Рецепт светоотражающей краски для животных

Ответить
Новик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2020 9:17 pm

Рецепт светоотражающей краски для животных

Сообщение Новик » Сб май 08, 2021 8:34 am

С праздником, дорогие форумчане и уважаемые админы!
Помогите решить такую задачу: надо промаркировать животных (лошади) светоотражающей краской, чтоб облегчить их поиск в темное время суток, т.к. они на вольном выпасе. Знаю, что есть шведская краска-спрей для животных со светоотражающими элементами, но она очень дорогая, на водной основе и держится около недели. А тут надо что-то поустойчивее, чтоб держалось на шерсти, и с минимумом потенциального вреда для лошадки. И чтоб грунтовать поверхность не надо было перед нанесением краски. При этом краска будет наноситься краскопультом, потому что животное полудикое и к долгим манипуляциям не готово.
О проделанной работе отчитаюсь - может кому пригодится.
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Рецепт светоотражающей краски для животных

Сообщение avor » Сб май 08, 2021 8:58 am

Возьмите рецепт любой ВД краски с акриловой эмульсией в составе и частично замените белый пигмент(типа двуокись титана) в составе микрошариками для светоотражателя. Насчет длительного сохранения покрытия. Над этим можно долго работать. Но либо это будет безумно дорого, либо это не будет. Тут надо подбирать специальную эмульсию методом проб и ошибок. А эмульсий этих на рынке десятки тысяч марок и сотни модификаций широчайшего разброса цен и свойств.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Рецепт светоотражающей краски для животных

Сообщение avor » Сб май 08, 2021 9:14 am

Новик писал(а):
Сб май 08, 2021 8:34 am
Знаю, что есть шведская краска-спрей для животных со светоотражающими элементами, но она очень дорогая, на водной основе и держится около недели.
Знаете есть такая старая поговорка: если проблема в цене, то это не проблема, а расходы.

Вы на минуточку можете представить объем расходов на исследования для получения нового продукта по новому не тривиальному ТЗ. Вы на эти деньги сможете купить фуру шведской краски и пользоваться ей до пенсии. И вы их никогда не отобъёте, если не построете маленький цех по производству краски и не осчастливите ей всех нуждающихся в мире в течении нескольких десятков лет. А нуждающихся, как я понимаю, и тысячи человек не наберётся.

Новик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2020 9:17 pm

Re: Рецепт светоотражающей краски для животных

Сообщение Новик » Сб май 08, 2021 10:15 am

Да мне ведра краски хватит, куда уж цеха ставить. Если хотя бы 2-3 месяца продержится краска на лошадке и лошадка от этого не заболеет и не падет - уже хорошо. Потом обновим метку.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Рецепт светоотражающей краски для животных

Сообщение avor » Сб май 08, 2021 10:35 am

Цеха вам никто ставить не предлагает, это если вы захотите вернуть деньги потраченные на разработку рецептуры. Но вы видимо хотите ведро краски по цене в сотни раз дороже шведской. Ну, так кто ж вам может запретить тратить собственные средства, так как вам угодно.

Из-за ведра краски никто даже волосинкой шевелить не будет. Направление вам задано, занимайтесь сами.
И успехов вам в вашем безнадежном деле.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Рецепт светоотражающей краски для животных

Сообщение Гретхен » Ср авг 11, 2021 2:16 pm

Уже, наверное, не актуально)
Наверное, там нужна не светоотражающая (как для дорожной разметки), а всё-таки флуоресцентная, которую хорошо видно в сумерках или фосфоресцентная, которая светится в темноте?
Есть эмульсии, которые можно использовать для людей (используют для бодиарта и тому подобного).
Но если надо чтобы долго держалось, я бы использовала полиуретановую, дающую эластичную пленку.
Лошадки ведь не вылизывают себя, как коты, так что супербезвредностью бы не заморачивалась. Купила бы эмульсию там, где можно приобрести канистру, а не бочку (возможно у тех, кто их использует), колеровочную пасту (флуоресцентных полно, фосфоресцентных - не знаю, может быть, тоже есть, но дорого) - и вперед, красить лошадок.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей