Процесс диспергирования

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Гретхен » Пн июн 25, 2018 4:54 pm

Ясень писал(а):
Чт июн 21, 2018 12:19 pm
Бисерка - это однозначный размол, диспергирование по действием ударных нагрузок и сдвига.
Все же не размол. Частицы пигментов и наполнителей не измельчаются, разрушаются только агломераты, иногда агрегаты частиц.
В шаровых мельницах может быть именно размол, в бисерных нет.
В диссольвере, как и в бисерной мельнице, разрушаются агломераты, усилия сдвига меньше. Это хорошо видно по распределению частиц по размерам в готовом материале, после диссольвера полидисперсность заметно больше.
Про роторные диспергаторы ничего хорошего/плохого сказать не могу. Мне когда-то их усиленно рекламировали, я не поняла их достоинств. Знаю пару мест, где они стоят. Бисерку никак не заменят. Диссольвер - возможно.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Пн июн 25, 2018 5:13 pm

Спасибо, Гретхен. Совсем маленькую бисерку собрал еще год назад для технических нужд. Конечно ее никто и ничто не заменит, но как мне показалось именно за счет ее способности размалывать. Да-да, именно размалывать. Кристаллический оксид алюминия заряжал, получал что-то наподобие двуокиси титана. Это же не агломераты, однозначно. С роторным все понятно - только для агломератов.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Гретхен » Пт июн 29, 2018 9:52 am

Ясень писал(а):
Пн июн 25, 2018 5:13 pm
Да-да, именно размалывать.
А какой бисер? Циркониевый?
И намола не было?
Как-то пробовали измельчать оксид алюминия в аттриторе - цвет получился даже не сероватый, а серый. Но твердый, абразивный да еще с большой плотностью материал мало что выдержит.
Очень интересно, из чего стакан и диски бисерки.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Пт июн 29, 2018 10:56 am

Бисер циркониевый, намол не отслеживал, но визуально бисер был как новый - полированный. Цвет продукта - просто белый, но не так, конечно, как у некоторых сортов двуокиси титана - голубого оттенка не было. (Кстати, если можно, подскажите самые яркие, самые "белые" марки. С какими сталкивались?). Обороты были 500-750. Когда поднял обороты до 1500 - намол точно появился и жидкость проявляла магнитные свойства))) - меняла цвет при поднесении магнита. Чуть даже не пострадал от этого эксперимента. - Хотел поймать намол на магнит и когда стал извлекать магнит с помощью другого магнита, то они так резко сложились, что произошло, что-то вроде взрыва. И эта нано хрень была повсюда, на мне, на столе, на полу и т.д. Детская ошибка))).

Просто стакан, к сожалению, ничего не знаю, надо отдавать на анализ, но это не 430 и 202 сталь, что-то получше. Сделали из того, что было. Тут просто максимально твердый сплав надо брать из того, что доступно.

Гретхен, а Вы же на органике работаете? На отечественной? Сломал голову себе немного с Дегаланами. На органических пигментах, в частности от палиша, жутко теряют глянец. Частично его, при помощи Маши Л, удалось отстоять, но все равно, какой-то он не правильный Не похож на стекло. С Полимером и Экокемикал из Дзержинска начал общаться, но в первом вроде есть глянцевая марка с относительно малой пигментоемкостью, но ее по наличию нет и надо нарабатывать. Во втором, они сами затрудняются рекомендовать. Говорят, что ПУ добавки надо подключать и результат все равно не предсказать. В общем тут интуиция нужна, в какую сторону смотреть. Ну не просить же все марки смолы у них на пробу...

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 29, 2018 4:15 pm

Ясень писал(а):
Пт июн 29, 2018 10:56 am
Гретхен, а Вы же на органике работаете? На отечественной? Сломал голову себе немного с Дегаланами. На органических пигментах, в частности от палиша, жутко теряют глянец. Частично его, при помощи Маши Л, удалось отстоять, но все равно, какой-то он не правильный Не похож на стекло. С Полимером и Экокемикал из Дзержинска начал общаться, но в первом вроде есть глянцевая марка с относительно малой пигментоемкостью, но ее по наличию нет и надо нарабатывать. Во втором, они сами затрудняются рекомендовать. Говорят, что ПУ добавки надо подключать и результат все равно не предсказать. В общем тут интуиция нужна, в какую сторону смотреть. Ну не просить же все марки смолы у них на пробу...
А стиролалкиды посмотреть не хотите? Сушка и свойства в принципе на уровне акриловых- а блеск лучше

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Пт июн 29, 2018 8:05 pm

Хочу, конечно. Но это довольно резкое увеличение затрат. Да и время сушки хотят 1 час. Хотелось решить вопрос подешевле. Приходиться факультативно работать. Собственно в эту область планировалось двигаться, но позже. А сейчас нужда заставляет.

Дегаланы я малость переоценил, думал универсальны они. Не удобно перед заказчиком, но что поделать. Посмотрю, чего там Афая предлагает, но это сдвиг по времени.

Вообще критерии блеска, как я понял: смола должна обеспечивать маслоемкость поменьше, ммр поменьше, пластификатор побольше при возможности. А далее всякие тройсолы.

Про марки отечественных смол спросил то потому, что может у кого был опыт с ними положительный или отрицательный

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 29, 2018 9:45 pm

Ясень писал(а):
Пт июн 29, 2018 8:06 pm
Хочу, конечно. Но это довольно резкое увеличение затрат. Да и время сушки хотят 1 час. Хотелось решить вопрос подешевле. Приходиться факультативно работать. Собственно в эту область планировалось двигаться, но позже. А сейчас нужда заставляет.

Дегаланы я малость переоценил, думал универсальны они. Не удобно перед заказчиком, но что поделать. Посмотрю, чего там Афая предлагает, но это сдвиг по времени.

Вообще критерии блеска, как я понял: смола должна обеспечивать маслоемкость поменьше, ммр поменьше, пластификатор побольше при возможности. А далее всякие тройсолы.

Про марки отечественных смол спросил то потому, что может у кого был опыт с ними положительный или отрицательный
Опять же есть наши= мне Индлак понравился( все кроме цвета) и у Химпоставщика нормальный лак, Сушка 30 мин

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Пт июн 29, 2018 10:40 pm

Индлак посмотрел. Много интересного. Маша Л, а какую марку лучше рассматривать?(сушка 1 час). Химпоставщика не смог посмотреть.( Что-то с сайтом химпоста. Спрошу у них описания вручную, ну или по вашей рекомендации сразу образец.

Спасибо, Вам и форуму.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Сб июн 30, 2018 7:33 pm

Ясень писал(а):
Пт июн 29, 2018 10:40 pm
Индлак посмотрел. Много интересного. Маша Л, а какую марку лучше рассматривать?(сушка 1 час). Химпоставщика не смог посмотреть.( Что-то с сайтом химпоста. Спрошу у них описания вручную, ну или по вашей рекомендации сразу образец.

Спасибо, Вам и форуму.
Ну если я марки скажу, уже будет не честно) У Химпоставщика качество отличное- но проблемы с поставками были- по моему они с Украины таскали. У Индлака отличная тех поддержка - я думаю если надо и нормальные объемы- то они сделают под Ваши цели)

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Вс июл 01, 2018 9:29 am

Понимаю, Все равно - спасибо!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Гретхен » Пн июл 02, 2018 2:28 pm

Маша Л писал(а):
Сб июн 30, 2018 7:33 pm
по моему они с Украины таскали. У Индлака отличная тех поддержка - я думаю если надо и нормальные объемы- то они сделают под Ваши цели)
Они в Аксай переехали, так что возят нормально.
И с теми и с другими можно договориться.
Это будет удобнее, чем работать с иностранцами - они не скрывают состав.
Потому, что когда и связующее и паста - кот в мешке (неизвестно, какие добавки в пастах), что-то конкретное советовать трудно. Улучшать блеск с помощью добавок (у БИКа есть такие и у "индлака" тоже) - не надежно. Блеск может пропасть через какое-то время в покрытии, измениться при хранении и т.п. Если блеск плохой из-за плохой совместимости полимера и основы пасты - можно попробовать разные растворители, но это, кажется, уже советовали? К чему-нибудь привело?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Пн июл 02, 2018 8:24 pm

Смена растворителя радикальных улучшений не дала. Также попробал пасту (u) ввести в лак 283. - Почти мгновенная коагуляция.

Текущий опыт показал, что производители не очень уверены в отношении блеска своей продукции. Придется перебором идти. Надеюсь на ваши рекомендации

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пн июл 02, 2018 8:30 pm

Ясень писал(а):
Пн июл 02, 2018 8:24 pm
Смена растворителя радикальных улучшений не дала. Также попробал пасту (u) ввести в лак 283. - Почти мгновенная коагуляция.

Текущий опыт показал, что производители не очень уверены в отношении блеска своей продукции. Придется перебором идти. Надеюсь на ваши рекомендации
283 это по моему это ПФ- для него палиж U не подходит, для него палиж полимер О подойдет. Попробуйте лабораторно замешать Ваш состав на бисерке- на сухом пигменте тогда поймете кто виноват

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Пн июл 02, 2018 9:49 pm

Маша, у меня сухого пигмента совсем децел, размажет и все. А сами продавцы сказали, что не надобно ему бисер. Убьет пигмент.

Сам грешу на маслоемкость пигмента. Возможно в нем что-то от асила. Дальше уже думаю на палиш в целом. Попробую завтра их обычную пасту смешать со смолой. Может, что и подскажет

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Вт июл 03, 2018 12:41 pm

хорошо, выберите один цвет, и попробуйте на обычных пигментах))

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Вт июл 03, 2018 12:42 pm

И если пигменту не нужен бисер значит он и на фрезе нормально разойдется почему не попробовать)

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Вт июл 03, 2018 3:15 pm

С диоксидом титана все двояко выходит. На очень тонких пленках глянец приемлемый. Но есть порог, когда начинается бяка. Что-то похожее на ячейки Бенара. На стекле градиент толщины
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Вт июл 03, 2018 3:36 pm

А стекло обезжиривали? Ацетончиком протирали?

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Вт июл 03, 2018 4:46 pm

Нет, не протирал. Оно с завода в упаковке хорошей идет. Жиров, силиконов нет, в отраженном свете чистое. Да и на малой толщине кратеры должны быть в первую очередь. Но я проверю с доп. обезжириванием

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Гретхен » Ср июл 04, 2018 10:59 am

Похоже на несовместимось, которая возникает при высыхании, когда что-то улетает.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей