Затвор для верхнеприводной мешалки

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Sergiy » Ср мар 03, 2021 9:16 pm

Никогда не доводилось работать с затворами для верхнеприводной мешалки. Подскажите, можно ли применяя подобный затвор при вращающимся якоре мешалки, создать вакуум в колбе? Будет ли затвор пропускать воздух?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Cherep » Ср мар 03, 2021 10:14 pm

Это не Пущинское поделие часом?
Если да, то я лично так и не понял, как оно работает. Там внутри было тефлоновое же уплотнение, по виду как два конуса с отверстием внутри под вал. Если перетянуть, то с нашими мешалками вал не вращало. А если вращало, то изнашивало этот конус. Один мужик посоветовал его выкинуть и набивать туда тефлоновый шнур из ФУМа, типа как на валу вентиля, но под вакуумом мы не работали.

Уплотнение типа КПГ я пользовался, только нужно такое, чтобы сверху можно было вязкую смазку подливать, а то её атмосферное давление внутрь прибора запихивает. Я смешивал силиконовое масло с силиконовой же смазкой. Гонял ДМФ, алкилировал потом углеводы в нём с гидридом натрия в качестве основания и проблем не было.

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Sergiy » Ср мар 03, 2021 10:25 pm

Cherep писал(а):
Ср мар 03, 2021 10:14 pm
Это не Пущинское поделие часом?
Если да, то я лично так и не понял, как оно работает. Вернее, там внутри тефлоновое же уплотнение, по виду как два конуса. Если перетянуть, то с нашими мешалками вал не вращало. А если вращало, то изнашивало этот конус. Один мужик посоветовал его выкинуть и набивать туда тефлоновый шнур из ФУМа,
взял с их сайта Институт биологического приборостроения Российской Академии наук (ИБП РАН) Пущино фотографию. Думал у них заказать....

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Cherep » Ср мар 03, 2021 10:27 pm

ну, мы пользовались в 1997, 1998... хз... 20 лет прошло, может они и довели до ума.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Phobos » Чт мар 04, 2021 9:05 am

Есть два основных вида затворов - 1) вал мешалки сам вращается в подшипнике скольжения 2) вал мешалки зажат в неком патроне, а патрон вращается в обойме мешалки. Первый вид обычно применяется под стеклянные мешалки в тефлоново-резиновых кольцах, ставить металлическую ось в них категорически нельзя, металл сотрет тефлон очень быстро. Второй вид более универсален, в патрон можно зажимать и стеклянную мешалку, и металлическую, и металлическую с тефлоновым покрытием. Естественно, что первый вид дешевле.
Как правило, там есть расходная деталь - резиновое колечко с тефлоновым покрытием, одевающееся на стеклянную ось. Снизу оно лежит на кольцевой ступеньке втулки, затем сверху прижимается навинчивющейся крышечкой. На втулке и крышке отверстия чуть больше диаметра оси. Колечко в прижатом состоянии позволяет создать неплохой вакуум при вращении, где-то 15-20 мбар вполне держит. Стекло по тефлону хорошо скользит, но все же истирание происходит. Когда защитный слой стирается до резины, кольцо меняют.
Есть вроде затворы с двумя удерживающими кольцами, внизу и вверху, но не пользовался.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Cherep » Чт мар 04, 2021 2:56 pm

По-моему, пущинцы хотели реализовать второй вариант. Возможно, мы вставляли слишком широкий вал и поэтому кольцо по нему плохо скользило. Ну да дело было 20 лет назад.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Maloy » Сб мар 06, 2021 3:06 pm

2 Sergiy: https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... start=2380
там есть картинки самой лучшей механической мешалки

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение StYV » Пн мар 08, 2021 9:49 pm

самый простой вариант - через холодильник пропускаем стеклянную мешалку - сверху движок.
ну размеры должны соответствовать
пользовался таким, все окей
опыт еще времен союза
много простых вещей там было
работать надо было, вот и думали
чего только не придумовали

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение antabu » Вт мар 09, 2021 5:51 am

Это частный случай - обратный холодильник и без откачки.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Medz
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:33 pm

Re: Затвор для верхнеприводной мешалки

Сообщение Medz » Пт мар 19, 2021 5:23 pm

Sergiy писал(а):
Ср мар 03, 2021 9:16 pm
Подскажите, можно ли применяя подобный затвор при вращающимся якоре мешалки, создать вакуум в колбе? Будет ли затвор пропускать воздух?
У меня есть такие затворы. За годы эксплуатации прокладки стерлись, но вчера я заказал в ИБП комплект новых прокладок.
После поступления проверю как система держит вакуум.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей