Технология приготовления автохимии и автокосметики

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср фев 06, 2019 6:04 pm

Вы человек уважаемый, полностью с Вами согласен, гидротропами мб растворители в широком смысле, павы, соли и много много чего.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср фев 06, 2019 6:10 pm

Кохиба Робустас писал(а):
Ср фев 06, 2019 12:07 pm
GSosn писал(а):
Ср фев 06, 2019 1:01 am
Кстати, кому мб полезно, я вводил абск до 2% в состав, где свободной щелочи было >7, там правда апг тоже болтался немного, но до последнего чешуйки плавали. Через часа 2 ввел гликолевый эфир менее 1,5%, и всё улеглось в слезу. Стоит почти год без осадка. А вот когда в готовый состав с абск и щелочью по 2,5% бухнул 3% гидроксида, пошло расслоение. Вот тогда пришлось только гидротропами!!! причём немало.
Поморозить не пробовали такой состав?
Не пробовал, но при t 0-5С стоит без вопросов. Думаю, что если бы заменил эфир на ипс, то и при -5С стоял бы. А так не знаю, у нас 0 бывает редко.

kukinuki
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2018 11:31 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение kukinuki » Чт фев 07, 2019 5:10 pm

Всем доброго времени суток! У нас тут есть Синтанол АЛМ-10, мы просто больше не производим продукцию, в которой он используется. Может нужен кому будет ? Около 150 кг есть. Территориально Ярославль, но сможем доставить в мск, нижний, Кострома, Иваново. Кому интересно звоните по тел 89201173941 или пишите в лс

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб фев 09, 2019 12:58 am

Доброго времени суток. Если кому из олдов не сложно подскажите подалуйста кто что использует в плане катионки? интересно ради эксперимента добавить чтото в уже не плохую рецептуру ( беспенную ) состав:вода, неионные пав (спирты), моющие, хелаты, растворители, NaOH. в некоторых есть гидротроп (если что могу заменить на катионный)
Будет ли это иметь хоть какойто практический смысл я не знаю, но есть желание попробовать. Нужно же подкидывать маркетологам задачки, тем более если эффективность возрастёт. Так то не серчайте за пафос, просто подскажите чтото из недорогого сырья.
P.S. кто, что использует в роли утяжелителя в микропорошках?

Vladimirovich
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2018 2:15 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Vladimirovich » Пн фев 11, 2019 1:13 pm

GSosn писал(а):
Вт фев 05, 2019 5:50 pm
Сделал пробник с солью, пока ждём... результат сообщу. Что даст лимонка в присутствии сильных кислот? Vladimirovich, по поводу АПГ 225, почему не взять милкосайд в Русхимсети? Очень неплохие гликозиды, качество на уровне. Пробники дают без проблем.
Технология уже поставлена именно на глюкопоне, сейчас задача сделать пробники по 50-100 кг и раздать их клиентам для оценки. Бочки покупать неохота, а все что удалось выудить, так это сырья на 5-10 кг готового продукта. Вот ищу, может кто-нибудь использует подобные компоненты у себя на производстве. А то все те, у кого есть такое сырье, отказали с формулировкой не хотим помогать конкурентам :( А мы, блин, даже вообще ни территориально, ни по продуктам не пересекаемся.

Также, хотел спросить Столкнулся с проблемой, а именно со стабильностью синего блестящего. Никогда не подводил, и тут в щелочной среде (гидроксиды и вообще щелочные комопненты еле-еле дотягивает до 6%) со спиртами - данный краситель почему-то то обесцвечивается, а если концентрации добавить побольше, то становится темно-серым. Не могу приложить ума и понять в чем проблема и что мешает синему блестящему вести себя нормально :)

Есть информация что он со спиртами не очень дружит, но блин в пищевке его в алкогольные продукты сыпят и ничего, держится.

Стабильность проверял в термостате при 40. Обесцветился за два дня, а с большей концентрацией за 2 недели посерел.

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Пн фев 11, 2019 3:26 pm

Синий блестящий у меня вообще розовеет, не стойкий он к щелочам

Химия и я
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 2:24 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Химия и я » Пн фев 11, 2019 5:59 pm

Уважаемые коллеги, всех с Новым годом.
Новый год-новые правила, в том смысле, что, как писалось выше, с каждым годом цены на сырье растут, и волей-неволей начинаешь искать "варианты". Однако, об ухудшении качества составов вопрос не стоит, поэтому выхода два: искать более современные/концентрированные альтернативы и использовать сырье, которое еще более "сырьее", отходя от полуфабрикатов. В связи с этим, прошу поделиться инфой следующего характера, если кто сталкивался:
1. Щупал ли кто-нибудь lakeland lf70 и продается ли он на наших широких просторах.
2. Завозит ли кто-нибудь в объемах ЭДТУ кислоту.
Коллега с форума предлагал в свое время, за что ему огромное спасибо, однако наши объемы вряд ли позволят получить приемлемую цену с учетом расстояния между пунктами А и Б.

И кстати, вот цены растут, но почему настолько непропорционально?) в начале 16 года оэдфк у нас стоил на 30% дешевлн, чем в начале 19года. А слес, блин, январе взяли дешевле чем тысячу дней назад))).

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Пн фев 11, 2019 11:10 pm

GSosn писал(а):
Вт фев 05, 2019 5:50 pm


Есть информация что он со спиртами не очень дружит, но блин в пищевке его в алкогольные продукты сыпят и ничего, держится.

Стабильность проверял в термостате при 40. Обесцветился за два дня, а с большей концентрацией за 2 недели посерел.
Даже при небольшом повышении pH относительно 7 "синий блестящий" развалится. Со спиртами он дружит прекрасно.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Пн фев 11, 2019 11:16 pm

Химия и я писал(а):
Пн фев 11, 2019 5:59 pm
Уважаемые коллеги, всех с Новым годом.
Новый год-новые правила, в том смысле, что, как писалось выше, с каждым годом цены на сырье растут, и волей-неволей начинаешь искать "варианты". Однако, об ухудшении качества составов вопрос не стоит, поэтому выхода два: искать более современные/концентрированные альтернативы и использовать сырье, которое еще более "сырьее", отходя от полуфабрикатов. В связи с этим, прошу поделиться инфой следующего характера, если кто сталкивался:
1. Щупал ли кто-нибудь lakeland lf70 и продается ли он на наших широких просторах.
2. Завозит ли кто-нибудь в объемах ЭДТУ кислоту.
Коллега с форума предлагал в свое время, за что ему огромное спасибо, однако наши объемы вряд ли позволят получить приемлемую цену с учетом расстояния между пунктами А и Б.

И кстати, вот цены растут, но почему настолько непропорционально?) в начале 16 года оэдфк у нас стоил на 30% дешевлн, чем в начале 19года. А слес, блин, январе взяли дешевле чем тысячу дней назад))).
1. Все пропионаты в "сухом" виде выходят дороже растворов. ETC раньше таскали.
2. Бреннтаг возит, да и ЕТС, опять таки.
3. ОЭДФк подорожала из-за новых экологических требований к производству. Но сейчас потихоньку цена откатывается. В Мск свободно можно получить цену ниже 170 руб за тонну.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Пн фев 11, 2019 11:19 pm

Сергей_С писал(а):
Сб фев 09, 2019 12:58 am
Доброго времени суток. Если кому из олдов не сложно подскажите подалуйста кто что использует в плане катионки? интересно ради эксперимента добавить чтото в уже не плохую рецептуру ( беспенную ) состав:вода, неионные пав (спирты), моющие, хелаты, растворители, NaOH. в некоторых есть гидротроп (если что могу заменить на катионный)
Будет ли это иметь хоть какойто практический смысл я не знаю, но есть желание попробовать. Нужно же подкидывать маркетологам задачки, тем более если эффективность возрастёт. Так то не серчайте за пафос, просто подскажите чтото из недорогого сырья.
P.S. кто, что использует в роли утяжелителя в микропорошках?
Катионники в принципе не будут недорогими. Если только недорогой из катионников: в СЗЛП Вам дорога. Акзо гораздо дороже будет. Раньше еще Ceka со своими Иниламами проскакивали. Вроде, слышал, опять что-то завозят или планируют на российский рынок...

Jumbo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 3:39 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Jumbo » Вт фев 12, 2019 10:28 pm

Здравствуйте, форумчане!

Попытался составить рецептуру на основе прочитанной ветки. Получилась она такой:
NaOH - 5% свободной + на гашение комплексонов 5%
ТрБ - 2%
SLES - 8%
Синтанол АЛМ-10 - 3%
Бетаин - 2%
Полиакрилат Na - 1%
ОЭДФ - 5%
АПГ кокосовый - 2%
Бутилцеллозольв - 2%
Вода - до 100

Разводил 1 к 5 в пенокомплекте. Вода жесткая. Количество пены устраивает, а вот моющие свойства по сравнению с пеной с местных моек так себе.

Пена-стандарт стекает с грязевыми потоками, образуя под кузовом смесь с грязью. Мое же творение стекает чистым.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться в плане улучшения моющих?

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Ср фев 13, 2019 8:52 am

Я делал подобные составы пробными, пришел к выводу, подтверждающему слова форума: на одном СЛЕС бесконтакта не построить! Пробуйте другие ПАВы еще. В Вашем составе подозреваю что Ph дикий просто будет! Померьте от греха подальше, столько свободной щелочи. А еще говорят щелочь сожрет бетаин при хранении быстро, есть подтверждение в литературе. У самого есть бетаин пробник, даже не кладу поэтому в состав.

Сейчас ваяю состав с разведением 1:10 ( меньшее разведение даже не рассматривается ). Вроде по пене уже нормально, по моющей пока точно не сказать, в процессе.

Vladimirovich
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2018 2:15 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Vladimirovich » Ср фев 13, 2019 11:02 am

Уважаемые, ни у кого на производстве не завалялось случаем некоторое количество Трилон М? В растворе или в сухом виде - не важно. Нужно прям очень срочно 500 г.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Ср фев 13, 2019 12:24 pm

Уверен, он Вам не нужен

Jumbo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 3:39 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Jumbo » Ср фев 13, 2019 7:24 pm

vadim_unique писал(а):
Ср фев 13, 2019 8:52 am
Я делал подобные составы пробными, пришел к выводу, подтверждающему слова форума: на одном СЛЕС бесконтакта не построить! Пробуйте другие ПАВы еще. В Вашем составе подозреваю что Ph дикий просто будет! Померьте от греха подальше, столько свободной щелочи. А еще говорят щелочь сожрет бетаин при хранении быстро, есть подтверждение в литературе. У самого есть бетаин пробник, даже не кладу поэтому в состав.

Сейчас ваяю состав с разведением 1:10 ( меньшее разведение даже не рассматривается ). Вроде по пене уже нормально, по моющей пока точно не сказать, в процессе.
Да, буду пробовать еще, что ж еще остается :)

Насчет pH - да, 10% щелочи звучит зверски, но, блин, половина этого значения идет на гашение ОЭДФ и ТрБ (у меня 2 Na). А в рабочем р-ре pH в районе 10...11 (меряю старыми добрыми индикаторными бумажками, потому точное значение не знаю), в пене-стандарте даже ближе к 11...12.

И у меня за бетаин сомнения есть, но я так понял, что его используют все равно. Не ясно только, используется обычно лаурил бетаин какой нибудь, или же кокоамидопропил бетаин.

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Ср фев 13, 2019 7:26 pm

У грасса ph рабочего раствора около 12.7, индикаторные полоски полное фуфло! Купить на Али или авито ph за 1000 рублей)

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср фев 13, 2019 9:00 pm

vadim_unique писал(а):
Пн фев 11, 2019 3:26 pm
Синий блестящий у меня вообще розовеет, не стойкий он к щелочам
В сильнощелочных р-рах даже не розовый, а уходит в рубин. Сначала болтается в серо-зеленых тонах (хаки), потом в рубин. Это при рН >12,5.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср фев 13, 2019 9:12 pm

Jumbo писал(а):
Вт фев 12, 2019 10:28 pm
Здравствуйте, форумчане!

Попытался составить рецептуру на основе прочитанной ветки. Получилась она такой:
NaOH - 5% свободной + на гашение комплексонов 5%
ТрБ - 2%
SLES - 8%
Синтанол АЛМ-10 - 3%
Бетаин - 2%
Полиакрилат Na - 1%
ОЭДФ - 5%
АПГ кокосовый - 2%
Бутилцеллозольв - 2%
Вода - до 100

Разводил 1 к 5 в пенокомплекте. Вода жесткая. Количество пены устраивает, а вот моющие свойства по сравнению с пеной с местных моек так себе.
Пена-стандарт стекает с грязевыми потоками, образуя под кузовом смесь с грязью. Мое же творение стекает чистым.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться в плане улучшения моющих?
За щелочь не переживайте, 10% здесь даже маловато. Для 1:5 Слеса дохрена, бетаин выкидывайте, апг больше, трБ больше, ну вообщем надо
методом проб и ошибок. Это долго, но надёжно. Или покупайте рецепты и не мучайтесь.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср фев 13, 2019 9:49 pm

Господа, кто подскажет, средство сильнокислое (рН 1% - 2-3), рабочая концентрация 1:100-150 с водой, ОДФК (ДТПФ или ГДТФ) - 3-4%. Хватит для такой концентрации или надо вводить больше, напр 7-10%, и есть ли смысл увеличивать % ввода при наличии др. кислот?

Jumbo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 3:39 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Jumbo » Ср фев 13, 2019 10:41 pm

Всем спасибо за ответы!

Рецептуру покупать не хочу, не интересно это как то. А так в пути поиска опыт бесценный приобретается :235: .

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей