Автомобильное полиуретановое покрытие

oksana 080808
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 1:46 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение oksana 080808 » Вт янв 08, 2019 7:24 pm

тол писал(а):
Пт дек 28, 2018 11:38 am
Оксана, все CAS, что Вы привели касаются растворителей, в которых, по-видимому, разбавлен полиэфирный компонент, что обычно фасуется в цилиндрические флаконы. Меня больше интересует "отвердитель". Что там написано на коробке, кроме названия марки. Может удастся вытащить из этой информации, что за изоцианат используется как "отвердитель". Интересно, а в светлые тона красить можно? Белый, светлосерый? Или это исключается?

Полностью Вы состав красителя воспроизвести не можете. Как это понимать - не можете точно воспроизвести соотношение тех же самых компонентов или и компоненты у Вас уже по природе другие? Если первое - ничего страшного. Приблизительно Вы намешать можете? Пусть с некоторым различием по соотношению компонент по сравнению с "браком".

А брак покрытия идёт пятнами, или равномерно по всей поверхности?
Паспорт безопасности на отвердитель тут: https://www.u-pol.com/storage/app/uploa ... 703530.pdf
или скопированная таблица из него:
Опасные ингредиенты:
N-BUTYL ACETATE
EINECS CAS Классификация (DSD/DPD) Классификация(CLP) Процент
204-658-1 123-86-4 -: R10; -: R66; -: R67 Flam. Liq. 3: H226; STOT SE 3: H336;
-: EUH066
10-30%
XYLENE
215-535-7 1330-20-7 -: R10; Xn: R20/21; Xi: R38 Flam. Liq. 3: H226; Acute Tox. 4: H332;
Acute Tox. 4: H312; Skin Irrit. 2: H315
10-30%
2-METHOXY-1-METHYLETHYL ACETATE
203-603-9 108-65-6 -: R10 Flam. Liq. 3: H226 10-30%
HEXAMETHYLENE DIISOCYANATE OLIGOMERS
500-060-2 28182-81-2 Xn: R20; Xi: R37; Sens.: R43 - 30-50%

Светлые тона можно красить, ограничений по цвету нет, сейчас выпустили готовый белый РАПТОР, мы раньше его колеровали.
Почему я не могу воспроизвести точно колеровку: обновление рецептурной программы происходит очень часто, и рецепты меняются на один и тот же цвет, я просто не могу быть уверена что этот же рецепт сливала ранее, в рецепте может колебаться и пропорция составляющих, и количество пигментов, но в итоге конечный цвет получится один!
еще один момент который может повлиять на колеровку: разные партии пигментов, и их остаток в банке, они идут в 3х или 1 литре, и если плотный пигмент сливается со дна- возможен налив более пигментированного составляющего. Завод изготовитель не менялся у меня за это время, поэтому пигменты родственны по природе.
брак идет по всей поверхности, как вертикальные , так и горизонтальные меняют цвет одинаково.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение maxpayen » Чт янв 10, 2019 7:57 pm

Я конечно все почитал и........
1. А если в следующий раз клиент разбавит сам что то этот продукт ну например соком яблочным?
2. Вы то же начнете писать такие темы на форуме.
Мой вам совет, если он подал в суд, он должен Доказать! что продукт не качественный и доказать, что выполнил окрасочные работы по всем правилам или в лицензированном сервисе.
Наймите хорошего грамотного адвоката в этой сфере и с практикой в таких судебных делах и такой адвокат В ПУХ и ПРАХ разобьет это дело.
У нас (производитель ЛКМ) такая практика была, когда касалось возврата и тяжбы на большие суммы денег и материала(когда бабушка приносила банку в магазин, то конечно просто отдавали деньги), да же сам выезжал на объекты и смотрел что и как и в каких условиях была выполнена окраска та или иная, во многих случаях до суда не доходило так как составлялся акт, что и как и клиент в итоге признавал что сам нарушил технологию и режимы окраски. Если были упертые, то суд и они проигрывали без вариантов, так как при разборе вскрывалось много подводных камней и нарушений с их стороны.
А то так получается любой щас в суд пойдет, если краску минеральной водой разбавит ПФ115 и покрасит забор, а потом она слезет с него через 3 дня.
А так покрытие Раптор очень хорошее, сам УАЗ свой для охоты красил, уже 4 года ходит в грязи, по сучкам и веткам и ничего не отвалилось и не поменяло цвет. И у друзей моих Раптором машины для леса покрашены и все хорошо. Причем окраску делали везде в разных местах и сами.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение Гретхен » Пт янв 11, 2019 11:06 am

Не читала все комментарии, но причина может быть и в условиях окраски и в плохом перемешивании и мало ли в чем.
Можно определить степень полимеризации в сравнении с контрольным образцом, окрашенным в правильных условиях.
Сохраняете ли арбитражные пробы продукции?
Если арбитражных проб нет - доказать что-либо будет сложно.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

oksana 080808
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 1:46 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение oksana 080808 » Пт янв 11, 2019 1:02 pm

maxpayen писал(а):
Чт янв 10, 2019 7:57 pm
Я конечно все почитал и........
1. А если в следующий раз клиент разбавит сам что то этот продукт ну например соком яблочным?
2. Вы то же начнете писать такие темы на форуме.
Мой вам совет, если он подал в суд, он должен Доказать! что продукт не качественный и доказать, что выполнил окрасочные работы по всем правилам или в лицензированном сервисе.
Наймите хорошего грамотного адвоката в этой сфере и с практикой в таких судебных делах и такой адвокат В ПУХ и ПРАХ разобьет это дело.
У нас (производитель ЛКМ) такая практика была, когда касалось возврата и тяжбы на большие суммы денег и материала(когда бабушка приносила банку в магазин, то конечно просто отдавали деньги), да же сам выезжал на объекты и смотрел что и как и в каких условиях была выполнена окраска та или иная, во многих случаях до суда не доходило так как составлялся акт, что и как и клиент в итоге признавал что сам нарушил технологию и режимы окраски. Если были упертые, то суд и они проигрывали без вариантов, так как при разборе вскрывалось много подводных камней и нарушений с их стороны.
А то так получается любой щас в суд пойдет, если краску минеральной водой разбавит ПФ115 и покрасит забор, а потом она слезет с него через 3 дня.
А так покрытие Раптор очень хорошее, сам УАЗ свой для охоты красил, уже 4 года ходит в грязи, по сучкам и веткам и ничего не отвалилось и не поменяло цвет. И у друзей моих Раптором машины для леса покрашены и все хорошо. Причем окраску делали везде в разных местах и сами.
В моем случае это именно упертый, и не совсем адекватный товарищ.... И экспертиза положит конец этому разбирательству, поэтому и обратилась к специалистам, какая экспертиза возможна, и на какие вопросы я должна получить ответ. Гадать что он туда налил, какой сок, или минералку можно, и бесконечно долго, а экспертное заключение о нарушении процесса полимеризации и следствие возникновения дефекта закроет тему раз и навсегда. Вот и взываю, кто возьмется за экспертизу?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение avor » Пт янв 11, 2019 1:05 pm

Никто! Если нет арбитражных выкрасок. Никто не будет делать экспертизу или сделает за миллион до неба денег с непонятным результатом.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение maxpayen » Пн янв 14, 2019 8:38 am

К юристу дорога грамотному, выше писал. Он должен вам разжевать, что и куда и как делать.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение Гретхен » Пн янв 14, 2019 12:11 pm

Дело не в том,что экспертизу сделать невозможно, а в том,что если нет арбитражных проб, вряд ли получится доказать,что дефекты покрытия не по вине изготовителя,а по вине клиента.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

oksana 080808
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 1:46 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение oksana 080808 » Пн янв 14, 2019 12:48 pm

А что могут сказать господа про ускоренные климатические испытания? Товар имеет сертификаты, он весьма стабилен по составу, я распылила на металлические пластины данный материал такого же цвета какой был на машине, и один напыл поместила в температуру +5 градусов, влажность в нашем регионе всегда очень высокая, в течении 2х часов пластины стали АБСОЛЮТНО разного цвета, те которые высохли в помещении при комнатной температуре остались красного цвета, которые высохли при неподходящей температуре и повышенной влажности - розового. Если допустить контакт с водой - участки под водой становятся розовыми, потом цвет выравнивается. Но я не имею права проводить испытания, для подобных экспериментов нужна лицензия.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение тол » Пн янв 14, 2019 1:05 pm

avor писал(а):
Пт янв 11, 2019 1:05 pm
Никто! Если нет арбитражных выкрасок. Никто не будет делать экспертизу или сделает за миллион до неба денег с непонятным результатом.
Если считать, что под арбитражной пробой понимается выкраска, выполненная с использованием тех же банок исходного сырья, которые затем использовались при покраски автомобиля - то конечно, никакой арбитражный анализ невозможен и в данном конкретном случае тему можно на этом закрывать. Если под арбитражкой может быть принята контрольная выкраска с использованием той же марки системы, что использовалась при забракованной покраски, то, мне кажется, проблема решаемая. Сравнение ИК-спектров такой бракованной краски с контрольным образцом могло бы дать однозначный ответ хотя бы по вопросу соблюдения соотношения компонентов связующего. Всё-таки ИК-спектр - "отпечаток пальца" структуры связующего. Пишу на основе собственного опыта - подобные задачи решаем часто. Нужна аккредитованная лаборатория с прибором и хорошим специалистом.

И, конечно, целиком присоединяюсь к maxpayen - доказывать что-либо должен обвиняющий.
Последний раз редактировалось тол Пн янв 14, 2019 1:18 pm, всего редактировалось 2 раза.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение тол » Пн янв 14, 2019 1:10 pm

oksana 080808 писал(а):
Пн янв 14, 2019 12:48 pm
А что могут сказать господа про ускоренные климатические испытания? Товар имеет сертификаты, он весьма стабилен по составу, я распылила на металлические пластины данный материал такого же цвета какой был на машине, и один напыл поместила в температуру +5 градусов, влажность в нашем регионе всегда очень высокая, в течении 2х часов пластины стали АБСОЛЮТНО разного цвета, те которые высохли в помещении при комнатной температуре остались красного цвета, которые высохли при неподходящей температуре и повышенной влажности - розового. Если допустить контакт с водой - участки под водой становятся розовыми, потом цвет выравнивается. Но я не имею права проводить испытания, для подобных экспериментов нужна лицензия.
Они СРАЗУ стали разного цвета, а у "неадекватного" через год.

oksana 080808
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 1:46 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение oksana 080808 » Пн янв 14, 2019 2:54 pm

тол писал(а):
Пн янв 14, 2019 1:10 pm
oksana 080808 писал(а):
Пн янв 14, 2019 12:48 pm
А что могут сказать господа про ускоренные климатические испытания? Товар имеет сертификаты, он весьма стабилен по составу, я распылила на металлические пластины данный материал такого же цвета какой был на машине, и один напыл поместила в температуру +5 градусов, влажность в нашем регионе всегда очень высокая, в течении 2х часов пластины стали АБСОЛЮТНО разного цвета, те которые высохли в помещении при комнатной температуре остались красного цвета, которые высохли при неподходящей температуре и повышенной влажности - розового. Если допустить контакт с водой - участки под водой становятся розовыми, потом цвет выравнивается. Но я не имею права проводить испытания, для подобных экспериментов нужна лицензия.
Они СРАЗУ стали разного цвета, а у "неадекватного" через год.
он это увидел через год , когда снял ручки дверей , под ручками прокладка резиновая , которая изолирует поверхность от влажности. температура при покраске была среднесуточная +13 градусов , полимеризация материала долгая.. Машина красилась и сохла на улице. ночью соответственно темепратура низкая и влажность очень высокая. Я сделала "ускоренные" испытания, у меня температура была +5, влажность если верить гисметео 88%.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение maxpayen » Пн янв 14, 2019 5:02 pm

в третий раз говорю к ЮРИСТАМ! это бесполезное здесь разведение темы.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение GreenBaka » Чт апр 18, 2019 5:52 am

Соболезную автору. Стала жертвой тупизны и некомпетентности компании Юпол. Раптор та еще хрень на самом деле. И дело не в качестве продукта даже, а сам по себе ублюдский подход. Как производитель разрешает колеровать свое покрытие посторонними колерами и КРАСКАМИ? Одному Менделееву известен результат такого смешивания.
А касательно решения правильно советовали выше. К юристам. Я бы привлек Юпол, как соответчика. Они производитель, пусть они несут все проблемы.
Из личного опыта - Раптор имеет свойства менять цвет со временем. Не разбирался с чем связано, но видел не единожды.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение hisamazu » Чт апр 18, 2019 12:41 pm

GreenBaka писал(а):
Чт апр 18, 2019 5:52 am
Из личного опыта - Раптор имеет свойства менять цвет со временем. Не разбирался с чем связано, но видел не единожды.
Кхм...любое покрытие меняет цвет со временем, вопрос только в том, сколько надо времени и до какой степени. Даже и нормативы бывают на это изменение. Так что само по себе изменение-не трагедия, трагедия, когда оно больше, чем позволяет НД. :wink:

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение GreenBaka » Чт апр 18, 2019 2:10 pm

hisamazu писал(а):
Чт апр 18, 2019 12:41 pm
GreenBaka писал(а):
Чт апр 18, 2019 5:52 am
Из личного опыта - Раптор имеет свойства менять цвет со временем. Не разбирался с чем связано, но видел не единожды.
Кхм...любое покрытие меняет цвет со временем, вопрос только в том, сколько надо времени и до какой степени. Даже и нормативы бывают на это изменение. Так что само по себе изменение-не трагедия, трагедия, когда оно больше, чем позволяет НД. :wink:
Ох уж эта ваша софистика)). Когда я говорю об изменении цвета, я говорю о недопустимом изменении цвета. Иначе смысл сотрясать воздух.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Автомобильное полиуретановое покрытие

Сообщение hisamazu » Пт апр 19, 2019 1:12 pm

Недопустимое- это какое конкретно? Чем эта "недопустимость" определяется? Если требованиями НД -это одни юридические последствия, если Вашими пожеланиями - другие.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей