термопластик для дорожной разметки

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Пн ноя 10, 2014 11:33 am

Здравствуйте!
Прошу совета по разработке рецептуры термопластика для дорожной разметки. Что предпочтительнее в качестве связующего: алифатическая нефтеполимерная смола или эфиры канифоли?

Yury_BYV
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:07 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение Yury_BYV » Пн ноя 17, 2014 2:56 pm

Углеводородная смола сильно боится влаги, также термопластик на основе углеводородной смолы имеет повышенное грязеудержание. Эфиры канифоли в этом плане лучше, но и дороже. Углеводородные смолы имеют более высокую температуру размягчения и на их основе можно изготавливать термопластик для южных регионов.

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Вт ноя 18, 2014 11:11 am

Спасибо за ответ. Эфиры канифоли имеют большее водопоглощение?

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение FiKo » Вт ноя 18, 2014 2:43 pm

Углеводородная смола (НПС) различных марок имеет КИШ от 90 до 110, вообщем как и эфиры канифоли. НПС боиться света, ну при сроке службы в 1 год это не так важно. Водостойкость хорошая, адгезия к асфальту чуть поменьше у НПС - это да. НПС течет обычно лучше, поэтому можно экономить на смоле. Хороший вариант это смесь смол.

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Чт ноя 20, 2014 10:15 am

У нас проблема хрупкости термопластика в зимний период. В чем причина? Элластификаторов достаточно. Мы используем севилен 118 ( 1,6%), Кратон 1161 РТМ ( от1.5- до 1,8 %) Масло индустириальное И-40А. Может причина в минеральных наполнителях?

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение FiKo » Пт ноя 21, 2014 10:05 am

snigirvv писал(а):У нас проблема хрупкости термопластика в зимний период. В чем причина? Элластификаторов достаточно. Мы используем севилен 118 ( 1,6%), Кратон 1161 РТМ ( от1.5- до 1,8 %) Масло индустириальное И-40А. Может причина в минеральных наполнителях?
Это вы кратон в смеси с сэвиленом в таких количествах используете? не слишком летом липкий? посмотрите на температуру замерзания И-40А и все поймете, в композиции, я думаю, он уже при -5 затвердевает и разрушает всю структуру

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Чт ноя 27, 2014 1:08 pm

Fiko,здравствуйте!
По поводу липкости в летний период - в пределах разумного. как у всех, сначала загрязнится. потом отмывается дождем. Но мы используем и чужие материалы для разметки и у других производителей приблизительно такой же эффект. У нас еще воск есть в рецептуре.

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение FiKo » Чт ноя 27, 2014 2:38 pm

snigirvv без воска совсем плохо, тут конечно можно пробовать различные воска. Но вот количественную оценку липкости в лабе получить проблемно, я использую гирьку с бумажкой))) Так что 1-1,5% ПВ-200 для верности.
Вы не пробовали отчественные каучуки вместо кратона?

Yury_BYV
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:07 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение Yury_BYV » Чт ноя 27, 2014 4:31 pm

В качестве пластификатора мы используем минеральное масло, воск в рецептуре не применяем, липкость тестируем - наносим на кальку и кидаем под погрузчик, погрузчик катается целый день потом термопластик моем под водой и меряем белизну. Существует неплохой отечественный бутадинн-стирол-бутадиен, предприятие находится в Смоленске торговая марка Compolen.

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Пт ноя 28, 2014 1:42 pm

Здравствуйте, Fiko! Хочу поблагодарить Вас за ответы. так как в наше время мало кто делится информацией...
Сейчас мы тоже используем ПВ-200 и да - в количестве от 1-1,5 %. А почему вы сами воск не используете?
Я пробовала СБС пр-ва Воронежсинтезкаучук, нам не подошел - сильно дымил и тестовая полоса растрескалась после отверждения. Наверно. у СБС деструкция наступает при высоких температурах. а термопластик как раз и варится как раз при 190-200 градусах.
Fikо, а вы чисто наукой занимаетесь или и тем и другим?

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение FiKo » Вт дек 02, 2014 9:01 am

Мы то воск используем, сейчас как раз выясняю на что еще он влияет по мимо липкости (на которую он не очень то и влияет).
Я всем занимаюсь, чтобы не скучать. А дорожкой в России по науке вообще никто вроде не занимается, очень низкие расценки на работу.

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Ср дек 03, 2014 9:30 am

Fiki, пыталась найти в Смоленске организацию. которая производит бутадиен-стирол-бутадиен. Не нашла. Может у вас есть какие-то их контакты?

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение FiKo » Ср дек 03, 2014 11:25 am

Lekron легко гуглом найти. Хотя Нижнекамскнефтехим один из крупнейших производителей бутадиен стирольного каучука, может у них есть подходящие марки. Но сам я с ними не общался.
Каучуки если линейные, то быстро истираются, а если разветвленные то долго сохнут и главное плохо плавятся и текут. Но рецептуры с кратоном 1161 РТМ, как показала практика очень быстро истираются, да еще и тянуться как сопли при плавке.
Делали с БСК краску неплохую, но наносить ее проблемно, каучуки всегда дают сопли при нанесении, особенно в краске.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение Jinn » Ср дек 03, 2014 4:26 pm

Аналоги кратоновских SBS в России называют ДСТ. Бутадиен (он же дивинил)-стирольные термоэластопласты (и линейные, и разветвленные) производит Воронежсинтезкаучук десятками тысяч тонн в год. Надо просто разные марки пробовать.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Пт дек 05, 2014 1:53 pm

Можно конкретный вопрос? Есть ли здесь производители? А если есть, то кто на каком сырье работает?

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение FiKo » Пн дек 22, 2014 12:55 pm

есть.
Работаем почти на том же что и все, тут главное не столько состав, сколько соотношение. Да и в прям думаете, что мне как производителю вот так просто сказать всем на чем я работаю.

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Ср дек 24, 2014 11:10 am

Fiko, да я вообщем-то и не рассчитываю на конкретный рецепт). Вот я слышала от технолога с бывшего Даруса, что подавляющее большинство работают на индустриальном масле как раз И-40, И-20..

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение FiKo » Ср дек 24, 2014 11:14 am

snigirvv, Это вы не от Нины слышали?
Да работают почти все, некоторые масло мягчитель используют, но у него стабильность показателей не очень.

snigirvv
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 2:10 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение snigirvv » Пн янв 12, 2015 1:10 pm

Да, от Нины.

Аватара пользователя
vtop10seo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:18 pm

Re: термопластик для дорожной разметки

Сообщение vtop10seo » Чт янв 15, 2015 12:16 pm

Скажите, насколько перспективны карбамидоформальдегидные (КФС) или фенолформальдегидные (ФФС) связующие в рецептуре краски для дорожной разметки ?
Какие мысли по поводу отверждение (холод-тепло) ?

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей