Нужна помощь! Диоксид титана

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Ср окт 04, 2017 8:56 am

Всем привет! Наше производство занимается производством ВД ЛКМ. Возникла проблема с диоксидом титана(Крымский 230 и китайский R-230). Вводим после вода-ТПФ натрия-диспергатор-смачиватель-пеногаситель. Затем замечено, что пигмент комкуется. При вводе наполнителей, паста трется при 1200-1400 оборотов, но на комки диоксид титана это никак не влияет. Влажность титана - 1,2-1,5%. рН при диспергировании 8,5. Пробовала разные диспергаторы(натриевые и аммонийные от 0,4 до 0,8% по общ.м.) и смачиватели(ОП-10 и Трайтон от 0,08 до 0,3% по общ.м). Вводила также этиленликоль 3,0% перед пигментом, результата нет. Буду рада помощи!

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение GeK63RUS » Ср окт 04, 2017 9:06 am

Как вариант приготовить пасту диоксида титана с каким-то веществом, например с этиленгликолем и/или диспергаторами, а потому туда уже вводить остальные вещества или пасту ввести в основное вещество (только это технологические сложнее).

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Ср окт 04, 2017 9:08 am

Да,вчера пыталась сделать так. Комочки мелкие остались. Да и вопрос главный в том, как это внедрять в производство)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение hisamazu » Ср окт 04, 2017 9:57 am

_Аля писал(а):
Ср окт 04, 2017 9:08 am
Да,вчера пыталась сделать так. Комочки мелкие остались. Да и вопрос главный в том, как это внедрять в производство)
Вот честно, просто сменили диоксид титана. :lol:. Говорят, примерно к августу 2016 г производители исключили украинское сырье. Производители органоразбавимых красок, похоже, этот эффект не наблюдают, диоксидов дефицит, эрго, производителю диоксидов можно не дергаться. В лабораторном варианте был вполне юзабелен их же Tiox-280, но за стабильность в цеховых условиях ответить не могу.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Ср окт 04, 2017 10:44 am

hisamazu писал(а):
Ср окт 04, 2017 9:57 am
_Аля писал(а):
Ср окт 04, 2017 9:08 am
Да,вчера пыталась сделать так. Комочки мелкие остались. Да и вопрос главный в том, как это внедрять в производство)
Вот честно, просто сменили диоксид титана. :lol:. Говорят, примерно к августу 2016 г производители исключили украинское сырье. Производители органоразбавимых красок, похоже, этот эффект не наблюдают, диоксидов дефицит, эрго, производителю диоксидов можно не дергаться. В лабораторном варианте был вполне юзабелен их же Tiox-280, но за стабильность в цеховых условиях ответить не могу.
Я бы рада сменить, но этот-то сработать надо))
Да и другого нет. С титаном напряг сейчас ведь.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение Маша Л » Ср окт 04, 2017 10:59 am

Аля- уберите смачиватели и диспергаторы( в крайнем случае по 0,15 оставьте) - ТПФ-0,3% в начале , возможно у Вас слишком жидкая структура получается, - до скольких градусов разогревается замес в производстве?? Загуститель целлюлозный какой? когда его вводите?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение hisamazu » Ср окт 04, 2017 11:35 am

_Аля писал(а):
Ср окт 04, 2017 10:44 am

Я бы рада сменить, но этот-то сработать надо))
Да и другого нет. С титаном напряг сейчас ведь.
Почему, собственно, нет? Если судить по профилю, мы с Вами в одной стране, и даже на расстоянии всего-то километров 800. С трудом верю, чтоб все диоксиды при приближении к столице вдруг пропали. :lol: Впрочем, хозяин-барин.
В связи с тем, что такая смачиваемость обусловлена поверхностной обработкой диоксида, то какая обработка-такая и смачиваемость. Изменить поверхностную обработку уменьшением/увеличением одних и тех же диспергаторов/смачивателей...отношусь к этой идее скептически, тем более, что уже попробовала. :lol: Возможно, существуют экзотические диспергаторы и условия их применения, но в условиях реального производства...да еще и учитывая тот факт, что даже если ущербный диоксид удалось вбить в продукт, то этот продукт еще и храниться будет (и временами не в лучших условиях)... лично я оценила эти риски как избыточные.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Ср окт 04, 2017 12:14 pm

Маша Л писал(а):
Ср окт 04, 2017 10:59 am
Аля- уберите смачиватели и диспергаторы( в крайнем случае по 0,15 оставьте) - ТПФ-0,3% в начале , возможно у Вас слишком жидкая структура получается, - до скольких градусов разогревается замес в производстве?? Загуститель целлюлозный какой? когда его вводите?
Про уменьшение ПАВ тоже думала, попробую. Пару раз замеряла температуру 45-50 С в среднем. Загуститель Натросол НЕ 10 К. Вводим после наполнителей. Пробовала и до пигмента, эффект тот же.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Ср окт 04, 2017 12:16 pm

hisamazu писал(а):
Ср окт 04, 2017 11:35 am
_Аля писал(а):
Ср окт 04, 2017 10:44 am

Я бы рада сменить, но этот-то сработать надо))
Да и другого нет. С титаном напряг сейчас ведь.
Почему, собственно, нет? Если судить по профилю, мы с Вами в одной стране, и даже на расстоянии всего-то километров 800. С трудом верю, чтоб все диоксиды при приближении к столице вдруг пропали. :lol: Впрочем, хозяин-барин.
В связи с тем, что такая смачиваемость обусловлена поверхностной обработкой диоксида, то какая обработка-такая и смачиваемость. Изменить поверхностную обработку уменьшением/увеличением одних и тех же диспергаторов/смачивателей...отношусь к этой идее скептически, тем более, что уже попробовала. :lol: Возможно, существуют экзотические диспергаторы и условия их применения, но в условиях реального производства...да еще и учитывая тот факт, что даже если ущербный диоксид удалось вбить в продукт, то этот продукт еще и храниться будет (и временами не в лучших условиях)... лично я оценила эти риски как избыточные.
мне вообще по боку на чем работать будем, лишь бы качество норм было) а руководству,естессно, надо, чтобы за три копейки было сырье)) На крымском работали много лет, на этой же рецептуре, таких проблем не было.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение hisamazu » Ср окт 04, 2017 3:53 pm

_Аля писал(а):
Ср окт 04, 2017 12:16 pm

мне вообще по боку на чем работать будем, лишь бы качество норм было) а руководству,естессно, надо, чтобы за три копейки было сырье)) На крымском работали много лет, на этой же рецептуре, таких проблем не было.
Нет на этом свете ничего неизменного, и крымский титан-не исключение. :lol:
Механические включения в лице комочков диоксида потребитель прекрасно видит (особенно в колерованной краске), если обратная связь есть, то претензии не замедлят появиться (в нашем случае не понадобилось больше месяца). Начальству можно продемонстрировать -берем краску, подмешиваем цветной пасты (хорошо смотрятся голубой ФЦ, зеленый ФЦ, фиолэтовый :wink: ), наносим валиком, высушиваем. Проводим по поверхности в августейшем присутствии раскрытой ладонью (плотно прижать ладонь к поверхности!)- et voilà! -наблюдаем явление множественных белых комет Чурюмова-Герасименко на цветной поверхности. Возможно, удастся убедить.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение 040500 » Ср окт 04, 2017 8:59 pm

У нас также из сухого TiO2 дисперсия не получалась, надо попробовать краскотёрку для готовой суспензии или дополнительно измельчать сухой TiO2 в шаровой мельнице, при этом поверхность пигмента активируется для солюбилизации.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Чт окт 05, 2017 5:38 am

hisamazu писал(а):
Ср окт 04, 2017 3:53 pm
_Аля писал(а):
Ср окт 04, 2017 12:16 pm

мне вообще по боку на чем работать будем, лишь бы качество норм было) а руководству,естессно, надо, чтобы за три копейки было сырье)) На крымском работали много лет, на этой же рецептуре, таких проблем не было.
Нет на этом свете ничего неизменного, и крымский титан-не исключение. :lol:
Механические включения в лице комочков диоксида потребитель прекрасно видит (особенно в колерованной краске), если обратная связь есть, то претензии не замедлят появиться (в нашем случае не понадобилось больше месяца). Начальству можно продемонстрировать -берем краску, подмешиваем цветной пасты (хорошо смотрятся голубой ФЦ, зеленый ФЦ, фиолэтовый :wink: ), наносим валиком, высушиваем. Проводим по поверхности в августейшем присутствии раскрытой ладонью (плотно прижать ладонь к поверхности!)- et voilà! -наблюдаем явление множественных белых комет Чурюмова-Герасименко на цветной поверхности. Возможно, удастся убедить.
Да я уже всё продемонстрировала. Дело не в этом. Дело в тонне диоксида титана, который надо сработать.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Чт окт 05, 2017 5:39 am

040500 писал(а):
Ср окт 04, 2017 8:59 pm
У нас также из сухого TiO2 дисперсия не получалась, надо попробовать краскотёрку для готовой суспензии или дополнительно измельчать сухой TiO2 в шаровой мельнице, при этом поверхность пигмента активируется для солюбилизации.
Да, рассматриваем такой вариант.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Чт окт 05, 2017 5:44 am

Маша Л писал(а):
Ср окт 04, 2017 10:59 am
Аля- уберите смачиватели и диспергаторы( в крайнем случае по 0,15 оставьте) - ТПФ-0,3% в начале , возможно у Вас слишком жидкая структура получается, - до скольких градусов разогревается замес в производстве?? Загуститель целлюлозный какой? когда его вводите?
Попробовала уменьшить ПАВ, результата нет

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение hisamazu » Чт окт 05, 2017 9:40 am

_Аля писал(а):
Чт окт 05, 2017 5:38 am

Да я уже всё продемонстрировала. Дело не в этом. Дело в тонне диоксида титана, который надо сработать.
Обучаем гешефтмахерству на дому. :lol:
Во-первых, содержание диоксида в разных видах продукции разное. Выбираем те из них, где диоксида поменьше. На общем фоне хорошо продиспергированного наполнителя мех. примеси меньше заметно. Во-вторых, кто мешает взять, скажем, одну четверть диоксида Tiox'ом-230, остальные три-нормально диспергируемым диоксидом (соотношение предлагаю найти самостоятельно по результатам вышеописанной проверки. Если на 2 м2 дешевой продукции попадется один комок, это уже вполне сравнимо с тем, что люди вносят в процессе окрашивания, нес па?) В данном случае бочка меда плюс ложка известной субстанции ни разу не равна бочке той же известной субстанции. :wink: Процесс съедания тонны подзатянется, но зато риски минимизированы.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Чт окт 05, 2017 10:14 am

hisamazu писал(а):
Чт окт 05, 2017 9:40 am
_Аля писал(а):
Чт окт 05, 2017 5:38 am

Да я уже всё продемонстрировала. Дело не в этом. Дело в тонне диоксида титана, который надо сработать.
Обучаем гешефтмахерству на дому. :lol:
Во-первых, содержание диоксида в разных видах продукции разное. Выбираем те из них, где диоксида поменьше. На общем фоне хорошо продиспергированного наполнителя мех. примеси меньше заметно. Во-вторых, кто мешает взять, скажем, одну четверть диоксида Tiox'ом-230, остальные три-нормально диспергируемым диоксидом (соотношение предлагаю найти самостоятельно по результатам вышеописанной проверки. Если на 2 м2 дешевой продукции попадется один комок, это уже вполне сравнимо с тем, что люди вносят в процессе окрашивания, нес па?) В данном случае бочка меда плюс ложка известной субстанции ни разу не равна бочке той же известной субстанции. :wink: Процесс съедания тонны подзатянется, но зато риски минимизированы.
Да, как вариант, можно попробовать. Спасибо!

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение maxpayen » Чт окт 05, 2017 12:43 pm

Блин коллеги что то вы меня пугаете, щас аж побежал в лабораторию смотреть на краску водную из дисольвера....так все проверил все нормально. Диспергируем 25-30 минут на 1500-2000 оборотах, содержание титана от 2 до 15%, в зависимости от краски-эмали, наполнители Омиакарб2 или 5 и Мел М-5, диспергатор Оротан или ЛП 5040 в кол-ве 0,5-0,7%, ТПФ не пользуемся снижает водостойкость, загуститель тилоза и Hirisol 852 уретановый. Блин ну вы меня напугали....все нормально, титан 230 и 280 Крымский. Китай только Ломон используем, другой Тронокс 828. Ах да, температура после диспергирования 25-35°С но не больше.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение maxpayen » Чт окт 05, 2017 12:48 pm

Натросол НЕ 10 К это же грубоговоря та же тилоза. Её НЕЛЬЗЯ вводить после наполнителей!!!! Вводится вот так(проверено ГОДАМИ):
1. Вода
2. При перемешивании тилоза
3. Потом это все перемешивается 10 мин-15 минут на 1500 оборотах
4. Добавляется NaOH
5. Перемешивается 20-25 минут на максимальных оборотах
6. Наносится на стекло, смотрят разошлась или нет(комки)ю
и после все этого уже начинают делать краску или эмаль.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Пт окт 06, 2017 4:45 am

maxpayen писал(а):
Чт окт 05, 2017 12:48 pm
Натросол НЕ 10 К это же грубоговоря та же тилоза. Её НЕЛЬЗЯ вводить после наполнителей!!!! Вводится вот так(проверено ГОДАМИ):
1. Вода
2. При перемешивании тилоза
3. Потом это все перемешивается 10 мин-15 минут на 1500 оборотах
4. Добавляется NaOH
5. Перемешивается 20-25 минут на максимальных оборотах
6. Наносится на стекло, смотрят разошлась или нет(комки)ю
и после все этого уже начинают делать краску или эмаль.
Работала не на одном ЛКМ заводе, вводится по разному. Мы делаем раствор загустителя, и вводим после наполнителей. Консультировалась со многими технологами, все как один говорят, что очередность ввода загустителя не принципиальна. У нас всегда загуститель расходится по массе без проблем. Комочков никогда нет. Тилоза быстро набухает, а наш натросол замедленного действия. какой температуры у вас вода для замесов??
Последний раз редактировалось _Аля Пт окт 06, 2017 4:57 am, всего редактировалось 1 раз.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Пт окт 06, 2017 4:48 am

maxpayen писал(а):
Чт окт 05, 2017 12:43 pm
Блин коллеги что то вы меня пугаете, щас аж побежал в лабораторию смотреть на краску водную из дисольвера....так все проверил все нормально. Диспергируем 25-30 минут на 1500-2000 оборотах, содержание титана от 2 до 15%, в зависимости от краски-эмали, наполнители Омиакарб2 или 5 и Мел М-5, диспергатор Оротан или ЛП 5040 в кол-ве 0,5-0,7%, ТПФ не пользуемся снижает водостойкость, загуститель тилоза и Hirisol 852 уретановый. Блин ну вы меня напугали....все нормально, титан 230 и 280 Крымский. Китай только Ломон используем, другой Тронокс 828. Ах да, температура после диспергирования 25-35°С но не больше.
Но советую усилить входной контроль титана. С троноксом, понятно, проблем не будет. А вот крымскому доверия теперь точно нет) Я теперь по пять раз перепроверять буду)))

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей