Свойства амидинов

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 10, 2004 3:56 pm

Ну дык тада диоксан и брать. Или метанол. Так?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср мар 10, 2004 7:43 pm

Да. Так что под тягу, под тягу. (Завтра расскажешь - живой али нет-ето я шучу так после семинара по философии)
Судя по значку на панели релевантности эта тема стала популярной - (я бы в имиджмейкеры пошел - пусть меня научат! Эко меня - после философии)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 10, 2004 8:07 pm

Хвилософия, она такая... А теперь - шютки в стороны! Я на полном серьезе сподобился эту реакцию поставить. Во-первых, поведай мне, плз, насколько хорошо ты в курсе темы. А именно: присоединение гидразингидрата к стерически затрудненным амидинам - как оно в принципе бывает, и какие бывают варианты?

Во-вторых: растворитель. Моя колеблется между метанолом, диоксаном и ТГФ'ом. Ы?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт мар 11, 2004 1:48 pm

Поскольку амидин стерически затруднен, то в любом случае реакция идет довольно долго (до 10-20ч), но можно и греть до кипения (если арилы не подвержены Nu замещению по ядру, как например какой нибудь нитрохлорфенил). Кстати в ТГФ гидразин растворяется до ~2М раствора, поэтому он не подходит, я бы взял диоксан. Кол-во растворителя минимиально. Косвенный признак прохождения реакции - порозовение реакционной массы. Можно попробовать экстремальный вариант реакции - замешать имидазолин (а лучше всего его соль (*HCl)) с чистым гидразин - гидратом и нагреть до 60 -70 С` (правда по ТСХ следить будет трудно). Амидразон основание болле сильное чем гидразин. Затем добавить диоксан, возможно хлоргидрат не будет растворяться, и убрать избыток гидразина.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт мар 11, 2004 2:51 pm

А чем так экстремален вариант с чистым гидразингидратом? Единственная возможный висяк (навскидку) - то, что в нем исходник не будет растворяться. Они и так дубовые, а уж если гидрохрорид...

В кольце вроде замещаться нечему, пока все эти модельные реакции я с простыми фенильными заместителями делаю.

То есть просто замешать в одной колбе гидрохлорид имидазолина, гидразингидрат (избыток?) в диоксане и под ОХ на весь день при перемешивании?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт мар 11, 2004 3:10 pm

Ну, экстремальный это я так, к слову - единственное что неприятно,так это от гидразина избавляться и атмосферу в колбе инертную держать придется (особенность гидразин - гидрата в том, что пока он чистый он не розовеет, а как только туда что нибудь закинешь, даже когда гидразиды делаешь, он начинает цвести). Да, лучше все таки погреть на водяной бане.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт мар 11, 2004 3:19 pm

А как гидразингидрат очищают? А то у нас бутылка нашлась, но явно старая на вид.

А погреть уж прям таки на бане? Колбогрейка не подойдет?

И как быть с избытком гидразина и инертной атмосферой? Там реально все окислиться может? То есть ток аргона сделать - проблемы нет, только не очень ясно зачем.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт мар 11, 2004 6:44 pm

Ток аргона не надо, просто продуй колбу и реакционную смесь, что бы была газовая подушка. Количество гидразин-гидрата (Г-Г) 1-1.5 моль на моль. А насчет подогрева - ну это как тебе удобней. Гидразин - гидрат нормальный если он слегка дымит, особенно если в бутылку опустить мокрую палочку. Если все таки Г-Г грязный то его можно под вакуумом перегнать. В книжке Ангелова и Карякина по синтезу неорганики можно найти Т_кип Г-Г и методы очистки.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт мар 11, 2004 6:50 pm

А кто их этих ребят окисляется?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт мар 11, 2004 7:09 pm

Окисляется сам гидразин-гидрат, дает чудесную розовую окраску, от которой потом ну очень трудно избавиться.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт мар 11, 2004 7:11 pm

Ну фто в... Сердешно благодарю за предоставленную информацию, в понедельник собираюсь это поставить, о том что получилось обязательно сюда отпишу.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Чт мар 11, 2004 7:22 pm

Ну удачи в этом деле. Да, а почему в понедельник (даешь, понимаешь хлеба и зрелищ on-line!) - день то тяжелый :)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт мар 11, 2004 8:10 pm

А у меня как раз сегодняшний день тяжёлым получился... ;))

Ну, может не в понедельник. Мне еще диоксан гонять. А онлайновое зрелище будет, я уже на эту реакцию губищи раскатал. Сейчас, вот, парафин для сероводорода толок... ;)
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт мар 12, 2004 5:51 pm

Ну, что можно сказать... Толките, Satyros, толките может внутри они золотые (в смысле куски парафина) :wink:

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт мар 12, 2004 6:01 pm

Блин, я открыл Гордона/Форда и почитал как чистят диоксан... Да пошли они в жоппу!! Он у меня и так чистый!
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт мар 12, 2004 6:07 pm

Диоксан (если воды нету) обрабатывают ЛАГ`ом. Ahtung! Тут у нас мехмат что то задымился все, транляцию прекращаю. До завтра.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Сб мар 13, 2004 3:16 pm

Samara опять calling, вчера какие то сволочи бросили в урну бычок, а в ней (тока непонятно почему) была тряпка - короче дымогану было. А поскольку к этому часу работали тяги только у нас в лабе, то естественно весь дым потянуло к нам. Вот чего бойся то - тряпки и окурка (а тут смотрел недавно тему - как утилизировать калий - детский лепет по сравнению с этим)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Сб мар 13, 2004 3:31 pm

Хе, у нас это стандартное развлечение. Раз пять за день на факультете урны горят. Ничего, все уже привыкли...
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Пн мар 15, 2004 11:01 am

диоксан можно как обычный простой эфир над натрием с бензофеноном перегнать.
иногда пару раз, если диоксан не очень хороший.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн мар 15, 2004 11:33 am

Не, в принципе диоксан неплохой. Я вспомнил - не так давно с ним ставили реакции и все остались довольны. Меня добило как его от примесей альдегидов чистят - там под ОХ 12 часов с водным HCl, потом от воды его отделять...
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей