Про натрий, радикалы и электроны.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн мар 29, 2004 11:00 am

О да, синяя соль - это круто, я только слышал, что такое можно сварить, да держал в руках природные кристаллы такого же синего KCl (следствие распада радиоактивного K-40). Это примерно тот же цвет, как если Na кинуть в жидкий аммиак (только там он получается куда гуще). Говорят, в обоих случаях дело в "свободных" электронах, которые бегают по решётке/по раствору.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 29, 2004 12:02 pm

хммм...
а вот натрий и бензофенон с образованием кетильного радикала тож рулёёзную синеву дают. мяффф. месяца 4 назад в 5-ти литровой колбочке заквасил :twisted:
тока вот правду бают про кетильный радикал или врут

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн мар 29, 2004 12:04 pm

А чего про него врать-то?
Есть радикал - ТГФ сухой, нет его - мокрый, значится...
Неправда?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

vd
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 11:28 pm

Сообщение vd » Пн мар 29, 2004 12:08 pm

Всё правда - и про радикал, и про электроны.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 29, 2004 1:29 pm

да тот радикал ещё перекеси коцают.
я просто не совсем в курсах, охарактеризовывали этот радикал как-нибудь физико-химически. Вон натрий с аммиаком почти такого же цвета... мжт чёто тут не так. Мжт какаято одинаковая природа у этих вещей. То есть оно понятно, что натрий кудато электрон отдаёт. логично что кетон вроде как акцептор и его принимает и радикал получается стабильный. а в аммиаке тогда что за акцептор? НСМО?

Ещё один чел говрил, что типа в обескислороженой воде натрий растворяется таким же образом как и в аммиаке. Получается нечто синее. :idea:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн мар 29, 2004 1:43 pm

Cherep, а всё-таки, может быть, электрон можно отдавать в никуда? В конце концов, есть же такие электриды.
То есть в растворе болтается условно свободный электрон, на самом деле находясь в мелкой потенциальной яме из молекул растворителя, которые все к нему повернуты нужной стороной. Ну и часть электронов пусть идёт на тот радикал, если угодно.
Про воду тоже слышал, там была какая-то ещё хитрость, которую не помню. Переохлаждение + амальгама, что ли?
Кто такой Джон Галт?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн мар 29, 2004 2:30 pm

Ну, в никуда как то странно звучит :) Для синтетика по крайней мере. Вы наверное имели ввиду, что не на акцептор в том виде как я упомянул ))
Вот про сольватированый электрон я чтото забыл совсем - говорили нам такое.

Про воду я тока через неделю могу спросить, ибо просвещёный чел на конференцию умотал.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн мар 29, 2004 2:55 pm

Вообще, во всех книгах по теме говорится именно про сольватированный электрон. Причем так же натрий растворяется и в аминах (этилендиамине, нпрмр) и даже в гексаметилфосфорамиде, умудряясь его не разваливать. Везде там и появляется эта окраска.

Причем даже когда говорят о реакциях, проводимых с использованием этих "растворов натрия", механизмы как правило включают одноэлектронный перенос. Логично предположить, что электрон сначала переходит в раствор, а оттуда к субстрату.

А кетил - так это просто мезомерно-стабилизированный анион-радикал, не больее того. Минус гуляет по двум атомам и выдает синюю окраску. Умирает от косого взгляда, чего нельзя сказать о "растворах натрия в аммиаке", которые умудряются жить в присутствии спиртов (пресловутое восстановление по Бёрчу).
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя