Гидроперит
Гидроперит
Я читал, что гидроперит-это соединение пероксида водорода с мочевиной состава CO(NH2)2 * H2O2. Можно ли как-нибудь получить из гидроперита мочевину?
- Константин_Б
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am
Re: Гидроперит
Sirius писал(а): Можно ли как-нибудь получить из гидроперита мочевину?

А так в принципе можно. Растворить в воде, бросить в раствор кристаллик марганцовки или там аммиачку плеснуть, как катализатор. Некоторое время помешать и упарить. Всё.
Re: Гидроперит
Ничего смешного-гидроперит можно купить практически в любой аптеке, а мочевину-нет.Константин_Б писал(а):А так в принципе можно. Растворить в воде, бросить в раствор кристаллик марганцовки или там аммиачку плеснуть, как катализатор. Некоторое время помешать и упарить. Всё.
Я пробывал приготовить раствор и бросить туда KMnO4-начинает выделяться белый дым (я думаю это какие-то окислы мочевины т.к. дым обладает неприятным запахом.) По-моему этот метод не подходит.
Re: Гидроперит
Белый дым-кислород, включая атомарный, мощный окислитель. Думаю, клиент прокашлялся, я так фильтры мою, конц. перикись+ капля серной кислоты.Sirius писал(а):Ничего смешного-гидроперит можно купить практически в любой аптеке, а мочевину-нет.Константин_Б писал(а):А так в принципе можно. Растворить в воде, бросить в раствор кристаллик марганцовки или там аммиачку плеснуть, как катализатор. Некоторое время помешать и упарить. Всё.
Я пробывал приготовить раствор и бросить туда KMnO4-начинает выделяться белый дым (я думаю это какие-то окислы мочевины т.к. дым обладает неприятным запахом.) По-моему этот метод не подходит.
А кроме того, мочевина стоит 300-500 рублей за кило, а таблетки гидроперита от 0.7 до 1.4 рубля за грамм - и, боюсь, это оптовая цена 9в аптеку лень идти ради проверки этой гипотезы). Учтем, что не все в таблетке мочевина, и не всю мочевину удастся выделить...
Имхо, проще всего мочевину найти в барахолке.
Имхо, проще всего мочевину найти в барахолке.
- Константин_Б
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am
Re: Гидроперит
Правильно, потому что удобрения в аптеках не продают. Марш в хозяйственный!Sirius писал(а):Ничего смешного-гидроперит можно купить практически в любой аптеке, а мочевину-нет.
З,Ы, Ты бы ещё из "Дирола" с ксилитом и карбамидом попробовал выделить

- Константин_Б
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am
Re: Гидроперит
Сержл, а в чём смысл добавки капли серной? Я тоже мою перекисью, но с твёрдой щёлочью.Сержл писал(а):...я так фильтры мою, конц. перикись+ капля серной кислоты.
Re: Гидроперит
После внесения капли серной кислоты идет резкое разложение перикиси с выделением атомарного кислорода и разогревом (я эту реакцию называю паровозной), жрет все, включая драгметаллы с фильтров Шотта. Щелочь хорошая вещь, но от нее бывает белый налет, для меня плохо, работаю с производными трехвалентного фосфора, налет сильно тушит. кто любит мыть щелочным изопропанолом, могу сказать, что посуду потихоньку проедает, даже видно визуально, особенно на шлифах. Хотя, удобно, быстро и блестит, хоть на полку ставь.Константин_Б писал(а):Сержл, а в чём смысл добавки капли серной? Я тоже мою перекисью, но с твёрдой щёлочью.Сержл писал(а):...я так фильтры мою, конц. перикись+ капля серной кислоты.
Не, нормально, тока чан надо большой, а то пызырит, я так лет 10 отмывал, жив.slavert писал(а):взорвацца не боишься? А то можно и с азотной кислотой перекись замещать наверное еще ядренее моет
А конц. азоткой с перикисью можно вытравливать врагов из комнаты, залил 30 того 20 сего, бурый газ, атомарный кислород, пена на полметра, все тушите свет, гранаты не надо.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 20 гостей