Производное?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
provizor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:32 am

Производное?

Сообщение provizor » Вс янв 30, 2011 12:01 pm

Попрвавте меня если я ошибаюсь!

Производное- образованное от другой величины, формы и т.д.

Есть 2 соединения: 1) (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон
2) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон

Эксперт сделал заключение, что 2-е соединение является производным 1-го соединения...Но для того, чтобы быть производным, необходима все-таки возможность перехода из одного в-ва в другое - например из меткатиона в 4-меткатион. Если такой возможности нет, то это будет что угодно - гомолог, эфир, гидрокись, но НЕ ПРОИЗВОДНОЕ. А химическое превращение 1-го соединения во второе или наоборот не возможно существующими химическими методами. Получается, что 2 соединение никак не является производным 1-го.
Попрвавте меня если я ошибаюсь! Заранее Спасибо!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производное?

Сообщение avor » Вс янв 30, 2011 1:24 pm

А какая разница.
Препарат 1 запрещен. Вы хотите получить разрешение на препарат 2. Какая разница назвал его эксперт гомологом или производным. Я б не разрешил и все.
На сколько я знаюслово "производное" в химии не как не ограничивается в употреблении и в номенклатуре, так что это может быть все что угодно.

Аватара пользователя
ilyuh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 8:44 pm

Re: Производное?

Сообщение ilyuh » Вс янв 30, 2011 1:43 pm

А еще "глобальная" разница по-моему только в перемене местами скобок и замене метила на этил в нафталиновой части... Почему не производное?

provizor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:32 am

Re: Производное?

Сообщение provizor » Вс янв 30, 2011 1:59 pm

Дело в том, что перед Новым Годом принесли посылку человеку, сказали, что на его имя...человек расписался и его сразу скрутили...потом оказалось, что в посылке 2-е соединение!) Банальная ментовская подстава,сделанная для того, чтобы перед Новым Годом план выполнить! Человек сидит и его всячески пытаются заставить, взять все на себя...а я пытаюсь помочь этому человеку! Вот и хочу доказать, что это не производное... Подскажите как это сделать??? Буду очень благодарен!

Аватара пользователя
ilyuh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 8:44 pm

Re: Производное?

Сообщение ilyuh » Вс янв 30, 2011 2:22 pm

К сожалению, доказать что-то, касающееся химии, людям, ничего не понимающим в этой области очень трудно.. Лучше давить на что-нибудь другое, тут нужен хороший юрист, имхо

provizor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:32 am

Re: Производное?

Сообщение provizor » Вс янв 30, 2011 2:30 pm

а там доказывать ничего не надо! надо опровергнуть заключение эксперта! в постанавлении правительства написано, что запрещено первое соединение и его производные...Вот я и хочу доказать, что 2-е соединение не является производным первого, и что они оба производные 3-нафтоилиндола...

Например возьмем нефть, киросин и бензин ее производные, но нефть и бензин не являются производными керосина! Поправте если ошибаюсь!

Marxist

Re: Производное?

Сообщение Marxist » Вс янв 30, 2011 3:58 pm

provizor писал(а):Вот я и хочу доказать, что 2-е соединение не является производным первого
Это невозможно.
provizor писал(а):а там доказывать ничего не надо!
provizor писал(а):Вот я и хочу доказать
Так надо или не надо?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производное?

Сообщение avor » Вс янв 30, 2011 4:36 pm

Дело в том, что перед Новым Годом принесли посылку человеку, сказали, что на его имя...человек расписался и его сразу скрутили...потом оказалось, что в посылке 2-е соединение!)

Вот-Вот! А если бы там было соединение 1, что бы вы доказывали.

Рыть надо в сторону. Кто эту посылку принес. Если это официальное почтовое отправление. То на почте можно выяснить откуда она пришла и тд. Кто отправил. Если удастся найти отправителя(хотя это может быть очень сложно), то пол дела сделано. Дальше этого человека надо просто прижать и выяснить откуда у него вещество и откуда ему пришла в голову мысль послать его вашему знакомому.

provizor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:32 am

Re: Производное?

Сообщение provizor » Вс янв 30, 2011 5:39 pm

Marxist писал(а):
provizor писал(а):Вот я и хочу доказать, что 2-е соединение не является производным первого
Это невозможно.
provizor писал(а):а там доказывать ничего не надо!
provizor писал(а):Вот я и хочу доказать
Так надо или не надо?


Не возможно доказать что 2-е соединение является производным 1-го? Почему?

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Производное?

Сообщение Ferom » Вс янв 30, 2011 5:43 pm

avor писал(а):Вот-Вот! А если бы там было соединение 1, что бы вы доказывали.
Но там не было соединения 1. Поэтому вопрос поставлен вполне корректно.

Простой пример, мы можем записать химическую формулу соединения в виде: HO-R, где R=H, CH3, C2H5. Из этой записи следует, что метиловый и этиловый спирты являются производными воды, поскольку данные химические реакции возможны, т.е. замещение одного R на другое. Однако никто никогда не утверждает, что этиловый спирт является производным от метилового спирта. Я не являюсь высоким специалистом в области синтеза, но, по-моему, никаких способов превращения метилового спирта в этиловый не существует, поэтому никто и не называет этиловый спирт производным от метилового. Если бы было иначе, то этиловый спирт можно было бы признать токсичным наравне с метиловым, ибо он его производное. Действительность показывает, что это не так. Подобное сравнение сделал эксперт, признавая вещество 2 производным вещества 1, однако это не значит, что вещество 2 должно считаться запрещенным препаратом.

Аватара пользователя
Sokolov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 11:23 am

Re: Производное?

Сообщение Sokolov » Вс янв 30, 2011 7:00 pm

Как я понимаю, в законе подразумеваются не абстрактные производные наркотических соединений, а волне конкретные:
Изомеры ( если таковые определенно не исключены) наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, в тех случаях, когда существование таких изомеров возможно в рамках данного химического обозначения
Эфиры сложные и простые наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке
Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно
Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества
Так что это не тот случай

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Производное?

Сообщение Zord » Вс янв 30, 2011 7:09 pm

Топикстартер прав, никакое это не производное и его логика вполне правильная. Совершенно очевидно что это гомологи, по поводу них я не вижу в законе пункта. Но у нас спорить с судом не принято :)

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Производное?

Сообщение Maloy » Вс янв 30, 2011 8:11 pm

сложно, конечно, вникнуть в мысли провизора, для чего действительно ему это надо... однако тут нужно не только пытаться апеллировать к понятию производного, а грамматно выстроить всю защиту, что может сделать человек под названием юрист... с точки зрения химика более естественно говорить, что приведенные вещества производные, например, индола или нафталина, но не друг друга... далее нужно обратить внимание, что ваше ве-во (1 название) JWH-194 запрещено , а JWH-210 (вроде 2 название) анальгетик и может быть содержится в каких-нибудь обезболивающих препаратах, ваще все это можно отнести к фенилацетилиндолам, среди которых много запрещенных веществ, но их аналоги не входящие в список, но обладающие подобным действием употребляются, например,
JWH-250 производит эффект, сходный с воздействием марихуаны. Препарат не определяется в результатах допинг-контроля и нарко-тестов. Этим пользуются профессиональные спортсмены, несмотря на незаконность таких действий. Дозировки различаются при разных способах употребления и варьируются от 2 до 20 мг
короче для защиты нужна чисто юридическая болтавня...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Производное?

Сообщение avor » Вс янв 30, 2011 8:46 pm

Zord писал(а):Топикстартер прав, никакое это не производное и его логика вполне правильная. Совершенно очевидно что это гомологи, по поводу них я не вижу в законе пункта. Но у нас спорить с судом не принято :)
А давайте по-другому поставим вопрос вещество 2 можно считать наркотическим?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Производное?

Сообщение anatoliy » Пн янв 31, 2011 12:56 pm

Соглашусь с Sokolov и Maloy
Если этот продукт не входит в список, не является солью или эфиром списочного соединения, то необходимо, чтобы органы представили доказательства того, что данный продукт подходит под понятие производное. Логика автора ясна и законна. Одно не является производным другого, они оба производные другого соединения.
В защите необходимо делать упор на то, что данное соединение не входит в список. С другой стороны можно потребовать представить доказательства, что это соединение является производным. С третьей стороны, все понимают какое у нас следствие и какие суды. Хороший адвокат стоит очень дорого. Пример. Человек, невинно осужденный заплатил адвокату несколько миллионов рублей, чтобы доказать свою невиновность.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Производное?

Сообщение Zord » Пн янв 31, 2011 1:52 pm

Я бы дал совет такое дело вообще до суда не доводить, там толком никто слушать адвоката не станет, а будет принято штампованное решение на основании мнения вот этого странного эксперта. Развалить дело на стадии следствия самое правильное в этой ситуации, найдите хорошего адвоката со связями они такие дела умеют. Но вообще, на будущее, предупредите этого вашего друга, что JWH жуткая дрянь, его токсичность не изучена, а от рака и деградации мозга не откупишься и адвокаты не спасут. Во всех этих гонках за новомодными веществами юзеры всегда проигрывают, выступая подопытными кроликами с одной стороны и дойной коровой с другой.

provizor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:32 am

Re: Производное?

Сообщение provizor » Пн янв 31, 2011 2:03 pm

Не увидел ни в одном ответе конкретики... Кто-нибудь может сказать, что да, это производное или нет, это не производное...и почему??? Был бы очень благодарен!

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Производное?

Сообщение anatoliy » Пн янв 31, 2011 2:16 pm

provizor писал(а):Не увидел ни в одном ответе конкретики... Кто-нибудь может сказать, что да, это производное или нет, это не производное...и почему??? Был бы очень благодарен!
Вы сами ответили на этот вопрос. Производное, если можно получить из предшественника. В противном случае тянет на аналог.
Запросите в поисковике "Аналоги наркотических соединений".
Это, например, почитайте. http://www.hand-help.ru/doc2.1.33.html

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Производное?

Сообщение Myrsten » Пн янв 31, 2011 5:02 pm

Да уж, на процитированном сайте пишуть, что для признания вещества изомером другого совпадение их брутто-формул необязательно. :evil:
Российские юристы, безусловно, умнее IUPAC'a.
Når månen skinner blek og ensom...

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Производное?

Сообщение Ferom » Пн янв 31, 2011 5:48 pm

provizor писал(а):Не увидел ни в одном ответе конкретики... Кто-нибудь может сказать, что да, это производное или нет, это не производное...и почему??? Был бы очень благодарен!
Насколько я понял, Ваша цель - доказать несостоятельность заключения эксперта и Вы считаете, что этого будет достаточно для оправдания. Представленные здесь ответы основаны на Вашей постановке вопроса. Если Вы хотите конкретный ответ, то лучше было бы дословно озвучить здесь заключение эксперта, которое Вы считаете спорным. Вполне возможно, что Вы не правильно трактуете его утверждения.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей