Почему убегает раствор лимонной кислоты

Ответить
Ivanov555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 1:25 am

Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение Ivanov555 » Пн июл 08, 2019 1:33 am

Добрый вечер я не химик просто вычитаол что ржавчину можно убрать лимонной кислотой (из продуктового магазина) я делал в пропорции 100гр на 1 литр воды, опускал туда деталь потом накрывал пакетом не плотно чтобы не выдохлось.

Через день пришел, а банка сухая внутри только на дне осталось меньше пол сантиметра жидкости она вся убежала наружу.
1.jpg
Деталь которую отсмачивал поржавела еще больше той частью которая торчала из раствора.
2.jpg
В такой же пропорции я делал 50 литровую бочку и накрыл также пакетом когда пришел через неделю бочка была сухая вся жидкость была на полу гаража.

Что именно происходит ведь когда я закрываю банку крышкой плотно ничего её не разрывает и при открытии даже нету никаких газов, а когда пакет сверху то убегает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение avor » Пн июл 08, 2019 6:58 am

А вы оставьте такую же банку открытой без пакета вообще и посмотрите что будет. Ну а потом подумайте, что происходит.

Ivanov555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 1:25 am

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение Ivanov555 » Пн июл 08, 2019 1:09 pm

При открытой крышке пузырьки слегка выделяются и ничего не убегает. Когда я закрываю я не завязываю плотно, просто накрываю, вентиляция все равно есть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение avor » Пн июл 08, 2019 5:53 pm

Ivanov555 писал(а):
Пн июл 08, 2019 1:09 pm
При открытой крышке пузырьки слегка выделяются и ничего не убегает. Когда я закрываю я не завязываю плотно, просто накрываю, вентиляция все равно есть.
Тогда скорее всего у вас ПЭ пленка служит отводом скопившегося на ней конденсата(вроде как в самогонном аппарате). Или того проще образует капилляры из морщинок, по которым жидкость из банки вытекает наружу.

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение 040500 » Пн июл 08, 2019 6:54 pm

Так у вас железяка выше края банки и касается её! Наверное, раствор капиллярно поднялся по ржавчине, как по тряпке, по детали выше края и потёк наружу. Надо смоделировать на стакане с ложкой.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение Маша Л » Пн июл 08, 2019 7:47 pm

Я все делаю проще - соляная кислота минуты 3-10 держу( пока реакция идет) затем промываю большим кол-вом воды , далее что нибудь вроде корродура и все ок, либо ортофосфорная кислота. Единственное с этими материалами необходимо работать в перчатках очках и лучше под тягой

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение Маша Л » Пн июл 08, 2019 7:48 pm

Детали насосов, болты гайти ну и че механики притаскивали

Ivanov555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 1:25 am

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение Ivanov555 » Вт июл 09, 2019 10:59 pm

Маша Л писал(а):
Пн июл 08, 2019 7:47 pm
Я все делаю проще - соляная кислота минуты 3-10 держу( пока реакция идет) затем промываю большим кол-вом воды , далее что нибудь вроде корродура и все ок, либо ортофосфорная кислота. Единственное с этими материалами необходимо работать в перчатках очках и лучше под тягой
Не люблю сильную кислоту, поэтому использую пищевую лимонную она безопасна и легко доступна в отличии от проф химии.
Если бы я делал индустриально я бы использовал гидролиз.
avor писал(а):
Пн июл 08, 2019 5:53 pm
Тогда скорее всего у вас ПЭ пленка служит отводом скопившегося на ней конденсата(вроде как в самогонном аппарате). Или того проще образует капилляры из морщинок, по которым жидкость из банки вытекает наружу.
Думаю это так и работает потом попробую на камеру в режиме замедленной съемки записать самому интересно что происходит.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Почему убегает раствор лимонной кислоты

Сообщение DFX » Пн июл 15, 2019 12:48 pm

Почему не фосфорная кислота? Купить можно в любом магазине реактивов.
Лимонная для удаления ржавчины - это очень странный способ

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей