aminoacid

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт июл 26, 2005 7:42 pm

Да нет же, бром у нас в бета положении к карбонилу, это всегда проблематично со щелочами. Я так получал акриловое производное из 3-бромопропионового - реакция напоминала титрацию, при прикапывании гидроксида мгновенно образовывался NaBr и двойная связь. Подобная элиминация даже с триэтиламином может пойти.
Кислотный мягкий гидролиз - это то, что придется пробовать. Я поэтому и предложил терт-Бутил, он легче всего снимается. И ставить легко, в кислых же условиях булькать изобутилен. Азот будет в виде соли и не помешает.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Ср июл 27, 2005 5:47 pm

Phobos писал(а):Да нет же, бром у нас в бета положении к карбонилу, это всегда проблематично со щелочами. Я так получал акриловое производное из 3-бромопропионового - реакция напоминала титрацию, при прикапывании гидроксида мгновенно образовывался NaBr и двойная связь. Подобная элиминация даже с триэтиламином может пойти.
Кислотный мягкий гидролиз - это то, что придется пробовать. Я поэтому и предложил терт-Бутил, он легче всего снимается. И ставить легко, в кислых же условиях булькать изобутилен. Азот будет в виде соли и не помешает.
Спорить с тобой не буду, хотя делал производные 3-бромпропионовой кислоты, в щелочных условиях (хуже даже - с трет-бутилатом калия замещал бром в ней) - всё нормально было, элиминилования не наблюдалось. С 2-бромпропионовой и то сложнее всё. А на счёт трет-бутилового эфира, в прошлый раз промолчал, но сейчас скажу... :) Устойчивость к гидролизу возрастает от первичных эфиров, к вторичным. Трет-бутиловые эфиры вообще не гидролизуются щелочами. Трет-бутил снимают либо трифроруксусной кислотой, либо HCl в метилене, причем уходит изобутилен. Делать такие эфиры весьма проблематично (по крайней мере могу с уверенностью пообщечать, что трет-бутиловый эфир глицина сделать будет гораздо сложнее, чем требуемый автору амид).
-=Jedem das Seine=-

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср июл 27, 2005 7:15 pm

Steiner писал(а): Устойчивость к гидролизу возрастает от первичных эфиров, к вторичным. Трет-бутиловые эфиры вообще не гидролизуются щелочами.
Читайте внимательнее. :wink:
Phobos писал(а):Терт-Бутиловый эфир сделать можно, в надежде, что кислотой (HBr) снимется легко, не затронув амид.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Чт июл 28, 2005 11:19 pm

Cherep писал(а):
Steiner писал(а): Устойчивость к гидролизу возрастает от первичных эфиров, к вторичным. Трет-бутиловые эфиры вообще не гидролизуются щелочами.
Читайте внимательнее. :wink:
Phobos писал(а):Терт-Бутиловый эфир сделать можно, в надежде, что кислотой (HBr) снимется легко, не затронув амид.
Зачем столько сложностей, если я уже сказал, что амид не затрагивается при гидролизе соляной кислотой, разбавленной втрое вообще. Может, теория говорит обратное, но на практике это так. Даже лактоны не раскрываются. HBr амид может порушить легко.
Трет-бутиловый эфир глицина сделать очень сложно, а стоит в акросе он 67.4 € за 2.5 г. (годрохлорид)...
-=Jedem das Seine=-

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт июл 28, 2005 11:53 pm

1) Дык цена в каталоге о себистоимости не говорит. Есть синтез трет-бутилового эфира глицина из бромацетилбромида (соединение мерзкое, конечно), кажется. Сначала трет-бутанолом в сложный эфир, потом азидом замещают бром, потом гидрируют. Всё. Можно не азидом, а фталимидом (тогда не гидрируют а вроде гидразином лупят).

2) Я в постинге Phobosa не на HBr обратил внимание, а на кислые условия гидролиза, ибо вы почемуто написали, что он говорит о гидролизе трет-бутилового эфира в щелочных условиях. (Впрочем мне не понятно зачем я за него вписался... хотя работа у меня такая)

3) амид солянкой, разбаленной втрое тоже гидролизуется - вопрос сколько времени греть. :wink:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Пт июл 29, 2005 1:10 pm

А солянкой нельзя пользоваться, может частично бром на хлор поменяться. Правда, возможно это не особо автору и важно.
Сравнивать скорость кислого гидролиза амида и метилового эфира - дело неблагодарное, все зависит от конкретной молекулы. Надо пробовать на небольшом количестве и следить.
А вот реакция с заменой бромида терт-бутилатом меня заинтересовала. Всегда считал, что нуклеофильность у терт-бутилата близкая к нулю, а вот протон альфа к карбонилу должен вытащить мгновенно. Может там сперва шла элиминация, а потом анион садился 1-4 на двойную связь?
Кстати, вроде есть такой способ снятия именно метиловых эфиров - реакция в полярном растворителе типа ДМСО или пиридина с NaCN или LiI. Вроде анион атакует именно метильный атом, с образованием соли кислоты и MeCN/MeI. Может LiBr можно тоже использовать?
Cherep: А что, если в синтезе вместо бромоацетил бромида взять хлороацетил? Замена с азидом должна все равно пойти, в крайнем случае добавляют 10% NaI в ацетоне.
A за уточнение со щелочью - спасибо, приятно, что кто-то внимательно читает:)
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

MG
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 7:09 pm

Сообщение MG » Пн авг 01, 2005 2:06 pm

:lol: Ïðèâåò, ãîñïîäà!
Ñîîáùàþ, êàê âàðèòñÿ ýòà áóðäà. Ãîòîâÿò ñóñïåíçèþ (èëè ðàñòâîð, êàê ïîëëó÷èòñÿ) ìåòèëîâîãî ýôèðà (3ã) â 50 ìë õëîðîôîðìà, ïðèêàïûâàþò 8 ìë òðèýòèëàìèíà íà ëüäó è ìåøàþò 5 ìèí ïðè êîìíàòíîé òåìïðå. Ïîòîì ïðèêàïûâàþò áðîìïðîïèîíèëõëîðèä ìåäëåííî (1 ê 1 ê ãëèöèíó, öèôðó íå ïîìíþ), ìåøàþò ïîë÷àñà, îòãîíÿþò õëîðîôîðì, ðàñòâîðÿþò â 150 ìë ýòèëàöåòàòà, îòôèëúòðîâûâàþò òðèýòèëàììîíèéõëîðèä, îòãîíÿþò ðàñòâîðèòåëü è ïîëó÷àþò íó î÷åíü æåëàåìûé ïðîäóêò! Îí æèäêèé áóäåò, â õîëîäèëüíèêå âûïàäàåò, ïëàâèòñÿ ãäå-òî 45. øîêîëàä! Çàùèòó íå ñíèìàëà, ìíå åãî äàëüøå âàðèòü íàäî!
Ñïàñèáî, ñîîòå÷åñòâåííèêè!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей