Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Ответить
iakki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 8:06 pm

Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение iakki » Чт июн 30, 2016 8:32 pm

Здравсвтуйте! Требуется получить эффект капли на поверхности. Однако жидкая краска сильно растекается, а густая - не образует правильную форму капли. Каким образом можно увеличить поверхностное натяжение краски? Спасибо большое!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ

Сообщение avor » Чт июн 30, 2016 9:42 pm

Насколько мне известно у воды практически самое высокое поверхностное натяжение, не считая жидких металлов. Повысить его будет крайне сложно, разве если уменьшить содержание ПАВ, которые снижают поверхностное натяжение, в рецептуре, однако такое снижение может вызвать пеждевременную коагуляцию латекса. Так что не знаю

iakki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 8:06 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ

Сообщение iakki » Чт июн 30, 2016 11:26 pm

Спасибо. Попробую увеличить воду в рецепте.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ

Сообщение avor » Пт июл 01, 2016 7:05 am

Мне кажется, что у вас изначально неправильные постулаты в рассуждениях. Если краска скатывается с поверхности каплями, то у нее нет адгезии к этой поверхности и она не сможет или будет очень плохо образовывать пленку на поверхности. Спрашивается в чем смысл такой краски.

Насчет увеличения доли воды - это скорее всего порочный подход. Потому что ПАВ в растворе снижает поверхностное натяжение воды примерно в три раза, при собственной концентрации доли процента. При чем это снижение сохраняется в очень широком диапазоне концентрации ПАВ от долей процента до их десятков. Таким образом если изначальная концентрация ПАВ в системе достаточно высокая, то может окзаться так, что количество воды можно увеличить в несколько раз, а поверхностное натяжение вообще не изменится.

iakki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 8:06 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ

Сообщение iakki » Ср июл 06, 2016 11:49 pm

avor писал(а):Мне кажется, что у вас изначально неправильные постулаты в рассуждениях. Если краска скатывается с поверхности каплями, то у нее нет адгезии к этой поверхности и она не сможет или будет очень плохо образовывать пленку на поверхности. Спрашивается в чем смысл такой краски.

Насчет увеличения доли воды - это скорее всего порочный подход. Потому что ПАВ в растворе снижает поверхностное натяжение воды примерно в три раза, при собственной концентрации доли процента. При чем это снижение сохраняется в очень широком диапазоне концентрации ПАВ от долей процента до их десятков. Таким образом если изначальная концентрация ПАВ в системе достаточно высокая, то может окзаться так, что количество воды можно увеличить в несколько раз, а поверхностное натяжение вообще не изменится.
Я дилетант) Хотел получить эффект жидкого жемчуга, использовал для этого акриловую краску. "Каплю" сделать получилось, а вот форму не держит, слишком большая усадка получается ( Использовал дисперсию Findisp A10, доля воды в ней 50%). Возможно подскажете вещества, которые дают совсем небольшую усадку? Желательно однокомпонентные.

iakki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 8:06 pm

Жидкий жемчуг из акриловой диспресии.

Сообщение iakki » Чт июл 07, 2016 12:02 am

Здравствуйте! Пробовал делать "жидкий жемчуг" на основе акриловой дисперсии, однако возникли проблемы с формой (остается "носик" на капле, а должна быть похожей на росу) и усадкой, уж слишком уменьшается в высоте моя "капля", я так думаю, что это связано с высоким содержанием воды в акриловой дисперсии + еще вода в рецептуре. Есть ли какие-то технологии, позволяющие уменьшить эту усадку ( возможно заменить акриловую дисперсию на какие-то смолы и т.п ) и придать капле "правильную форму"? Спасибо Вам большое!

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Жидкий жемчуг из акриловой диспресии.

Сообщение GreenBaka » Чт июл 07, 2016 6:25 am

Поднимите сухой остаток для уменьшения усадки (Искренее Ваш, Кэп), а для корректировки розлива при нанесении используйте акрилаты/силиконы. Но, при нанесении валиком, корректный розлив эффектной краски малореален.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ

Сообщение avor » Чт июл 07, 2016 8:44 am

О! Так вы хотите бусенки выдавливать из тюбика, наподобие кондитерского шприца. Так это другая история. Здесь нужна высокая вязкость композиции, компромисс со скоростью застывания и наличие некоторой тиксотропии в системе.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: Жидкий жемчуг из акриловой диспресии.

Сообщение chemtech » Чт июл 07, 2016 9:54 am

iakki писал(а):Здравствуйте! Пробовал делать "жидкий жемчуг" на основе акриловой дисперсии, однако возникли проблемы с формой (остается "носик" на капле, а должна быть похожей на росу) и усадкой, уж слишком уменьшается в высоте моя "капля", я так думаю, что это связано с высоким содержанием воды в акриловой дисперсии + еще вода в рецептуре. Есть ли какие-то технологии, позволяющие уменьшить эту усадку ( возможно заменить акриловую дисперсию на какие-то смолы и т.п ) и придать капле "правильную форму"? Спасибо Вам большое!
Вам надо работать с системами без растворителя - эпоксиды, полиэфиры (ненасыщенные), полиуретаны. Это двухкомпонентные системы (смола и отвердитель).

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ

Сообщение ЕЖ » Чт июл 07, 2016 10:03 am

Коллеги, а почему бы не гидрофобизировать субстрат?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение avor » Чт июл 07, 2016 12:41 pm

Патаму что капелька должна к субстрату приклеиться и потом ЭТО будудт носить как украшение.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение Гретхен » Вс июл 10, 2016 3:54 pm

Надо подбирать дисперсию, думаю, лучше подойдет не А-10, а либо какая-нибудь, не требующая коалесцента, либо наоборот жесткая акриловая с МТП ближе к 40 градусов, и, наверное, надо попробовать какие-нибудь добавки вроде полимерного воска. Я бы попробовала еще пеногасителя силиконсодержащего побольше добавить и посмотреть, что будет.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение ЕЖ » Пн июл 11, 2016 5:26 pm

avor писал(а):Патаму что капелька должна к субстрату приклеиться и потом ЭТО будудт носить как украшение.
Так повышение пов.натяжения краски - действие в том же направлении. Разница пов. энергий адгезива и субстрата увеличится, края капли не смочат субстрат .
Если это, вдруг, ручной труд, но не попробовать ли гидрофобизировать неравномерно (пятнами)?
Или создать неровность в центре места приклеивания..

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение ЕЖ » Пн июл 11, 2016 5:27 pm

ЕЖ писал(а):
avor писал(а):Патаму что капелька должна к субстрату приклеиться и потом ЭТО будудт носить как украшение.
Так повышение пов.натяжения краски - действие в том же направлении. Разница пов. энергий адгезива и субстрата увеличится, края капли не смочат субстрат.
Если это, вдруг, ручной труд, то не попробовать ли гидрофобизировать субстрат неравномерно (пятнами)?
Или создать неровность в центре места приклеивания..
Если нет - то, наверное, только вязкость повышать. Настолько, чтоб не успело растечься до застывания.
Но там другие проблемы будут.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение ЕЖ » Пн июл 11, 2016 5:27 pm

avor писал(а):Патаму что капелька должна к субстрату приклеиться и потом ЭТО будудт носить как украшение.
Так повышение пов.натяжения краски - действие в том же направлении. Разница пов. энергий адгезива и субстрата увеличится, края капли не смочат субстрат.
Если это, вдруг, ручной труд, то не попробовать ли гидрофобизировать субстрат неравномерно (пятнами)?
Или создать неровность в центре места приклеивания..[/quote]
Если нет - то, наверное, только вязкость повышать. Настолько, чтоб не успело растечься до застывания.
Но там другие проблемы будут.[/quote]

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение ЕЖ » Пн июл 11, 2016 5:28 pm

avor писал(а):Патаму что капелька должна к субстрату приклеиться и потом ЭТО будудт носить как украшение.
Так повышение пов.натяжения краски - действие в том же направлении. Разница пов. энергий адгезива и субстрата увеличится, края капли не смочат субстрат.
Если это, вдруг, ручной труд, то не попробовать ли гидрофобизировать субстрат неравномерно (пятнами)?
Или создать неровность в центре места приклеивания..
Если нет - то, наверное, только вязкость повышать. Настолько, чтоб не успело растечься до застывания.
Но там другие проблемы будут.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Краевой угол смачивания ВД-ЛКМ и жидкий жемчуг

Сообщение avor » Пн июл 11, 2016 5:45 pm

поверхностное натяжение здесь нафиг не играет. Это стало ясно после того как стало понятно о чем поет ТС. Как я уже писал здесь важна вязкость, небольшое содержание растворителя и изначальное наличие геля в системе. А уж как это реализовать - это проблемы ТС

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей