Нужна помощь! Диоксид титана

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Пт окт 06, 2017 4:53 am

maxpayen писал(а):
Чт окт 05, 2017 12:43 pm
Блин коллеги что то вы меня пугаете, щас аж побежал в лабораторию смотреть на краску водную из дисольвера....так все проверил все нормально. Диспергируем 25-30 минут на 1500-2000 оборотах, содержание титана от 2 до 15%, в зависимости от краски-эмали, наполнители Омиакарб2 или 5 и Мел М-5, диспергатор Оротан или ЛП 5040 в кол-ве 0,5-0,7%, ТПФ не пользуемся снижает водостойкость, загуститель тилоза и Hirisol 852 уретановый. Блин ну вы меня напугали....все нормально, титан 230 и 280 Крымский. Китай только Ломон используем, другой Тронокс 828. Ах да, температура после диспергирования 25-35°С но не больше.
Если Вы занимаетесь рецептурами, попробуйте снизить диспергатор. Он тоже очень влияет на водостойкость. Не очень было видеть фасад здания, окрашенного нашей краской, весь в потеках. Выяснили, что это от переизбытка диспергатора. Ну а ТПФ иногда всё же вводят, но не в конских количествах, для смягчения воды.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение maxpayen » Пт окт 06, 2017 8:16 am

Вода у нас из трубы я думаю 5°С не больше. А как титан проверять будете и какой показатель?
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение Маша Л » Пт окт 06, 2017 8:39 am

Попробуйте лабораторно открутить Вашу рецептуру но с другим титаном, я бы на 230 не грешила многие на нем работают и проблем нет

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Пт окт 06, 2017 8:41 am

Ну как, делать лабораторные замесы с разным содержанием, и смотреть перетир.

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Пт окт 06, 2017 8:42 am

Маша Л писал(а):
Пт окт 06, 2017 8:39 am
Попробуйте лабораторно открутить Вашу рецептуру но с другим титаном, я бы на 230 не грешила многие на нем работают и проблем нет
Пробовала на BLR-895, всё норм :dontknow:

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение Маша Л » Пт окт 06, 2017 9:16 am

ну тогда, наверное да срабатывать, во что-то-не дорогое и по чуть чуть я бы еще рекламацию выставила поставщику пусть меняют

_Аля
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 8:46 am

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение _Аля » Пт окт 06, 2017 10:03 am

Маша Л писал(а):
Пт окт 06, 2017 9:16 am
ну тогда, наверное да срабатывать, во что-то-не дорогое и по чуть чуть я бы еще рекламацию выставила поставщику пусть меняют
Именно его осталось 200 кг, а R-230 тонна. Сегодня делали пром.замес на нем, увеличила диспергатор и всё, перетир отличный. А у меня в лабораторных замесах комки были :dontknow: .Технолога на мыло :mrgreen: . Но Крымский какашка всё равно.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужна помощь! Диоксид титана

Сообщение hisamazu » Сб окт 07, 2017 7:11 am

_Аля писал(а):
Пт окт 06, 2017 10:03 am
Маша Л писал(а):
Пт окт 06, 2017 9:16 am
ну тогда, наверное да срабатывать, во что-то-не дорогое и по чуть чуть я бы еще рекламацию выставила поставщику пусть меняют
Именно его осталось 200 кг, а R-230 тонна. Сегодня делали пром.замес на нем, увеличила диспергатор и всё, перетир отличный. А у меня в лабораторных замесах комки были :dontknow: .Технолога на мыло :mrgreen: . Но Крымский какашка всё равно.
А перетир и будет отличный-при условии, что вы крупицу недосмоченного диоксида в свои 0,5 мл на клин не поймали. Проблема состоит не в плохом перетире, а в том, что в готовой краске с вполне хорошим перетиром могут попадаться небольшие (0,5-2 мм) комки плохо смоченного сухого вещества. Если стена гладкая, их видно, если краска колерованная и по высохшей окрашенной поверхности провели рукой, спиной и прочими частями тела, комки разрушаются (ну, если связующего не 30 и более процентов :wink: ), и на поверхности видны белые штрихи. Собственно, симптомы болезни и способ проверки на нее я описывала выше. Потребитель это видит (проверено экспериментально).
Далее: когда мы говорим"крымский титан" никто, надеюсь, не считает, что одна его партия ничем не отличается от другой? Некоторые вариации (даже и в рамках ТУ) всегда есть. Практика показала (а одно время мы принимали партии по тех.пробе-делали краску в лаборатории, подвергали вышеприведенному способу контроля и сортировали-какую партию куда), что попадаются и вполне адекватные, и плохо смачиваемые. Если попались хорошие, на земле наступает мир, а в человецех благоволение, а если нет? У вас на руках масса диоксида для одних видов продукции, и нет для других. Вот в ИСО есть понятие "отбор поставщиков" - он во всей красе и есть. Не то, что весь крымский титан плох, а полагаться на него сложновато -вроде бы, сырье есть, а вроде и нет. :(
К слову, вполне возможно, что сейчас и наступил период стабильности -либо производитель все-таки пообщался с производителем уже своего сырья, либо лакокрасочники сейчас поменьше потребляют, можно так не разгонять производство...не знаю, как у них с сезонностью. Но про появление этой проблемы производитель не предупреждал (возможно, и не знал), про исчезновение, буде такое случилось или случится, тоже вряд ли предупредит. Контроль придется брать на себя, и именно это и напрягает в сравнении с другими марками диоксида.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей