технология производства ЛКМ

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение v1n » Пн авг 14, 2017 1:28 pm

maxpayen писал(а):
Пн авг 14, 2017 6:27 am
Оседание - Бентон 54(0,2%)+ДАР(0,6%)+Лецитин(1,5%).
Это что?

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение maxpayen » Вт авг 15, 2017 6:22 am

Да уж.........если этого вы не понимаете, далее разговор бесполезен. Читайте книжки.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение v1n » Вт авг 15, 2017 8:23 am

Спасибо. Такого вопроса не было...

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение maxpayen » Ср авг 16, 2017 8:37 am

v1n писал(а):
Вт авг 15, 2017 8:23 am
Спасибо. Такого вопроса не было...
:235: :235: :235:
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пт сен 01, 2017 6:02 pm

Возвращаясь к вопросу цены.
Тут сытый голодного не разумеет.
Продать по знакомым хозяевам мелких магазинчиков, знакомым строителям, знакомым ремонтным бригадам хорошую краску, которая делается лично для них по рецептуре "как для себя" на довольно приличную для одного человека сумму, большого труда не составляет.
А для предприятия, у которого партии больше 10 т, такой способ сбыта продукции не подойдет. Хотя бы потому, что рынок поделен, крупные оптовики больше мотивируются откатами, чем протоколами испытаний и гнать субэконом фурами тупо проще. Даже если половина стухнет, сдохнет, не высохнет, выпадет в осадок, все равно это, по всей видимости, выгодно.
Сами то, если увидите в магазине две абсолютно одинаковые булочку, одну за 30 р., а другую за 45, какую купите?
При том, что они и на вкус совершенно одинаковые, а о том, что в булочке за 30 пшеничная мука на 2/3 заменена на ячменную, узнать никак не возможно? Разве что только потому, что после первой проголодаетесь через 30 минут, а после второй - через 45? Но для этого надо опыты ставить, сравнивать, да и мало ли какие факторы на чувство сытости от булочки влияют.
А дорожная краска может облезть потому, что в лужу нанесли, или половину дорожники украли себе на дачу и разбавили бензином с ближайшей заправки.
В общем, сложно все, и никакая невидимая рука рынка тут не поможет, только ассоциация производителей и всеобщая договоренность не наглеть.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение hisamazu » Сб сен 02, 2017 8:05 am

Гретхен писал(а):
Пт сен 01, 2017 6:02 pm

В общем, сложно все, и никакая невидимая рука рынка тут не поможет, только ассоциация производителей и всеобщая договоренность не наглеть.
Прям зацепило...для начала, какими мерами сделать ассоциацию всеобщей (и ее решения обязательными к исполнению)? Из этого предложения пока могу сделать только тот вывод, что Вы привыкли выполнять обещания: Гретхен сказала - Гретхен сделала. О среднестатистическом человеке такого сказать не могу. :(
А существующая ассоциация пока используется отдельными членами для того, чтобы пропихивать (как минимум, в виде проектов) ГОСТы феерической степени неграмотности и корпоративного протекционизма :lol: , и ни на что больше не влияет. По крайней мере, в том виде, как сейчас, это не работает.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение тол » Сб сен 02, 2017 1:31 pm

Гретхен писал(а):
Пт сен 01, 2017 6:02 pm
Возвращаясь к вопросу цены.
Сами то, если увидите в магазине две абсолютно одинаковые булочку, одну за 30 р., а другую за 45, какую купите?

В общем, сложно все, и никакая невидимая рука рынка тут не поможет, только ассоциация производителей и всеобщая договоренность не наглеть.
Если в одном магазине и с одной полки - то обязательно за 45 р.

Невидимая (но очень заметная) рука рынка жёстко определяет взаимоотношения в экономике, особенно в области спрос - предложение. Это объективный неписанный экономический закон общества, в котором мы живём. Любая "всеобщая договорённость" - попытка нарушить этот закон и поэтому обречена на провал.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение maxpayen » Пн сен 04, 2017 1:56 pm

короче...пока есть БОДЯЖНИКИ, НЕГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ, Взяточники и ЖАДНОСТЬ так все и будет - перевод Яндекс. :clap: :congratulations:
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пн сен 04, 2017 3:57 pm

hisamazu писал(а):
Сб сен 02, 2017 8:05 am
А существующая ассоциация пока используется отдельными членами для того, чтобы пропихивать (как минимум, в виде проектов) ГОСТы феерической степени неграмотности и корпоративного протекционизма :lol: , и ни на что больше не влияет.
Ну, на систему образования пытаются влиять, с переменным успехом. А так, не знаю, какая еще от них польза.
В других отраслях ГОСТы не лучше, особенно ГОСТ-ИСО - шедевры яндекс-переводчика.
Но у них и полномочий никаких нет.
тол писал(а):
Сб сен 02, 2017 1:31 pm
Если в одном магазине и с одной полки - то обязательно за 45 р.
А 90% покупателей, подозреваю, выберут за 30. И еще обругают жадных людей, которые продают за 45 "то же самое".
Вот если это будет какой-нибудь протез тазобедренного сустава или хотя бы машина - то, чему придают большое значение, - тогда, вероятно, большинство выберет за 45.
maxpayen писал(а):
Пн сен 04, 2017 1:56 pm
короче...пока есть БОДЯЖНИКИ, НЕГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ, Взяточники и ЖАДНОСТЬ
Еще вариант - кто-нибудь начнет активно судиться с подрядными организациями, которые наносят разметку, красят мосты, фасады зданий и т.п. - тогда эти организации будут ответственнее подходить к выбору материала.
Но субэконом никуда не денется, хотя бы потому, что иногда легче перекрасить, чем отмыть, но я бы предпочла, чтобы этот сегмент рынка был занят водоэмульсионкой, а не псевдо ПФ-115.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение тол » Пн сен 04, 2017 7:10 pm

Гретхен писал(а):
Пт сен 01, 2017 6:02 pm
.....оптовики больше мотивируются откатами, чем протоколами испытаний и гнать субэконом фурами тупо проще. Даже если половина стухнет, сдохнет, не высохнет, выпадет в осадок, все равно это, по всей видимости, выгодно.
Пока сохраняется спрос на некачественную продукцию, до тех пор её будут делать. И не только бодяжники и неграмотные люди. И с этим при нашем диком капиталиме ничего сделать нельзя.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение maxpayen » Вт сен 05, 2017 6:54 am

тол писал(а):
Пн сен 04, 2017 7:10 pm
Гретхен писал(а):
Пт сен 01, 2017 6:02 pm
.....оптовики больше мотивируются откатами, чем протоколами испытаний и гнать субэконом фурами тупо проще. Даже если половина стухнет, сдохнет, не высохнет, выпадет в осадок, все равно это, по всей видимости, выгодно.
Пока сохраняется спрос на некачественную продукцию, до тех пор её будут делать. И не только бодяжники и неграмотные люди. И с этим при нашем диком капиталиме ничего сделать нельзя.
не только этот факт, а смысл в большей наживе, "МАРЖЕ", хотя с дешевого сегмента "маржа" небольшая, вот с дорогих продуктов больше доход получается. У нас только качество берут промышленные предприятия, а в магазины поставляем Эконом и СУБэконом так как бесполезно нормальную Эмаль туда ставить, никто не покупает, наша стоит 150р/кг а рядом по 30р/кг, 45р/кг и 80р/кг...вот и все.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение hisamazu » Вт сен 05, 2017 11:48 am

Гретхен писал(а):
Пн сен 04, 2017 3:57 pm

Ну, на систему образования пытаются влиять, с переменным успехом. А так, не знаю, какая еще от них польза.
В других отраслях ГОСТы не лучше, особенно ГОСТ-ИСО - шедевры яндекс-переводчика.
Но у них и полномочий никаких нет.]

Про систему образования не знаю -не вхожа. Молодежь приходит химиками-теоретиками- практика сократилась в разы. Что еще меня удивляет - ни разу не наблюдала, чтобы разработчику продукции давало преимущество профильное образование. :lol: Во-первых, выпускники лакокрасочной кафедры нашей местной техноложки довольно редко встречаются на заводах (интересно, куда деваются? :? ), во-вторых, че-то не блещут на общем фоне.Понимаю, впрочем, что мой опыт ограничен.
У других ГОСТы еще хуже...возможно, но на наше положение этот факт не влияет. :)
Случилось мне однажды познакомиться со строительной компанией, которая а) сама квартальчик построила и б) взяла на себя коммунальное обслуживание, в т.ч. и ремонт. Было бы любопытно узнать, как у них с качеством покупаемой лакокрасочной продукции. Как-то вот так. :dontknow:

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение FiKo » Ср сен 06, 2017 10:02 am

hisamazu писал(а):
Вт сен 05, 2017 11:48 am
Про систему образования не знаю -не вхожа. Молодежь приходит химиками-теоретиками- практика сократилась в разы. Что еще меня удивляет - ни разу не наблюдала, чтобы разработчику продукции давало преимущество профильное образование. :lol: Во-первых, выпускники лакокрасочной кафедры нашей местной техноложки довольно редко встречаются на заводах (интересно, куда деваются? :? ), во-вторых, че-то не блещут на общем фоне.Понимаю, впрочем, что мой опыт ограничен.
Так практика сократилась потому что производства стало меньше и заводы уже не хотят брать на пару месяцев к себе людей на практику и/или студенты не хотят ехать далеко от дома. Я на свой завод беру практикантов аппаратчиками, но за 4 года всего два человека приехало.
Местная техноложка?? это Питер или Москва? Ну в столицах народ из кафедры в торговлю уходит, нафиг им на заводе говном дышать? Да и учат в столице хуже, чем в Ярославле и Казани, вот оттуда полно хороших специалистов (по 5-10 человек в пятилетку :lol: ). Я когда пошел пошел разработчиком работать сразу после института, так очень спокойно себя чувствовал на заводе и со мной даже вскоре стали консультироваться опытные работники, но без профильного образования.
Мне пару раз пришлось наводить порядок после "опытных химиков", но не лакокрасочников. Я вот не лезу в органический синтез, переработку полимеров и т.д. потому что нужно несколько лет чтобы вникнуть смежную область. А с профильным образованием ты уже через месяц хороший специалист.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение hisamazu » Чт сен 07, 2017 9:52 am

FiKo писал(а):
Ср сен 06, 2017 10:02 am
Я когда пошел пошел разработчиком работать сразу после института, так очень спокойно себя чувствовал на заводе и со мной даже вскоре стали консультироваться опытные работники, но без профильного образования.
Мне пару раз пришлось наводить порядок после "опытных химиков", но не лакокрасочников. Я вот не лезу в органический синтез, переработку полимеров и т.д. потому что нужно несколько лет чтобы вникнуть смежную область. А с профильным образованием ты уже через месяц хороший специалист.
Кхм...ключевое слово здесь "я"? :D
Но если без шуток-значит, у Вас просто опыт, отличный от моего. Мой основывается на наблюдении примерно за 25-30 человеками. Место- Питер, а краски -общестроительные.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение maxpayen » Вт июл 11, 2023 1:55 pm

GreenBaka писал(а):
Ср июл 19, 2017 9:06 am
maxpayen писал(а):
Ср июл 19, 2017 9:03 am
GreenBaka писал(а):
Ср июл 19, 2017 9:00 am


Через три-пять лет вступит в силу тех регламент таможенного союза по ЛКМ. Пока он на доработке. Тогда посмотрим))
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Spyware
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: технология производства ЛКМ

Сообщение Spyware » Вт июл 18, 2023 2:25 pm

Одна тема и одно сообщение автора )) Чем всё закончилось, открыли производство?

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей