Соединения, токсичность которых неочевидна

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Vittorio » Вс сен 26, 2010 2:10 pm

стоп-стоп, это что, ссылка на Агату Кристи???? :shock: :o

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Cherep » Пн сен 27, 2010 1:01 pm

ндяяяя

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Biginelli » Пн сен 27, 2010 3:41 pm

Кину свои пять копеек.

Метил-п-толуолсульфонат и метилиодид - крайне неприятные аллергены. В ничтожных концентрациях, попадая на кожу, вызывают, как написано в старых книгах, злокачественную экзему. Выглядит неприятно, лечится тоже не быстро, хотя и реально. Два случая за этот год - а люди реально аккуратно работали, в халатах и перчатках, с небольшими колиичествами, не более 25 грамм. Если бы случай был один, можно было бы списать на сверхчувствительность, а тут...
Tyrans descendez au cercueil!!!

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение tixmir » Чт ноя 25, 2010 1:24 am

А Метил-п-толуолсульфонат за что?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9554
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение SkydiVAR » Чт ноя 25, 2010 12:14 pm

tixmir писал(а):А Метил-п-толуолсульфонат за что?
Вероятно, за то же самое алкилирующее действие...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Vittorio » Чт ноя 25, 2010 2:50 pm

Biginelli писал(а):Метил-п-толуолсульфонат и метилиодид - крайне неприятные аллергены.
хммм.. вот не знаю. С метилйодидом работаю регулярно уже лет 15. Ни разу вопрос не возникал. Понятно, перчатки, халат, не нюхаю и т.п.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Biginelli » Чт ноя 25, 2010 9:01 pm

С метилиодидом сложнее - у нас за все время работы с ним за 40 лет у одной сотрудницы экзема была жуткая, а все остальные чуть не обливались им и хоть бы хны. Сам метилиодид не трогал ни разу.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Helлен » Чт ноя 25, 2010 9:08 pm

С метилйодидом работаю регулярно уже лет 15. Ни разу вопрос не возникал. Понятно, перчатки, халат, не нюхаю и т.п.
Vittorio, аналогично .Хоть опыта у меня поменьше, но вот проблем с ним ни разу не возникало.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение iskariot » Чт ноя 25, 2010 10:52 pm

Не то чтобы проблемы были... Но... Метилиодид реально сильный канцероген! Ссылку не приведу, но что-то наравне с диазометаном :(

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение chemister » Вс ноя 28, 2010 4:19 pm

Рекомендую быть внимательным с образованием брома в присутствии дибензо-18-краун-6 . Оказывется данный краун легко бромируется в октабромпроизводное, обладающее токсичностью диоксинов.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение anatoliy » Чт дек 02, 2010 7:26 pm

iskariot писал(а):Не то чтобы проблемы были... Но... Метилиодид реально сильный канцероген! Ссылку не приведу, но что-то наравне с диазометаном :(
...Или МОМ-хлоридом. В общем, как и все алкилирующие агенты. Работать надо реально аккуратно(со всеми), но без паранойи.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Cherep » Чт дек 02, 2010 8:13 pm

Я не пойму, вот заголовок темы кто-нибудь читает.

токсичность неочевидна

AVB
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 11:37 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение AVB » Пт дек 03, 2010 1:04 am

имхо стоило бы сделать отдельный тред, где можно обсуждать токсичность реактивов вообще

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Chemazl » Вт янв 04, 2011 4:29 am

может, не совсем в тему, но : сукралоза. В русскоязычном инете - плохого слова не найдешь - самый безопасный подсластитель, в англоязычном - не столь однозначно. А мне становится нехорошо, глядя на формулу этой сукралозы. Сдается мне, она, и продукты ее гидролиза и метаболизма нехилые алкиляторы.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Любитель_Манниха » Вт янв 04, 2011 11:21 am

Wikipedia писал(а):In determining the safety of sucralose, the FDA reviewed data from more than 110 studies in humans and animals. Many of the studies were designed to identify possible toxic effects, including carcinogenic, reproductive, and neurological effects. No such effects were found, and FDA's approval is based on the finding that sucralose is safe for human consumption." For example, McNeil Nutritional LLC studies submitted as part of its U.S. FDA Food Additive Petition 7A3987 indicated that "in the 2-year rodent bioassays...there was no evidence of carcinogenic activity for either sucralose or its hydrolysis products...
is extremely insoluble in fat; it cannot accumulate in fat like chlorinated hydrocarbons. In addition, sucralose does not break down or dechlorinate
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Chemazl » Ср янв 05, 2011 8:35 am

спасибо за инфу, надеюсь, что всё так - но где-то видел я данные(по изотопным меткам), что сукралоза все же связывается с ДНК, и продукт ее гидролиза 1,6 - дихлорфруктоза подозревается во влиянии на иммунитет и изменении состава микрофлоры. Так что исследования продолжаются, странно было бы, если бы вещество с такой структурой было бы абсолютно нейтральным.

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Masterboy » Пт янв 21, 2011 11:59 am

Добрый день, коллеги!
Как я заметил из темы, тут все больше обсуждаются именно реагенты, в то время, как у меня, например, вызывают серьезные опасения такие добавки к косметическим препаратам, как триклозан и бронопол. Посмотрите на формулы, во вложении. Мне кажется, что первый - это совершенно явный "предиоксин" (кстати, схема синтеза этого вещества, согласно патенту фирмы Geigy, подразумевает возможность образования 2,8-дихлордибенз-пара-диоксина). Вот я и думаю, уж не потому ли, его исключили из состава антибактериального мыла Safeguard, а на замену ему ввели антисептик - триклокарбан (3,4,4'=трихлор-N,N'-дифенилмочевину)? Ведь это не "агент оранжевый" - это то, чем люди моются, чистят зубы и так далее.
А вот другой пример - бронопол - 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол - вещество, как мне кажется, легко циклизуемое в соответствующий оксиран. А, как известно, все низшие оксираны - канцерогены (опять же, из-за алкилирующего действия).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Masterboy Пт янв 21, 2011 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Different Dreams

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Upstream » Пт янв 21, 2011 2:39 pm

Masterboy: опасения Ваши полностью разделяю. По умолчанию, от любых галогенпроизводных нужно держаться подальше. По возможности. Но такой возможности у нас нет. Диоксины детектируются ВЕЗДЕ, включая женское молоко.
Однако паниковать и принимать близко к сердцу любую информацию о опасности/безопасности чего угодно не следует. Боюсь, мы обречены на роль статистов в действе, где бьются гиганты многомиллиардного бизнеса, которые боятся только друг друга. Их финансовые ресурсы в принципе позволяют пролоббировать любую дезу, чтобы перенаправить финансовые потоки в свой карман. Всегда есть тот, кому выгодна очередная раздутая "чума 21 века": озоновая дыра, диоксины, СПИД... А уж когда что-то вредное необходимо им всем, как какой-нибудь нитрит натрия, можно не сомневаться, что в черных списках он не появится никогда.
Особо радует включение в список канцерогенов этанола:

Код: Выделить всё

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_IARC_Group_1_carcinogens

:evil:

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Masterboy » Пт янв 21, 2011 2:54 pm

Добрый день, коллега Upstream!
Кстати, насчет этанола - возможно, объясняют это канцерогенными свойствами уксусного альдегида - то есть этанол, как "пролекарство"? :mrgreen: Странно, что в приведенном списке, ацетальдегида как раз и нет! :lol:
:offtop: В свете сказанного выше, хочу задать вопрос участникам форума об их отношении к "Зеленой Химии"? Идея, на мой взгляд, очень хороша, но не суждено ли ей превратиться в очередной плакат, которым хитрые дельцы прикроют нечто противоположное? :issue: :offtop:
Different Dreams

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Соединения, токсичность которых неочевидна

Сообщение Biginelli » Пт янв 21, 2011 4:47 pm

Терпеть не могу зеленых, зеленое, экологов, защитников живой природы и саму живую природу :!: Хочу быть терминатором Изображение
Tyrans descendez au cercueil!!!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 8 гостей