Нуклеофильное ароматическое замещение

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Сообщение rombach » Вс май 23, 2004 11:00 pm

[quote="Cherep"]Кстати, народ, если старик Череп органику не забыл... в SNAr самый подвижный галоген - фтор. То бишь хлор замещается легче, чем бром, АФАИК.

А бром как замещается? Легче, чем йод? Ну-ну. Ничего не напутали? По-моему, там не так все просто.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн май 24, 2004 8:47 am

rombach писал(а):
Cherep писал(а):Кстати, народ, если старик Череп органику не забыл... в SNAr самый подвижный галоген - фтор. То бишь хлор замещается легче, чем бром, АФАИК..
А бром как замещается? Легче, чем йод? Ну-ну. Ничего не напутали? По-моему, там не так все просто.
Ну у меня данных по кинетике нет. :)
Вот тут в русском Марче в 3м томе на странице 7 приводятся данные для замещения 2,4-динитрофторбензола и соответствующего йодбензола. В случае фтора относительная скорость больше в 3300 раз.
Объясняется это тем что лимитирующая стадия - присоединение. Её скорость тем больше чем больше частичный положительный заряд на атоме углерода С-1. Хлор более электроотрицательный чем бром. Я этими соображениями и руководствовался. Но если смотреть дальше параграф про эффект уходящей группы, то хлор, бром и йод судя по всему имеют более-менее одинаковй эффект, но часто хлор более реакционноспособен чем бром, который в свою очередь более реактивен, чем йод. Но эта разница в реакционной способности небольшая.

Кстати, там пишут что нитро-группа очент даже хорошая уходящая.

Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:36 pm

Сообщение Vladimir » Пн июн 07, 2004 11:42 am

[quote="Cherep"]Кстати, народ, если старик Череп органику не забыл... в SNAr самый подвижный галоген - фтор. То бишь хлор замещается легче, чем бром, АФАИК.

Не все так просто в этой жизни!
Порядок реакционной способности в арилгалагенидах может быть как F>Cl>Br>I так и с точностью до наоборот! Все зависит от ароматики и типа заместителей.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн июн 07, 2004 11:48 am

А за счет чего порядок скорости может обратиться? Если это именно SnAr, а не ариновый механизм, то действительно, лимитирующей стадией является стадия образования сигма-комплекса. Присоединение, то есть. А отщепление - быстрая стадия, энергия связи углерод-гадоген никого здесь не интересует.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:36 pm

Сообщение Vladimir » Пн июн 07, 2004 3:26 pm

Satyros писал(а):А за счет чего порядок скорости может обратиться? Если это именно SnAr, а не ариновый механизм, то действительно, лимитирующей стадией является стадия образования сигма-комплекса. Присоединение, то есть. А отщепление - быстрая стадия, энергия связи углерод-гадоген никого здесь не интересует.
Это все верно, но на практике в классическом виде механизм Sn реализуется, в основном, для производных бензола. В случае гетероциклов, особенно содержащих 2 атома азота, лимитирующей стадией может быть как раз и разрыв связи С-галоген.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Окисление бензимидазола

Сообщение Argentinchik » Пн июн 07, 2004 6:20 pm

Порядок реакционной способности галогенов как уходящих групп также существенно зависит от среды реакции. Так, в газовой фазе и неполярных растворителях (хотя не так просто придумать подходящий для этой цели неполярный растворитель) активность галогенов как нуклеофугов изменяется следующим образом: F>Cl>Br>I, а в полярных растворителях порядок противоположный. Кроме того, как уже было верно подмечено все зависит от природы субстрата и его заместителей.
С уважением, Argentinchik

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн июн 07, 2004 7:31 pm

Эхм... А за счет чего?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Вт июн 08, 2004 9:17 am

Satyros писал(а):Эхм... А за счет чего?
Как говорил Иммануил Кант:
-Такова природа вещей!
А с природой не поспоришь.
С уважением, Argentinchik

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт июн 08, 2004 9:57 am

Нет, это не разговор. Какие-то предположения-то должны быть? Я ж не прошу строгого доказательства того, что в колбе идет именно то, что мы тут гнездим. Мне правда не понятно, за счет чего будет скорость замещения меняться.

То, о чём писал Владимир (про гетероциклы с большим количеством атомов азота), у меня есть подрзрение, что там не SNAr, а SNANRORC. Для разных пиримидинов и прочего он вполне характерен, насколько я знаю.

И вообще, я первый раз слышу, чтобы проводились кинетические исследования SNAr в газовой фазе. Где про это писали хоть? Правда интересно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Argentinchik » Вт июн 08, 2004 10:12 am

Не помню где, но точно писали. Я сам лично читал и еще несколько раз слышал. Сам я занимаюсь не этим, поэтому четко обяснить такие кинетические закономерности сейчас затрудняюсь. Попытаюсь поискать и поспрашивать у профессионалов. Если узнаю чего интересного - разу сообщу.
С уважением, Argentinchik

Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:36 pm

Сообщение Vladimir » Вт июн 08, 2004 11:00 am

Argentinchik писал(а):
Satyros писал(а):Эхм... А за счет чего?
Как говорил Иммануил Кант:
-Такова природа вещей!
А с природой не поспоришь.
Ну а если серьезно, то для пи-избыточных гетероциклов 1 стадия Sn2 реакции может протекать быстро, в то время как промежуточный сигма комплекс может оказаться относительно стабильным за счет гашения положительного заряда азотами (несложно нарисовать соответствующие резонансные структуры). Соответственно, лимитирующей стадией будет отрыв галогена со всеми вытекающими последствиями.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт июн 08, 2004 12:22 pm

ну, если так, то тады ой :?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт июн 08, 2004 2:29 pm

для пи-избыточных гетероциклов 1 стадия Sn2 реакции может протекать быстро, в то время как промежуточный сигма комплекс может оказаться относительно стабильным за счет гашения положительного заряда азотами
Тоже странно... Уж либо пи-избыточные, либо много азотов. Они пи-избыточности как раз не способствуют. Опять же, если мы говорим про нуклеофильное ароматическое замещение, то там в переходном состоянии не дельта-плюс, а дельта-минус по кольцу размазан.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:36 pm

Сообщение Vladimir » Вт июн 08, 2004 3:12 pm

Тоже странно... Уж либо пи-избыточные, либо много азотов. Они пи-избыточности как раз не способствуют. Опять же, если мы говорим про нуклеофильное ароматическое замещение, то там в переходном состоянии не дельта-плюс, а дельта-минус по кольцу размазан.[/quote]

На счет дельта-плюс прошу прощения, чущь спорол. Но в остальном все верно. Имидазол является пи-избыточным гетероциклом в отличии от пиррола, также как пиридин пи-недостаточный (аналог нитробензола по электронным свойствам), а пиримидин- пи-избыточный (аналог анилина). Просто когда азот один - электронная пара не может вступать в сопрряжение, а когда два - легко. Так что нуклеофильное замещение в имидазоле вещь в себе. Мне кажется, что заместить бром во втором положении не удастся. А вот синтезировать имидазол уже содержащий необходимый заместитель наверное возможно.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт июн 08, 2004 5:16 pm

Уважаемый Vladimir, у меня 3 вопроса
Vladimir писал(а): Имидазол является пи-избыточным гетероциклом в отличии от пиррола,
1) Правильно ли я Вас понял, что пиррол НЕ является пи-избыточным гетероциклом?
Если это так, то почему по вашему пиррол легко полимеризуется при действии электрофилов.
Vladimir писал(а): а пиримидин- пи-избыточный (аналог анилина). Просто когда азот один - электронная пара не может вступать в сопрряжение, а когда два - легко.
2)
Насколько я понимаю, пи-избыточность определяется избытком пи-электронов над числом атомов в ароматической системе на которых они находятся. Может я не прав, ибо я не гетороциклист ) Нарисуйте, пожалуста, этот пресловутый избыток пи-электронов в ароматической системе пиримидина. По-моему так в нём каждый из 6-ти атомов (в том числе и азоты) "отдаёт" в ароматическую систему по одному электрону (итого 6-ть), а неподелённые пары находятся в плоскости кольца.

3)
Нарисуйте, пожалуста, резонансную структуру сигма-комплекса, образующегося в ходе реакции электрофильного замещения пиримидина, в котором неподелённая пара атома азота (находящаяся в плоскости кольца!!!) находилась бы в сопряжении с пи-орбиталью, несущей положительный заряд и находящейся ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО плоскости ароматического кольца. :shock:
Vladimir писал(а): Так что нуклеофильное замещение в имидазоле вещь в себе. Мне кажется, что заместить бром во втором положении не удастся.
В 2-хлоро-бензимидазоле замещение идёт как раз с гидразином.

Ну и наконец, действительно, в случае с 2-галогеноимидазолом механизм явно не SNAr. Тут я был неправ.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт июн 08, 2004 5:40 pm

пиримидин- пи-избыточный (аналог анилина)
Неа. На пальцах: каждый азот дает по одному электрону, образуется 6-пи-электронная хюккелевская система и пиримидину хорошо. Пары висят побоку. РКа для незамещенного пиримидина порядка 1-2. То есть пара явно есть и запротонировать его большого ума не надо.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:36 pm

Сообщение Vladimir » Ср июн 09, 2004 5:39 am

Satyros писал(а):
пиримидин- пи-избыточный (аналог анилина)
Неа. На пальцах: каждый азот дает по одному электрону, образуется 6-пи-электронная хюккелевская система и пиримидину хорошо. Пары висят побоку. РКа для незамещенного пиримидина порядка 1-2. То есть пара явно есть и запротонировать его большого ума не надо.
Извените, тороплюсь, вечером постараюсь ответить подробно. Коротко, что и так очевидно, азот может участвовать в образовании ароматики путем отдачи 1 электрона (образование обычной двойной связи) так и отдавая пару. Посмотрите на структуру имидазола. :!: Термен пи-избыточный (недостаточный) гетероцикл есть, по-моему, в любой обзорной книжке по гетероциклам.

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Сообщение rombach » Чт июн 10, 2004 12:04 am

Так, читать дальше стало невозможно. В спешке люди перестают писать по-русски. Предлагаю обсуждение пи-избыточных гетероциклов на этом закрыть. Интересующимся предлагаю пойти почитать учебники.

Владимиру: в 2-хлорбензимидазоле настолько легко замещается хлор, что пиридин им кватернизуется на ура (130°, 87% JOC, 1987, 5009). Уж не говоря о других аминах или анилинах.

Однако, вернемся к началу. Т.е. к относительной скорости замещения галогенов. Надо сказать, что я был не совсем точен. Но у меня нашлись данные по относительной скорости замещения галогенов (25°C, метанол) в 2,4-динитро-Х-бензоле, пара-Х-нитробензоле и в 2-Х-6-нитробензотиазоле (кстати, а как у него с пи-избыточностью?) метоксидом и тиофеноксидом. Попробую состряпать табличку.

_________________МеО-______________PhS-_________

2,4-дн-Х-б
F_______________ 3100_______________ 27 __________
Cl_______________ 5.2 _______________ 0.7__________
Br_______________ 3.4 _______________ 1.5__________
I_________________ 1 ________________ 1___________
NO2_____________2590 ______________ 1354_________

пара-Х-нб
F________________1300_______________3.5___________
Сl________________ 3 ________________0.3___________
Br________________ 2_________________0.8___________
I_________________ 1_________________ 1____________

2-X-6-нбтз
F________________4800_______________124__________
Cl________________ 9_________________1.7___________
Br _______________ 5__________________2.5__________
I ________________ 1__________________1___________

Ну, вот. Данные взяты из Acc. Chem. Res. 1977, 10, 125. Кому интересно, может на досуге почитать.
И что же видно из этой таблицы? Видно, что F почти вне конкуренции, только тиофенолят гораздо быстрее замещает нитрогруппу. Что I стабильно является точкой отсчета, но не всегда самый нереакционноспособный. А вот Cl и Br в зависимости от условий могут отличаться по скорости в 2-3 раза. С аминами, как нуклеофилами, похожая на S- ситуация, когда F>>Br>Cl>I. Короче, полная петрушка.
Что меня поначалу сбило, так это пресловутое кросс-сочетание, там I работает лучше всего, но и механизм, конечно, другой.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя