Бензимидазол(ти)он, алкилирование

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Бензимидазол(ти)он, алкилирование

Сообщение Falcon » Вт май 18, 2004 12:32 pm

Народ, у меня тут есть мааленькая проблема: Известно, что бензимидазолон получают нагревом о-фенилендиамина с мочевиной, а вот тиоаналог можно ли так же получить, используя тиомочевину.
С алкилированием бензимидазолтиона мне все понятно - пойдет по сере, а вот с бензимидазолоном как?, смесюка из О и N алкилированными продуктами не образуется?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт май 18, 2004 1:27 pm

А с мочевиной нормально все идет? Не лучше ли диэтилкарбонат взять? Все ж глаже должно идтить...

А с алкилированием по идее и правда каша должна получаться неимоверная.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Вт май 18, 2004 2:49 pm

С мочевиной идет все путем, да и метода в Пожарском описана (к стыду моей кафедры - у меня нет диэтилкарбоната, да а его по межфазному катализу изготовить можно?). В ентой методе бензимидазолон чистят через натриевую соль - вот я и думаю, что а не взять ли мне ету соль да и обработать ее диметилсульфатом. Хотя и здесь непонятно, где в данном случае больший отр. заряд - на азоте или кислороде.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт май 18, 2004 4:13 pm

Заряд там так гуляет, что из одних этих соображений ничего путного не придумать. Тут, как и с любым другим амбидентным анионом, при алкилировании ролляет туев хуча факторов, а именно: жесткость нуклеофила (жесткий диметилсульфат скорее будет шпарить по жесткому кислороду), растворитель и строение субстрата. Если брать ДМФА, ДМСО и прочие ГМФТА, то ионные пары будут сольватно разделены и кислород будет открыт для атаки электрофила. Если же брать какой-нить толуол, то во всех этих ассоциатах кислород будет закрыт наглухо. Опять же, электрофилы со вторичным и третичным углеродными атомами будт давать SN1-подобное переходное состояние, а карбениевый ион является жестким электрфилом.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср май 19, 2004 1:47 pm

Ну, я думаю что даже если эти изомеры и будут обр-ся то раскристаллизовать их будет просто.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср май 19, 2004 8:01 pm

немного не совсем в тему.
Титровал я както бутиллитий с помощью бензилбензамида. Ну прибухал эквивалент, стало быть. В ТГФе при - 40, ну как по методе.
Потом гдето при нуле нафигачил йодистого метила. Просто для проверки его качества. Ну при нуле алкилирование шло медленно, нагрел до комнатной. По ВЭЖХ один продукт. По ЯМРу - проалкилировалось по азоту. Особенно в углероднике видно, что метил гдето в районе 40 мд. Я даже HMQC вроде сделал чтоб метил в углеродном правильно соотнести.
Ну хрен знает. Сдается мне, что и йодид мягкий, да и кислород весь литием был облеплен с ТГФными потрохами.

Тут ведь ещё другая проблема, если я правильно понимаю - там 2 NH группы (в таутомерной форме) и соответственно можно получить продукт моно и диалкилирования. :?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср май 19, 2004 8:05 pm

Falcon писал(а):С мочевиной идет все путем, да и метода в Пожарском описана (к стыду моей кафедры - у меня нет диэтилкарбоната, да а его по межфазному катализу изготовить можно?).
Мочевина рулит. Её же из СО2 получают в промышленности. А диэтилкарбонат из фосгенчика. И 2 моля HCl при этом надо кудато девать.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср май 19, 2004 8:13 pm

По ЯМРу - проалкилировалось по азоту.
Вообще, конечно, если алкилировать амиды, то здесь однозначнее. Я то картинку в общем виде раскидывал. Просто уж больно стрёмный вид имеет продукт алкилирования амида по кислороду. Думаю, что даже если он и получается, то потом перегруппировывается (или просто межмолекулярно алкилирует - применяют же О-ацилированные енолы как ацилирующие агенты) соседнюю молекулу с образованием более термодинамически стабильного продукта.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт май 20, 2004 11:15 am

Что касается бензимидазолона, то тут есть по видимому какая то непонятка - если его рассматривать как мочевину, то алкилироваться она должна по азоту, если учитывать образование ароматики, то куда угодно. Чтож придется попробовать так: сначала проацилировать по азоту, а потом алкилировать. Да. у меня тут мысля появилась - а нельзя ли посадить этоксигруппу через "обменник" с использованием этилортоформиата. Понятно, что аддукты будут и по азоту, но их легко гидролизнуть.
Да, а что касается диэтилкарбоната - он получается при действии чуть ли не бромистого этил на карбонат калия в присутствии крауна.

Foss

Сообщение Foss » Сб июн 12, 2004 3:53 am

del
Последний раз редактировалось Foss Пн июн 21, 2004 7:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн июн 14, 2004 12:18 pm

Foss, спасибо за методу. Но вот что касается N-цианирования, тут вы в корне не правы. Как только в растворе где есть BrCN попадает смесюка из третичного амина и, например, бензимидазола - "товарищ фон Браун" начинает действовать, причем скорость расщепления третичного амина гораздо выше, нежели скорость целевой реакции. В случае соли азола - тут еще неприятнее - образуется диазолилкарбимин, который нафиг никому не нужен.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя