гидро-сульфат и полу-сульфат

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Attorn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 19, 2004 8:58 am

гидро-сульфат и полу-сульфат

Сообщение Attorn » Пт мар 25, 2005 1:58 pm

Объясните мне, пожалуйста, очень-очень популярно чем отличается гидросульфат клопидогреля от геми- или полусульфата клопидогреля.

клопидогрель - это метил (+)-(S)-альфа-(2-хлорфенил)-4,5,6,7-тетрагидротиен[3,2-c]пиридинил-5-ацетат

Ну, я так понимаю, что гидросульфат - это соль: на один катион клопидогреля приходится один анион HSO4-.

При этом известно, что в кристаллической форме гидросульфата клопидогреля "молекулы расположены так, что нет места для молекул растворителя".

А что такое полусульфат клопидогреля: на две молекулы клопидогреля приходися одна молекула H2SO4? Это соль? Сольват? Кристаллосольват? И вообще, клопидогрель - это катион или нейтральное соединение?

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 25, 2005 2:06 pm

Насколько мне помнится, полусульфат и гидросульфат - это одно и то же. Что у этого клопидогреля (название-то!) за формула, я не знаю, но не надо забывать, что кроме ионных сульфатов бывают и эфиры-сульфаты ((RO)2SO2 и (RO)SO2OH)

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Re: гидро-сульфат и полу-сульфат

Сообщение Formalinum » Пт мар 25, 2005 4:34 pm

Attorn писал(а):А что такое полусульфат клопидогреля: на две молекулы клопидогреля приходися одна молекула H2SO4? Это соль? Сольват? Кристаллосольват? И вообще, клопидогрель - это катион или нейтральное соединение?
Клопидогрел (плавикс) - антиагрегант.
Изображение
Клопидогрел полусульфат - клопидогрел*1/2 H2SO4.
Клопидогрел - основание, в солях выступает как катион.
Всяко бывает...

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей