Соединения, токсичность которых неочевидна

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Cherep » Сб сен 01, 2012 8:54 pm

дык алкилирует всё подряд

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение radical » Вт сен 25, 2012 1:16 pm

Хм. А трибутилфосфат? Никогда не подумал бы, что отрава.
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Upstream » Ср окт 24, 2012 1:54 am

Свежий список канцерогенов из
R.P. Pohanish. Sittig's Handbook of Toxic and Hazardous Chemicals and Carcinogens (Sixth Edition). © 2012 Elsevier Inc. 3050 pp.

Код: Выделить всё

http://www.sciencedirect.com/science/book/9781437778694
Взглянуть любопытно, но список, где безо всяких оговорок соседствуют асбест, бензол и... крепкие спиртные напитки, поучительным не назовёшь!
Не знал, что в эти списки угодил циклоспорин А - не иначе как происки конкурентов, и что наконец-то там фигурирует AZT. Однако это совершенно не мешает звёздному журналу Lancet рекламировать его для "лечения" бессимптомных ВИЧ(+) ДЕТЕЙ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AVB
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:37 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение AVB » Пт окт 26, 2012 1:29 am

Подскажите, если кто знает: 2-амино-6-бромонафталин также опасен в плане дикой канцерогенности как и 2-аминонафталин?

coba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:16 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение coba » Вт окт 30, 2012 10:22 pm

Собираюсь приготовить небольшое количество метилнитронитрозогуанидина по известной методике. Одного грамма будет достаточно лет на 10.
Везде пишут что очень опасный мутаген. Мне нужен для исследования мутации некоторых штаммов.
Кто подскажет какие методы предосторожности необходимо соблюдать? Летуч, не летуч, кожный контакт и так далее.
Вот, что нашел:

Cancer Studies in Humans
The data available from epidemiological studies are inadequate to evaluate the relationship between human cancer and exposure specifically to MNNG. Three deaths from brain tumors (glioma) and one death from colon cancer were reported among workers in a genetics laboratory over a 13-year period. All of the subjects had probably been exposed to MNNG for 6 to 15 years prior to death, but other carcinogens had also been used in the laboratory (IARC 1974, 1987).

В общем малоприятное занятие, особенно получение. Кто нибудь сталкивался? Не хочеться потом с опухолью мозга ходить :roll:

VVV_Pt
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 5:50 pm
Контактная информация:

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение VVV_Pt » Вс мар 03, 2013 10:47 pm

хочу внести свою маленькую кроху информации.
Она из личного опыта, немного негативного.
В общем делал я триформилметан. Винамидиновая соль естественно. Нудна монобромуксусная кислота. Она дешевая, но на складе не было и я ее решил сделать сам. Все легко и просто.
Перегнал, и вечером было дело, разбирая прибор, маленькая капелька капнула на средний палец ( как раз тот самый).
Ну я смыл да и забыл. Прихожу домой, а у меня пузырек на том месте. Я уснул, думаю может ожог. На утро побольше. Пришел на работу, короче через день красная рука , и меня насильно повезли к доктору. Тетя увидела, говорит,о пацык, дак уже скоро и палец можно отрезать, типа в хирургию.
Я в шоке, хирурги посмотрели, играя в преферанс ( не вру!), говорят прикольно, будет отрезать. Ну в общем 30 мин колупались и я месяц потом на первязки ходил. Палец конечно целый, но мономбромуксусную, вроди такое безобидное то соединение набираю в перчатках, и все аммиаком потом мою.
Другое вещество, тоже из практики. ОМе лактимные эфиры капролактама и пирролидона. Ну это грубое название.
Так вот оба естественно канцерогены и мутагены. Но к ихнему мышиному запаху еще и прилагается, особенно касательно пирролидона, сильная сонливость после работы с ними. Я первый раз не понял в чем делао, а потом спустя несколько раз получения определил, что после ОМе пирролидона реально паталогичная часа на 4 сонливость.

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение ximi » Пт апр 26, 2013 11:49 pm

>хирурги посмотрели, играя в преферанс ( не вру!), говорят прикольно, будет отрезать.

Это такой специфический мед. юмор. У хирургов довольно своеобразный юмор.

А монобромуксусная кислота скорее всего вызвала аллергию у вас ...

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 2:28 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Эрик » Чт ноя 07, 2013 10:21 am

Сергей1111 писал(а):Ivan 110, вот это неслабое соединение, мягко говоря.
Пиперидин это основа многих неслабых соединений, токсичность которых не очевидна, хоть промедола, хоть галоперидола. А вот лично для меня очевидна явно преувеличенная токсичность многих спиртов, особливо бензилового пишут, что LD50=2г/кг, правда для крыс, реально легко можно выпить и в 3 раза больше. Крысака своего поил тоже, примерно в таких же объемах, ну и веселый он был. Поил примерно также и летучую мышь, рыжую вечерницу, то же самое.
Это типа позитивный опыт.
VVV_Pt писал(а):хочу внести свою маленькую кроху информации.
Она из личного опыта, немного негативного.
У меня был очень похожий негативный опыт с конечностями. Правда речь не о токсичности, по сути, а об обретении кожными покровами полной прозрачности в следсвии химических ожогов.
Но в целом похоже.
В общем у меня как то случилась халтура, отмыть надо было цистерны ж/д вагонов, две от закоксовавшегося тугоплавкого битума сохнувшего там лет 15. В каждой примерно по тонны полторы этой дряни. Она не плавилась перегретым паром. Дело происходило на ж/д дезпромстанции, она в общем рассчитана на промывку пропарку от свежего битума, но не таких асфальтовых каменюк. Это легко решилось вылил на битум по 100 кг параксилола, на что ушла примерно треть бюджета халтуры, на следующий день он прекрасно расплавился и вытек, потом работяги полезли внутрь с тряпками с параксилолом и всё вымыли до блеска.
В двух остальных было высохшее постное масло в много меньших количествах. Но беда в том, что его тоже перегретым паром пытались вначале выплавить, от чего оно в конец заполимеризовалось, а потом меня позвали. Я придумал эту проблему иначе, наделал изоамилалкоголята натрия и растворил это в глицерине. Ну и валиками для покраски решил на масло засохшее нанести. Но рабочие не боявшиеся токсичных паров параксилола, почему то испугались этой смеси, безобидно пахнущей сивухой. В общем пришлось мне лезть самому вместе с их бригадиром, ну и хрен с ними, больше денег себе заберу.
Несмотря на то, что я тщательно был изолирован от своей смеси, саогами, резиновыми перчатками, и у меня, и у бригадира, обнаружились на руках и ногах после этого химические ожоги, причем удивительно странные, абсолютно безболезненные, а кожа в этих местах стала прозрачной видны все кровеносные сосуды. В общем как в первой серии сериала "За гранью" только у нас это обнаружилось не по всему телу, а на нескольких кв. см. кожи. Я это так объясняю алкоглят в глицериновом растворе проникал в кожу, медленно гидролизовал коллаген, ну а потом он опять полимеризовался в этакий холодец прозрачный. Эти ожоги не болели, и полностью зажили без следов примерно через год. Прозрачность потеряли через неделю, ну и потом холодец постепенно отторгался.
Ну а постное масло после суточной экспозиции легко смылось водой.
VVV_Pt писал(а): Другое вещество, тоже из практики. ОМе лактимные эфиры капролактама и пирролидона. Ну это грубое название.
Так вот оба естественно канцерогены и мутагены. Но к ихнему мышиному запаху еще и прилагается, особенно касательно пирролидона, сильная сонливость после работы с ними. Я первый раз не понял в чем делао, а потом спустя несколько раз получения определил, что после ОМе пирролидона реально паталогичная часа на 4 сонливость.
Вот на ГАМК рецепторы ответсвенные за сон они точно будут действовать у многих, не только у Вас.
А на монобромацетаты это точно аллергия, и надо антигистаминные препараты применять было сразу, а не идти к веселым хирургам. У меня было тоже нечто подобное но чисто от растения, димедрол применил не только внутренне, но и наружно, тогда помогло.

oleg_roy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 10:47 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение oleg_roy » Чт июл 31, 2014 12:48 pm

Ivan110 писал(а):
Snap1.png
вообще не понял, что это, бред какой-то...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Upstream » Вт авг 05, 2014 4:13 am

Кстати, последнее издание руководства Ситтига, упомянутое здесь ранее, доступно в полном объёме на складе у Кемистера по этой прямой ссылке:
Pohanish R.P. Sittig's Handbook of Toxic and Hazardous Chemicals and Carcinogens. Elsevier 2012.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Cherep » Сб сен 13, 2014 4:40 pm

ндя
3,3',4,4'-тетрагидрокси-2,2'-бипиридин-N,N'-диоксид
если верить педивикии, он же Орелланин

в английском тексте сравнивают с механизмом действия гербицидов параквата и биквата :235:

спасибо камрадам за наводку

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Jokermaniak » Сб ноя 15, 2014 12:42 am

Сергей1111 писал(а):Очень хорошая и полезная тема. Есть трехтомник, красный, "Вредные вещества в промышленности", там очень много полезной инфы, приводятся описания смертельных случаев. На сайтах типа Acros, Lancaster, они очень часто приводят некорректные оценки токсичности веществ в своих MSDS. Был свидетелем такой картины: студент дипломник собирается делать реакцию с азидом натрия. Я его спросил, в курсе ли он, что азид натрия ядовит? Он ответил, что посмотрел MSDS про азид натрия, и что он до этого работал в неорганическом практикуме с дихроматом, который более ядовитый (в том же MSDS, кажется Ланкастеровский) и после этого его уже ничего не пугает. Позвольте промолчать.

Алифатические нитрилы, типа бутиронитрила (конечно это не синильная кислота, но работать под тягой иначе можно запросто травануться, причем очень сильно, вт.ч. насмерть)
Вы, похоже, из тех "химиков", что готовы от бутылки с элилацетатом шарахаться, а с ацетоном работать только в противогазе...

Азид опасен, только если его жрать или в глаза сыпать. У нас пол-кафедры с ним работает, и никакой энтоксикации не замечено...

А уж про алкилнитрилы насмешили знатно - ничего, что хроматографисты десятилетиями с ацетонитрилом работают без всяких тяг?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Виктория Сергеевна
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:10 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Виктория Сергеевна » Ср янв 07, 2015 2:13 pm

Здравствуйте уважаемые коллеги :)
Может немного не по теме. Есть весьма интересная, хоть и старая книга - Несчастные случаи при химических работах. - Л. НХТИ НТО ВСНХ, 1926. На мой взгляд очень познавательно, несмотря на почтенный возраст. В частности, в книге упоминается интересные случаи, приводившие к неприятным последствиям при работе с веществами, казалось бы не представляющими опасности (например самопроизвольный взрыв сульфата хрома при хранении в запаянной ампуле, и т.п.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение chaus » Вт фев 10, 2015 10:20 pm

Виктория Сергеевна писал(а):самопроизвольный взрыв сульфата хрома при хранении в запаянной ампуле
Если это сульфат хрома(II), то удивляться нечему. Он, видите ли, кристаллизуется с пятью молями воды, а потом отнимает кислород от воды и выделяет водород. У меня тоже летают пробки из колб и трубок с растворами солей хрома(II), если только не понавтыкать в них клапанов Бунзена.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Vittorio » Чт окт 29, 2015 5:49 pm

Изображение
Carbonyl cyanide m-chlorophenyl hydrazone (CCCP)
высокотокчисный ингибитор окислительного фосфорилирования..
:shuffle:
а я с такими гидразонами работал, и отчего-то полагал их относительно безопасными

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Upstream » Чт дек 17, 2015 3:10 am

Интересный список, наглядно демонстрирующий напряжённую работу мысли (штатовского) истеблишмента :mrgreen:
Immediately Dangerous to Life or Health Concentrations (IDLH)

PS. 1 mg/m3~0.77 ppm

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Phobos » Чт дек 17, 2015 10:41 am

Уксусный ангидрид признан в четыре раза безопаснее уксусной кислоты....которая в фармацевтике считается растворителем класса 3 (friendly). При этом гидролиз в воздухе даст из одной молекулы ангидрида аж две уксусной, но сей факт чинушам неведом...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Upstream » Пт дек 18, 2015 12:08 am

Да, ребята сильнЫ!
Группа сказочных дятлов из железобетона (100:1) была бы им славным памятником!
© :mrgreen:

Немного упорядоченного избранного с сюрреалистическим уклоном для тех, кому в лом листать причинный список ILDH до конца:

1 mg Se/m3
2 ppm as SeF6
5 mg As/m3
9 mg Cd/m3
10 mg Hg/m3
10 mg Ag/m3
10 mg Ni/m3
15 mg Tl/m3
20 mg Co/m3
25 mg Te/m3
25 mg Zr/m3
35 mg V/m3
40 mg Pb/m3 as Et4Pb

50 mg Sb/m3
100 mg Rh/m3
100 mg Sn/m3
100 mg Cu/m3
250 mg Cr/m3
500 mg Mn/m3
2,500 mg Ta/m3
5,000 mg Mo/m3 8)


2 ppm I2
3 ppm Br2
5 ppm ClO2
10 ppm Cl2
50 ppm HCN
300 ppm NH3
800 ppm ethyleneoxide
1,000 ppm NF3
1,200 ppm CO

2 ppm acrolein
20 ppm AllOH
250 ppm AllCl
200 ppm CCl4
100 ppm NEM
500 ppm DMF
500 ppm EtSH
500 ppm CS2

500 ppm benzene
750 ppm heptane
1,000 ppm octane
1,100 ppm hexane
1,300 ppm c-Hexane
1,500 ppm pentane
2,000 ppm c-Hexene

1,000 ppm Py
1,900 ppm Et2O
2,300 ppm DCM
3,000 ppm DCE
6,000 ppm MeOH

50 mg/m3 hydroqinone
50 mg/m3 quartz
100 mg/m3 cotton dust
500 mg/m3 DDT
750 mg/m3 MgO
1,000 mg/m3 talc
3,000 mg/m3 SiO2
5,000 mg/m3 TiO2

но асбест удивительным образом в список не попал!

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Droog_Andrey » Ср май 11, 2016 11:44 pm

Так он не химически, а механически вреден :) Типа как стекловата, только на более мелких масштабах :)
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Гесс » Чт май 12, 2016 1:06 am

Шестивалентныйазот таки требует лечения. Даже в лизергамидах.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 4 гостя