Хлористый тионил..как работать?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Хлористый тионил..как работать?

Сообщение terrachem » Чт фев 09, 2006 6:45 pm

Есть такая вещь как хлористый тионил (THIONYL CHLORIDE). Мне надо с ним синтез поставить,объемы не хилые около 200 мл. А до этого еще из той черноты, что плещеься в бутылке выделить его перегонкой. Почитал я про него в MSDS и остатки волос поднялись дыбом. Его не то что брать страшно, а смотреть не хочется. Куда не плюнь и куда не посмотри на хазарде - везде высшая категория. Может кто работал и поделится опытом, как эту ...мммм.....обхаживать. Спасибо. :(

kzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:39 pm

Re: Хлористый тионил..как работать?

Сообщение kzh » Чт фев 09, 2006 8:14 pm

Вещество действительно не из самых приятных...
1. Очистить можно простой перегонкой при атмосферном давлении, отбрасываются первые 15-25% отгона, в кубовом остатке теряется еще 20%. В идеале, это бесцветная жидкость. В вашем случае, когда образец очень старый, возможно, что при первой перегонке не удасться этого добиться. Перегоните с коротким дефлегматором второй раз. Не забудьте изолировать установку от влаги воздуха.
2. При работе используйте хорошие РЕЗИНОВЫЕ перчатки (нитриловые и латексные расползутся). Тяга должна быть хорошая, однако и при весьма приличном воздухообмене случается, что в лаборатории пахнет тионилом.
3. При хранении НЕ используйте посуду со стеклянными шлифами, заедают насмерть. Лучше всего взять бутыль темного стекла с контрпробкой, обмотанной фторопластовой лентой (или изготовленной из него) и навинчивающейся крышкой.
4. Ваши объемы не сильно опасны, у нас были работы с пяти-десятилитровыми объемами.
5. Во всем остальном стандартная работа с легколетучим, гидролизующимся на воздухе и сильтоксичным веществом.
6. Для уничтожения остатков можно рекомендовать воду (очень осторожно), а затем 10-15% щелочь.

УСПЕХОВ. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, НО НЕ БОЙТЕСЬ.
Обращайтесь, если что.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт фев 09, 2006 11:31 pm

Да, пожалуй, главное хорошая вытяжка. В книжке Физера Реагенты для Органического Синтеза, ЕМНИП, рекомендуется перегонка над льняным маслом для того чтобы соединения типа Cl-S-S-Cl Cl-S-Cl на двойные связи хвататать.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт фев 10, 2006 12:34 am

Ничего страшного, да, воняет. Перегонял его, будучи ещё на первом курсе, причём один. 8)

Перчатки, тяга.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пт фев 10, 2006 12:41 am

Он не очень страшен. По крайней мере, можно на воздухе налить в мензурку требуемый обьем и добавить в реакцию, гидролиз отнюдь не мгновенный.
Вот только продажный реагент вполне себе прозрачного цвета, слегка желтоватый. Черного цвета быть не должно. Может, дешевле литр свежего купить, чем с перегонкой мучиться?
Если все же гнать, то обязательно под азотом.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт фев 10, 2006 12:43 am

Phobos писал(а):Если все же гнать, то обязательно под азотом.
нет

kzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:39 pm

Сообщение kzh » Пт фев 10, 2006 12:13 pm

.................Если все же гнать, то обязательно под азотом.

Вполне ожидаемая "стандартная", но бессмысленная рекомендация. Перегонка в инертной атмосфере необходима в тех случаях, когда вещество взаимодействует с кислородом или углекислым газом, содержащимися в воздухе.
В данном случае, в перегонке в атмосфере азота необходимости нет, достаточно изолировать систему от влаги воздуха (трубка с оксидом фосфора (V)на "бусах" + хлоркальциевая трубка). Перегоняя в токе азота, в котором прилично воды (если конечно у Вас не используются специальные установки по его осущению в 5-6 стадий), можно потерять изрядное количество тионила.
Перегоняйте, не бойтесь, из этого черного вещества у Вас должен получиться приличный продукт. А купленный тионил, если он не будет опаян в ампулу, со временем потемнеет.
Перегонка с льняным маслом требуется только в том случае, если Вы сами синтезировали этот продукт, т.к. она необходима для избавления от примесей других оксогалогенидов серы, в т.ч. хлористого сульфурила. В промышленных продуктах этих примесей нет.

P/S/ Черный цвет обусловлен обугливанием пыли и проч. орг. примесей которые попадали естественным путем в этот образец. Желтый цвет продукта обусловлен растворенным хлороводородом.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пт фев 10, 2006 12:42 pm

Изолировать от влаги воздуха недостаточно, надо также убрать влагу из воздуха, который уже находится внутри прибора. То есть собрать систему для перегонки и засунуть в нагревательный шкаф или прогреть пламенем. А затем рекомендуется подключить к току азота, под ним охладить и под ним же вести перегонку.
Почему у нас на фирме запрещено делать это под осушительными трубками? Иногда верхний слой осушителя под действием влаги намертво спекается в сплошную корочку, а под ваткой этого не видно. В результате получается, что греем замкнутую систему, а это чревато. Возможно, перестраховка, возможно, с нашей высокой влажностью были прецеденты. Неудобно, масло в бабблере пропитывается HCl, но более безопасно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Пт фев 10, 2006 12:46 pm

На счtт азота я то же думал. Вообще то у меня была друга мысль по его ипользованию,хотел подвести его на всякий случай для продувки,мало ли вдруг вспыхнет. Азот стандартный из баллона, о воде ничего не могу сказать в нем. Однако, я работаю с ним и продуваю катализатор (конц 10^(-6) mol),который в присутствии воды просто дохнет...ну а судя по тому что он рабоатет..водичики значит немного или в системе ее еще до него триизобутилалюминий забирает.
Спасибо всем. Буду жив..дам знать о себе :( Надеюсь, что это и правда не страшно. Мда....коленки трясуться.
P.S. Куб и головку после перегона поставлю на стол шефу..что бы в следующий раз сам гнал :P

kzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:39 pm

Сообщение kzh » Пт фев 10, 2006 1:29 pm

[quote="Phobos"]Изолировать от влаги воздуха недостаточно, надо также убрать влагу из воздуха, который уже находится внутри прибора. То есть собрать систему для перегонки и засунуть в нагревательный шкаф или прогреть пламенем. А затем рекомендуется подключить к току азота, под ним охладить и под ним же вести перегонку.
Почему у нас на фирме запрещено делать это под осушительными трубками? Иногда верхний слой осушителя под действием влаги намертво спекается в сплошную корочку, а под ваткой этого не видно. В результате получается, что греем замкнутую систему, а это чревато. Возможно, перестраховка, возможно, с нашей высокой влажностью были прецеденты. Неудобно, масло в бабблере пропитывается HCl, но более безопасно.[/quote]

Все это сделать конечно можно, но на выход продукта не повлияет. В случае перегонки тионила хлористый кальций в трубках практически не спекается (если гранулированыый), а оксид фосфора, чтобы не спекался в комок, мы смешиваем с кольцами рашига (или просто кусочками стекл. трубочек).
В принципе, любую процедуру можно усложнить до невозможности, но при работе с опасными веществами следут придерживать принципа минимума операций и посуды.
Интересно, а куда потом Вы используете ароматизированое тионилом, диоксидо серы и хлороводородом масло, природу губите?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пт фев 10, 2006 2:25 pm

На выход не повлияет, это точно. На пожаробезопасность тоже, тионил хлорид негорючий.
А масло мы не выливаем из бабблера подолгу, держим один такой специальный для перегонок и реакций со всякими PCl3, SOCl2, AlCl3...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Пт фев 10, 2006 2:55 pm

Ewe vopros, a posudu, v chastnosti holodilnik kak myt i voronku kogda ya budu nalivat. Da na schet bablera...gemmoroyno, hotya on vyshe trubki i ne pod nosom.

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Пт фев 10, 2006 3:45 pm

На счет прогрева,спасибо. Я как то сам про это забыл :oops: Думаю прохода хитганом по вакуумированной системе хватит,правда холодильник не удастся обработать,только приемную и исходную колбы с дефлегматором.
На счет баблера-вопрос,вернее их два,какое масло туда наливают. У меня просто он стоит так,в чашечку только насыпал груза что бы он мерзавец не прыгал. И вопрос второй, в каталогах как он называется.,не могу найти.
А каким макаром посуду мыть после хлористого тионила? Сначала органикой сполоснуть или лучше потихонечку водичкой :roll: ?
И вообще, если отбрость ТБ, я понимаю главная опасность - вода. Именно образовавшимся SO2 и HCl можн осебе навредить. А в назарде пишут что возможно образование токсичного газа,это что они имели ввиду?

kzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:39 pm

Сообщение kzh » Пт фев 10, 2006 5:22 pm

их родимых и имели, перестраховываются, что в общем то нормально.

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Сообщение terrachem » Пт фев 10, 2006 5:48 pm

tfu,a ya to dumal :oops: Dumal chto protekaet kakoe to neisvestnoe samewenie i v itoge moget poluchitsya COCl2. A tut vsego to SO2, nu vonyaet nu korrosiya. Eh :( Hotya nemnogo poterplyu radovatsya. Peregonku savtra stavit budu, moget syrprizy kakie budeu. Potom rasskagu. :?

kzh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:39 pm

Сообщение kzh » Пт фев 10, 2006 7:53 pm

Смею заверить, что смесь этих двух газов (диоксида серы и хлороводорода) пахнет премерзко, хуже чем они пахнут по-отдельности.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб фев 11, 2006 1:25 am

Да не нужен там никакой азот! Любая газообразная примесь - оксид серы ли, хлороводород ли, удаляется при перегонке. Вода удаляется самим тионилхлоридом.

Мыть - водичкой залить, или содовой водичкой, если трубы жалко.

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Сб фев 11, 2006 9:18 pm

Phobos писал(а):Почему у нас на фирме запрещено делать это под осушительными трубками? Иногда верхний слой осушителя под действием влаги намертво спекается в сплошную корочку, а под ваткой этого не видно. В результате получается, что греем замкнутую систему, а это чревато. Возможно, перестраховка, возможно, с нашей высокой влажностью были прецеденты. Неудобно, масло в бабблере пропитывается HCl, но более безопасно.
Я в барботер наливаю конц. серную кислоту, а не масло. А хлорид кальция, по моему мнению, от влаги воздуха сушит плохо.

Acid_rain777
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 2:40 am

Сообщение Acid_rain777 » Пн фев 13, 2006 2:51 am

..не знаю,что можно придумать по поводу перегонки хлористого тионила..Я его избыток отгонял почти в кустарных условиях:плитка до белого накала,колонка Вигре в 20см.Можно и без колонки.Посуда, естессно, вся сухая.Отгонялся нормально.Отгон/перегон - одна фигня.
Холодильник нужно хорошенько сполоснуть после перегона холодной водой,а то вони немеряно будет,когда тягу выключите.
Посуду мыл холодной водой из крана.Малыми дозами добавлять.Сливы сливал..Короче,там, где водоструйка.
Нюхать не рекомендую:ничего страшного,но пробирает до самых мозгов.
Колбу можно заткнуть и стеклянной пробкой,предварительно смазав вазелином (просто это единственная смазка,что есть у нас в лабе).
Per aspera ad astra!

Suvorovsk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2018 6:37 pm

Re: Хлористый тионил..как работать?

Сообщение Suvorovsk » Пн окт 01, 2018 7:51 pm

Здравствуйтее.

не смотря на свой почтенный возраст, я как малый ребёнок, чуданул:

поставил на зарядку батареи ER34615 ( Цилиндрические гальванические элементы литиевые на основе Li-SOCl2 (литий-тионилхлорида)).

НЕ зная, что они не перезаряжаемые!!!

Ну и естественно, один бабахнул, комнату сразу же заволокло едким химическим то ли дымом, то ли взвесью ...

вот уже час проветриваю, но на месте проишествия держится стойкий запах кислоты и хлора..

скажите пожалуйста, на сколько это губительно для здоровья.. каковы меры по очистке (дегазации) применять ???

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя