Инертная среда в органометалике

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Инертная среда в органометалике

Сообщение Леонид » Вт дек 28, 2004 5:50 pm

Срочно нужен ответ зачем в реакции между Ruthenium bis-bpy dichloride
и phen-dione(фендион заменяет хлоры в комплексе) в растворе этилогого спирта и воды(один к одному) надо использовать инертный газ.

Я могу предположить что комплекс реагирует или с кислородом или с углекислым газом. Только не пойму как и еще более не пойму почему это происходит во время этой реакции но не происходило когда готовил комплекс который является реагентом в этой реакции.

П.С. Реакцию закину в exchange
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт дек 28, 2004 6:26 pm

У меня есть идея она правда не оригинальна но я все больше к ней склоняюсь(посколько наиболее логичная) что во время реакции происходит окисление метала с +2 в +3.
В прошлой реакции нам это было не важно поскольку мы использовали DMF как раствор в котором происходила реакция, тоесть он намного эфективней переводил с +3 в +2 чем кислород в обратную сторону.

В последствии, этот комплекс(Ruthenium bis(bpy) phendione) уже можно реагировать без инертной среды.
Я думаю это обьясняется тем что метал может окислятся только во время как меняет лиганды. Тоесть если реакция не включает выход и вход реакций то кислород не может его окислить. Так ли это?
cogito ergo sum

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт дек 28, 2004 10:41 pm

Думаю скорее всего промежуточный комплекс рутения(2), который образуется в процессе замещения хлорида на фендион неустойчив к окислению.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Вт дек 28, 2004 10:57 pm

slavert писал(а):Думаю скорее всего промежуточный комплекс рутения(2), который образуется в процессе замещения хлорида на фендион неустойчив к окислению.
Ок, спасибо. Как раз об этом я пишу во втором посте, только не был уверен.
cogito ergo sum

INEOS
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 11:02 am

Сообщение INEOS » Ср дек 29, 2004 8:19 am

Леонид писал(а):
slavert писал(а):Думаю скорее всего промежуточный комплекс рутения(2), который образуется в процессе замещения хлорида на фендион неустойчив к окислению.
Вообще-то реакция проводится в восстановительных условиях - восстановителем является спирт. Можно привести аналогию (притянутую за уши, конечно :) ) - синтез комплекса Уилкинсона путем взаимодействия RhCl3 с PPh3 в смеси этанол-вода при кипячении. При этом происходит восстановление родия (+3) в Rh(+1) спиртом.

Хотел бы уточнить КАКОЙ ИНЕРТНЫЙ ГАЗ надо использовать для проведения Вашей реакции? Знаю, что комплексы рутения способны координировать молекулу азота; если она подвергается дальнейшим превращениям (конкретнее - восстановительным реакциям), то это могло бы наверное привести к нежелательным побочным процессам. Не знаю, как для данного конкретного случая, но образование комплексов с молекулярным азотом для рутения, вообще говоря, характерно..

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Ср дек 29, 2004 8:43 pm

INEOS писал(а):
Хотел бы уточнить КАКОЙ ИНЕРТНЫЙ ГАЗ надо использовать для проведения Вашей реакции? Знаю, что комплексы рутения способны координировать молекулу азота; если она подвергается дальнейшим превращениям (конкретнее - восстановительным реакциям), то это могло бы наверное привести к нежелательным побочным процессам. Не знаю, как для данного конкретного случая, но образование комплексов с молекулярным азотом для рутения, вообще говоря, характерно..
Оригинальная реакция использует азот, по каким то причинам(скорей всего просто азот кончился и поставили балоны с аргоном) сейчас в лабе стоят балоны с аргоном так вот его мы и далжны были использовать.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Ср дек 29, 2004 8:47 pm

Внимание даю правильный ответ на вопрос заданый мною в этом топике:

Нет вообще никаких причин использовать в даной реакции инертную среду, просто тот ... кто первый синтезировал это вещество использовал азот, так что это не более чем его мудачество, которое стало традицией в этом синтезе. :shock:

Похожее вещество описано(только там лиганды цепляются в обратном порядке и выходит другой комплекс) в статье моего професора, так там уже ничего не говорится про инертную среду.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср дек 29, 2004 9:37 pm

Работа в инертной атмосфере при синтезе металлорганических соединений - это не мудачество, а суровая необходимость. Проверять, будет ли долгожданный продукт умирать на воздухе (а скорее всего будет) никому не интересно, если нет специально поставленной задачи. Поэтому, реакция ведется в аргоне by default., часто потом выясняется, что подобные предосторожности не были необходимы. Но рисковать все равно никто не хочет.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Ср дек 29, 2004 9:46 pm

Cezar писал(а):Работа в инертной атмосфере при синтезе металлорганических соединений - это не мудачество, а суровая необходимость. Проверять, будет ли долгожданный продукт умирать на воздухе (а скорее всего будет) никому не интересно, если нет специально поставленной задачи. Поэтому, реакция ведется в аргоне by default., часто потом выясняется, что подобные предосторожности не были необходимы. Но рисковать все равно никто не хочет.
Да я его в шутку так назвал(забыл кавычки написать), я прекрасно знаю что вся металоорганическая химия в основном происходит с такими мерами предосторожностями.
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей