глянец ЛКМ

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Пт июл 08, 2016 10:19 am

Коллеги, подскажите литературу почитать, от чего зависит глянец ЛКМ. В частности, почему перетир влияет на глянец?

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение invar » Пт июл 08, 2016 1:03 pm

По мне так, - с увеличением размера частиц твердой фазы увеличивается не избирательное рассеивание падающего света.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Сб июл 09, 2016 5:49 am

invar писал(а):По мне так, - с увеличением размера частиц твердой фазы увеличивается не избирательное рассеивание падающего света.
Почему?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Сб июл 09, 2016 11:48 am

Потому что чем меньше размер частицы тем проще волнам света их обтекать и интерферировать на них. Сравните плотину, волнорез и торчащий из воды столб с точки зрения обтекания их волнами.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Сб июл 09, 2016 2:12 pm

avor писал(а):Потому что чем меньше размер частицы тем проще волнам света их обтекать и интерферировать на них. Сравните плотину, волнорез и торчащий из воды столб с точки зрения обтекания их волнами.
Не понятно. Какая аналогия отражения и обтекания? Длины волн гораздо меньше размера частиц в ЛКМ. Отражение небольшой волны на море от дамбы длиной в 100 м и в 1000 м, по-моему, будет одинаковым...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Сб июл 09, 2016 3:25 pm

Чем зеркало отличается от бланфикса? От зеркала свет не рассеянный, а от бланфикса рассеянный. В чем причина? В том, что у бланфикса неровная изрезанная поверхность. Зеркало это дамба, а вот если эту дамбу сделать изрезанной (шершавой) волны будут не просто отражаться от нее, а рассеиваться под разными углами определяемыми плоскостями изрезанности. Чем гуще разрезы тем более хаотична отраженная волна, тем меньше блеска.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Сб июл 09, 2016 4:44 pm

avor писал(а):Чем зеркало отличается от бланфикса? От зеркала свет не рассеянный, а от бланфикса рассеянный. В чем причина? В том, что у бланфикса неровная изрезанная поверхность. Зеркало это дамба, а вот если эту дамбу сделать изрезанной (шершавой) волны будут не просто отражаться от нее, а рассеиваться под разными углами определяемыми плоскостями изрезанности. Чем гуще разрезы тем более хаотична отраженная волна, тем меньше блеска.
Пришлось гуглить слово бланфикс. Слово умное, но объяснение не понятное.Я так понимаю: зеркало отражает хорошо. Разбить зеркало на кусочки - отражение заметно хуже. Перетереть осколки до состояния "бланфикс" - свет будет полностью рассеянным. Ну и как это соотносится с перетиром?

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Сб июл 09, 2016 4:45 pm

avor писал(а):Чем зеркало отличается от бланфикса? От зеркала свет не рассеянный, а от бланфикса рассеянный. В чем причина? В том, что у бланфикса неровная изрезанная поверхность. Зеркало это дамба, а вот если эту дамбу сделать изрезанной (шершавой) волны будут не просто отражаться от нее, а рассеиваться под разными углами определяемыми плоскостями изрезанности. Чем гуще разрезы тем более хаотична отраженная волна, тем меньше блеска.
Пришлось гуглить слово бланфикс. Слово умное, но объяснение не понятное.Я так понимаю: зеркало отражает хорошо. Разбить зеркало на кусочки - отражение заметно хуже. Перетереть осколки до состояния "бланфикс" - свет будет полностью рассеянным. Ну и как это соотносится с перетиром?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Сб июл 09, 2016 5:56 pm

Зеркало вовсе не обязательно бить его достаточно потереть достаточно грубой шкуркой(абразивом). Смотрите: поверхность идеально гладкая( шерховатости меньше или сравнимы с длинной волны) - имеем зеркальное отражение. Теперь царапаем поверхность на ней появляются дефекты, на которых свет либо преломляется, либо отражается(поглощается) случайным образом.Имеем нарушение зеркальной поверхности и помутнение отражения и увеличение рассеивания. Царапаем еще - дефектов становится еще больше: теряем зеркальность, отражения нет, имеем практически полное рассеяние света. Убираем дефекты полировкой поверхности - чем более тонкая полировка, тем ближе поверхности к идеально гладкой и тем больше вероятность возвращения зеркальной поверхности.

В применимости к ЛКМ. Частички наполнителя и пигмента играют роль дефектов, на которых рассеивается свет, а полимерная пленка играет роль идеально гладкой или зеркальной, точнее стеклянной поверхности. Чем меньше этих дефектов(т.е. меньше их объемная доля) - тем более глянцевая поверхность, чем они мельче и приближаются к размеру соизмеримому с длиной волны, тем более глянцевая поверхность. Перетир в данном случае - аналог полировки, измельчения дефектов

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Сб июл 09, 2016 7:49 pm

avor писал(а):Частички наполнителя и пигмента играют роль дефектов, на которых рассеивается свет, а полимерная пленка играет роль идеально гладкой или зеркальной, точнее стеклянной поверхности. Чем меньше этих дефектов(т.е. меньше их объемная доля) - тем более глянцевая поверхность
Это вот понятно. Лак (смола без наполнителя) должен давать наилучший глянец.
avor писал(а): чем они мельче и приближаются к размеру соизмеримому с длиной волны, тем более глянцевая поверхность.
Вроде бы так, но длины волн меньше 1 микрона, перетир же начинается от 10 микрон.
Для длины волны 0,5 мкм, по-моему, без разницы дефекты 10 мкм и 100 мкм.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Вс июл 10, 2016 9:09 am

--Для длины волны 0,5 мкм, по-моему, без разницы дефекты 10 мкм и 100 мкм.
Для длины волны - да, для рассеяния света - нет. Сравните тонкую и грубую шкурку по внешнему виду или песок и силикагель для ТСХ

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Вс июл 10, 2016 10:32 am

avor писал(а):--Для длины волны 0,5 мкм, по-моему, без разницы дефекты 10 мкм и 100 мкм.
Для длины волны - да, для рассеяния света - нет. Сравните тонкую и грубую шкурку по внешнему виду или песок и силикагель для ТСХ
Сдалека они будут матовые, вблизи грубая шкурка и песок более глянцевые, потому как видны будут глянцевые поверхности отдельных частиц. Мелкие силикагель и шкурка никак на глянец не тянут.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Вс июл 10, 2016 12:46 pm

Из далека вы глянец от мата не отличите - это некорректное сравнение. Вблизи они несомненно разные именно на это я хотел обратить ваше внимание. Т.е. утверждение о том, что разницы нет - ложное. Мат. аппарат описания рассеивания света на частицах среды достаточно сложен для меня, почему то мне кажется для вас тоже, поэтому бессмысленно излагать теорию и делать математические выкладки. Но будьте уверены что рассеивание зависит от размера частиц, оптической плотности среды и концентрации неоднородностей при размерах частиц от 10 до 100мкм. Практический вывод прост утверждение о том, что перетир не влияет на глянец - ложное.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Вс июл 10, 2016 2:18 pm

avor писал(а):Из далека вы глянец от мата не отличите - это некорректное сравнение. Вблизи они несомненно разные именно на это я хотел обратить ваше внимание. Т.е. утверждение о том, что разницы нет - ложное. Мат. аппарат описания рассеивания света на частицах среды достаточно сложен для меня, почему то мне кажется для вас тоже, поэтому бессмысленно излагать теорию и делать математические выкладки. Но будьте уверены что рассеивание зависит от размера частиц, оптической плотности среды и концентрации неоднородностей при размерах частиц от 10 до 100мкм. Практический вывод прост утверждение о том, что перетир не влияет на глянец - ложное.
Да, согласен, мой вывод опровергается практикой. Но хотелось бы теоретическое обоснование глянца и его связь с перетиром почитать. Об этом и была открыта тема.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Вс июл 10, 2016 2:29 pm

Интегродиффернциальный уравнения решать умеем? Функциональным анализом функции комплексного переменного владеем?Преобразованиями Фурье и Лапласа оперируем? Ну тогда с богом вперед за теоретическим обоснованием.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Вс июл 10, 2016 2:39 pm

avor писал(а):Интегродиффернциальный уравнения решать умеем? Функциональным анализом функции комплексного переменного владеем?Преобразованиями Фурье и Лапласа оперируем? Ну тогда с богом вперед за теоретическим обоснованием.
Я знаю ушу, дзюдо, айкидо и еще много страшных слов :D
Знаю я все эти страшные слова (Интегродифферинциальные уравнения, функциональный анализ функции комплексного переменного, преобразования Фурье и Лапласа), только что с ними делать (и со словами, и с математикой) не знаю, подскажете?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Вс июл 10, 2016 2:48 pm

Надо не знать слова. А владеть указанным мат аппаратом. Ну и почитать соответствующую литературу по физике рассеивания света.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение chemtech » Вс июл 10, 2016 2:52 pm

avor писал(а):Надо не знать слова. А владеть указанным мат аппаратом. Ну и почитать соответствующую литературу по физике рассеивания света.
Очень благодарен за ценную информацию

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: глянец ЛКМ

Сообщение FiKo » Пн июл 11, 2016 8:55 am

Как все простое сложно)))
Глянец еще сильно зависит от толщины пленки и от вязкости краски при нанесении
Я могу одну краску нанести с совершенно разным глянцем, а уж нанести, так чтоб была матовая поверхность воообще довольно просто

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: глянец ЛКМ

Сообщение avor » Пн июл 11, 2016 9:12 am

Это все очевидно.Испортить бочку меда можно и ложечкой какашек. Вы попробуйте из кондово матовой краски зеркально глянцевую сделать нанесением,тощиной слоя, разбавлением.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей