Защитная группа на анилин

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Вт май 31, 2022 1:03 pm

Коллеги, здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста защитную группу на -NH2 в ароматическом кольце, которая будет
стабильна в условиях реакции Гриньяра. Задача, получить реактив Гриньяра из броманилина,
- первое что приходит в мысли, - бис-TMS, или бис-Bn. Однако, я ранее не работал с такими
Гриньярами, и хотелось бы услышать мнение специалистов.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Вт май 31, 2022 1:07 pm

Схема
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Phobos » Вт май 31, 2022 4:14 pm

Бис-бензил потом можно замучаться снимать полностью. Бис-силил может быть недостаточно устойчив, поскольку гриньяр заодно имеет кислотность Льюиса.
Бис- аллил?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Сержл » Вт май 31, 2022 4:20 pm

Бис - проел :mrgreen: Не получится

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Вт май 31, 2022 8:51 pm

Phobos писал(а):
Вт май 31, 2022 4:14 pm
Бис-бензил потом можно замучаться снимать полностью. Бис-силил может быть недостаточно устойчив, поскольку гриньяр заодно имеет кислотность Льюиса. Бис- аллил?
Данный реактив Гриньяра нужен для кросс-сочетания. Изначально была идея получить из
1,4-дибромбензола моногриньяр, и провести реакцию с ним, но во первых он получился с
не полной конверсией, а во вторых, при добавлении катализатора получилась смесь про-
дуктов - вероятно терфенил, а может и еще что то более высокомолекулярное...
Соответственно, я решил сперва получить Гриньяр с аминогруппой, провести кросс-сочетание,
а потом заменить аминогруппу на бром.
Посмотрел защитные группы, - в основном везде используют бис-ТМС. Но как его получить без
n-BuLi я найти не смог.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Вт май 31, 2022 8:52 pm

Phobos писал(а):
Вт май 31, 2022 4:14 pm
Бис- аллил?
А как потом его снимать?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

LexxV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 5:34 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение LexxV » Вт май 31, 2022 8:59 pm

Magic Methyl писал(а):
Вт май 31, 2022 8:51 pm
Посмотрел защитные группы, - в основном везде используют бис-ТМС. Но как его получить без
n-BuLi я найти не смог.
Где-то видел получение бис-ТМС на гетероциклическом амине кипячением амина с гексаметилдисилазаном с KHSO4 или чем-то подобным, и даже, помнится, кто-то из аспирантов это делал. Но сейчас доступа к материалам нет. А так, литиировали бис-TMS - удобно, при обработке они слететали.
Как вариант защитной группы - что-то вроде Cl(Me2)Si-CH2CH2-Si(Me2)Cl, или с тремя CH2. Сидит прочнее TMS, но это дорого.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Nickolas » Вт май 31, 2022 9:19 pm

Трифенилметил(тритил) весьма успешно использовался для защиты аминогруппы в производных аминокислот. Интересно было бы попробовать на анилинах.

Use of triphenylmethyl (trityl) amino protecting group in the synthesis of ketomethylene analogues of peptides.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Phobos » Ср июн 01, 2022 9:09 pm

На анилине два кислых протона, неужто получится туда два тритила засунуть?
По поводу снятия аллила - ну надо смотреть прежде всего книжечку нашей гуру Теодоры Грин по защитным группам. Емнип, был там метод изомеризации аллиламина в енамин с последующим гидролизом. K-Ot-Bu/DMSO. Там же наверняка и другие группы можно подмотреть.
А у меня вот такой вопрос возник: а если просто добавить на холоду два эквивалента BuLi или i-PrMgX? Один депротонирует анилин, второй пойдет на металляцию? В последующей реакции карбанион будет активнее, чем амид на анилине. Получают же дилитий-ацетат, например. Может и не надо никакой защиты?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение ChemNavigator » Ср июн 01, 2022 10:39 pm

Phobos писал(а):
Ср июн 01, 2022 9:09 pm
А у меня вот такой вопрос возник: а если просто добавить на холоду два эквивалента BuLi или i-PrMgX? Один депротонирует анилин, второй пойдет на металляцию?
Депротонированный анилин может деактивировать Br в пара-положении.
Я бы сначала повесил на NH2 какой-нибудь акцептор, например Ac или Ts.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Nickolas » Ср июн 01, 2022 11:07 pm

Phobos писал(а):
Ср июн 01, 2022 9:09 pm
На анилине два кислых протона, неужто получится туда два тритила засунуть?
Так может два и не надо? С изопропилмагний бромидом один протон заместится на магний, а второй даст реагент Гриньяра? Дело в том, что насколько я помню из талмуда Иоффе, подобные соединения, содержащие два атома магния не всегда хорошо растворимы и вот тут тритил может быть полезен.

практик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:51 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение практик » Чт июн 02, 2022 1:12 am

Изонитрильная группа реагирует с бутиллитием, но будет ли реагировать с магнийорганикой?. Можно ли получить магнийорганику из 4-бромфенилизонитрила?

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Чт июн 02, 2022 9:08 pm

Nickolas писал(а):
Вт май 31, 2022 9:19 pm
Трифенилметил(тритил) весьма успешно использовался для защиты аминогруппы в производных аминокислот. Интересно было бы попробовать на анилинах.


Use of triphenylmethyl (trityl) amino protecting group in the synthesis of ketomethylene analogues of peptides.pdf
Посмотрел в reaxys, - соединения с двумя тритилами на одной аминогруппе не описаны...
Думаю не сработает, останется один кислый протон...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Чт июн 02, 2022 9:10 pm

LexxV писал(а):
Вт май 31, 2022 8:59 pm
Magic Methyl писал(а):
Вт май 31, 2022 8:51 pm
Посмотрел защитные группы, - в основном везде используют бис-ТМС. Но как его получить без
n-BuLi я найти не смог.
Где-то видел получение бис-ТМС на гетероциклическом амине кипячением амина с гексаметилдисилазаном с KHSO4 или чем-то подобным, и даже, помнится, кто-то из аспирантов это делал. Но сейчас доступа к материалам нет. А так, литиировали бис-TMS - удобно, при обработке они слететали.
Как вариант защитной группы - что-то вроде Cl(Me2)Si-CH2CH2-Si(Me2)Cl, или с тремя CH2. Сидит прочнее TMS, но это дорого.
Насколько я понимаю, там будет происходить все таки постановка только одной ТМС группы, -
нашел пару статей с HMDS, там кипятят в присутствии кат.кол-ва TMSCl/LiI.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Чт июн 02, 2022 9:15 pm

LexxV писал(а):
Вт май 31, 2022 8:59 pm
Magic Methyl писал(а):
Вт май 31, 2022 8:51 pm
Посмотрел защитные группы, - в основном везде используют бис-ТМС. Но как его получить без
n-BuLi я найти не смог.
Где-то видел получение бис-ТМС на гетероциклическом амине кипячением амина с гексаметилдисилазаном с KHSO4 или чем-то подобным, и даже, помнится, кто-то из аспирантов это делал. Но сейчас доступа к материалам нет. А так, литиировали бис-TMS - удобно, при обработке они слететали.
Как вариант защитной группы - что-то вроде Cl(Me2)Si-CH2CH2-Si(Me2)Cl, или с тремя CH2. Сидит прочнее TMS, но это дорого.
Скажите пожалуйста, какой бутиллитий (н, втор, трет) Вы использовали для ди-литирования?
И при какой температуре проводили реакцию?
Нашел пару статей, где используют метилмагнийхлорид, - его сперва добавляют в избытке к
амину, а затем вводят избыток TMS-Cl, однако в нашем случае наверное атом брома тоже будет
переметаллироваться, не знаю, не будет ли мешать потом при кросс сочетании метилбромид в
реакционной смеси...
Я хотел получить Гриньяр непосредственно из защищенного амина и металлического магния.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Чт июн 02, 2022 9:17 pm

LexxV писал(а):
Вт май 31, 2022 8:59 pm
А так, литиировали бис-TMS - удобно, при обработке они слететали.
Скажите, просто водной обработки (соляная кислота) достаточно? То есть бис-ТМС
амины легко расщепляются?
Как вариант защитной группы - что-то вроде Cl(Me2)Si-CH2CH2-Si(Me2
)Cl, или с тремя CH2. Сидит прочнее TMS, но это дорого.
Да, замечательная PG, но у меня нет сейчас в наличии этого реагента
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Чт июн 02, 2022 9:24 pm

Phobos писал(а):
Ср июн 01, 2022 9:09 pm
А у меня вот такой вопрос возник: а если просто добавить на холоду два эквивалента BuLi или i-PrMgX? Один депротонирует анилин, второй пойдет на металляцию? В последующей реакции карбанион будет активнее, чем амид на анилине. Получают же дилитий-ацетат, например. Может и не надо никакой защиты?
Хорошая идея!
Я делал так с имидазолами, - 4-йодимидазол реагирует с двумя эквивалентами i-PrMgCl, - один идет
на защиту кислого атома азота N-MgCl, второй на переметаллирование йода. Получилось сносно, но
не очень.
В случае анилина тут возникает вот какая проблема, - потом это соединение будет сочетаться в втор-
алкилбромидом...
А значит присутствие в rm любых других RHal может привести к побочным процессам, - они тоже могут
быть вовлечены в кросс сочетание. Это конечно стоит проверить, идея очень хорошая, но изначально я
все таки хотел ввести защищенный броманилин в реакцию с магнием, что бы исключить образование
RX из RMgX при переметаллировании.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Чт июн 02, 2022 9:29 pm

ChemNavigator писал(а):
Ср июн 01, 2022 10:39 pm
Phobos писал(а):
Ср июн 01, 2022 9:09 pm
А у меня вот такой вопрос возник: а если просто добавить на холоду два эквивалента BuLi или i-PrMgX? Один депротонирует анилин, второй пойдет на металляцию?
Депротонированный анилин может деактивировать Br в пара-положении.
Я бы сначала повесил на NH2 какой-нибудь акцептор, например Ac или Ts.
Я не уверен что такой 4-бромацетанилид будет без последствий взаимодействовать с магнием.
По поводу тозилата, - можно кстати повесить на один атом два тазилата, но как их потом сносить
я не знаю, натрий в жидком аммиаке?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение Magic Methyl » Чт июн 02, 2022 9:33 pm

Nickolas писал(а):
Ср июн 01, 2022 11:07 pm
Phobos писал(а):
Ср июн 01, 2022 9:09 pm
На анилине два кислых протона, неужто получится туда два тритила засунуть?
Так может два и не надо? С изопропилмагний бромидом один протон заместится на магний, а второй даст реагент Гриньяра? Дело в том, что насколько я помню из талмуда Иоффе, подобные соединения, содержащие два атома магния не всегда хорошо растворимы и вот тут тритил может быть полезен.
Возможно и не нужно.
Что касается тритила, то в случае имидазолов у меня он наоборот сильно снижал растворимость в
ТГФ и эфире, а вот этоксиэтил (который вводиться реакцией имидазола или пиразола с этилвиниловым
эфиром) наоборот был жидкий, и смешивался с растворителями в неограниченном кол-ве.
Хотя химия анилинов немного другая, может быть Вы правы, и тритил наоборот будет способствовать
растворимости.
Но в любом случае это обширная исследовательская работа, а так как моя задача провести эту стадию
и забыть...хотелось бы готовое решение... :)
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Защитная группа на анилин

Сообщение ChemNavigator » Чт июн 02, 2022 11:40 pm

Magic Methyl писал(а):
Чт июн 02, 2022 9:29 pm
Я не уверен что такой 4-бромацетанилид будет без последствий взаимодействовать с магнием.
Так Вы с магнием собираетесь его реагировать, или с RMgBr ?
Magic Methyl писал(а):
Чт июн 02, 2022 9:29 pm
По поводу тозилата, - можно кстати повесить на один атом два тазилата, но как их потом сносить я не знаю, натрий в жидком аммиаке?
Надо смотреть в лит-ре как их снимают. Аммиак, кстати, можно заменить на жидкие (при комн. температуре) первичные амины, например этиламин или этилендиамин. Или м.б. даже амальгаму натрия в спирте.

P.S. Два тозилата не подойдут, т.к. они вероятно будут реагировать с Гриньяром. Здесь в таблице сказано что даже R2N-Ts реагирует с RMgBr. Другие защитные группы для аминов см. здесь.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 9 гостей