Вопросы к технологам водоэмульсионок.

Ответить
shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Вопросы к технологам водоэмульсионок.

Сообщение shmyts » Чт май 02, 2019 11:21 am

Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему технологу))
На сколько я понимаю чистый акрил менее пригоден для фасадок, т.к. желтеет со временем, а больше подходит стирол-акрил. дисперсии. На форуме об этом есть подтверждения, но поставщик убеждает меня в обратном. Мол лучше использовать чистый акрил. Диссонансы...
второй вопрос, для придания лучшей гидрофобности можно ли ввести в краску гидрофобизатор ГКЖ-11 или 94 ? ГКЖ-11 планирую в расчете 0,8-0,9 % от массы.
Чем обеспечить моющиеся свойства красок? Как вариант думал отказ от целлюлозы и акрилового загустителя (хотя используемый мной акисол ТТ-935 позиционируется как гидрофобный), и перейти на полеуретановый. Ну и использование чистого акрила, если не на 100%, то хотя бы 50/50 с стирол акрилом.
Работаю с финдисп А-10.
Спасибо большое за ответы.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Вопросы к технологам водоэмульсионок.

Сообщение Polymer » Чт май 02, 2019 6:10 pm

Добрый день!
Чисто акриловая возможно и лучше для фасадов, но и цена ее выше.Желтизну не проверял, но говорят что стирол-акрилат желтеет со временем под воздействием ультрафиолетового излучения.
Моющиеся свойства красок-правильное соотношение наполнителей и связующего,ОКП и правильно подобранный пленочный биоцид.
Перейти чисто на полиуретановый или их комбинацию(низкоскоростной, высокоскоростной) можно, но они не дешевые.Убирая целлюлозу из рецептуры придется добавлять пропиленгликоль для открытого времени( время высыхания до степени 3).

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей