Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение OrganicChemist » Чт ноя 17, 2022 9:51 pm

Уважаемые коллеги, может быть вам встречался метод синтеза рацемического транс-1,2-циклогександиамина? Насколько я понял, все 3 стереоизомера в чистом виде получают через расщепление их смеси с винной кислотой? Но может есть более удобный синтез сабжа? Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось OrganicChemist Вс ноя 20, 2022 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Phobos » Чт ноя 17, 2022 11:50 pm

Кажется, эта тема вскользь упоминалась на форуме - что нормального синтеза этого вещества нету, оно получается как минорная примесь при масштабном синтезе какого-то другого востребованного вещества, но его можно отделить. И вот этих крох хватает на мировой рынок сабжа...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

urri
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 3:22 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение urri » Сб ноя 19, 2022 11:26 am

Про расщепление ничего сказать не могу,а вот что касается синтеза как такового,то,как мне кажется,можно попробовать сделать из вполне доступной 2-аминоциклогексанкарбоноаой кислоты. Через амид,гидразид,азид....с последующей перегруппировкой. Аминогруппу закрыть предварительно на фталимид(как вариант)

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение tixmir » Вс ноя 20, 2022 7:44 pm

Там синтез через азиридин, его раскрытие азидом и восстановление. Очень долго и сложно. Купить смесюку и поделить через соли с винной кислотой намного удобнее.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение ChemNavigator » Вс ноя 20, 2022 9:00 pm

Можно взять циклогександион-диоксим и восстановить его. Правда, всё равно придётся смесь разделять.

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение OrganicChemist » Вс ноя 20, 2022 10:18 pm

tixmir писал(а):
Вс ноя 20, 2022 7:44 pm
Там синтез через азиридин, его раскрытие азидом и восстановление. Очень долго и сложно. Купить смесюку и поделить через соли с винной кислотой намного удобнее.
А скиньте сюда, пожалуйста, методику, как расщепить рацемат винной кислотой? Какой растворитель нужен для перекристаллизации и сколько раз ее проводить?
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Phobos » Вс ноя 20, 2022 10:39 pm

Мы на какой-то вторичный амин примерно тоже с 6-ю атомами углерода делали разделение в изопропаноле. Нагрев смеси амина с кислотой до растворения почти при температуре кипения, потом медленное охлаждение.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

urri
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 3:22 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение urri » Пн ноя 21, 2022 12:19 am

А какова цель? Получение одного из возможных изомеров? Или чисто с разделением помудохаться?

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение ximi » Пн ноя 21, 2022 7:25 pm

OrganicChemist писал(а):
Чт ноя 17, 2022 9:51 pm
Уважаемые коллеги, может быть вам встречался метод синтеза рацемического транс-1,2-циклогександиамина? Насколько я понял, все 3 стереоизомера в чистом виде получают через расщепление их смеси с винной кислотой? Но может есть более удобный синтез сабжа? Заранее благодарю.
1,2-циклогександиамин это многотонажный технический продукт идет в эпоксидки .... клеи герметики и пр. промхимию.

Получают гидрированием о-фенилендиамина ...естественно на выходе смесь ВСЕХ изомеров и главное недорого.
Промхимию это вполне устраивает.

Тем кому нужны отдельные оптические изомеры ...проще и главное дешевле выделить из технического продукта методом кристаллизации соли с оптически активными органическими кислотами (винной и пр.)

Никому разрабатывать отдельно стереоселективный метод синтеза не интересно ...потому что продукт всегда будет в разы дороже полученного из технического продукта. Тем более что потребность в отдельных изомерах мизерна.

По сути любые стереоселективные синтезы всегда значительно дороже обычных.
Поэтому в промышленности почти всегда получают рацемат и только по особой острой нужде делят изомеры.

Пример: Декстрометорфан и его оптический изомер левометорфан .... последний опиод.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Phobos » Пн ноя 21, 2022 7:50 pm

Да там тоже не все OK, о-фенилендиамин в чистом виде тоже не особо просто синтезировать, точнее, его прекурсор - 2-хлоро-нитробензол, он тоже получается в смеси с пара-изомером и немного мета, и это все разделять надо. Еще и ядовит сильно.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
OrganicChemist
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:48 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение OrganicChemist » Пн ноя 21, 2022 8:31 pm

urri писал(а):
Пн ноя 21, 2022 12:19 am
А какова цель? Получение одного из возможных изомеров? Или чисто с разделением помудохаться?
Да, конечно получение одного. Потом из него salen хотим сделать аля как в эпоксидировании по Якобсену.
Рыба ищет где глубже, а человек - где больше платят...

urri
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 3:22 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение urri » Вт ноя 22, 2022 7:27 pm

Т.е. предпочтительно иметь транс-изомер,если я правильно представляю себе ситуацию

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Phobos » Вт ноя 22, 2022 8:02 pm

На СФ есть целая куча реакций. Азиридин с аммиаком, добавление азотных нуклеофилов 1,4 на нитро-циклогексен, до конца было лень листать. Делайте нормальный поиск, прикидывайте, что будет проще и доступнее по реагентам.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

urri
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 3:22 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение urri » Вт ноя 22, 2022 8:14 pm

Проще всего будет купить!)

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Лошадь2 » Чт ноя 24, 2022 9:52 pm

коллега могу помочь реально. в личку пиши... есть и метода и сабж и транс и цис и все есть.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Лошадь2 » Чт ноя 24, 2022 10:38 pm

не слушай этот флуд. хорошему человеку всегда поможем...

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Jokermaniak » Пн дек 05, 2022 11:51 pm

1) У нас есть салены с энантиомерно чистыми 1,2-диаминоциклогексанами. Правда для эпоксидирования они не подойдут - там нужны стерически загруженные арилы. Сами энантиомерно чистые циклогексаны у нас тоже есть)
2) 1,2-диаминоциклогексаны у нас покупные оптически чистые, но я когда-то варил 2,3-диаминобутан (из диметилглиоксима) и расщеплял. Сначала разделил мезо-форму и рацемат дробной кристаллизацией гидрохлорида их метанола. Мезо-форма, зараза, менее растворима и отделяется лучше, чем рацемат. Потом рацемат расщеплял уже тартратами, дробно кристаллизовал из этанола ЕМНИП. Чтобы не проклясть всё на свете, для дробной кристаллизации надо хотя бы грамм 10, а лучше 20. Иначе довольно быстро дойдете до фракций в духе "размазал по Шотту".
3) Дробная кристаллизация работает до безобразия просто, самый простой вариант - доводите до растворения и оставляете испаряться 1/5 объема. Фильтруете, опять оставляете, повторяете пока не улетит весь растворитель. Почему так, а не через нагревание/частичное упаривание? Потому что чем медленнее идет перенасыщение, тем менее дефектные кристаллы - больше обогащение при кристаллизации и меньше загрязнение кристаллов. Кристаллизация это хоть и равновесный процесс, но на самом деле нет. Дальше смотрите ее фракций, выбираете наиболее обогащенную вашим компонентом и по новой. Можно делить не на 5 фракций, а больше - но повышать число циклов кристаллизации эффективнее, чем число фракций в цикле. Больше 10 фракций на круг точно не имеет смысла.
4) Обычно когда хотят в энантиокатализ, сначала убеждаются, что оно работает хотя бы в рацемическом варианте. Так что я бы советовал не тратить время сразу на расщепление, а сначала попробовать на рацемате. Или даже на изомерной смеси.
5) У вас есть чем контролировать хироптические свойства? Хотя бы поляриметр, хотя хиральная ВЭЖХ намного лучше. Просто не все, кто хочет в энантиомерно чистые вещества, понимает, что ему придется эту чистоту контролировать. Причем при расщеплении дробной кристаллизации это десятки (как минимум) образцов.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение tixmir » Чт дек 08, 2022 2:08 am

Ну десятки не всегда. Меня вот даже на ностальгию пробило. Помнится был у меня заказ на хиратьный амин, а хиральной hplc колонки не было. Так я его раз пять из этанола с винной кислотой кристаллизнул, до постоянной температуры плавления (плавил на кончике термометра, ага.) И отправил клиенту как есть. Клиент померил, ее 98 с хером процентов.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Jokermaniak » Вт дек 20, 2022 3:02 am

tixmir писал(а):
Чт дек 08, 2022 2:08 am
Ну десятки не всегда. Меня вот даже на ностальгию пробило. Помнится был у меня заказ на хиратьный амин, а хиральной hplc колонки не было. Так я его раз пять из этанола с винной кислотой кристаллизнул, до постоянной температуры плавления (плавил на кончике термометра, ага.) И отправил клиенту как есть. Клиент померил, ее 98 с хером процентов.
Преп хиральные колонки стоят столько, что зарплата химика за два-три месяца дробных кристаллизаций дешевле выйдет) И даже за пол-года, на самом деле, если граммы надо.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Синтез и расщепление рац-транс-1,2-циклогександиамина

Сообщение Лошадь2 » Ср дек 28, 2022 1:13 am

Jokermaniak писал(а):
Вт дек 20, 2022 3:02 am
tixmir писал(а):
Чт дек 08, 2022 2:08 am
Ну десятки не всегда. Меня вот даже на ностальгию пробило. Помнится был у меня заказ на хиратьный амин, а хиральной hplc колонки не было. Так я его раз пять из этанола с винной кислотой кристаллизнул, до постоянной температуры плавления (плавил на кончике термометра, ага.) И отправил клиенту как есть. Клиент померил, ее 98 с хером процентов.
Преп хиральные колонки стоят столько, что зарплата химика за два-три месяца дробных кристаллизаций дешевле выйдет) И даже за пол-года, на самом деле, если граммы надо.
зато она вечна!

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя