Как посчитать ОКП?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение hisamazu » Пт май 12, 2017 11:00 am

Да и если верить импортным книжкам, рассчитывают ОКП, а КОКП скорее измеряют. Где-то в литературе мне даже попалось название "пластограф Брабендера", вот http://plastic.brabender.ru/plastograph/. Как я понимаю, это близкий родственник гостовскому титрованию пигмента/наполнителя льняным маслом :lol: , только на более высоком уровне. Теоретически можно и рассчитывать, но, ИМХО, для реальных рецептур данных не хватит. А так-то согласна с Гретхен - вблизи КОКП должна наблюдаться нестабильность свойств (ибо шаг влево, шаг вправо-расстрел. прыжок на месте - провокация :lol: ), а после КОКП- резкое их изменение. А точное значение Вам таки зачем?

cooper13
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 3:25 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение cooper13 » Пт май 12, 2017 11:10 am

hisamazu писал(а):
Пт май 12, 2017 11:00 am
Да и если верить импортным книжкам, рассчитывают ОКП, а КОКП скорее измеряют. Где-то в литературе мне даже попалось название "пластограф Брабендера", вот http://plastic.brabender.ru/plastograph/. Как я понимаю, это близкий родственник гостовскому титрованию пигмента/наполнителя льняным маслом :lol: , только на более высоком уровне. Теоретически можно и рассчитывать, но, ИМХО, для реальных рецептур данных не хватит. А так-то согласна с Гретхен - вблизи КОКП должна наблюдаться нестабильность свойств (ибо шаг влево, шаг вправо-расстрел. прыжок на месте - провокация :lol: ), а после КОКП- резкое их изменение. А точное значение Вам таки зачем?
Спасибо.
В литературе встречаются разные значения КОКП. Хотелось бы понять на какую цифру приблизительно ориентироваться - для фасадов, для внутренних работ. Также нашла расчет КОКП, но там что-то не очень понятна формула. Вот теперь интересно :235: :wink:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение hisamazu » Пт май 12, 2017 12:06 pm

cooper13 писал(а):
Пт май 12, 2017 11:10 am

В литературе встречаются разные значения КОКП. Хотелось бы понять на какую цифру приблизительно ориентироваться - для фасадов, для внутренних работ. Также нашла расчет КОКП, но там что-то не очень понятна формула. Вот теперь интересно :235: :wink:
Вот щас выскажу исключительно личное мнение, прошу не расценивать его как вторжение в личное пространство. :lol: :shuffle:
Черт с ней, с цифрой. :down: Прогностическая ценность ее в данном случае сравнима с ценностью прогноза погоды в Парагвае. Вот напишут, скажем, что среднее ОКП красок для внутренних работ-30-90%. Что с этими цифирями делать? Лично я бы сосредоточилась на показателях качества конкретной и данной краски. Вот надо блеск - извольте блеск, ОКП понижается автоматически с увеличением блеска. Надо стойкость к истиранию -вот стойкость к истиранию (ОКП, опять же, автоматически понижается. Хотя возможны и нюансы. :wink: При этом свойства меняются, а ОКП- нет. ) Посему путь от потребительских свойств к показателям качества мне видится идеологически более верным, а ОКП...ну, ОКП.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение maxpayen » Пт май 12, 2017 12:09 pm

вы посмотрите в литературе(интернете) сколько должно быть ОКП для красок (интервал) фасадов, интерьерных, потолки и от туда смотрите КОКП, все что выше тех пределов то и будет КОКП, где то находил в ЛКм журналах и старых книгах по лакокраске, но уже не помню. У фасадов по моему ОКП в пределах 30-60% все что выше уже КОКП для фасада. Для эмали акриловой(у меня по рецептуре) ОКП 18%, полуглянцевая это 55%-дисперсии , 15% титана, 2 %-омиакарба, остальное вода и добавки. Все добавки и этиленгликоль можно сложить и считать 50% сухого от этой массы, сам проверял в шкафу сушильном при 105°С. 1--1,5 часа.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

cooper13
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 3:25 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение cooper13 » Пт май 12, 2017 1:02 pm

maxpayen писал(а):
Пт май 12, 2017 12:09 pm
вы посмотрите в литературе(интернете) сколько должно быть ОКП для красок (интервал) фасадов, интерьерных, потолки и от туда смотрите КОКП, все что выше тех пределов то и будет КОКП, где то находил в ЛКм журналах и старых книгах по лакокраске, но уже не помню. У фасадов по моему ОКП в пределах 30-60% все что выше уже КОКП для фасада. Для эмали акриловой(у меня по рецептуре) ОКП 18%, полуглянцевая это 55%-дисперсии , 15% титана, 2 %-омиакарба, остальное вода и добавки. Все добавки и этиленгликоль можно сложить и считать 50% сухого от этой массы, сам проверял в шкафу сушильном при 105°С. 1--1,5 часа.
Спасибо большое за доступное объяснение :235: :deal: будем работать

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение invar » Пн май 15, 2017 4:04 pm

cooper13 писал(а):
Пт май 12, 2017 10:18 am
maxpayen писал(а):
Пт май 12, 2017 6:48 am
cooper13 писал(а):
Чт май 11, 2017 3:34 pm
какова КОКП Вд красок на основе стирол-акрилатных дисперсий? и какова связь КОКП и ОКП?
вы вообще выше читали посты???? там все ПОДРОБНО расписано как считать. :235: :235: :235:
читала. меня интересует расчет КОКП. если вас так раздражает мой вопрос - пройдите мимо, а не тычте пальцем в кнопку с вопросительными знаками. :lol:
как можно расчитать КОКП если ее величина зависит не только от природы пигмента, но и от формы частиц и их распределения. Поэтому КОКП будет выше для смеси кальцита 5 и 2, чем для просто кальцита 5

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение berle » Вт май 16, 2017 5:41 pm

В книге Е.Е.Казаковой и О.Н.Скороходовой "Водно-дисперсионные акриловые лакокрасочные материалы строительного назначения" (М., 2003 г., стр.46) написано, что "КОКП акриловых дисперсий для стандартных наполнителей обычно составляет 45-60%".
Где-то читала, что КОКП для стирол-акриловых дисперсий около 68%, но никак не могу найти ссылку.

Аватара пользователя
berle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 8:37 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение berle » Вт май 16, 2017 5:44 pm

В этой же книге на стр. 47 описаны методы экспериментального определения КОКП.

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение GreenBaka » Ср май 17, 2017 4:12 am

Таки выше была очень здрава мысль. Черт с ним с ОКП. Важны потребительские качества продукта.

cooper13
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 3:25 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение cooper13 » Вт май 23, 2017 3:46 pm

invar писал(а):
Пн май 15, 2017 4:04 pm
cooper13 писал(а):
Пт май 12, 2017 10:18 am
maxpayen писал(а):
Пт май 12, 2017 6:48 am
cooper13 писал(а):
Чт май 11, 2017 3:34 pm
какова КОКП Вд красок на основе стирол-акрилатных дисперсий? и какова связь КОКП и ОКП?
вы вообще выше читали посты???? там все ПОДРОБНО расписано как считать. :235: :235: :235:
читала. меня интересует расчет КОКП. если вас так раздражает мой вопрос - пройдите мимо, а не тычте пальцем в кнопку с вопросительными знаками. :lol:
как можно расчитать КОКП если ее величина зависит не только от природы пигмента, но и от формы частиц и их распределения. Поэтому КОКП будет выше для смеси кальцита 5 и 2, чем для просто кальцита 5
___________
https://vunivere.ru/work41250 вот нашла такой расчет. Прокомментируйте пожалуйста. Соответствует ли действительности? :235: :issue:

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение invar » Ср май 24, 2017 8:38 am

видно плохо, конечно, но похоже формула взята из книги Лакокрасочные материалы и покрытия. Принципы составления рецептур.
http://mexalib.com/view/36128

Karnaval
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 1:08 pm

Re: Как посчитать ОКП?

Сообщение Karnaval » Ср фев 10, 2021 2:21 pm

:congratulations:

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей