу хау", т.е. выбросить или заменить его невозможно. В общем, они до сих пор так и не расширились, влача жалкое существование, а вернуться к НИР уже нет никакой возможности, т.к. своей научно-исследовательской лаборатории нет, а та, в которой была сделана эта разработка, давно почила в Бозе. Обратиться же в чужую лабораторию - значит опорочить свое "ноу-хау" - боятся, т.е. у ребят полный тупик :(
Это я к тому, что даже спецы на краске "залетают под фанфары", - очень скользкая это тропа :wink: . И, чем меньше оснащение лаборатории научными приборами и кадрами, тем сильнее под ногами скользит :lol:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение avor » Чт ноя 25, 2010 4:12 pm

--Это я к тому, что даже спецы на краске "залетают под фанфары", - очень скользкая это тропа . И, чем меньше оснащение лаборатории научными приборами и кадрами, тем сильнее под ногами скользит.

С другой стороны никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.
При равных ценах и качестве иногда играет роль такие мелочи как тара, упаковка и этикетка, доставка, и даже то как с клиентом разговаривают в сбыте.

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение chemist-s » Чт ноя 25, 2010 4:31 pm

Вы правы, коллега avor, но из своего опыта Вы же, думаю, знаете примеры "ляпнувшихся" проектов, даже если кадры и оснащение были вроде бы на уровне. А тут - с корабля на бал :shuffle:
Впрочем, по жизни, каждому нужны именно свои, родные шишки :lol:

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение mendel » Чт ноя 25, 2010 4:33 pm

Коллеги, к чему запугивать? Человек пробует. Даже если ничего не получится, приобретет неоценимый опыт. Arrenius, дерзайте.
P.S. Вот еще книжечка (есть в сети). Может, пригодится?
Е.Е. Казакова "Водно-дисперсионные акриловые лакокрасочные материалы строительного назначения"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Чт ноя 25, 2010 4:43 pm

Arrenius писал(а):... А как кризис полностью закончится, массовое строительство возобновится, так будет вообще бум!
:issue:
Вы в это верите? А по-моему (как когда-то советовал папа Ли Якокки) - самое время вкладывать деньги в предприятия общественного питания. Ибо последнее, что перестанут делать люди - это они перестанут есть... :)
(Это я и Вам как полимерщик полимерщику советую)...

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 4:47 pm

mendel писал(а):Коллеги, к чему запугивать? Человек пробует. Даже если ничего не получится, приобретет неоценимый опыт. Arrenius, дерзайте.
P.S. Вот еще книжечка (есть в сети). Может, пригодится?
Е.Е. Казакова "Водно-дисперсионные акриловые лакокрасочные материалы строительного назначения"
Спасибо, эту уже скачал. И спасибо за поддержку :) но не нужно отговаривать от критики остальных :D я упертый, и если я решил что то сделать, то сбить меня с этого пути очень тяжело, а критика обнажает "подводные камни" и делает четче цель!!!
Думаю сначала купить самую маленькую партию компонентов для ВД краски которую только возможно, сделать миниатюрный (лабораторный) диссольвер и начать экспериментировать в "гараже". Потом нужно будет купить простейшее оборудования для анализа того, что получилось. А если все будет нормально, то тогда можно будет уже выносить производство из "гаража" в помещение побольше. Как думаете? Мне кажется такой путь наиболее безопасный из всех.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Чт ноя 25, 2010 4:48 pm

Таки встряну последний раз...
Неделикатный вопрос- а вот кому Вы хотите это продавать? Если есть хорошие знакомые в строительной отрасли, готовые брать Вашу продукцию- ОК, вопрос снялся. Если предполагается розница-есть знакомые оптовики? "Впихнуть" продукт в места торговли не так-то просто. Довольно часто продающих людей берут именно за наработанные контакты с клиентами. Лакокраска, пардон, не Майкрософт, эксклюзива, особенно в дешевке, нет, конкуренция весьма жесткая. С чего им потребуется брать именно Вашу краску? Сможете дать привлекательную цену в условиях покупки сырья от перепродающих фирм (а это неизбежно при малых объемах)? Мел, к примеру, вагончиками брать надо, а не то на него такую цену зарядят!Дешевка-не удел малых фирм, разве что разливать будете из подворотни в подставленные бидончики (ох, рассказывали мне про такой вариант!). Только рост производства в этих условиях сомнителен-никто про Вас не узнает. А если узнает... может стать плохо.
Все время мне кажется, что не с того конца вы пляшете-первые вопросы объем, кому и почем и где сделать(в смысле, стратегия), полуторный вопрос-что именно сделать, а уж рецептуры и оснащения лабораторий-это вопросы вторые, если не третьи, и ответы на них прямо проистекают из первых. Впрочем, может, они у вас решены? Если да, так нанять технолога или разработчика-и дело с концом. Все равно он Вам нужен на работающем производстве. А владельцу и без рецептур обычно есть чем заняться.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Чт ноя 25, 2010 4:52 pm

hisamazu писал(а):... Поправьте, если ошибаюсь, у нас же нет в России своих акриловых мономеров (метилметакрилат не считается)?
Да, это правда, с мономерами у нас проблема, и как ее решать - толком не ясно. На это огромные деньги нужны, а рынок в России относительно маленький, очень долго такое новое производство окупаться будет. Так что одна надежда - на импортные дисперсии и импортные же добавки. Свое вряд ли в скором времени будет. Да и нужно ли оно? Может все-таки правильнее, чтобы каждый народ (как и каждый человек) делал все-таки то, что у него лучше других получается?

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение chemist-s » Чт ноя 25, 2010 4:55 pm

mendel писал(а):Коллеги, к чему запугивать? Человек пробует. Даже если ничего не получится, приобретет неоценимый опыт. Arrenius, дерзайте.
Не запугиваем, но предупреждаем; предупрежден - значит вооружен 8)
А вот тех, кто спрашивает как сделать "дурь" или взывчатку, действительно запугиваем :zek:

Порция позитива: оптимизм - дело хорошее, иногда горы сдвигает, особенно если не мешает семья :D

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 4:56 pm

Smol писал(а):
Arrenius писал(а):... А как кризис полностью закончится, массовое строительство возобновится, так будет вообще бум!
:issue:
Вы в это верите? А по-моему (как когда-то советовал папа Ли Якокки) - самое время вкладывать деньги в предприятия общественного питания. Ибо последнее, что перестанут делать люди - это они перестанут есть... :)
(Это я и Вам как полимерщик полимерщику советую)...
Вот именно ПОЛИМЕРЩИКУ!!! Возьмите любого человека на улице, я знаю столько же о производстве продуктов питания, сколько и он.....а вот о полимерах, я знаю несравненно больше его! Так чем более реально заработать? Нужно делать то, что знаешь лучше других.
А в то, что когда закончится кризис будет "бум" я не просто верю, я уверен в этом! До кризиса, на строительстве (и то что с этим связанно) не зарабатывал только ленивый. У меня знакомых много, честно скажу - идиоты, тогда заработали целый состояния на всякой фигне, на ремонте и т.п. Так это услуги! Купил обоину (которую кто то сделал), намазал клеем (который кто то сделал), приклеил на стену шпатлеванную (чей то шпатлевкой) - деньги получил. Сейчас у них дела плохи, но до сих пор ездят на Лексусах и Ленд Крузерах, которые заработали тогда почти на воздухе. А тот кто занимался хоть каким то производством (тоже есть знакомые) так вообще озолотился. Жаль я тогда ходил и в носу ковырялся! Не знаю вернутся ли такие точно времена, но то, что будет что то похожее это точно! А "сдвиги" в лучшую сторону уже видны.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Чт ноя 25, 2010 5:00 pm

Arrenius писал(а):...Думаю сначала купить самую маленькую партию компонентов для ВД краски которую только возможно, сделать миниатюрный (лабораторный) диссольвер и начать экспериментировать в "гараже". Потом нужно будет купить простейшее оборудования для анализа того, что получилось. А если все будет нормально, то тогда можно будет уже выносить производство из "гаража" в помещение побольше. Как думаете? Мне кажется такой путь наиболее безопасный из всех.
Ну если бы мешали не краску, а нечто более экзотическое, то такой путь был бы правилен. Но Вы поймите - если Вы не найдете именно свою "экологическую нишу" среди лакокрасочных материалов и начнете заниматься красками общего назначения, то Вы можете все такие эксперименты делать только ради самообразования, коммерческого значения они не имеют, Вы никогда не сможете конкурировать с теми, кто мел покупает вагонами (к примеру). Собственно, "замешать" - это самая малая часть дела, надосырье купить, надо его где-то хранить (да так, чтобы не испортилось), надо где-то хранить и готовую краску, организовывать ее сбыт и доставку. В общем - там столько головной боли, что чисто технологическая работа Вам будет как отдых.
Так ее и рассматривайте, как хобби.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Чт ноя 25, 2010 5:03 pm

Arrenius писал(а):.....а вот о полимерах, я знаю несравненно больше его! Так чем более реально заработать? Нужно делать то, что знаешь лучше других...
Так Вы сами себе противоречите - Вы же пока мало что знаете о ВД ЛКМ, а о полимерах - много, вот и развивайтесь в направлении полимеров. Там тоже есть нерешенные проблемы, там тоже нужны специалисты... Вон, НИОСТ из Томска сотрудников набирает...
А чем конкретно Вы в полимерах владеете, каким профессиональным опытом?

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 5:17 pm

hisamazu писал(а):Неделикатный вопрос- а вот кому Вы хотите это продавать? Если есть хорошие знакомые в строительной отрасли, готовые брать Вашу продукцию- ОК, вопрос снялся.
Да, к сожалению, Вы правы. Знакомые есть....но "хорошими" их назвать трудно. Да и на них особо не рассчитываю. Тяжело сказать....буду рекламировать как могу....а там как карта ляжет. Знакомый же год назад когда начинал пенопластом заниматься тоже гос. заказов не имел. Вначале туговато было....а сейчас трое рабочих и менеджер есть. Он не шикует конечно, но и не голодает. Такой вариант меня более чем устроит (на первое время :) )
hisamazu писал(а): Лакокраска, пардон, не Майкрософт, эксклюзива, особенно в дешевке, нет, конкуренция весьма жесткая. С чего им потребуется брать именно Вашу краску? Сможете дать привлекательную цену в условиях покупки сырья от перепродающих фирм (а это неизбежно при малых объемах)? Мел, к примеру, вагончиками брать надо, а не то на него такую цену зарядят!Дешевка-не удел малых фирм
И тут согласен! Но если бы было все в точности так, как вы описываете, то в любой отрасли было бы по одному производителю, самому успешному, и все. Но заходите Вы в магазин за соком, и что видите? Богатый выбор соков! И дорогие, и дешевые, и какие угодно! И у каждого почему то есть свой покупатель. Кому то нравятся послаще, кому то покислее, а кто то на упаковку внимание обращает. Так и я. Не думаю что моя краска будет самой дешевой...или самой дорогой, но надеюсь что в ней будет что то привлекательное хоть для кого то....если нет, значит будет провал! Но я все же надеюсь, что смогу найти свою "изюминку".
hisamazu писал(а):Все время мне кажется, что не с того конца вы пляшете-первые вопросы объем, кому и почем и где сделать(в смысле, стратегия), полуторный вопрос-что именно сделать, а уж рецептуры и оснащения лабораторий-это вопросы вторые, если не третьи, и ответы на них прямо проистекают из первых. Впрочем, может, они у вас решены? Если да, так нанять технолога или разработчика-и дело с концом. Все равно он Вам нужен на работающем производстве. А владельцу и без рецептур обычно есть чем заняться.
И тут согласен! Если бы вы знали как бы мне хотелось сейчас начать искать клиентов, а потом, если они найдутся, то уже начинать производство! Это был бы беспроигрышный вариант!!! Но это не реально. До тех пор, пока у меня в руках не будет баночки с моей краской, никто меня даже слушать не будет. Краска должна быть на руках, для поиска сбыта. И скорее всего первую вообще нужно будет бесплатно раздавать на пробу!

В общем сложно это все) Но вы все мне реально помогаете, за что Вам огромное спасибо!

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 5:30 pm

Smol писал(а):Ну если бы мешали не краску, а нечто более экзотическое, то такой путь был бы правилен. Но Вы поймите - если Вы не найдете именно свою "экологическую нишу" среди лакокрасочных материалов и начнете заниматься красками общего назначения, то Вы можете все такие эксперименты делать только ради самообразования...
да, но пока я не сделаю краски общего назначения, я не смогу найти свою нишу. Ну согласитесь, Вы же не смогли бы предлагать услуги по росписи автомобилей например, до тех пор, пока хотя бы несколько раз в жизни не взяли кисточку и не покрасили бы стену или дверь! А когда этим овладели бы в совершенстве, то можно было бы и за более деликатные и узкоспециализированные вещи браться.
Smol писал(а):Так Вы сами себе противоречите - Вы же пока мало что знаете о ВД ЛКМ, а о полимерах - много, вот и развивайтесь в направлении полимеров. Там тоже есть нерешенные проблемы, там тоже нужны специалисты... Вон, НИОСТ из Томска сотрудников набирает...
А чем конкретно Вы в полимерах владеете, каким профессиональным опытом?
В том то и деле, что в области полимеров я только "знаю", т.е. теория. Опыт работы есть только в органической химии. И химия именно полимеров, она хуже для "старта". Там как и в органической нужны гораздо большие капиталовложения. Там ты ничего не сможешь выпустить грубо говоря "в гараже". Если здесь я смогу замешать краску в ведре, то там что бы модифицировать каучук или сделать даже 1м плинтуса огого что нужно :)

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение chemist-s » Чт ноя 25, 2010 6:10 pm

Про "огого" в полимерах Вы знаете, потому что полимерщик, а в ЛКМ, думаете, нету своего "огого" только потому, что Вы не лакокрасочник и об этом не знаете? :lol: :D
Про стартинг в ведре Вам уже сказали - не более, чем хобби, пройдет само :D

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 6:39 pm

chemist-s писал(а):Про "огого" в полимерах Вы знаете, потому что полимерщик, а в ЛКМ, думаете, нету своего "огого" только потому, что Вы не лакокрасочник и об этом не знаете? :lol: :D
Про стартинг в ведре Вам уже сказали - не более, чем хобби, пройдет само :D
Вполне может быть! Но очень надеюсь, что будет не так! Пока молодой, пока есть силы буду пробовать. Во всяком случае, мне кажется что вероятность успеха не плохая. Если вы знаете лучшие области химии для развития с нуля, или более простые, или где вероятность положительного исхода больше, или вообще менее трудозатратные, скажите пожалуйста! Мне на ум ничего не приходит лучшего.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей